Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 202021 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec

JANVIER

du 4 au 6
Cambodia Bay Cycling Tour (Cmb - 2.2)
1. Ariya PHOUNSAVATH (Lao) "Alex DESTRIBOIS" 454.6 km en 11h55'02"
2. Muhammad Nur Aiman ZARIFF (Mal) à 2'19"
3. Ka Hoo FUNG (Hkg) à 2'25"

Etapes :
1 Dara Sakor-Koh Hong, 145.5 km - Ariya PHOUNSAVATH (Lao) "Alex DESTRIBOIS"
2 Botum Sakor-Bokor Hill, 166.8 km - Hiu Fung CHOY (Hkg)
3 Bokor-Kep, 142.3 km - Ronnilan QUITA (Phi)


du 12 au 19
Vuelta al Tachira (Ven - 2.2)
1. Roniel CAMPOS (Ven) 908.9 km en 23h53'12"
2. Juan Carlos RUIZ (Ven) à 9"
3. Kevin RIVERA (Crc) à 55"

Etapes :
1 Tariba-San Cristobal Circuito, 117.6 km - Luca PACIONI (Ita)
2 San Rafael del Piñal-Abejales, 154.8 km - Ralph MONSALVE (Ven)
3 Planta de Concafe-Rubio Circuito, 135.2 km - Jhonatan RESTREPO (Col)
4 Coloncito-La Grita, 145.1 km - Leonel QUINTERO (Ven)
5 San Juan de Colon-Borota, 107.9 km - Jhonatan RESTREPO (Col)
6 San Cristobal-Palmira, 16.1 km CLM - Kevin RIVERA (Crc)
7 Ureña-Alto Cerro del Cristo Rey, 117 km - Kevin RIVERA (Crc)
8 San Cristobal Circuito, 115.2 km - Leonel QUINTERO (Ven)
du 15 au 19
New Zealand Cycle Classic (Nzl - 2.2)
1. Rylee FIELD (Aus) 667.8 km en 15h18'08"
2. Aaron GATE (Nzl) à 25"
3. Corbin STRONG (Nzl) à 41"

Etapes :
1 Masterton-Alfredton-Masterton, 121.6 km - Aaron GATE (Nzl)
2 Masterton-Gladstone Circuit-Masterton, 121 km - Campbell STEWART (Nzl)
3 Masterton-Martinborough, 126.3 km - Jensen PLOWRIGHT (Aus)
4 Masterton-Admiral Hill, 178.9 km - Rylee FIELD (Aus)
5 Masterton-Masterton, 120 km - Dylan KENNETT (Nzl)
du 20 au 26
La Tropicale Amissa Bongo (Gab - 2.1)
1. Jordan LEVASSEUR (Fra) 969.2 km en 22h22'23"
2. Natnael TESFAZION (Ery) à 1"
3. Emmanuel MORIN (Fra) à 4"

Etapes :
1 Bitam-Ebolowa (Cam), 149 km - Attilio VIVIANI (Ita)
2 Bitam-Oyem, 107 km - Natnael TESFAZION (Ery)
3 Mitzic-Ndjolé, 186 km - Biniam Girmay HAILU (Ery)
4 Lambaréné-Mouila, 190 km - Clovis KAMZONG ABOSSOLO (Cam)
5 Lambaréné-Bifoun, 82 km - Youcef REGUIGUI (Alg)
6 Circuit à Port Gentil, 127.2 km - Biniam Girmay HAILU (Ery)
7 Owendo-Libreville, 128 km - Lorrenzo MANZIN (Fra)
du 21 au 26
Tour Down Under (Aus - 2.UWT)
1. Richie PORTE (Aus) 870.2 km en 20h37'08"
2. Diego ULISSI (Ita) à 25"
3. Simon GESCHKE (All) m.t.

Etapes :
0 Adelaïde/Schwalbe Classic, 1 heure + 1 tour - Caleb EWAN (Aus) Critérium disputé le 19 janvier, ne compte pas pour le classement général du Tour Down Under.
1 Tanunda-Tanunda, 150 km - Sam BENNETT (Irl)
2 Woodside-Stirling, 135.8 km - Caleb EWAN (Aus)
3 Unley-Paracombe, 131 km - Richie PORTE (Aus)
4 Norwood-Murray Bridge, 152.8 km - Caleb EWAN (Aus)
5 Glenelg-Victor Harbor, 149.1 km - Giacomo NIZZOLO (Ita)
6 McLaren Vale-Willunga Hill, 151.5 km - Matthew HOLMES (Gbr)
25
Gravel and Tar (Nzl - 1.2)
1. Hayden McCORMICK (Nzl) 133.2 km en 3h27'32"
2. Luke MUDGWAY (Nzl) à 3'23"
3. Samuel VOLKERS (Aus)
25
G.P Belek/Antalya (Tur - 1.2)
1. Emre YAVUZ (Tur) 122 km en 2h56'02"
2. Onur BALKAN (Tur)
3. Aliaksei SHNYRKO (Blr)
du 26 au 2/2
Vuelta a San Juan Internacional (Arg - 2.ProS)
1. Remco EVENEPOEL (Bel) 1014.8 km en 23h13'59"
2. Filippo GANNA (Ita) à 33"
3. Oscar SEVILLA (Esp) à 1'01"

Etapes :-
1 San Juan-San Juan, 163.5 km - Rudy BARBIER (Fra)
2 Pocito-Pocito, 164.7 km - Fernando GAVIRIA (Col)
3 Ullum-Punta Negra, 15.5 km CLM - Remco EVENEPOEL (Bel)
4 Jachal-Valle Fertil, 185.8 km - Fernando GAVIRIA (Col)
5 Caucete/San Martin-Alto Colorado, 169.5 km - Miguel Eduardo FLOREZ (Col)
6 Autodromo El Villicum Circuit Race, 174.5 km - Zdenek STYBAR (Tch)
7 San Juan-San Juan, 141.3 km - Fernando GAVIRIA (Col)
30
Trofeo Ses Salines-Felanitx (Esp - 1.1)
1. Matteo MOSCHETTI (Ita) 170.7 km en 3h41'29"
2. Pascal ACKERMANN (All)
3. Jon ABERASTURI (Esp)
30
Race Torquay (Aus - 1.1)
1. Sam BENNETT (Irl) 133 km en 3h01'26"
2. Giacomo NIZZOLO (Ita)
3. Alberto DAINESE (Ita)
31
Trofeo Serra de Tramuntana-Soller-Deia (Esp - 1.1)
1. Emanuel BUCHMANN (All) 160.5 km en 3h55'53"
2. Alejandro VALVERDE (Esp) à 38"
3. Gregor MÜHLBERGER (Aut)

FEVRIER

1
Trofeo Pollença-Port d'Andratx (Esp - 1.1)
1. Marc SOLER (Esp) 168.9 km en 4h17'56"
2. Gregor MÜHLBERGER (Aut) à 11"
3. Davide VILLELLA (Ita) à 1'04"
2
Cadel Evans Great Ocean Road Race (Aus - 1.UWT)
1. Dries DEVENYNS (Bel) 171.1 km en 4h05'49"
2. Pavel SIVAKOV (Rus)
3. Daryl IMPEY (Afs) à 4"
2
G.P "La Marseillaise" (Fra - 1.1)
1. Benoît COSNEFROY (Fra) 145.3 km en 3h49'51"
2. Valentin MADOUAS (Fra)
3. Tom DEVRIENDT (Bel)
2
Trofeo Playa de Palma-Palma (Esp - 1.1)
1. Matteo MOSCHETTI (Ita) 159.6 km en 3h46'29"
2. Pascal ACKERMANN (All)
3. Andrea PASQUALON (Ita)
du 4 au 8
Saudi Tour (Asa - 2.1)
1. Phil BAUHAUS (All) 760 km en 17h53'38"
2. Nacer BOUHANNI (Fra) à 2"
3. Rui Alberto COSTA (Por) à 13"

Etapes :
1 Riyadh/Saudi Arabian Olympic Committee-Jaww, 173 km - Rui Alberto COSTA (Por)
2 Sadus Castle-Riyadh/Al Bujairi, 187 km - Niccolo BONIFAZIO (Ita)
3 Riyadh/King Saud University-Riyadh/Al Bujairi, 119 km - Phil BAUHAUS (All)
4 Riyadh/Wadi Namar Park-Al Muzahimiyah King Saud University, 137 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
5 Riyadh/Princess Nourah University-Al Masmak, 144 km - Phil BAUHAUS (All)
du 5 au 9
Volta a la Comunitat Valenciana (Esp - 2.ProS)
1. Tadej POGACAR (Slo) 800.2 km en 18h43'00"
2. Jack HAIG (Aus) à 6"
3. Tao GEOGHEGAN-HART (Gbr) m.t.

Etapes :
1 Castello-Vila Real, 180 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
2 Torrent-Cullera, 181 km - Tadej POGACAR (Slo)
3 Orihuela-Torrevieja, 174.5 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
4 Calp-Altea/Sierra de Bernia, 167 km - Tadej POGACAR (Slo)
5 Paterna-Valencia, 97.7 km - Fabio JAKOBSEN (Hol)
du 5 au 9
Etoile de Bessèges (Fra - 2.1)
1. Benoît COSNEFROY (Fra) 604.8 km en 14h39'57"
2. Alberto BETTIOL (Ita) à 13"
3. Alexys BRUNEL (Fra) à 14"

Etapes :
1 Bellegarde-Bellegarde, 141.1 km - Alexys BRUNEL (Fra)
2 Milhaud-Poulx, 156.1 km - Magnus Cort NIELSEN (Dan)
3 Bessèges-Bessèges, 158.2 km - Dries DE BONDT (Bel)
4 Le Pont du Gard-Uzès/Le Mont Bouquet, 138.7 km - Ben O'CONNOR (Aus)
5 Alès-Alès, 10.7 km CLM - Alberto BETTIOL (Ita)
du 5 au 9
Herald Sun Tour (Aus - 2.1)
1. Jai HINDLEY (Aus) 613.3 km en 14h50'23"
2. Sebastian BERWICK (Aus) à 17"
3. Damien HOWSON (Aus) à 36"

Etapes :
1 Nagambie-Shepparton, 121.9 km - Alberto DAINESE (Ita)
2 Beechworth-Falls Creek, 117.6 km - Jai HINDLEY (Aus)
3 Bright-Wangaratta, 178.1 km - Kaden GROVES (Aus)
4 Mansfield-Mount Buller, 106.6 km - Jai HINDLEY (Aus)
5 Melbourne-Melbourne, 89.1 km - Kaden GROVES (Aus)
du 7 au 14
Tour de Langkawi (Mal - 2.ProS)
1. Danilo CELANO (Ita) 1135.3 km en 26h39'58"
2. Yevgeniy FEDOROV (Kaz) à 26"
3. Artem OVECHKIN (Rus) à 35"

Etapes :
0 Kota Kinabalu/The Resort World Genting Criterium, 80 km - Maximilian WALSCHEID (All) Critérium disputé le 6 février, ne compte pas pour le classement général du Tour de Langkawi.
1 Kuching-Kuching, 85.6 km - Yevgeniy FEDOROV (Kaz)
2 Kuala Terengganu-Kerteh, 175.5 km - Taj JONES (Aus)
3 Temerloh-Kuala Lumpur, 162.5 km - Maximilian WALSCHEID (All)
4 Putrajaya-Genting Highlands, 156.1 km - Kevin RIVERA (Crc)
5 Kuala Kubu Baru-Ipoh, 165.8 km - Muhammad Harrif SALEH (Mal)
6 Taiping-Penang Island, 150.9 km - Hideto NAKANE (Jap)
7 Bagan-Alor Setar, 130.4 km - Muhammad Harrif SALEH (Mal)
8 Dataran Lang-Kuah, 108.5 km - Maximilian WALSCHEID (All)
9
G.P Manavgat (Tur - 1.2)
1. Branislau SAMOILAU (Blr) 110 km en 2h43'39"
2. Anatoliy BUDYAK (Ukr) à 3"
3. Onur BALKAN (Tur) à 51"
du 11 au 16
Tour Colombia 2.1 (Col - 2.1)
1. Sergio Andres HIGUITA (Col) 876 km en 19h55'51"
2. Daniel Felipe MARTINEZ (Col) à 7"
3. Jonathan Klever CAICEDO (Equ) à 33"

Etapes :
1 Tunja, 16 km CLM par équipes - EF PRO CYCLING
2 Paipa-Duitama, 152 km - Juan Sebastian MOLANO (Col)
3 Paipa-Sogamoso, 177 km - Juan Sebastian MOLANO (Col)
4 Paipa-Santa Rosa de Viterbo, 169 km - Sergio Andres HIGUITA (Col)
5 Paipa-Zipaquira, 180 km - Juan Sebastian MOLANO (Col)
6 Zipaquira-Bogota/Alto El Verjon, 182 km - Daniel Felipe MARTINEZ (Col)
13
G.P Alanya (Tur - 1.2)
1. Pawel BERNAS (Pol) 147.8 km en 2h53'08"
2. Fabian SCHORMAIR (All)
3. Onur BALKAN (Tur) à 1'04"
du 13 au 16
Tour La Provence (Fra - 2.ProS)
1. Nairo Alexander QUINTANA (Col) 635.1 km en 15h31'50"
2. Aleksandr VLASOV (Rus) à 1'04"
3. Alexey LUTSENKO (Kaz) à 1'28"

Etapes :
1 Châteaurenard-Saintes Maries de la Mer, 149.5 km - Nacer BOUHANNI (Fra)
2 Aubagne-La Ciotat, 174.9 km - Aleksandr VLASOV (Rus)
3 Istres-Mont Ventoux/Chalet Reynard, 140.2 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
4 Avignon-Aix en Provence, 170.5 km - Owain DOULL (Gbr)
14
G.P Gazipasa (Tur - 1.2)
1. Mamyr STASH (Rus) 160.2 km en 3h40'16"
2. Yauheni KARALIOK (Blr)
3. Alan BANASZEK (Pol)
du 14 au 15
Vuelta a la Region de Murcia "Costa Calida" (Esp - 2.1)
1. Xandro MEURISSE (Bel) 357.2 km en 8h45'55"
2. Josef CERNY (Tch) à 11"
3. Lennard KÄMNA (All) à 17"

Etapes :
1 Los Alcazares-Caravaca de la Cruz, 177.6 km - Xandro MEURISSE (Bel)
2 Santomera-Murcia, 179.6 km - Luis Leon SANCHEZ (Esp)
15
Malaysian International Classic Race (Mal - 1.1)
1. Johan LE BON (Fra) 159 km en 3h37'03"
2. Jesse EWART (Nzl)
3. Lucas DE ROSSI (Fra) à 5"
16
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.ProS)
1. Giulio CICCONE (Ita) 202 km en 5h10'27"
2. Biniam Girmay HAILU (Ery) à 32"
3. Diego ROSA (Ita)
16
Clasica de Almeria (Esp - 1.ProS)
1. Pascal ACKERMANN (All) 187.6 km en 4h24'04"
2. Alexander KRISTOFF (Nor)
3. Elia VIVIANI (Ita)
16
G.P Antalya (Tur - 1.2)
1. Maxim PISKUNOV (Rus) 119 km en 2h45'25"
2. Filippo FORTIN (Ita)
3. Aliaksei SHNYRKO (Blr)
du 19 au 23
Vuelta a Andalucia / Ruta del Sol (Esp - 2.ProS)
1. Jakob FUGLSANG (Dan) 686.8 km en 17h47'58"
2. Jack HAIG (Aus) à 59"
3. Mikel LANDA (Esp) à 1'12"

Etapes :
1 Alhaurin de la Torre-Grazalema, 173.8 km - Jakob FUGLSANG (Dan)
2 Sevilla-Iznajar, 198.1 km - Gonzalo SERRANO (Esp)
3 Jaen-Ubeda, 176.9 km - Jakob FUGLSANG (Dan)
4 Villanueva de Mesia-Granada, 125 km - Jack HAIG (Aus)
5 Mijas-Mijas, 13 km CLM - Dylan TEUNS (Bel)
du 19 au 23
Volta ao Algarve (Por - 2.ProS)
1. Remco EVENEPOEL (Bel) 771.4 km en 19h23'42"
2. Maximilian SCHACHMANN (All) à 38"
3. Miguel Angel LOPEZ (Col) à 39"

Etapes :
1 Portimão-Lagos, 195.6 km - Fabio JAKOBSEN (Hol)
2 Sagres/Vila do Bispo-Alto da Foia, 183.9 km - Remco EVENEPOEL (Bel)
3 Faro-Tavira, 201.9 km - Cees BOL (Hol)
4 Albufeira-Alto de Malhão, 169.7 km - Miguel Angel LOPEZ (Col)
5 Lagoa-Lagoa, 20.3 km CLM - Remco EVENEPOEL (Bel)
du 20 au 23
Tour of Antalya (Tur - 2.1)
1. Max STEDMAN (Gbr) 552.9 km en 13h07'01"
2. Kenneth VAN ROOY (Bel) à 1"
3. Alessandro FANCELLU (Ita) à 4"

Etapes :
1 Antalya-Antalya, 149.2 km - Mihkel RÄIM (Est)
2 Kemer-Antalya, 165.3 km - Giovanni LONARDI (Ita)
3 Aspendos-Termessos, 101.6 km - Riccardo ZOIDL (Aut)
4 Side-Antalya, 136.8 km - Tim MERLIER (Bel)
du 21 au 23
Tour des Alpes Maritimes et du Var (Fra - 2.1)
1. Nairo Alexander QUINTANA (Col) 494.7 km en 13h09'32"
2. Romain BARDET (Fra) à 40"
3. Richie PORTE (Aus) m.t.

Etapes :
1 Le Cannet-Grasse, 183 km - Anthony PEREZ (Fra)
2 Pégomas-Col d'Eze, 175.7 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
3 La Londe-Toulon/Mont Faron, 136 km - Julien BERNARD (Fra)
du 23 au 29 *
UAE Tour (Eau - 2.UWT)
1. Adam YATES (Gbr) 835 km en 20h35'04"
2. Tadej POGACAR (Slo) à 1'01"
3. Alexey LUTSENKO (Kaz) à 1'33"

Etapes :
1 Dubai/The Pointe Palm Jumeirah-Dubai/Silicon Oasis, 148 km - Pascal ACKERMANN (All)
2 Hatta-Hatta Dam, 168 km - Caleb EWAN (Aus)
3 Al Qudra Cycle Track-Jebel Hafeet, 184 km - Adam YATES (Gbr)
4 Zabeel Park-Dubai City Walk, 173 km - Dylan GROENEWEGEN (Hol)
5 Al Ain-Jebel Hafeet, 162 km - Tadej POGACAR (Slo)
6 Al Ruwais-Al Mirfa, 158 km - étape annulée suite au coronavirus
7 Abu Dhabi/Al Maryah Island-Abu Dhabi Breakwater, 127 km  - étape annulée suite au coronavirus
* La course est arrêtée au 27/02
suite au dépistage positif au coronavirus de deux membres italiens d'un staff d'une équipe.
du 23 au 1/3
Tour du Rwanda (Rwa - 2.1)
1. Natnael TESFAZION (Ery) 889 km en 23h13'01"
2. Moïse MUGISHA (Rwa) à 54"
3. Patrick SCHELLING (Sui) à 1'32"

Etapes :
1 Kigali/Arena-Kigali/Kimironko, 114.4 km - Yevgeniy FEDOROV (Kaz)
2 Kigali/Mic Building-Huye, 120.5 km - Kinfe HAILEMICHAEL (Eth)
3 Huye-Rusizi, 142 km - Jhonatan RESTREPO (Col)
4 Rusizi-Rubavu, 206.3 km - Natnael TESFAZION (Ery)
5 Rubavu-Musanze, 84.7 km - Jhonatan RESTREPO (Col)
6 Musanze-Muhanga, 127.3 km - Jhonatan RESTREPO (Col)
7 Kigali/Nyamirambo-Kigali/Mur de Kigali, 4.5 km CLM - Jhonatan RESTREPO (Col)
8 Kigali/Expo Ground-Kigali/Rebero, 89.3 km - José Manuel DIAZ (Esp)
29
Omloop Het Nieuwsblad (Bel - 1.UWT)
1. Jasper STUYVEN (Bel) 200 km en 5h03'24"
2. Yves LAMPAERT (Bel)
3. Søren KRAGH ANDERSEN (Dan) à 6"
29
Faun-Ardèche Classic (Fra - 1.ProS)
1. Rémi CAVAGNA (Fra) 184.4 km en 5h13'10"
2. Tanel KANGERT (Est) à 2'51"
3. Guillaume MARTIN (Fra) à 2'55"
29
Ster van Zwolle (Hol - 1.2)
1. David DEKKER (Hol) 179.1 km en 3h59'38"
2. Olav KOOIJ (Hol)
3. Coen VERMELTFOORT (Hol)
29
G.P Velo Alanya (Tur - 1.2)
1. Daniil PRONSKIY (Kaz) 106 km en 2h39'58"
2. Pawel BERNAS (Pol) à 3"
3. Anatoliy BUDYAK (Ukr) à 5"

MARS

1
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (Bel - 1.ProS)
1. Kasper ASGREEN (Dan) 201 km en 4h47'18"
2. Giacomo NIZZOLO (Ita) à 3"
3. Alexander KRISTOFF (Nor)
1
Royal Bernard Drôme Classic (Fra - 1.ProS)
1. Simon CLARKE (Aus) 203 km en 5h17'11"
2. Warren BARGUIL (Fra)
3. Vincenzo NIBALI (Ita) à 2"
1
International Rhodes G.P (Gre - 1.2)
1. Erlend Jordbrekk BLIKRA (Nor) 186 km en 4h41'45"
2. Herman DAHL (Nor)
3. Joshua HUPPERTZ (All)
1
G.P Manavgat-Side (Tur - 1.2)
1. Alan BANASZEK (Pol) 147.5 km en 3h19'58"
2. Lucas CARSTENSEN (All)
3. Yacine HAMZA (Alg)
du 1 au 5
Tour de Taiwan (Tai - 2.1)
1. Nicholas WHITE (Aus) 661.35 km en 14h39'42"
2. Ryan CAVANAGH (Aus) à 4"
3. Marcus CULEY (Aus) à 14"

Etapes :
1 Taipei-Taipei, 83.2 km - Eric YOUNG (Usa)
2 Taoyuan-Jiaobanshan Park, 118.88 km - Ryan CAVANAGH (Aus)
3 Hsinchu-Shigang, 156.5 km - Nicholas WHITE (Aus)
4 Pingtung City-Dapeng Bay National Scenic Area, 174.3 km - Eric YOUNG (Usa)
5 Kaohsiung City-Kaohsiung City, 128.47 km - Eric YOUNG (Usa)
3
Le Samyn (Bel - 1.1)
1. Hugo HOFSTETTER (Fra) 202 km en 4h42'02"
2. Aimé DE GENDT (Bel)
3. David DEKKER (Hol)
4
Trojej Umag (Cro - 1.2)
1. Olav KOOIJ (Hol) 154 km en 3h33'32"
2. Marko KUMP (Slo)
3. Niklas MÄRKL (All)
du 6 au 8
International Tour of Rhodes (Gre - 2.2)
1. Søren WÆRENSKJOLD (Nor) 462.1 km en 11h12'43"
2. Christian KOCH (All) à 14"
3. Pawel BERNAS (Pol) à 16"

Etapes :
1 Rhodes-Maritsa, 149.7 km - Søren WÆRENSKJOLD (Nor)
2 Rhodes-Paradeisi, 156.1 km - Erlend Jordbrekk BLIKRA (Nor)
3 Rhodes-Rhodes, 156.3 km - Søren WÆRENSKJOLD (Nor)
8
G.P Jean-Pierre Monseré (Bel - 1.1)
1. Fabio JAKOBSEN (Hol) 196.8 km en 4h41'27"
2. Timothy DUPONT (Bel)
3. Alfdan DE DECKER (Bel)
8
Rabobank Dorpenomloop Rucphen (Hol - 1.2)
1. David DEKKER (Hol) 201.43 km en 4h36'30"
2. Brenton JONES (Aus)
3. Matthew BOSTOCK (Gbr)
8
G.P de la ville de Lillers (Fra - 1.2)
1. Florian VACHON (Fra) 187 km en 4h22'47"
2. Arjen LIVYNS (Bel)
3. Thibault GUERNALEC (Fra) à 2"
8
Porec Trophy (Cro - 1.2)
1. Olav KOOIJ (Hol) 156 km en 3h28'32"
2. Gasper KATRASNIK (Slo)
3. Tilen FINKST (Slo)
du 8 au 15
Paris-Nice (Fra - 2.UWT)
1. Maximilian SCHACHMANN (All) 1103.1 km en 27h14'23"
2. Tiesj BENOOT (Bel) à 18"
3. Sergio Andres HIGUITA (Col) à 59"

Etapes :
1 Plaisir-Plaisir, 154 km - Maximilian SCHACHMANN (All)
2 Chevreuse-Châlette sur Loing, 166.5 km - Giacomo NIZZOLO (Ita)
3 Châlette sur Loing-La Châtre, 212.5 km - Ivan GARCIA CORTINA (Esp)
4 St Amand Montrond-St Amand Montrond, 15.1 km CLM - Søren KRAGH ANDERSEN (Dan)
5 Gannat-La Côte Saint André, 227 km - Niccolo BONIFAZIO (Ita)
6 Sorgues-Apt, 161.5 km - Tiesj BENOOT (Bel)
7 Nice-Valdeblore/La Colmiane, 166.5 km - Nairo Alexander QUINTANA (Col)
8 Nice - Nice, 113.5 km *
* Etape annulée en raison de l'épidémie de Coronavirus.
15
G.P de la Patagonia (Chi - 2.2)
1. José Tito HERNANDEZ (Col) 138.6 km en 3h18'03"
2. Oscar SEVILLA (Esp) à 28"
3. Pablo Andres ALARCON (Chi) à 1'03"

AVRIL

Aucune course n'est disputée dans le monde entre le 15 avril et le 15 juillet suite à l'épidémie de Coronavirus.

MAI

Aucune course n'est disputée dans le monde entre le 15 avril et le 15 juillet suite à l'épidémie de Coronavirus.


JUIN

Aucune course n'est disputée dans le monde entre le 15 avril et le 15 juillet suite à l'épidémie de Coronavirus.


JUILLET

du 15 au 18
Dookola Mazowsza (Pol - 2.2)
1. Michael KUKRLE (Tch) 333.5 km en 7h04'09"
2. Daniel TUREK (Tch) à 7"
3. Pawel BERNAS (Pol) à 8"

Etapes :
1 Teresin-Teresin, 168 km - étape annulée en raison d'un accident
2 Sluzewiec, 2.5 km CLM - Felix GROSS (All)
3 Grodzisk Mazowiecki-Grodzisk Mazowiecki, 166 km - Michael KUKRLE (Tch)
4 Kozienice-Kozienice, 165 km - Felix GROSS (All)
19
Puchar Ministra Obrony Narodowej (Pol - 1.2)
1. Felix GROSS (All) 149 km en 3h03'28"
2. Markus PAJUR (Est)
3. Sanislaw ANIOLKOWSKI (Pol)
du 23 au 26
Sibiu Cycling Tour (Rou - 2.1)
1. Gregor MÜHLBERGER (Aut) 488.2 km en 11h36'44"
2. Patrick KONRAD (Aut) à 1'01"
3. Matteo BADILATTI (Sui) à 1'52"

Etapes :
Prol. Sibiu, 2.5 km CLM - Nikodemus HOLLER (All)
1 Sibiu-Cristian-Avrig-Bâlea Lac, 183 km - Gregor MÜHLBERGER (Aut)
2 Sibiu-Agnita-Sibiu, 181.2 km - Pascal ACKERMANN (All)
3a Curmatura-Arena Platos Paltinis, 12.5 km CLM - Gregor MÜHLBERGER (Aut)
3b Sibiu-Cisnadie-Cristian-Sibiu, 109 km - Pascal ACKERMANN (All)
du 25 au 26
Cup of Doltcini "In the footsteps of the Romans" (Bul - 2.2)
1. Norbert BANASZEK (Pol) 276.8 km en 6h15'21"
2. Velkjo STOJNIC (Ser) à 4"
3. Miguel Angel BALLESTEROS (Esp) m.t.

Etapes :
1 Bansko-Razlog, 125.2 km - Norbert BANASZEK (Pol)
2 Banya-Bansko, 151.6 km - Martin VLCAK (Svq)
26
Velika nagrada Kranja/G.P Kranj - Memorial Filipa Majcna (Slo - 1.2)
1. Olav KOOIJ (Hol) 157.3 km en 3h29'31"
2. Filippo FORTIN (Ita)
3. Pawel FRANCZAK (Pol)
du 28 au 31
Tour of Bulgaria (Bul - 2.2)
1. Patryk STOSZ (Pol) 521 km en 11h47'34"
2. Alessandro BARONI (Ita) à 6"
3. Miguel Angel BALLESTEROS (Esp) à 8"

Etapes :
1 Sofia-Pazardzhik, 128 km - Alan BANASZEK (Pol)
2 Pazardzhik-Plovdiv, 131 km - Patryk STOSZ (Pol)
3 Plovidv-Sliven, 151 km - Pierre BARBIER (Fra)
4 Sliven-Bourgas, 111 km - Norbert BANASZEK (Pol)
du 28 au 1/8
Vuelta a Burgos (Esp - 2.ProS)
1. Remco EVENEPOEL (Bel) 796 km en 19h14'42"
2. Mikel LANDA (Esp) à 30"
3. João ALMEIDA (Por) à 1'12"

Etapes :
1 Catedral de Burgos-Mirador del Castillo, 157 km - Felix GROßSCHARTNER (Aut)
2 Cuatro Villas/Castrojeriz-Villadiego, 168 km - Fernando GAVIRIA (Col)
3 Sargentes de las Loras/Geoparque-Picon Blanco, 150 km - Remco EVENEPOEL (Bel)
4 Ribera del Duero/Bodegas Naval-Roa de Duero, 163 km - Sam BENNETT (Irl)
5 Las Lagunas/Covarrubias-Lagunas de Neila, 158 km - Ivan Ramiro SOSA (Col)

AOÛT

1
Strade Bianche (Ita - 1.UWT)
1. Wout VAN AERT (Bel) 184 km en 4h58'56"
2. Davide FORMOLO (Ita) à 30"
3. Maximilian SCHACHMANN (All) à 32"
du 1 au 4
La Route d'Occitanie (Fra - 2.1)
1. Egan Arley BERNAL (Col) 730.5 km en 17h57'27"
2. Pavel SIVAKOV (Rus) à 19"
3. Aleksandr VLASOV (Rus) à 23"

Etapes :
1 St Affrique-Cazouls lès Béziers, 189.5 km - Bryan COQUARD (Fra)
2 Carcassonne-Cap Découverte, 182.5 km - Sonny COLBRELLI (Ita)
3 St Gaudens-Col de Beyrède, 163.5 km - Egan Arley BERNAL (Col)
4 Lectoure-Rocamadour, 195 km - Benoît COSNEFROY (Fra)
2
Circuito de Getxo - Memorial Hermanos Otxoa (Esp - 1.1)
1. Damiano CARUSO (Ita) 177 km en 4h11'09"
2. Giacomo NIZZOLO (Ita) à 1"
3. Eduard PRADES (Esp)
3
Grande Trittico Lombardo (Ita - 1.ProS)
1. Gorka IZAGIRRE (Esp) 199.7 km en 4h41'02"
2. Alexander ARANBURU (Esp) à 27"
3. Greg VAN AVERMAET (Bel)
5
Milano-Torino (Ita - 1.ProS)
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 198 km en 4h18'57"
2. Caleb EWAN (Aus)
3. Wout VAN AERT (Bel)
du 5 au 8
Tour of Szeklerland (Rou - 2.2)
1. Jakub KACZMAREK (Pol) 528.73 km en 11h56'06"
2. Serghei TVETCOV (Rou) à 7"
3. Stanislaw ANIOLKOWSKI (Pol) à 59"

Etapes :
Prol. Sfântu Gheorghe, 5.33 km CLM - Adrian KUREK (Pol)
1 Sfântu Gheorghe-Sfântu Gheorghe, 175.6 km - Yevgeniy FEDOROV (Kaz)
2 Miercurea Ciuc-Miercurea Ciuc, 198.2 km - Jakub KACZMAREK (Pol)
3a Vlahita Pass, 5.7 km CLM - Serghei TVETCOV (Rou)
3b Miercurea Ciuc-Miercurea Ciuc, 143.9 km - Davide BAUCE (Ita)
du 5 au 8
Tour de Savoie Mont Blanc (Fra - 2.2)
1. Pierre ROLLAND (Fra) 409.5 km en 11h58'46"
2. Alexis GUERIN (Fra) à 2'31"
3. Maxim VAN GILS (Bel) à 2'32"

Etapes :
1 Annemasse-Praz sur Arly, 109 km - Joab SCHNEITER (Sui)
2 Moûtiers-Valfréjus, 97.4 km - Viktor VERSCHAEVE (Bel)
3 St Michel de Maurienne-Valmeinier, 37.4 km - Pierre ROLLAND (Fra)
4 Aix les Bains-Notre Dame du Pré, 143.3 km - Gavin MANNION (Usa)
5 Aix les Bains-Mont Revard, 22.4 km CLM - Gavin MANNION (Usa)
du 5 au 9
Tour de Pologne (Pol - 2.UWT)
1. Remco EVENEPOEL (Bel) 891.3 km en 21h29'50"
2. Jakob FUGLSANG (Dan) à 1'52"
3. Simon YATES (Gbr) à 2'28"

Etapes :
1 Stadion Slaski-Spodek Katowice, 195.8 km - Fabio JAKOBSEN (Hol)
2 Opole-Zabrze, 151.5 km - Mads PEDERSEN (Dan)
3 Wadowice-Bielsko Biala, 203.1 km - Richard Antonio CARAPAZ (Equ)
4 Bukovina Tatranska-Bukowina Tatrzanska, 152.9 km - Remco EVENEPOEL (Bel)
5 Zakopane-Krakow, 188 km - Davide BALLERINI (Ita)
6
Mont Ventoux Dénivelé Challenges (Fra - 1.1)
1. Aleksandr VLASOV (Rus) 179 km en 4h56'39"
2. Richie PORTE (Aus) à 18"
3. Guillaume MARTIN (Fra) à 59"
du 6 au 9
Czech Tour (Tch - 2.1)
1. Damien HOWSON (Aus) 601 km en 14h44'35"
2. Jack BAUER (Nzl) à 19"
3. Markus HOELGAARD (Nor) à 29"

Etapes :
1 Unicov, 18.6 km CLM par équipes - MITCHELTON-SCOTT
2 Prostejov-Unicov, 193.4 km - Jordi MEEUS (Bel)
3 Olomouc-Frydek Mistek, 209.8 km - Jordi MEEUS (Bel)
4 Mohelnice-Sternberk, 179.2 km - Damien HOWSON (Aus)
du 7 au 9
Tour de l'Ain (Fra - 2.1)
1. Primoz ROGLIC (Slo) 424.5 km en 11h21'12"
2. Egan Arley BERNAL (Col) à 18"
3. Nairo Alexander QUINTANA (Col) à 28"

Etapes :
Montréal la Cluse-Ceyzériat, 139.5 km - Andrea BAGIOLI (Ita)
2 Lagnieu-Lélex Monts Jura, 140.5 km - Primoz ROGLIC (Slo)
3 St Vulbas-Grand Colombier, 144.5 km - Primoz ROGLIC (Slo)
8
Milano-Sanremo (Ita - 1.UWT)
1. Wout VAN AERT (Bel) 305 km en 7h16'09"
2. Julian ALAPHILIPPE (Fra)
3. Michael MATTHEWS (Aus) à 2"
12
Gran Piemonte (Ita - 1.ProS)
1. George BENNETT (Nzl) 187 km en 4h38'23"
2. Diego ULISSI (Ita)
3. Mathieu VAN DER POEL (Hol) à 4"
du 12 au 16
Critérium du Dauphiné (Fra - 2.UWT)
1. Daniel Felipe MARTINEZ (Col) 801.5 km en 21h44'58"
2. Thibaut PINOT (Fra) à 29"
3. Guillaume MARTIN (Fra) à 41"

Etapes :
1 Clermont Ferrand-St Christo en Jarez, 218.5 km - Wout VAN AERT (Bel)
2 Vienne-Col de Porte, 135 km - Primoz ROGLIC (Slo)
3 Corenc-St Martin de Belleville, 157 km - Davide FORMOLO (Ita)
4 Ugine-Megève, 148.5 km - Lennard KÄMNA (All)
5 Megève-Megève, 142.5 km - Sepp KUSS (Usa)
du 12 au 16
Tour Bitwa Warszawska 1920 (Pol - 2.2)
1. Oscar RIESEBEEK (Hol) 468.1 km en 10h43'29"
2. Senne LEYSEN (Bel) à 29"
3. Pawel BERNAS (Pol) à 36"

Etapes :
Prol. Warszawa Agrykola, 1.6 km CLM - Marceli BOGUSLAWSKI (Pol)
1 Radzymin-Radzymin, 147 km - Arne MARIT (Bel)
2 Legionowo-Serock, 46.5 km - étape neutralisée en raison des mauvaises routes
3 Nasielsk-Nasielsk, 122 km - Senne LEYSEN (Bel)
4 Plock-Plonsk, 151 km - Oscar RIESEBEEK (Hol)
du 13 au 15
Baltic Chain Tour (Est - 2.2)
1. Gert JÕEÄÄR (Est) 542.8 km en 12h03'10"
2. Alo JAKIN (Est) à 5"
3. Rait ÄRM (Est) à 9"

Etapes :
1 Tallinn-Jõgeva, 194.9 km - Alo JAKIN (Est)
2 Ülenurme-Valga, 173.6 km - Rait ÄRM (Est)
3 Valga-Valga, 174.3 km - Gert JÕEÄÄR (Est)
15
Il Lombardia (Ita - 1.UWT)
1. Jakob FUGLSANG (Dan) 231 km en 5h32'54"
2. George BENNETT (Nzl) à 31"
3. Aleksandr VLASOV (Rus) à 51"
15
Dwars door het Hageland (Bel - 1.ProS)
1. Jonas RICKAERT (Bel) 180 km en 4h20'20"
2. Nils EEKHOFF (Hol) à 7"
3. Gianni VERMEERSCH (Bel) à 16"
du 16 au 19
Tour de Wallonie (Bel - 2.ProS)
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 748.2 km en 17h48'51"
2. Greg VAN AVERMAET (Bel) à 20"
3. Amaury CAPIOT (Bel) à 25"

Etapes :
1 Soignies-Templeuve, 185.8 km - Caleb EWAN (Aus)
2 Frasnes lez Anvaing-Wavre, 172.3 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
3 Montzen-Visé, 192 km - Sam BENNETT (Irl)
4 Blegny-Erezée, 198.1 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
18
Giro dell'Emilia (Ita - 1.ProS)
1. Aleksandr VLASOV (Rus) 199.7 km en 4h59'41"
2. João ALMEIDA (Por) à 9"
3. Diego ULISSI (Ita) à 18"
du 18 au 21
Tour du Limousin (Fra - 2.1)
1. Luca WACKERMANN (Ita) 702.3 km en 17h22'11"
2. Jake STEWART (Gbr) à 2"
3. Rui Alberto COSTA (Por) à 4"

Etapes :
1 Couzeix-Evaux les Bains, 183.5 km - Luca WACKERMANN (Ita)
2 Base départ de Rouffiac-Grand étang de St Estèphe, 173.9 km - Fernando GAVIRIA (Col)
3 Ussac-Chamberet, 177.9 km - Jasper PHILIPSEN (Bel)
4 Lac de St Pardoux-Limoges, 167 km - Alessandro FEDELI (Ita)
24
Championnats d'Europe CLM (Fra)
1. Stefan KÜNG (Sui) 25.6 km CLM en 30'18"11
2. Rémi CAVAGNA (Fra) à 18"
3. Victor CAMPENAERTS (Bel) à 22"
24
Championnats d'Europe CLM Espoirs (Fra)
1. Andreas LEKNESSUND (Nor) 25.6 km CLM en 30'58"09
2. Stefan BISSEGGER (Sui) à 24"
3. Ilan VAN WILDER (Bel) à 29"
25
Bretagne Classic Ouest-France (Fra - 1.UWT)
1. Michael MATTHEWS (Aus) 247.75 km en 6h01'14"
2. Luka MEZGEC (Slo) à 1"
3. Florian SÉNÉCHAL (Fra)
26
Championnats d'Europe (Fra)
1. Giacomo NIZZOLO (Ita) 177.45 km en 4h12'23"
2. Arnaud DÉMARE (Fra)
3. Pascal ACKERMANN (All)
27
Championnats d'Europe Espoirs (Fra)
1. Jonas Iversby HVIDEBERG (Nor) 136.5 km en 3h11'17"
2. Anthon CHARMIG (Dan)
3. Vojtech REPA (Tch) à 2"
du 27 au 30
Tour Poitou-Charentes en Nouvelle Aquitaine (Fra - 2.1)
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 671.2 km en 15h18'59"
2. Josef CERNY (Tch) à 12"
3. Joseph ROSSKOPF (Usa) à 32"

Etapes :
1 Montmoreau-Royan, 199.9 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
2 Royan-Echiré, 186.3 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
3 Chasseneuil du Poitou-Jaunay Marigny, 97.9 km - Sander ARMÉE (Bel)
4 Futuroscope-Jaunay Marigny, 22.5 km CLM - Josef CERNY (Tch)
5 Thénezay-Poitiers, 164.6 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
29
Druivenkoers Overijse (Bel - 1.1)
1. Florian SÉNÉCHAL (Fra) 194.7 km en 4h37'32"
2. Dries DE BONDT (Bel) à 8"
3. Mathieu VAN DER POEL (Hol) à 15"
29
Trofeo Matteotti (Ita - 1.1)
1. Valerio CONTI (Ita) 195 km en 4h58'07"
2. Diego RUBIO (Esp) à 1"
3. Daniel SAVINI (Ita) à 4"
du 29 au 2/9
Tour de Hongrie (Hon - 2.1)
1. Attila VALTER (Hon) 825.5 km en 18h45'55"
2. Quinn SIMMONS (Usa) à 12"
3. Damien HOWSON (Aus) à 16"

Etapes :
1 Esztergom-Esztergom, 117.5 km - Jon ABERASTURI (Esp)
2 Debrecen-Hajdúszoboszló, 158.4 km - Jakub MARECZKO (Ita)
3 Karcag-Nyíregyháza, 181.8 km - Jakub MARECZKO (Ita)
4 Sárospatak-Kazincbarcika, 180 km - Jakub MARECZKO (Ita)
5 Miskolc-Gyöngyös Kékesteto, 187.8 km - Attila VALTER (Hon)
du 29 au 5/9
Giro d'Italia Giovani Under 23 (Ita - 2.2U)
1. Thomas PIDCOCK (Gbr) 1076 km en 26h22'53"
2. Henri VANDENABEELE (Bel) à 2'25"
3. Kevin COLLEONI (Ita) à 5'54"

Etapes :
1 Urbino-Urbino, 149 km - Alejandro ROPERO (Esp)
2 Gradara-Riccione, 103.9 km - Luca COLNAGHI (Ita)
3 Riccione-Mordano, 149.4 km - Luca COLNAGHI (Ita)
4 Bonferraro di Sorga-Bolca, 159.6 km - Thomas PIDCOCK (Gbr)
5 Marostica-Rosa, 132.7 km - Jonathan MILAN (Ita)
6 Colico-Colico, 157.2 km - Jordi MEEUS (Bel)
7 Barzio-Montespluga, 116.5 km - Thomas PIDCOCK (Gbr)
8 Aprica-Aprica, 107.7 km - Thomas PIDCOCK (Gbr)
du 29 au 20/9
Tour de France (Fra - 2.UWT)
1. Tadej POGACAR (Slo) 3482.2 km en 87h20'05"
2. Primoz ROGLIC (Slo) à 59"
3. Richie PORTE (Aus) à 3'30"

Etapes :
1 Nice Moyen Pays-Nice, 156 km - Alexander KRISTOFF (Nor)
2 Nice Haut Pays-Nice, 185 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
3 Nice-Sisteron, 198 km - Caleb EWAN (Aus)
4 Sisteron-Orcières Merlette, 160.5 km - Primoz ROGLIC (Slo)
5 Gap-Privas, 183 km - Wout VAN AERT (Bel)
6 Le Teil-Mont Aigoual, 191 km - Alexey LUTSENKO (Kaz)
7 Millau-Lavaur, 168 km - Wout VAN AERT (Bel)
8 Cazères sur Garonne-Loudenvielle, 141 km - Nans PETERS (Fra)
9 Pau-Laruns, 153 km - Tadej POGACAR (Slo)
10 Le Château d'Oléron-St Martin de Ré, 168.5 km - Sam BENNETT (Irl)
11 Châtelaillon Plage-Poitiers, 166.5 km - Caleb EWAN (Aus)
12 Chauvigny-Sarran, 218 km - Marc HIRSCHI (Sui)
13 Châtel Guyon-Puy Mary, 191.5 km - Daniel Felipe MARTINEZ (Col)
14 Clermont Ferrand-Lyon, 194 km - Søren KRAGH ANDERSEN (Dan)
15 Lyon-Grand Colombier, 174.5 km - Tadej POGACAR (Slo)
16 La Tour du Pin-Villard de Lans, 164 km - Lennard KÄMNA (All)
17 Grenoble-Méribel/Col de la Loze, 170 km - Miguel Angel LOPEZ (Col)
18 Méribel-La Roche sur Foron, 175 km - Michal KWIATKOWSKI (Pol)
19 Bourg en Bresse-Champagnole, 166.5 km - Søren KRAGH ANDERSEN (Dan)
20 Lure-La Planche des Belles Filles, 36.2 km CLM - Tadej POGACAR (Slo)
21 Mantes la Jolie-Paris/Champs Elysées, 122 km - Sam BENNETT (Irl)
30
Brussels Cycling Classic (Bel - 1.ProS)
1. Tim MERLIER (Bel) 204 km en 4h48'39"
2. Davide BALLERINI (Ita)
3. Nacer BOUHANNI (Fra)
30
Memorial Marco Pantani (Ita - 1.1)
1. Fabio FELLINE (Ita) 199.8 km en 5h05'25"
2. Ethan HAYTER (Gbr)
3. Aliaksandr RIABUSHENKO (Blr)
31
Carpathian Couriers Race U23 (Pol - 1.2U)
1. Jordan HABETS (Hol) 134.5 km en 3h18'48"
2. Adam KUS (Pol)
3. Antti Jussi JUNTUNEN (Fin) à 2"

SEPTEMBRE

du 1 au 3
Tour de Serbie (Ser - 2.2)
1. Martin HARING (Svq) 425 km en 9h38'36"
2. Jaime CASTRILLO (Esp) à 3"
3. Emanuel PIASKOWY (Pol) à 1'28"

Etapes :
1 Jahorina-Zlatibor, 170 km - Roman MAIKIN (Rus)
2 Mionica-Pozarevac, 155 km - Emanuel PIASKOWY (Pol)
3 Zrenjanin-Novi Sad, 100 km - Dusan RAJOVIC (Ser)
du 1 au 5
Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Ita - 2.1)
1. Jhonatan Manuel NARVAEZ (Equ) 612.7 km en 15h15'54"
2. Andrea BAGIOLI (Ita) à 1"
3. João ALMEIDA (Por) à 17"

Etapes :
1a Gatteo-Gatteo, 97.8 km - Olav KOOIJ (Hol)
1b Gatteo-Gatteo, 13.3 km CLM par équipes - DECEUNINCK-QUICK STEP
2 Riccione-Sogliano al Rubicone, 166.5 km - Andrea BAGIOLI (Ita)
3 Riccione-Riccione, 168.9 km - Jhonatan Manuel NARVAEZ (Equ)
4 Forli-Forli, 166.2 km - Pascal EENKHOORN (Hol)

G.P Develi (Tur - 1.2)
1. Anatoliy BUDYAK (Ukr) 121 km en 3h14'54"
2. Oleksandr GOLOVASH (Ukr) à 3'10"
3. Andriy VASYLYUK (Ukr) à 3'11"
du 3 au 6
Baltyk-Karkonosze Tour (Pol - 2.2)
1. Stanislaw ANIOLKOWSKI (Pol) 278 km en 6h24'42"
2. Maciej PATERSKI (Pol) à 11"
3. Adam STACHOWIAK (Pol) à 21"

Etapes :
1 Kolobrzeg-Trzcianka, 173.8 km - annulé
2 Babimost-Zbaszynek, 128.5 km - Frederik RODENBERG MADSEN (Dan)
3 Kozuchow-Osiecznica, 62 km - Lars BOVEN (Hol)
4 Piechowice-Piechowice, 87.5 km - Stanislaw ANIOLKOWSKI (Pol)
4
Hafjell TT (Nor - 1.2)
1. Andreas LEKNESSUND (Nor) 22 km CLM en 25'10"2
2. Stein-Erik ERIKSEN (Nor) à 32"1
3. Tore Andre Aase VABØ (Nor) à 51"1
4
G.P Cappadocia (Tur - 1.2)
1. Mykhaylo KONONENKO (Ukr) 180 km en 4h43'46"
2. Ivan SMIRNOV (Rus) à 1'19"
3. Vitaliy BUTS (Ukr) à 1'21"
du 4 au 7
Belgrade-Banjaluka (Bih - 2.1)
1. Jakub KACZMAREK (Pol) 595.3 km en 13h36'57"
2. Marti MARQUEZ (Esp) à 18"
3. Daniil PRONSKIY (Kaz) à 25"

Etapes :
1 Beograd (Ser)-Bijljina, 134 km - Xavier CAÑELLAS (Esp)
2 Bijljina-Vlasenica, 181 km - Jakub KACZMAREK (Pol)
3 Teslic-Prnjavor, 122 km - Enrique SANZ (Esp)
4 Derventa-Banjaluka, 158.3 km - Sylwester JANISZEWSKI (Pol)
5
Lillehammer G.P (Nor - 1.2)
1. Andreas LEKNESSUND (Nor) 133 km en 3h27'58"
2. Torstein TRAEEN (Nor) à 24"
3. Andreas STAUNE-MITTET (Nor) à 42"
5
G.P Mount Erciyes (Tur - 1.2)
1. Ivan SMIRNOV (Rus) 158.5 km en 3h45'59"
2. Gleb SYRITSA (Rus)
3. Mykhaylo KONONENKO (Ukr)
6
Tour du Doubs (Fra - 1.1)
1. Loïc VLIEGEN (Bel) 200 km en 4h51'21"
2. Biniam GIRMAY HAILU (Ery) à 14"
3. Auélien PARET-PEINTRE (Fra)
6
Gylne Gutuer (Nor - 1.2)
1. Trond Håkon TRONDSEN (Nor) 156 km en 3h57'34"
2. Kristian AASVOLD (Nor)
3. Erik Nordsæter RESELL (Nor)
6
G.P World's Best High Altitude (Tur - 1.2)
1. Anatoliy BUDYAK (Ukr) 136.2 km en 3h30'50"
2. Savva NOVIKOV (Rus) à 10"
3. Andriy VASYLYUK (Ukr) à 29"
du 7 au 14
Tirreno-Adriatico (Ita - 2.UWT)
1. Simon YATES (Gbr) 1309.1 km en 32h07'34"
2. Geraint THOMAS (Gbr) à 17"
3. Rafal MAJKA (Pol) à 29"

Etapes :
1 Lido di Camaiore-Lido di Camaiore, 133 km - Pascal ACKERMANN (All)
2 Camaiore-Follonica, 201 km - Pascal ACKERMANN (All)
3 Follonica-Saturnia, 217 km - Michael WOODS (Can)
4 Terni-Cascia, 194 km - Lucas HAMILTON (Aus)
5 Norcia-Sassotetto, 202 km - Simon YATES (Gbr)
6 Castelfidardo-Senigallia, 171 km - Tim MERLIER (Bel)
7 Pieve Torina-Loreto, 181 km - Mathieu VAN DER POEL (Hol)
8 San Benedetto del Tronto, 10.1 km CLM - Filippo GANNA (Ita)
du 8 au 13
Turul Romaniei (Rou - 2.2)
1. Eduard-Michael GROSU (Rou) 800 km en 18h55'26"
2. Nikodemus HOLLER (All) à 41"
3. Szymon KRAWCZYK (Pol) à 45"

Etapes :
Prol. Timisoara, 3.6 km CLM - Justin WOLF (All)
1 Timisoara-Oradea, 171.3 km - Andrea GUARDINI (Ita)
2 Oradea-Cluj Napoca, 208.1 km - Lucas CARSTENSEN (All)
3 Targu Mures-Lacul Sfanta Ana, 203.4 km - Eduard-Michael GROSU (Rou)
4 Cârtisoara-Curtea de Arges, 113.6 km - Eduard-Michael GROSU (Rou)
5 Circuit Bucaresti, 100 km - Andrea GUARDINI (Ita)
du 9 au 12
Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Pol - 2.2)
1. Stanislaw ANIOLKOWSKI (Pol) 687.3 km en 15h51'50"
2. Sylwester JANISZEWSKI (Pol) à 14"
3. Itamar EINHORN (Isr) à 17"

Etapes :
1 Nisko-Sedziszow Malopolski, 176 km - Itamar EINHORN (Isr)
2 Krosno-Nowy Sacz, 154.7 km - Michel ASCHENBRENNER (All)
3 Sucha Beskidzka-Jaworzno, 156.6 km - Stanislaw ANIOLKOWSKI (Pol)
4 Kielce-Lodz, 200 km - Sylwester JANISZEWSKI (Pol)
du 12 au 13
Orlen Nations G.P (Pol - 2.Ncup)
1. Yves LAMPAERT (Bel) 188.8 km en 3h57'12"
2. Tim DECLERCQ (Bel) à 21"
3. Tim MERLIER (Bel) à 22"
13
Antwerp Port Epic (Bel - 1.1)
1. Gianni VERMEERSCH (Bel) 190 km en 4h13'46"
2. Stan DEWULF (Bel)
3. Baptiste PLANCKAERT (Bel)
14
G.P Velo Erciyes (Tur - 1.2)
1. Vitaliy BUTS (Ukr) 176 km en 4h10'35"
2. Oleksandr GOLOVASH (Ukr)
3. Elchin ASADOV (Aze) à 51"
15
G.P Central Anatolya (Tur - 1.2)
1. Mykhaylo KONONENKO (Ukr) 129.5 km en 3h05'36"
2. Vitaliy BUTS (Ukr)
3. Fabricio FERRARI (Uru) à 29"
du 15 au 19
Tour de Luxembourg (Lux - 2.ProS)
1. Diego ULISSI (Ita) 712 km en 16h32'39"
2. Markus HOELGAARD (Nor) à 25"
3. Aimé DE GENDT (Bel) à 27"

Etapes :
1 Luxembourg-Luxembourg, 133.5 km - Diego ULISSI (Ita)
2 Remich-Hesperange, 161 km 40.7 km * - Arnaud DÉMARE (Fra)
3 Rosport-Schifflange, 159.8 km - John DEGENKOLB (All)
4 Rodange-Differdange, 201 km - Diego ULISSI (Ita)
5 Mersch-Luxembourg, 177 km - Andreas Lorentz KRON (Nor)
* Etape raccourcie suite à une manifestation des coureurs dénonçant les mauvaises conditions de sécurité.
16
Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini (Ita - 1.1)
1. Fernando GAVIRIA (Col) 182.9 km en 4h14'36"
2. Robert STANNARD (Aus)
3. Ethan HAYTER (Gbr)
du 16 au 19
Tour de Slovaquie (Svq - 2.1)
1. Jannik STEIMLE (All) 673.1 km en 15h49'04"
2. Nico DENZ (All) m.t.
3. Shane ARCHBOLD (Nzl) à 18"

Etapes :
1a Zilina-Zilina, 106.4 km - Martin LAAS (Est)
1b Zilina, 7.1 km CLM - Jannik STEIMLE (All)
2 Zilina-Banska Bystrica, 206.6 km - Nico DENZ (All)
3 Banska Bystrica-Ziar nad Hronom, 181.3 km - Martin LAAS (Est)
4 Topolcianky-Skalica, 171.7 km - Rudy BARBIER (Fra)
17
Coppa Sabatini - G.P Citta di Peccioli (Ita - 1.ProS)
1. Dion SMITH (Nzl) 210.1 km en 4h58'58"
2. Andrea PASQUALON (Ita)
3. Aliaksandr RIABUSHENKO (Blr)
du 17 au 20
Tour of Malopolska (Pol - 2.2)
1. Vojtech REPA (Tch) 390.2 km en 9h24'14"
2. Torstein TRAEEN (Nor) à 3"
3. Piotr BROZYNA (Pol) à 54"

Etapes :
Prol. Krakow, 1.2 km CLM - Piotr BROZYNA (Pol)
1 Wieliczka-Myslenice, 116 km - Stanislaw ANIOLKOWSKI (Pol)
2 Niepolomice-Nowy Targ, 142 km - Jonas ABRAHAMSEN (Nor)
3 Chocholowskie Termy-Przehyba, 131 km - Torstein TRAEEN (Nor)
du 17 au 20
Ronde de l'Isard (Fra - 2.2U)
1. Xandres VERVLOESEM (Bel) 513.7 km en 13h20'27"
2. Henri VANDENABEELE (Bel) à 5"
3. Alan JOUSSEAUME (Fra) à 1'45"

Etapes :
1 Toulouse-Salies du Salat, 126.5 km - Wessel KRUL (Hol)
2a Bagnères de Luchon-Hospice de France, 79.5 km - Henri VANDENABEELE (Bel)
2b Bagnères de Luchon, 11.6 km CLM par équipes - DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
3 Saverdun-Ax 3 Domaines/Plateau de Bonascre, 140.1 km - Valentin PARET-PEINTRE (Fra)
4 Betchat-St Girons, 156 km - Ben HEALY (Gbr)
19
Giro dell'Appennino (Ita - 1.1)
1. Ethan HAYTER (Gbr) 191.5 km en 4h35'38"
2. Alessandro COVI (Ita)
3. Robert STANNARD (Aus)
du 19 au 20
G.P Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho (Por - 2.2)
1. Frederico FIGUEIREDO (Por) 290.8 km en 7h10'28"
2. Luis GOMES (Por) à 5"
3. Luis MENDONÇA (Por) à 8"

Etapes :
1 Torres Vedras-Torres Vedras, 145.6 km - Luis MENDONÇA (Por)
2 Turcifal-Carvoeira, 145.2 km - Frederico FIGUEIREDO (Por)
20
Gooikse Pijl (Bel - 1.1)
1. Danny VAN POPPEL (Hol) 200.7 km en 4h24'26"
2. Gerben THIJSSEN (Bel)
3. Arvid DE KLEIJN (Hol)
20
G.P d'Isbergues-Pas de Calais (Fra - 1.1)
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 199.3 km en 4h31'46"
2. Romain CARDIS (Fra)
3. Timothy DUPONT (Bel)
20
Trofeo Citta di San Vendemiano - G.P Industria e Commercio (Ita - 1.2U)
1. Antonio TIBERI (Ita) 175.8 km en 4h02'22"
2. Kevin COLLEONI (Ita) à 55"
3. Matteo BASEGGIO (Ita)
22
Paris-Camembert (Fra - 1.1)
1. Dorian GODON (Fra) 183.5 km en 4h23'41"
2. Maurits LAMMERTINK (Hol)
3. Nacer BOUHANNI (Fra) à 8"
25
Championnats du monde CLM (Ita)
1. Filippo GANNA (Ita) 31.7 km CLM en 35'54"10
2. Wout VAN AERT (Bel) à 26"72
3. Stefan KÜNG (Sui) à 29"80
du 26 au 27
Tour of Mevlana (Tur - 2.2)
1. Artur ERSHOV (Rus) 273.1 km en 6h01'31"
2. Maksim PISKUNOV (Rus) m.t.
3. Vincent LOUICHE (Fra) à 6"

Etapes :
1 Konya Mevlana-Sarayönü, 139.6 km - Sergey ROSTOVTSEV (Rus)
2 Konya Mevlana-Konya Meram Bel, 133.5 km - Maksim PISKUNOV (Rus)
27
Championnats du monde (Ita)
1. Julian ALAPHILIPPE (Fra) 258.2 km en 6h38'34"
2. Wout VAN AERT (Bel) à 24"
3. Marc HIRSCHI (Sui)
27
Paris-Chauny (Fra - 1.1)
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 206 km en 4h46'27"
2. Alexander KRIEGER (All) à 1"
3. Danny VAN POPPEL (Hol)
du 27 au 5/10
Volta ao Portugal em Bicicleta (Por - 2.1)
1. Amaro ANTUNES (Por) 1183.9 km en 29h28'57"
2. Gustavo CESAR VELOSO (Esp) à 42"
3. Frederico FIGUEIREDO (Por) à 52"

Etapes :
Prol. Fafe, 7 km CLM - Gustavo CESAR VELOSO (Esp)
1 Montalegre-Viana do Castelo, 180 km - Luis GOMES (Por)
2 Paredes-Mondim de Basto/Senhora da Graça, 167 km - Amaro ANTUNES (Por)
3 Felgueiras-Viseu, 171.9 km - Oier LAZKANO (Esp)
4 Guarda a Covilhã-Torre, 148 km - Joni BRANDÃO (Por)
5 Oliveira do Hospital-Agueda, 176.3 km - Daniel McLAY (Gbr)
6 Caldas Da Rainha-Torres Vedras, 155 km - Daniel McLAY (Gbr)
7 Loures-Setubal, 161 km - Antonio CARVALHO (Por)
8 Lisboa, 17.7 km CLM - Gustavo CESAR VELOSO (Esp)
du 29 au 3/10
BinckBank Tour (Bel - 2.UWT)
1. Mathieu VAN DER POEL (Hol) 480.8 km en 10h43'08"
2. Søren KRAGH ANDERSEN (Dan) à 8"
3. Stefan KÜNG (Sui) à 23"

Etapes :
1 Blankenberge (Bel)-Ardooie (Bel), 132.1 km - Jasper PHILIPSEN (Bel)
2 Vlissingen (Hol), 10.9 km CLM - annulée en raison du renforcement des mesures de lutte contre le coronavirus aux Pays-Bas.
3 Aalter (Bel)-Aalter (Bel), 157 km - Mads PEDERSEN (Dan)
4 Riemst (Bel), 8.1 km CLM - Søren KRAGH ANDERSEN (Dan)
5 Ottignies/Louvain la Neuve (Bel)-Geraardsbergen (Bel), 183.6 km - Mathieu VAN DER POEL (Hol)
30
La Flèche Wallonne (Bel - 1.UWT)
1. Marc HIRSCHI (Sui) 202 km en 4h49'17"
2. Benoît COSNEFROY (Fra)
3. Michael WOODS (Can)

OCTOBRE

du 3 au 25
Giro d'Italia (Ita - 2.UWT)
1. Tao GEOGHEGAN-HART (Gbr) 3360.9 km en 85h40'21"
2. Jai HINDLEY (Aus) à 39"
3. Wilco KELDERMAN (Hol) à 1'29"

Etapes :
1 Monreale-Palermo, 15.1 CLM - Filippo GANNA (Ita)
2 Alcamo-Agrigento, 149 km - Diego ULISSI (Ita)
3 Enna-Etna, 150 km - Jonathan CAICEDO (Equ)
4 Catania-Villafranca Tirrena, 140 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
5 Mileto-Camigliatello Silano, 225 km - Filippo GANNA (Ita)
6 Castrovillari-Matera, 188 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
7 Matera-Brindisi, 143 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
8 Giovinazzo-Vieste, 200 km - Alex DOWSETT (Gbr)
9 San Salvo-Roccaraso, 208 km - Ruben GUERREIRO (Por)
10 Lanciano-Tortoreto, 177 km - Peter SAGAN (Svq)
11 Porto Sant'Elpidio-Rimini, 182 km - Arnaud DÉMARE (Fra)
12 Cesenatico-Cesenatico, 204 km - Jhonatan Manuel NARVAEZ (Equ)
13 Cervia-Monselice, 192 km - Diego ULISSI (Ita)
14 Conegliano-Valdobbiadene, 34.1 km CLM - Filippo GANNA (Ita)
15 Base Area Rivolto-Piancavallo, 185 km - Tao GEOGHEGAN-HART (Gbr)
16 Udine-San Daniele del Friuli, 229 km - Jan TRATNIK (Slo)
17 Bassano del Grappa-Madonna di Campiglio, 203 km - Ben O'CONNOR (Aus)
18 Pinzolo-Laghi di Cancano, 207 km - Jai HINDLEY (Aus)
19 Morbegno-Asti, 258 km 124 km * - Josef CERNY (Tch)
20 Alba-Sestriere, 190 km - Tao GEOGHEGAN-HART (Gbr)
21 Cernusco sul Naviglio-Milano, 15.7 km CLM - Filippo GANNA (Ita)
* Le départ est donné à Abbiategrasso suite à une manifestation des coureurs.
4
Liège-Bastogne-Liège (Bel - 1.UWT)
1. Primoz ROGLIC (Slo) 257 km en 6h32'02"
2. Marc HIRSCHI (Sui)
3. Tadej POGACAR (Slo)
4
Il Piccolo Lombardia (Ita - 1.2U)
1. Harrison SWEENY (Aus) 177.7 kmen 4h15'38"
2. Jacob HINDSGAUL MADSEN (Dan) à 23"
3. Yakob Abraha DEBESAY (Ery)
du 6 au 11
The Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup - Tour of Thailand (Tha - 2.1)
1. Nikodemus HOLLER (All) 942.3 km en 22h37'35"
2. Sarawut SIRIRONNACHAI (Tha) à 35"
3. Valentin MIDEY (Fra) à 50"

Etapes :
1 Amphawa-Nong Kae, 130.6 km - Thanawut SANIKWATHI (Tha)
2 Rajabhakti-Prachuap Khiri Khan, 108.45 km - Lars CARSTENSEN (All)
3 Prachuap Khiri Khan-Chumphon, 204.2 km - Sarawut SIRIRONNACHAI (Tha)
4 Chumphon-Ranong, 137.15 km - Sarawut SIRIRONNACHAI (Tha)
5 Ranong-Surat Thani, 219.6 km - Lucas CARSTENSEN (All)
6 Surat Thani-Ratchaprapa Dam, 142.3 km - Yuttana MANO (Tha)
7
De Brabantse Pijl (Bel - 1.ProS)
1. Julian ALAPHILIPPE (Fra) 197.2 km en 4h36'52"
2. Mathieu VAN DER POEL (Hol)
3. Benoît COSNEFROY (Fra)
du 8 au 11
Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (Ita - 2.2)
1. Andreas LEKNESSUND (Nor) 511.6 km en 11h03'26"
2. Alexis GUERIN (Fra) à 1'53"
3. Roger ADRIA (Esp) à 2'27"

Etapes :
1 Aquileia-Grado, 23.7 km CLM par équipes - UNO-X PRO CYCLING TEAM
2 Variano-San Marco di Mereto di Tomba, 164.5 km - Szymon KRAWCZYK (Pol)
3 San Vito al Tagliamento-Buja, 148 km - Andreas LEKNESSUND (Nor)
4 Percoto-Martignacco, 175.4 km - Pawel BERNAS (Pol)
10
Visegrad 4 Bicycle Race - G.P Slovakia (Svq - 1.2)
1. Stanislaw ANIOLKOWSKI (Pol) 150.2 km en 3h13'39"
2. Alois KANKOVSKY (Tch)
3. Karol WAWRZYNIAK (Pol)
11
Gent-Wevelgem in Flanders Fields (Bel - 1.UWT)
1. Mads PEDERSEN (Dan) 232.5 km en 5h19'20"
2. Florian SÉNÉCHAL (Fra)
3. Matteo TRENTIN (Ita)
11
Paris-Tours (Fra - 1.ProS)
1. Casper Phillip PEDERSEN (Dan) 213 km en 4h51'44"
2. Benoît COSNEFROY (Fra)
3. Joris NIEUWENHUIS (Hol) à 30"
11
Paris-Tours Espoirs (Fra - 1.2U)
1. Rune HERREGODTS (Bel) 178 km en 4h13'14"
2. Jordi MEEUS (Bel) à 2"
3. Florian DAUPHIN (Fra)
12
Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika (Esp - 1.1)
1. Simon CARR (Gbr) 165.7 km en 3h52'42"
2. Kyle MURPHY (Usa) à 36"
3. Winner Andrew ANACONA (Col)
14
Scheldeprijs (Bel - 1.ProS)
1. Caleb EWAN (Aus) 175 km en 3h34'38"
2. Niccolo BONIFAZIO (Ita) *
3. Bryan COQUARD (Fra)
* Pascal ACKERMANN (2ème) est déclassé pour sprint irrégulier.
18
Ronde van Vlaanderen (Bel - 1.UWT)
1. Mathieu VAN DER POEL (Hol) 243.3 km en 5h43'17"
2. Wout VAN AERT (Bel)
3. Alexander KRISTOFF (Nor) à 8"
du 20 au 8/11
Vuelta a España (Esp - 2.UWT)
1. Primoz ROGLIC (Slo) 2908 km en 72h46'12"
2. Richard Antonio CARAPAZ (Equ) à 24"
3. Hugh CARTHY (Gbr) à 1'15"

Etapes :
1 Irun-Arrate, 173 km - Primoz ROGLIC (Slo)
2 Pamplona-Lekunberri, 151.6 km - Marc SOLER (Esp)
3 Lodosa-La Laguna Negra de Vinuesa, 166.1 km - Daniel MARTIN (Irl)
4 Garray Numancia-Ejea de los Caballeros, 191.7 km - Sam BENNETT (Irl)
5 Huesca-Sabiñanigo, 184.4 km - Tim WELLENS (Bel)
6 Biescas-Aramon Formigal/Sallent de Gallego, 146.4 km - Jon IZAGIRRE (Esp)
7 Vitoria Gasteiz-Villanueva de Valdegovia, 159.7 km - Michael WOODS (Can)
8 Logroño-Moncalvillo, 164 km - Primoz ROGLIC (Slo)
9 Castrillo del Val-Aguilar de Campoo, 157.7 km - Pascal ACKERMANN (All)
10 Castro Urdiales-Suances, 185 km - Primoz ROGLIC (Slo)
11 Villaviciosa-Alto de La Farrapona/Lagos de Somiedo, 170 km - David GAUDU (Fra)
12 La Pola Llaviana-Alto de l'Angliru, 109.4 km - Hugh CARTHY (Gbr)
13 Muros-Mirador de Ézaro/Dumbria, 33.7 km CLM - Primoz ROGLIC (Slo)
14 Lugo-Ourense, 204.7 km - Tim WELLENS (Bel)
15 Mos-Puebla de Sanabria, 230.8 km - Jasper PHILIPSEN (Bel)
16 Salamanca-Ciudad Rodrigo, 162 km - Magnus Cort NIELSEN (Dan)
17 Sequeros-Alto de La Covatilla, 178.2 km - David GAUDU (Fra)
18 Hipodromo de la Zarzuela-Madrid, 139.6 km - Pascal ACKERMANN (All)
21
Driedaagse Brugge-De Panne (Bel - 1.UWT)
1. Yves LAMPAERT (Bel) 188.8 km en 3h57'12"
2. Tim DECLERCQ (Bel) à 21"
3. Tim MERLIER (Bel) à 22"
du 23 au 1/11
Vuelta a Guatemala (Gua - 2.2)
1. Juan Mardoqueo VASQUEZ (Gua) 1213 km en 31h40'44"
2. Santiago ORDOÑEZ (Col) à 5'04"
3. Bron Patricio GUAMA DE LA CRUZ (Equ) à 7'29"

Etapes :
1 Esquipulas-Guastatoya, 148 km - Julio Estuardo PADILLA (Gua)
2 Monjas-Barberena, 156 km - Roberto Carlos GONZALEZ (Pan)
3 Guatemala City-Coatepeque, 218 km - Roberto Carlos GONZALEZ (Pan)
4 Champerico-Retalhuleu, 43 km CLM - Cristofer Robin JURADO (Pan)
5 Suchitepequez-Quetzaltenango, 106 km - Juan Mardoqueo VASQUEZ (Gua)
6 San Francisco El Alto-Esquipilas Palo Gordo, 107 km - Harold Martin LOPEZ (Equ)
7 Tejutla-Solola, 101 km - Juan Mardoqueo VASQUEZ (Gua)
8 San Pablo-Tecpan Iximche, 90 km - Harold Martin LOPEZ (Equ)
9 Santa Apolonia-Patzun, 139 km - Manuel Oseas RODAS (Gua)
10 Guatemala City, 105 km - Cristofer Robin JURADO (Pan)

NOVEMBRE

du 18 au 22
G.P Chantal Biya (Cam - 2.2)
1. Moïse MUGISHA (Rwa) 685.2 km en 16h20'47"
2. Lukas KUBIS (Svq) à 39"
3. Clovis KAMZONG ABOSSOLO (Cam) à 45"

Etapes :
1 Douala-Douala, 95.9 km - Moïse MUGISHA (Rwa)
2 Akonolinga-Abong Mbang, 139.5 km - Paul DAUMONT (Bur)
3 Yaoundé-Ebolowa, 167 km - Lukas KUBIS (Svq)
4 Zoétélé-Meyomessala, 116.4 km - Moïse MUGISHA (Rwa)
5 Sangmelima-Yaoundé, 166.4 km - Paul DAUMONT (Bur)
21
Central American Championships CLM (Pan - 1.2)
1. Cristofer Robin JURADO (Pan) 28.3 km CLM en 37'56"
2. Franklin Erasmo ARCHIBOLD (Pan) à 1'29"
3. Manuel Oseas RODAS (Gua) à 1'33"
22
Central American Championships (Pan - 1.2)
1. Alex Antonio STRAH (Pan) 176 km en 4h19'09"
2. Franklin Erasmo ARCHIBOLD (Pan)
3. Dorian Javier MONTERROSO (Gua) à 2'27"
du 23 au 28
Vuelta al Ecuador (Equ - 2.2)
1. Jimmy Santiago MONTENEGRO (Equ) 777.67 km en 19h15'26"
2. Joel BURBANO (Equ) à 4"
3. Harold Martin LOPEZ (Equ) à 21"

Etapes :
1 Los Bancos-Pedernales, 177.47 km - Cristian Alexander TORO (Equ)
2 Pedernales-Santo Domingo, 133 km - Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ (Equ)
3 Machachi-Olmedo, 124.3 km - Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ (Equ)
4 San Roque-La Estrellita, 117 km - Joel BURBANO (Equ)
5 Playon de San Francisco-Atuntaqui, 129.9 km - Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ (Equ)
6 Circuito en la Ciudad de Quito, 96 km - Efren SANTOS (Mex)

DECEMBRE


Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126