Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Annuaire 202121 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Aout - Sept - Oct - Nov - Dec

JANVIER

du 13 au 17
New Zealand Cycle Classic (Nzl - 2.2)
1. Corbin STRONG (Nzl) en 10h48'51"
2. Finn FISHER-BLACK (Nzl) à 8"
3. Aaron GATE (Nzl) à 23"

Etapes :
1 Masterton, 10 km CLM par équipes - NEW ZEALAND NATIONAL TEAM
2 Masterton-Alfredton-Masterton, 158.1 km - Luke MUDGWAY (Nzl)
3 Masterton-Martinborough, 126.3 km - Regan GOUGH (Nzl)
4 Masterton-Admiral Hill, 126.9 km - Finn FISHER-BLACK (Nzl)
5 Wellington City Circuit - Campbell STEWART (Nzl)


du 17 au 24
Vuelta al Tachira (Ven - 2.2)
1. Roniel CAMPOS (Ven) 897.7 km en 23h36'14"
2. Oscar Miguel SEVILLA (Esp) à 2'31"
3. Danny Alberto OSORIO (Col) à 5'32"

Etapes :
Lobatera-El Vigia, 131.2 km - Matteo MALUCELLI (Ita)
2 Merida-Merida, 101.8 km - Roniel CAMPOS (Ven)
3 Zea-La Grita, 126.8 km - Roniel CAMPOS (Ven)
4 Tariba-San Cristobal, 18.8 km CLM - Oscar Miguel SEVILLA (Esp)
5 La Pedrera-Pregonero, 147.5 km - Roniel CAMPOS (Ven)
6 Santo Domingo-Casa del Padre, 148 km - Anderson Timoteo PAREDES (Ven)
7 Planta Torrefactora Concafe-Cerro Cristo Rey, 123.8 km - José Antonio ALARCON (Ven)
San Cristobal-San Cristobal, 99.8 km - Simon PELLAUD (Sui)
23
Gravel and Tar (Nzl - 1.2)
1. Aaron GATE (Nzl) 133.2 km en 4h05'04"
2. Luke MUDGWAY (Nzl)
3. Ryan CHRISTENSEN (Nzl) à 2'02"
24
Classica Comunitat Valenciana 1969 / G.P Valencia (Esp - 1.2)
1. Lorrenzo MANZIN (Fra) 96.9 km en 2h13'05"
2. Mikel ARISTI (Esp)
3. Amaury CAPIOT (Bel)
31
G.P Cycliste la Marseillaise (Fra - 1.1)
1. Aurélien PARET-PEINTRE (Fra) 171.6 km en 4h24'29"
2. Thomas BOUDAT (Fra)
3. Bryan COQUARD (Fra)
FEVRIER

du 3 au 7
Etoile de Bessèges (Fra - 2.1)
1. Tim WELLENS (Bel) 614.6 km en 13h56'23"
2. Michal KWIATKOWSKI (Pol) à 53"
3. Nils POLITT (All) à 59"

Etapes :
1 Bellegarde-Bellegarde, 143.6 km - Christophe LAPORTE (Fra)
2 St Génies de Malgoirès-La Calmette, 153.8 km - Timothy DUPONT (Bel)
3 Bessèges-Bessèges, 156.9 km - Tim WELLENS (Bel)
4 Rousson-St Siffret, 149.6 km - Filippo GANNA (Ita)
5 Alès-Alès, 10.7 km CLM - Filippo GANNA (Ita)
6
G.P Alanya (Tur - 1.2)
1. Davide GABBURO (Ita) 147.8 km en 3h49'18"
2. Filippo COLOMBO (Sui) à 3"
3. Alessandro TONELLI (Ita) à 55"
7
G.P Gazipasa (Tur - 1.2)
1. Raman TSISHKOU (Blr) 157.6 km en 3h48'58"
2. Mamyr STASH (Rus)
3. Alan BANASZEK (Pol)
du 11 au 14
Tour de la Provence (Fra - 2.Pro)
1. Ivan Ramiro SOSA (Col) 674.1 km en 17h00'17"
2. Julian ALAPHILIPPE (Fra) à 18"
3. Egan Arley BERNAL (Col) à 19"

Etapes :
1 Aubagne-Six Fours les Plages, 182.3 km - Davide BALLERINI (Ita)
2 Cassis-Manosque, 174.7 km - Davide BALLERINI (Ita)
3 Istres-Mont Ventoux/Chalet Reynard, 153.9 km - Ivan Ramiro SOSA (Col)
4 Avignon-Salon de Provence, 163.2 km - Phil BAUHAUS (All)
14
Clasica de Almeria (Esp - 1.Pro)
1. Giacomo NIZZOLO (Ita) 183.3 km en 4h18'44"
2. Florian SÉNÉCHAL (Fra)
3. Martin LAAS (Est)
du 19 au 21
Tour des Alpes Maritimes et du Var (Fra - 2.1)
1. Gianluca BRAMBILLA (Ita) 487.5 km en 12h51'00"
2. Michael WOODS (Can) à 5"
3. Bauke MOLLEMA (Hol) à 6"

Etapes :
1 Biot-Gourdon, 183.9 km - Bauke MOLLEMA (Hol)
2 Fayence-Fayence, 168.9 km - Michael WOODS (Can)
3 Blausasc-Blausasc, 134.7 km - Gianluca BRAMBILLA (Ita)
20
G.P Velo Manavgat (Tur - 1.2)
1. Muhammad Harrif SALEH (Mal) 147.5 km en 3h13'35"
2. Alan BANASZEK (Pol)
3. Andriy KULYK (Ukr)
21
G.P Velo Alanya (Tur - 1.2)
1. Carlos Julian QUINTERO (Col) 104.5 km en 2h40'33"
2. Alex HOEHN (Usa)
3. Metkel EYOB (Ery)
du 21 au 27
UAE Tour (Eau - 2.UWT)
1. Tadej POGACAR (Slo) 1041 km en 24h00'28"
2. Adam YATES (Gbr) à 35"
3. João ALMEIDA (Por) à 1'02"

Etapes :
1 Al Dhafra Castle-Al Mirfa, 176 km - Mathieu VAN DER POEL (Hol)
2 Al Hudayriyat Island-Al Hudayriyat Island, 13 km CLM - Filippo GANNA (Ita)
3 Al Ain Strata Manufactoring-Jebel Hafeet, 166 km - Tadej POGACAR (Slo)
4 Al Marjan Island-Al Marjan Island, 204 km - Sam BENNETT (Irl)
5 Fujairah Marine Club-Jebel Jais, 170 km - Jonas VINGEGAARD (Dan)
6 Deira Island-Palm Jumeirah, 165 km - Sam BENNETT (Irl)
7 Yas Mall-Abu Dhabi Breakwater, 147 km - Caleb EWAN (Aus)
27
Omloop Het Nieuwsblad Elite (Bel - 1.UWT)
1. Davide BALLERINI (Ita) 200.5 km en 4h43'03"
2. Jake STEWART (Gbr)
3.Sep VANMARCKE (Bel)
27
Faun-Ardèche Classic (Fra - 1.ProS)
1. David GAUDU (Fra) 171.3 km en 4h32'37"
2. Clément CHAMPOUSSIN (Fra)
3. Hugh CARTHY (Gbr) à 11"
28
Kuurne-Brussel-Kuurne (Bel - 1.ProS)
1. Mads PEDERSEN (Dan) 194 km en 4h37'04"
2. Anthony TURGIS (Fra)
3. Thomas PIDCOCK (Gbr)
28
Royal Bernard Drôme Classic (Fra - 1.ProS)
1. Andrea BAGIOLI (Ita) 179.2 km en 4h23'18"
2. Daryl IMPEY (Afs) à 11"
3. Mikkel Frølich HONORÉ (Dan)
MARS

2
Le Samyn (Bel - 1.1)
1. Tim MERLIER (Bel) 205.4 km en 4h34'29"
2. Rasmus Fossum TILLER (Nor)
3. Andrea PASQUALON (Ita)
3
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.ProS)
1. Bauke MOLLEMA (Hol) 202 km en 4h57'05"
2. Egan Arley BERNAL (Col) à 39"
3. Mauri VANSEVENANT (Bel)
3
Trofej Umag - Istrian Spring Trophies (Cro - 1.2)
1. Jakub MARECZKO (Ita) 154 km en 3h33'17"
2. Filippo FORTIN (Ita)
3. Tomas BARTA (Tch)
6
Strade Bianche (Ita - 1.UWT)
1. Mathieu VAN DER POEL (Hol) 184 km en 4h40'29"
2. Julian ALAPHILIPPE (Fra) à 5"
3. Egan Arley BERNAL (Col) à 20"
6
G.P Mediterrennean (Tur - 1.2)
1. Onur BALKAN (Tur) 157.4 km en 3h19'46"
2. Georgios BOUGLAS (Gre)
3. Noah GRANIGAN (Usa)
7
G.P Industria & Artigianato - Larciano (Ita - 1.ProS)
1. Mauri VANSEVENANT (Bel) 193.4 km en 4h26'26"
2. Bauke MOLLEMA (Hol)
3. Mikel LANDA (Esp)
7
G.P Jean-Pierre Monséré (Bel - 1.1)
1. Tim MERLIER (Bel) 202.5 km en 4h34'44"
2. Mark CAVENDISH (Gbr)
3. Timothy DUPONT (Bel)
7
Porec Trophy - Istrian Spring Trophies (Cro - 1.2)
1. Filippo FIORELLI (Ita) 156 km en 3h19'54"
2. Enrique SANZ (Esp)
3. Tilen FINKST (Slo)
7
G.P Justiniano Hotels - G.P Gündogmus (Tur - 1.2)
1. Carlos Julian QUINTERO (Col) 104.5 km en 2h41'01"
2. Metkel EYOB (Ery) à 15"
3. Franklin ARCHIBOLD (Pan) à 16"
du 7 au 14
Paris-Nice (Fra - 2.UWT)
1. Maximilian SCHACHMANN (All) 1169.3 km en 28h49'51"
2. Aleksandr VLASOV (Rus) à 19"
3. Jon IZAGIRRE (Esp) à 23"

Etapes :
1 St Cyr l'Ecole-St Cyr l'Ecole, 165 km - Sam BENNETT (Irl)
2 Oinville sur Montcient-Amilly, 188 km - Cees BOL (Hol)
3 Gien-Gien, 14.4 km CLM - Stefan BISSEGGER (Sui)
4 Chalon sur Saône-Chiroubles, 187.5 km - Primoz ROGLIC (Slo)
5 Vienne-Bollène, 200 km - Sam BENNETT (Irl)
6 Brignoles-Biot, 202.5 km - Primoz ROGLIC (Slo)
7 Le Broc-Valdebore La Colmiane, 119.2 km - Primoz ROGLIC (Slo)
8 Le Plan du Var-Levens, 92.7 km - Magnus Cort NIELSEN (Dan)
du 10 au 16
Tirreno-Adriatico (Ita - 2.UWT)
1. Tadej POGACAR (Slo) 1109.1 km en 26h36'17"
2. Wout VAN AERT (Bel) à 1'03"
3. Mikel LANDA (Esp) à 3'57"

Etapes :
1 Lido di Camaiore-Lido di Camaiore, 156 km - Wout VAN AERT (Bel)
2 Camaiore-Chiusdino, 202 km - Julian ALAPHILIPPE (Fra)
3 Monticiano-Gualdo Tadino, 219 km - Mathieu VAN DER POEL (Hol)
4 Terni-Prati di Tivo, 148 km - Tadej POGACAR (Slo)
5 Castellalto-Castelfidardo, 205 km - Mathieu VAN DER POEL (Hol)
6 Castelraimondo-Lido di Fermo, 169 km - Mads Würtz SCHMIDT (Dan)
7 San Benedetto del Tronto, 10.1 km CLM - Wout VAN AERT (Bel)
du 11 au 14
Istrian Spring Trophy - Istrian Spring Trophies (Cro - 2.2)
1. Finn FISHER-BLACK (Nzl) 477 km en 10h55'54"
2. Filippo ZANA (Ita) à 2"
3. Savva NOVIKOV (Rus) à 4"

Etapes :
Prol. Umag, 1 km CLM - Lars BOVEN (Hol)
1 Porec/Hotel Parentium-Funtana, 168 km - Filippo FORTIN (Ita)
2 Vizinada-Motovun, 165 km - Filippo ZANA (Ita)
3 Marcana-Umag, 143 km - Mihkel RÄIM (Est)
14
Paris-Troyes (Fra - 1.2)
1. Romain CARDIS (Fra) 179.9 km en 4h17'03"
2. Alan RIOU (Fra)
3. Antoine RAUGEL (Fra)
17
Danilith Nokere Koerse (Bel - 1.ProS)
1. Ludovic ROBEET (Bel) 195 km en 4h33'37"
2. Damien GAUDIN (Fra) à 3"
3. Luca MOZZATO (Ita) à 5"
19
Bredene Koksijde Classic (Bel - 1.ProS)
1. Tim MERLIER (Bel) 195.5 km en 4h13'43"
2. Mads PEDERSEN (Dan)
3. Florian SÉNÉCHAL (Fra)
20
Milano-San Remo (Ita - 1.UWT)
1. Jasper STUYVEN (Bel) 299 km en 6h38'06"
2. Caleb EWAN (Aus)
3. Wout VAN AERT (Bel)
21
Per Sempre Alfredo (Ita - 1.1)
1. Matteo MOSCHETTI (Ita) 162.1 km en 3h48'10"
2. Mikel ARISTI (Esp)
3. Samuel ZAMBELLI (Ita)
21
G.P Slovenian Istria (Slo - 1.2)
1. Mirco MAESTRI (Ita) 156.5 km en 3h56'00"
2. Leonardo MARCHIORI (Ita)
3. Daniel SMARZARO (Ita)




AVRIL


MAI


JUIN


JUILLET


AOÛT


SEPTEMBRE


OCTOBRE


NOVEMBRE


DECEMBRE


Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126