Accueil     Forum     Coups de pédales   
Annuaire 202420 juin 2024  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2024

     Clst UCI 2023

     Calendrier 2024

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Janv - Fev - Mars - Avril - Mai - Juin - Juil - Août - Sept - Oct - Nov - Dec

JANVIER

du 10 au 14
New Zealand Cycle Classic (Nzl - 2.2)
1. Aaron GATE (Nzl) 587.9 km en 13h26'11"
2. Elliott SCHULTZ (Aus) à 33"
3. Ollie JONES (Nzl) à 37"

Etapes :
1 Masterton-Masterton, 158.1 km - Aaron GATE (Nzl)
2 Masterton-Martinborough, 127.3 km - Kiaan WATTS (Nzl)
3 Masterton-Admiral Hill, 126.9 km - Aaron GATE (Nzl)
4 Carrington Circuit, 126 km - Aaron GATE (Nzl)
5 Wellington Circuit, 49.6 km - Aaron GATE (Nzl)


du 14 au 21
Vuelta al Tachira (Ven - 2.2)
1. Jonathan Klever CAICEDO (Equ) 1057 km en 25h49'59"
2. Juan José RUIZ (Ven) à 28"
3. Nelson David CAMARGO (Ven) à 1'09"

Etapes :
1 San Cristobal-San Cristobal/Circuito Metropolitano, 147 km - Nelson Andres SOTO (Col)
2 San Josecito-San Cristobal, 141.5 km - Jimmi BRICEÑO (Ven)
3 San Juan de Colon-La Tendida, 125.7 km - Fernando BRICEÑO (Ven)
4 Tovar-Merida, 120.6 km - Jonathan Klever CAICEDO (Equ)
5 La Tendida-La Grita, 134.4 km - Juan José RUIZ (Ven)
6 San Rafael de El Piñal-Borota, 129.6 km - Yurgen Clesman RAMIREZ (Ven)
7 Ureña-Cerro del Cristo Rey, 140.9 km - Luis Guillermo MORA (Ven)
8 San Cristobal Circuito Santos Rafael Bermudez, 117.3 km - Alejandro OSORIO (Col)
du 16 au 21
Tour Down Under (Aus - 2.UWT)
1. Stephen WILLIAMS (Gbr) 824.6 km en 19h13'34"
2. Jhonatan Manuel NARVAEZ (Equ) à 9"
3. Isaac DEL TORO (Mex) à 11"

Etapes :
0 Adelaïde/Down Under Classic, 1 heure + 1 tour - Jhonatan Manuel NARVAEZ (Equ) Critérium disputé le 13 janvier, ne compte pas pour le classement général du Tour Down Under.
1 Tanunda-Tanunda, 144 km - Samuel WELSFORD (Aus)
2 Norwood-Lobethal, 141.6 km - Isaac DEL TORO (Mex)
3 Tea Tree Gully-Campbelltown, 145.3 km - Samuel WELSFORD (Aus)
4 Murray Bridge-Port Elliot, 136.2 km - Samuel WELSFORD (Aus)
5 Christies Beach-Willunga Hill, 129.3 km - Oscar ONLEY (Gbr)
6 Unley-Mount Lofty, 128.2 km - Stephen WILLIAMS (Gbr)
20
Classica Comunitat Valenciana 1969 - G.P Valencia (Esp - 1.1)
1. Dylan GROENEWEGEN (Hol) 200 km en 4h35'42"
2. Bryan COQUARD (Fra)
3. Tim Torn TEUTENBERG (All)
20
Gravel and Tar (Nzl - 1.2)
1. Josh BURNETT (Nzl) 139.38 km en 3h33'29"
2. Boris CLARK (Nzl) à 3"
3. Tali LANE WELSH (Aus) à 18"
21
G.P Castellon - Ruta de la Ceramica (Esp - 1.1)
1. Michael MATTHEWS (Aus) 176.9 km en 4h09'47"
2. Pierre GAUTHERAT (Fra)
3. Alex ARANBURU (Esp)
24
Trofeu Calvia (Esp - 1.1)
1. Simon CARR (Gbr) 150.1 km en 3h48'47"
2. Aleksandr VLASOV (Rus)
3. Brandon McNULTY (Usa) à 27"
25
Trofeu Ses Salines-Felanitx (Esp - 1.1)
1. Paul MAGNIER (Fra) 181.2 km en 3h55'03"
2. Alberto DAINESE (Ita)
3. Luke LAMPERTI (Usa)
25
Surf Coast Classic (Aus - 1.1)
1. Biniam GIRMAY (Ery) 158.6 km en 3h27'40"
2. Elia VIVIANI (Ita)
3. Corbin STRONG (Nzl)
26
Trofeu Serra de Tramuntana (Esp - 1.1)
1. Lennert VAN EETVELT (Bel) 153.8 km en 3h34'43"
2. Aleksandr VLASOV (Rus)
3. Brandon McNULTY (Usa)
du 26 au 30
Sharjah Tour (Eau - 2.1)
1. Gal GLIVAR (Slo) 503.6 km en 11h03'01"
2. Miguel HEIDEMANN (All) à 22"
3. Anatoliy BUDYAK (Ukr) à 37"

Etapes :
1 Sharjah Fort-Kalba Fort, 134.46 km - Jesse EWART (Irl)
2 Beeah-Ajman Makan/City Sharjah Waterfront, 137.66 km - Pierre BARBIER (Fra)
3 Old Sharjah Corniche, 11.83 km CLM - Gal GLIVAR (Slo)
4 Kalba University-Khorfakkan Al Suhub Mountain, 125.57 km - Mario APARICIO (Esp)
5 Shees Park-Sharjah Safari, 94.08 km - Pierre BARBIER (Fra)
27
Trofeu Pollença-Port d'Andratx (Esp - 1.1)
1. Pelayo SANCHEZ (Esp) 158.4 km en 3h44'52"
2. Marius MAYRHOFER (All)
3. Aleksandr VLASOV (Rus)
27
G.P Antalya Airport - Aspendos Ancient City (Tur - 1.2)
1. Binyan MA (Chn) 139.6 km en 3h26'05"
2. Natnael BERHANE (Ery)
3. Ruslan ALIYEV (Kaz)
28
Cadel Evans Great Ocean Road Race (Aus - 1.UWT)
1. Laurence PITHIE (Nzl) 174.3 km en 4h17'40"
2. Natnael TESFAZION (Ery)
3. Georg ZIMMERMANN (All)
28
G.P La Marseillaise (Fra - 1.1)
1. Kevin GENIETS (Lux) 167.5 km en 4h07'52"
2. Alex BAUDIN (Fra)
3. Kévin VAUQUELIN (Fra) à 10"
28
Trofeu Palma-Palma (Esp - 1.1)
1. Gerben THIJSSEN (Bel) 130.2 km en 3h09'11"
2. Alexander KRISTOFF (Nor)
3. Marijn VAN DEN BERG (Hol)
du 30 au 3/2
Alula Saudi Tour (Asa - 2.1)
1. Simon YATES (Gbr) 810.2 km en 18h37'05"
2. William Jr LECERF (Bel) à 3"
3. Finn FISHER-BLACK (Nzl) m.t.

Etapes :
1 Al Manshiyah Train Station-Al Manshiyah Train Station, 149.1 km - Casper VAN UDEN (Hol)
2 Winter Park-Sharaan Nature Reserve, 199.1 km - Søren WÆRENSKJOLD (Nor)
3 AlUla International Airport-AlUla Camel Cup Track, 170.6 km - Tim MERLIER (Bel)
4 Hegra-Maraya, 141.2 km - Tim MERLIER (Bel)
5 AlUla Old Town-Skyviews of Harrat Uwayrid, 150.2 km - Simon YATES (Gbr)
du 31 au 4/2
Volta a la Comunitat Valenciana (Esp - 2.ProS)
1. Brandon McNULTY (Usa) 744 km en 17h52'34"
2. Santiago BUITRAGO (Col) à 14"
3. Aleksandr VLASOV (Rus) à 17"

Etapes :
1 Benicassim-Castellon, 167 km - Alessandro TONELLI (Ita)
2 Canals-Mancomunitat de la Valldigna, 162.7 km - Matej MOHORIC (Slo)
3 San Vincente del Raspeig-Orihuela, 161.3 km - Jonathan MILAN (Ita)
4 Teulada Moraira-Vall d'Ebo, 160 km - Brandon McNULTY (Usa)
5 Betera-Valencia, 93 km - William BARTA (Usa)
du 31 au 4/2
Etoile de Bessèges (Fra - 2.1)
1. Mads PEDERSEN (Dan) 493.81 km en 11h24'34"
2. Kévin VAUQUELIN (Fra) à 2"
3. Alberto BETTIOL (Ita) à 32"

Etapes :
1 Bellegarde-Bellegarde, 160.6 km - annulée suite aux manifestations agricoles.
2 Marguerittes-Rousson, 163.58 km - Axel LAURANCE (Fra)
3 Bessèges-Bessèges, 161.11 km - Mads PEDERSEN (Dan)
4 Méjannes Le Clap-Méjannes Le Clap, 158.48 km - Samuel LEROUX (Fra)
5 Alès-Alès/Site de l'Ermitage, 10.64 km CLM - Kévin VAUQUELIN (Fra)



FÉVRIER

3
G.P Apollon Temple (Tur - 1.2)
1. Binyan MA (Chn) 133.6 km en 3h06'17"
2. Serdar Anil DEPE (Tur)
3. Sergey ROSTOVTSEV (Rus)
du 6 au 11
Vuelta a Colombia (Col - 2.1)
1. Rodrigo CONTRERAS (Col) 929.3 km en 21h18'26"
2. Richard Antonio CARAPAZ (Equ) à 6"
3. Jonathan Klever CAICEDO (Equ) à 26"

Etapes :
1 Paipa-Duitama, 155.8 km - Fernando GAVIRIA (Col)
2 Paipa-Santa Rosa de Viterbo, 172.8 km - Harold Alfonso TEJADA (Col)
3 Circuito Tunja, 141.9 km - Alejandro OSORIO (Col)
4 Paipa-Zipaquira, 181.8 km - Mark CAVENDISH (Gbr)
5 Cota-Alto del Vino, 138.3 km - Richard Antonio CARAPAZ (Equ)
6 Sopo-Bogota, 138.7 km - Jhonatan RESTREPO (Col)
du 8 au 11
Tour de la Provence (Fra - 2.1)
1. Mads PEDERSEN (Dan) 505.4 km en 11h52'36"
2. Axel ZINGLE (Fra) à 29"
3. Raul GARCIA PIERNA (Esp) m.t.

Etapes :
Prol. Marseille, 5 km CLM - Mads PEDERSEN (Dan)
1 Aix en Provence-Martigues, 152.2 km - Mads PEDERSEN (Dan)
2 Forcalquier-Manosque, 165 km - Mads PEDERSEN (Dan)
3 Rognac-Arles, 183.2 km - Tom VAN ASBROECK (Bel)
du 8 au 11
Tour of Antalya (Tur - 2.1)
1. Davide PIGANZOLI (Ita) 592.8 km en 14h09'38"
2. Alessandro PINARELLO (Ita) à 18"
3. Edoardo ZAMBANINI (Ita) à 24"

Etapes :
1 Side-Antalya, 135 km - Timothy DUPONT (Bel)
2 Demre-Antalya, 140.5 km - Matevz GOVEKAR (Slo)
3 Kemer-Tahtali, 133.4 km - Davide PIGANZOLI (Ita)
4 Antalya-Antalya, 183.9 km - Hartthijs DE VRIES (Hol)
9
Muscat Classic (Oma - 1.1)
1. Finn FISHER-BLACK (Nzl) 174.3 km en 4h27'43"
2. Luke LAMPERTI (Usa) à 4"
3. Amaury CAPIOT (Bel)
10
Figueira Champions Classic (Por - 1.ProS)
1. Remco EVENEPOEL (Bel) 192.4 km en 4h42'25"
2. Vito BRAET (Bel) à 1'48"
3. Simone VELASCO (Ita)
10
Vuelta Ciclista a la Region de Murcia "Costa Calida" (Esp - 1.1)
1. Ben O'CONNOR (Aus) 198.7 km en 4h50'59"
2. Jan TRATNIK (Slo) à 58"
3. Tim WELLENS (Bel) à 59"
du 10 au 14
Tour of Oman (Oma - 2.ProS)
1. Adam YATES (Gbr) 599.4 km en 14h22'30"
2. Jan HIRT (Tch) à 19"
3. Finn FISHER-BLACK (Nzl) à 39"

Etapes :
1 Oman Across Ages Museum-Oman Convention and Exhibition Centre, 177 km - Caleb EWAN (Aus)
2 As Sifah-Qurayyat, 170.4 km - Finn FISHER-BLACK (Nzl)
3 Naseem Garden-Al Bustan, 76 km - Paul MAGNIER (Fra)
4 Fanja-Yitti Hills, 104 km - Amaury CAPIOT (Bel)
5 Samail/Al Fayhaa Reshouse-Jabal Al Akhhdar/Green Mountain, 72 km - Adam YATES (Gbr)
11
Clasica de Almeria (Esp - 1.ProS)
1. Olav KOOIJ (Hol) 192.3 km en 4h11'29"
2. Matteo MOSCHETTI (Ita)
3. Matteo TRENTIN (Ita)
12
Clasica Jaen - Paraiso Interior (Esp - 1.1)
1. Oier LAZKANO (Esp) 158.3 km en 3h43'50"
2. Bastien TRONCHON (Fra) à 28"
3. Jan TRATNIK (Slo)
du 14 au 18
Vuelta Ciclista Andalucía - Ruta del Sol (Esp - 2.ProS)
1. X
2. X
3. X

Etapes :
1 Almuñecar la Herradura-Cadiar, 162.3 km - annulée
2 Velez-Alcaudete, 160 km - annulée
3 Alcaudete-Alcaudete, 4.95 km CLM - Maxim VAN GILS (Bel)
4 Cordoba-Lucena, 166.7 km - annulée
5 Benahavis-La Linea de la Concepcion, 168 km - annulée
* Les 4 étapes en ligne sont annulées en raison du manque d'escorte policière, mobilisée pour les manifestations paysannes de la région.

du 14 au 18
Volta ao Algarve (Por - 2.ProS)
1. Remco EVENEPOEL (Bel) 751.7 km en 18h45'53"
2. Daniel Felipe MARTINEZ (Col) à 43"
3. Jan TRATNIK (Slo) à 1'21"

Etapes :
1 Portimão-Lagos, 199.8 km - Gerben THIJSSEN (Bel)
2 Lagoa-Alto da Foia/Monchique, 171.9 km - Daniel Felipe MARTINEZ (Col)
3 Vila Real Santo Antonio-Tavira, 192.2 km - Wout VAN AERT (Bel)
4 Albufeira-Albufeira, 22 km CLM - Remco EVENEPOEL (Bel)
5 Faro-Loulé/Alto do Malhão, 165.8 km - Daniel Felipe MARTINEZ (Col)
16
Classic Var (Fra - 1.1)
1. Lenny MARTINEZ (Fra) 179.7 km en 4h09'43"
2. Tobias Halland JOHANNESSEN (Nor)
3. Romain BARDET (Fra)
du 17 au 18
Tour des Alpes-Maritimes (Fra - 2.1)
1. Benoît COSNEFROY (Fra) 295.6 km en 7h09'12"
2. Vincenzo ALBANESE (Ita) à 2"
3. Aurélien PARET-PEINTRE (Fra) à 3"

Etapes :
1 Levens-Antibes, 163.8 km - Ethan VERNON (Gbr)
2 Villefranche sur Mer-Vence, 131.8 km - Benoît COSNEFROY (Fra)
du 18 au 25
Tour du Rwanda (Rwa - 2.1)
1. Joseph BLACKMORE (Gbr) 700.6 km en 17h18'46"
2. Ilkhan DOSTIYEV (Kaz) à 41"
3. Jhonatan RESTREPO (Col) à 43"

Etapes :
1 Kigali/BK Arena-Kigali/Convention Center, 18.3 km CLM par équipes - SOUDAL-QUICK STEP DEVO TEAM ne compte pas pour le classement général individuel.
2 Muhanga-Kibeho, 129.4 km - Itamar EINHORN (Isr)
3 Huye-Rusizi, 140.3 km - Jhonatan RESTREPO (Col)
4 Karongi-Rubavu, 93 km - William Jr LECERF (Bel)
5 Musanze-Kinigi Kwita Izina, 13 km CLM - Pierre LATOUR (Fra)
6 Musanze-Mont Kigali, 93.3 km - Joseph BLACKMORE (Gbr)
7 Rukomo-Kayonza, 158 km - Itamar EINHORN (Isr)
8 Kigali/Convention Center-Kigali/Convention Center, 73.6 km - Joseph BLACKMORE (Gbr)
du 19 au 25
UAE Tour (Eau - 2.UWT)
1. Lennert VAN EETVELT (Bel) 978.1 km en 22h31'18"
2. Ben O'CONNOR (Aus) à 2"
3. Pello BILBAO (Esp) à 11"

Etapes :
1 Al Dhafra Walk Madinat Zayed-Liwa, 141 km - Tim MERLIER (Bel)
2 Al Hudayriat Island-Al Hudayriat Island, 12.1 km CLM - Brandon McNULTY (Usa)
3 Al Marjan Island-Jebel Jais, 176 km - Ben O'CONNOR (Aus)
4 Dubai Police Officer's Club-Dubai Harbour, 168 km - Tim MERLIER (Bel)
5 Al Aqah-Umm Al Quwain, 182 km - Olav KOOIJ (Hol)
6 Louvre Abu Dhabi Museum-Abu Dhabi Breakwater, 138 km - Tim MERLIER (Bel)
7 Al Ain Bait Mohammed Bin Khalifa-Jebel Hafeet, 161 km - Lennert VAN EETVELT (Bel)
du 22 au 25
O Gran Camiño - Inernacional Galician Tour (Esp - 2.1)
1. Jonas VINGEGAARD (Dan) 454.5 km en 11h20'01"
2. Lenny MARTINEZ (Fra) à 1'55"
3. Egan Arley BERNAL (Col) à 2'11"

Etapes :
1 A Coruña-A Coruña, 14.8 km CLM - Joshua TARLING (Gbr) *
2 Taboada-Chantada, 151.2 km - Jonas VINGEGAARD (Dan)
3 Xinzo de Limia-Castelo de Ribadavia, 173.2 km - Jonas VINGEGAARD (Dan)
4 Ponteareas-Tui/Parque Natural do Monte Aloia, 130.1 km - Jonas VINGEGAARD (Dan)
* En raison des vents violents, les temps ne comptent pas pour le classement général.
24
Omloop Het Nieuwsblad Elite (Bel - 1.UWT)
1. Jan TRATNIK (Slo) 202.2 km en 4h31'28"
2. Nils POLITT (All) à 3"
3. Wout VAN AERT (Bel) à 8"
24
Faun-Ardèche Classic (Fra - 1.ProS)
1. Juan AYUSO (Esp) 169.5 km en 4h23'34"
2. Romain GRÉGOIRE (Fra)
3. Mattias SKJELMOSE JENSEN (Dan)
25
Kuurne-Brussel-Kuurne (Bel - 1.ProS)
1. Wout VAN AERT (Bel) 196.4 km en 4h21'01"
2. Tim WELLENS (Bel)
3. Oier LAZKANO (Esp)
25
Faun-Drôme Classic (Fra - 1.ProS)
1. Marc HIRSCHI (Sui) 189 km en 4h41'28"
2. Juan AYUSO (Esp) à 5"
3. Maxim VAN GILS (Bel) à 8"
25
Tour of Alanya (Tur - 1.2)
1. Julien TRARIEUX (Fra) 102.7 km en 2h32'20"
2. Benjamin PRADES (Esp) à 2"
3. Daniil PRONSKIY (Kaz) à 6"
27
Le Samyn (Bel - 1.1)
1. Laurenz REX (Bel) 204.3 km en 4h38'40"
2. Antonio MORGADO (Por)
3. Jenthe BIERMANS (Bel)
28
Trofeo Laigueglia (Ita - 1.ProS)
1. Lenny MARTINEZ (Fra) 202 km en 5h11'10"
2. Andrea VENDRAME (Ita) à 29"
3. Juan AYUSO (Esp)
28
Trofej Umag (Cro - 1.2)
1. Matthew BRENNAN (Gbr) 142.3 km en 3h07'40"
2. Noa ISIDORE (Fra)
3. Jakub MARECZKO (Ita)



MARS

2
Strade Bianche (Ita - 1.UWT)
1. Tadej POGACAR (Slo) 215 km en 5h19'45"
2. Toms SKUJINS (Let) à 2'44"
3. Maxim VAN GILS (Bel) à 2'47"
2
G.P Criquielion (Bel - 1.1)
1. Alec SEGAERT (Bel) 200 km en 4h40'27"
2. Pavel BITTNER (Tch)
3. Jenthe BIERMANS (Bel)
2
Ster van Zwolle (Hol - 1.2)
1. Nicklas Overgaard Amdi PEDERSEN (Dan) 183.2 km en 3h55'12"
2. Simon DEHAIRS (Bel) à 43"
3. Vlad VAN MECHELEN (Bel)
2
Le Tour des 100 Communes (Fra - 1.2)
1. Halvor DOLVEN (Nor) 183 km en 4h18'28"
2. Steffen DE SCHUYTENEER (Bel) à 2"
3. Andrea RACCAGNI NOVIERO (Ita)
2
G.P Syedra Ancient City (Tur - 1.2)
1. Xianjing LYU (Chn) 112.3 km en 2h51'23"
2. Julien TRARIEUX (Fra)
3. Benjami PRADES (Esp) à 8"
du 2 au 3
Visit South Aegean Islands (Gre - 2.2)
1. André DREGE (Nor) 349 km en 8h05'30"
2. Lukas RÜEGG (Sui) à 17"
3. Mattia NEGRENTE (Ita) m.t.

Etapes :
1 Rhodes-Koskinou, 180.2 km - André DREGE (Nor)
2 Rhodes-Salakos, 168.8 km - André DREGE (Nor)
3
G.P Jean-Pierre Monséré (Bel - 1.1)
1. Jarne VAN DE PAAR (Bel) 198.6 km en 4h42'59"
2. Timothy DUPONT (Bel)
3. David DEKKER (Hol)
3
G.P de Lillers - Souvenir Bruno Comini (Fra - 1.2)
1. Emmanuel MORIN (Fra) 193.6 km en 4h28'38"
2. Steffen DE SCHUYTENEER (Bel)
3. Antoine AEBI (Sui)
3
Porec Trophy (Cro - 1.2)
1. Matthew BRENNAN (Gbr) 146.3 km en 3h11'20"
2. Lorenzo CONFORTI (Ita)
3. Rasmus Søjberg PEDERSEN (Dan)
du 3 au 10
Paris-Nice (Fra - 2.UWT)
1. Matteo JORGENSON (Usa) 1151.3 km en 27h50'23"
2. Remco EVENEPOEL (Bel) à 30"
3. Brandon McNULTY (Usa) à 1'47"

Etapes :
1 Les Mureaux-Les Mureaux, 157.7 km - Olav KOOIJ (Hol)
2 Thoiry-Montargis, 179 km - Arvid DE KLEIJN (Hol)
3 Auxerre-Auxerre, 26.9 km CLM par équipes - UAE TEAM EMIRATES
4 Chalon sur Saône-Mont Brouilly, 183 km - Santiago BUITRAGO (Col)
5 St Sauveur de Montagut-Sisteron, 193.5 km - Olav KOOIJ (Hol)
6 Sisteron-La Colle sur Loup, 198.2 km - Mattias SKJELMOSE (Dan)
7 Nice-La Madone d'Utelle, 103.7 km - Aleksandr VLASOV (Rus)
8 Nice-Nice, 109.3 km - Remco EVENEPOEL (Bel)
du 4 au 10
Tirreno-Adriatico (Ita - 2.UWT)
1. Jonas VINGEGAARD (Dan) 1118 km en 26h22'23"
2. Juan AYUSO (Esp) à 1'24"
3. Jai HINDLEY (Aus) à 1'52"

Etapes :
1 Lido di Camaiore, 10 km CLM - Juan AYUSO (Esp)
2 Camaiore-Follonica, 198 km - Jasper PHILIPSEN (Bel)
3 Volterra-Gualdo Tadino, 225 km - Phil BAUHAUS (All)
4 Arrone-Giulianova, 207 km - Jonathan MILAN (Ita)
5 Torricella Sicura-Valle Castellana, 144 km - Jonas VINGEGAARD (Dan)
6 Sassoferrato-Cagli/Monte Petrano, 180 km - Jonas VINGEGAARD (Dan)
7 San Benedetto del Tronto-San Benedetto del Tronto, 154 km - Jonathan MILAN (Ita)
du 7 au 10
Istrian Spring Trophy - Istrian Spring Trophies (Cro - 2.2)
1. Noa ISIDORE (Fra) 400.8 km en 9h22'00"
2. Darren VAN BEKKUM (Hol) à 18"
3. Tomos PATTINSON (Gbr) à 21"

Etapes :
Prol. Vrsar, 1.4 km CLM - Marcel GLADEK (Slo)
1 Porec-Funtana, 142.1 km - Mattia PINAZZI (Ita)
2 Novigrad-Motovun, 139.3 km - Noa ISIDORE (Fra)
3 Pazin-Umag, 118 km - Matej ZAHALKA (Tch)
9
International Rhodes G.P (Gre - 1.2)
1. Tyler STITES (Usa) 186 km en 4h12'49"
2. André DREGE (Nor)
3. Gustav WANG (Dan)
du 10 au 14
Tour de Taiwan (Tai - 2.1)
1. Joseph BLACKMORE (Gbr) 666.64 km en 14h58'21"
2. Yuma KOISHI (Jap) à 4"
3. Carter BETTLES (Aus) à 5"

Etapes :
1 Taipei City, 83.2 km - Itamar EINHORN (Isr)
2 Taoyuan-Jiaobanshan Park, 115.55 km - Mason HOLLYMAN (Gbr)
3 Xinpu-Shigang, 154.3 km - Bentley NIQUET-OLDEN (Aus)
4 Nantou-Sun Moon Lake, 167.15 km - Carter BETTLES (Aus)
5 Kaohsiung City, 146.44 km - Itamar EINHORN (Isr)
13
Danilith Nokere Koerse (Bel - 1.ProS)
1. Tim MERLIER (Bel) 188.1 km en 4h21'59"
2. Fabio JAKOBSEN (Hol)
3. Jasper PHILIPSEN (Bel)
13
Milano-Torino (Ita- 1.ProS)
1. Alberto BETTIOL (Ita) 177 km en 3h54'13"
2. Jan CHRISTEN (Sui) à 7"
3. Marc HIRSCHI (Sui) à 9"
14
G.P de Denain (Fra - 1.ProS)
1. Jannik STEIMLE (All) 196.2 km en 4h40'31"
2. Ceriel DESAL (Bel)
3. Dries VAN GESTEL (Bel) à 11"
du 14 au 17
International Tour of Rhodes (Gre - 2.2)
1. André DREGE (Nor) 475.2 km en 10h58'40"
2. Alessandro ROMELE (Ita) à 12"
3. Colin STÜSSI (Sui) à 16"

Etapes :
Prol. Rhodes/Ialyssos, 3.8 km CLM - André DREGE (Nor)
1 Rhodes-Maritsa, 148 km - Scott McGILL (Usa)
2 Rhodes-Kalithies, 158.6 km - Alessandro ROMELE (Ita)
3 Rhodes-Rhodes, 164.8 km - Alessandro ROMELE (Ita)
15
Bredene Koksijde Classic (Bel - 1.ProS)
1. Luca MOZZATO (Ita) 200 km en 4h46'31"
2. Dylan GROENEWEGEN (Hol)
3. Gerben THIJSSEN (Bel)
15
Youngster Coast Challenge (Bel - 1.2U)
1. Niklas BEHRENS (All) 172 km en 3h58'18"
2. Ramses DEBRUYNE (Bel) à 19"
3. Tim Torn TEUTENBERG (All)
16
Milano-San Remo (Ita - 1.UWT)
1. Jasper PHILIPSEN (Bel) 288 km en 6h14'44"
2. Michael MATTHEWS (Aus)
3. Tadej POGACAR (Slo)
16
Classic Loire Atlantique (Fra - 1.1)
1. Paul LAPEIRA (Fra) 182.8 km en 4h16'27"
2. Tom VAN ASBROECK (Bel) à 19"
3. Emmanuel MORIN (Fra)
17
Cholet Agglo Tour (Fra - 1.1)
1. Paul LAPEIRA (Fra) 196.7 km en 4h22'02"
2. Alexis RENARD (Fra) à 1"
3. Tom VAN ASBROECK (Bel)
17
Rabobank Dorpenomloop Rucphen (Hol - 1.2)
1. Johan DORUSSEN (Hol) 181.4 km en 3h57'30"
2. Huub ARTZ (Hol)
3. Henrik Breiner PEDERSEN (Dan)
17
Popolarissima (Ita - 1.2)
1. Daniel SKERL (Ita) 174.7 km en 3h36'47"
2. Simone BUDA (Ita)
3. Carlos Alfonso GARCIA TREJO (Mex)
17
G.P Slovenian Istria - Izola (Slo - 1.2)
1. Marcin BUDZINSKI (Pol) 156.5 km en 3h49'33"
2. Max VAN DER MEULEN (Hol)
3. Riccardo ZOIDL (Aut) à 7"
17
Classica da Arrabida (Por - 1.2)
1. Joseba LOPEZ CUESTA (Esp) 175.1 km en 4h04'59"
2. Alexandre MONTEZ (Por)
3. Mathias BREGNHØJ (Dan)
du 18 au 24
Volta a Catalunya (Esp - 2.UWT)
1. Tadej POGACAR (Slo) 1173.4 km en 28h21'29"
2. Mikel LANDA (Esp) à 3'41"
3. Egan Arley BERNAL (Col) à 5'03"

Etapes :
1 Sant Feliu de Guíxols-Sant Feliu de Guíxols, 173.9 km - Nicholas SCHULTZ (Aus)
2 Mataro-Vallter/Setcases, 186.5 km - Tadej POGACAR (Slo)
3 Sant Joan de les Abadesses-Port Ainé, 176.7 km - Tadej POGACAR (Slo)
4 Sort-Lleida, 169 km - Marijn VAN DEN BERG (Hol)
5 Altafulla-Viladecans, 167.3 km - Axel LAURANCE (Fra)
6 Berga-Queralt, 154.7 km - Tadej POGACAR (Slo)
7 Barcelona-Barcelona, 145.3 km - Tadej POGACAR (Slo)
19
G.P Brda-Collio (Slo - 1.2)
1. Marcin BUDZINSKI (Pol) 150.5 km en 3h19'13"
2. Patryk STOSZ (Pol)
3. Thomas CAPRA (Ita)
du 19 au 23
Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Ita - 2.1)
1. Koen BOUWMAN (Hol) 707 km en 17h35'44"
2. Archie RYAN (Irl) à 9"
3. Diego ULISSI (Ita) à 10"

Etapes :
1 Pesaro-Pesaro, 109.7 km - Marco BRENNER (All)
2 Riccione-Sogliano sul Rubicone, 156.5 km - Diego ULISSI (Ita)
3 Riccione-Riccione, 132.2 km - Koen BOUWMAN (Hol)
4 Brisighella-Brisighella, 150.7 km - Archie RYAN (Irl)
5 Forli-Forli, 157.9 km - Jenno BERCKMOES (Bel)
20
Classic Brugge-De Panne (Bel - 1.UWT)
1. Jasper PHILIPSEN (Bel) 198.9 km en 4h22'22"
2. Tim MERLIER (Bel)
3. Danny VAN POPPEL (Hol)
du 20 au 24
Olympia's Tour (Hol - 2.2)
1. Tim Torn TEUTENBERG (All) 792.7 km en 17h46'21"
2. Rasmus Søjberg PEDERSEN (Dan) à 35"
3. Jelte KRIJNSEN (Hol) à 55"

Etapes :
1 Medemblik-Medemblik, 144.9 km - Elmar ABMA (Hol)
2 Baflo-Baflo, 150.4 km - Roy HOOGENDOORN (Hol)
3 Assen-Roden, 140.8 km - Simon DEHAIRS (Bel)
4 Gieten-Ruurlo, 168.3 km - Rasmus Søjberg PEDERSEN (Dan)
5 Neede-Tiel, 188.3 km - Rasmus Søjberg PEDERSEN (Dan)
du 20 au 24
Volta ao Alentejo (Por - 2.2)
1. Eduard PRADES (Esp) 852.9 km en 20h22'56"
2. Francisco Joel PEÑUELA (Ven) à 4"
3. Abner Gonzalez RIVERA (Pur) à 6"

Etapes :
1 Castro Verde-Beja, 168 km - Guillermo Thomas SILVA (Uru)
2 Vidigueira-Grândola, 180.9 km - Leangel Ruben LINAREZ (Ven)
3 Mourão-Reguengos de Monsaraz, 168.4 km - Daniel BABOR (Tch)
4 Monforte-Castelo de Vide, 147.7 km - Eduard PRADES (Esp)
5 Nisa-Evora, 187.9 km - Iuri LEITÃO (Por)
21
G.P Goriska & Vipava Valley (Slo - 1.2)
1. Mattia NEGRENTE (Ita) 154.4 km en 3h34'43"
2. Lorenzo CONFORTI (Ita)
3. Tilen FINKST (Slo)
22
E3 Saxo Bank Classic (Bel - 1.UWT)
1. Mathieu VAN DER POEL (Hol) 207.6 km en 4h39'28"
2. Jasper STUYVEN (Bel) à 1'31"
3. Wout VAN AERT (Bel) à 1'34"
24
Gent-Wevelgem in Flanders Fields (Bel - 1.UWT)
1. Mads PEDERSEN (Dan) 253.1 km en 5h36'00"
2. Mathieu VAN DER POEL (Hol)
3. Jordi MEEUS (Bel) à 16"
24
La Roue Tourangelle (Fra - 1.1)
1. Jason TESSON (Fra) 200 km en 4h41'22"
2. Gerben THIJSSEN (Bel)
3. Jenthe BIERMANS (Bel)
24
G.P Adria Mobil (Slo - 1.2)
1. Zak ERZEN (Slo) 180.1 km en 4h02'30"
2. Jakub MARECZKO (Ita)
3. Simone BUDA (Ita)
27
Dwars door Vlaanderen (Bel - 1.UWT)
1. Matteo JORGENSON (Usa) 188.6 km en 4h07'44"
2. Jonas ABRAHAMSEN (Nor) à 29"
3. Stefan KÜNG (Sui)
27
Paris-Camembert (Fra - 1.1)
1. Benoît COSNEFROY (Fra) 190.6 km en 4h26'11"
2. Clément VENTURINI (Fra)
3. Alexandre DELETTRE (Fra)
29
Route Adélie de Vitré (Fra - 1.1)
1. Jenthe BIERMANS (Bel) 174.2 km en 4h03'27"
2. Sandy DUJARDIN (Fra)
3. Alexandre DELETTRE (Fra)
30
G.P Miguel Indurain (Esp - 1.ProS)
1. Brandon McNULTY (Usa) 198.1 km en 4h55'48"
2. Maxim VAN GILS (Bel)
3. Oscar ONLEY (Gbr) à 2"
30
Volta Limburg Classic (Hol - 1.1)
1. Timo KIELICH (Bel) 188.8 km en 4h31'53"
2. Pascal EENKHOORN (Hol) à 2"
3. Henri UHLIG (All) à 7"
30
The Bueng Si Fai International Road Race (Tha - 1.2)
1. Lucas CARSTENSEN (All) 154.3 km en 3h38'17"
2. Jesse EWART (Irl)
3. Carter BETTLES (Aus) à 8"
31
Ronde van Vlaanderen (Bel - 1.UWT)
1. Mathieu VAN DER POEL (Hol) 270.8 km en 6h05'17"
2. Luca MOZZATO (Ita) à 1'02"
3. Nils POLITT (All)



AVRIL





MAI






JUIN






JUILLET






AOÛT






SEPTEMBRE






OCTOBRE






NOVEMBRE






DÉCEMBRE




Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous



A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2024 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126