Accueil     Forum     Coups de pédales   
Annuaire 202428 février 2024  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2024

     Clst UCI 2023

     Calendrier 2024

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Janvier - Février - Mars - Avril - Mai - Juin
Juillet - Août - Septembre - Octobre - Novembre - Décembre




JANVIER 2024

10.01 au 14.01 New Zealand Cycle Classic / 2.2
14.01 au 21.01 Vuelta al Táchira en Bicicleta / 2.2
17.01 au 22.01 Santos Tour Down Under / UWT
20.01 Clàssica Comunitat Valenciana 1969 - Gran Premi València / 1.1
20.01 Gravel and Tar Classic / 1.2
21.01 Ruta de la Cerámica - Gran Premio Castellón / 1.1
22.01 au 28.01 La Tropicale Amissa Bongo / 2.1
24.01 Trofeo Calvià / 1.1
25.01 Trofeo Port d'Alcudia - Port d'Alcudia / 1.1
25.01 Race Torquay / 1.1
26.01 Trofeo Serra Tramuntana / 1.1
26.01 au 30.01 Tour of Sharjah / 2.2
27.01 Trofeo Pollença - Port d'Andratx / 1.1
27.01 Grand Prix Antalya Airport City / 1.2
28.01 Grand Prix Cycliste de Marseille La Marseillaise / 1.1
28.01 Trofeo Palma / 1.1
29.01 Cadel Evans Great Ocean Road Race / UWT
30.01 au 03.02 Saudi Tour / 2.1
31.01 au 04.02 Volta a la Comunitat Valenciana / 2.Pro
31.01 au 04.02 Etoile de Bessèges - Tour du Gard / 2.1



FÉVRIER 2024

03.02 Grand Prix Apollon Temple / 1.2
06.02 au 11.02 Tour Colombia / 2.1
08.02 au 11.02 Tour de la Provence / 2.1
08.02 au 11.02 Tour of Antalya / 2.1
09.02 Muscat Classic / 1.1
10.02 Figueira Champions Classic / 1.Pro
10.02 au 14.02 Tour of Oman / 2.Pro
10.02 Vuelta Ciclista a la Region de Murcia "Costa Calida" / 1.1
11.02 Clasica de Almeria / 1.Pro
12.02 Clásica Jaén / 1.1
14.02 - 18.02 Volta ao Algarve em Bicicleta / 2.Pro
14.02 - 18.02 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol / 2.Pro
16.02 Classic Var / 1.1
17.02 au 18.02 Tour des Alpes-Maritimes / 2.1
18.02 au 25.02 Tour du Rwanda / 2.1
20.02 au 26.02 UAE Tour / UWT
22.02 au 25.02 O Gran Camiño - The Historical Route / 2.1
24.02 Faun-Ardèche Classic / 1.Pro
25.02 Faun Drome Classic / 1.Pro
25.02 Kuurne - Brussel - Kuurne / 1.Pro
25.02 Tour of Alanya / 1.2
25.02 Omloop Het Nieuwsblad ME / UWT
27.02 Le Samyn / 1.1
28.02 Trofeo Laigueglia / 1.Pro
28.02 Trofej Umag - Umag Trophy / 1.2



MARS 2024

02.03 Grand Prix Criquielion / 1.1
02.03 Grand Prix Syedra Ancient City / 1.2
02.03 Le Tour des 100 Communes / 1.2
02.03 Salverda Bouw Ster van Zwolle / 1.2
02.03 au 03.03 Visit South Aegean Islands / 2.2
03.03 Grote prijs Jean - Pierre Monseré / 1.1
03.03 Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini / 1.2
03.03 Trofej Poreč - Poreč Trophy / 1.2
04.03 Strade Bianche / UWT
05.03 au 12.03 Paris - Nice / UWT
06.03 au 12.03 Tirreno-Adriatico / UWT
07.03 au 10.03 Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy / 2.2
09.03 Rhodes GP by Culture & Sports Organization / 1.2
10.03 au 14.03 Tour de Taiwan / 2.1
13.03 Danilith Nokere Koerse / 1.Pro
13.03 Milano - Torino / 1.Pro
14.03 Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut / 1.Pro
14.03 au 17.03 Tour of Rhodes Powered by Rodos Palace / 2.2
15.03 Bredene Koksijde Classic / 1.Pro
16.03 Classic Loire Atlantique / 1.1
17.03 Cholet - Pays de la Loire / 1.1
17.03 Per Sempre Alfredo / 1.1
17.03 Classica da Arrabida - Cyclin'Portugal / 1.2
17.03 Dorpenomloop Rucphen / 1.2
17.03 GP Slovenian Istria / 1.2
17.03 Popolarissima / 1.2
18.03 Milano-SanRemo / UWT
19.03 au 23.03 Settimana Internazionale Coppi e Bartali / 2.1
19.03 GP Brda-Collio / 1.2
20.03 au 26.03 Volta Ciclista a Catalunya / UWT
20.03 au 24.03 Olympia's Tour / 2.2
20.03 au 24.03 Volta ao Alentejo / 2.2
21.03 GP Goriska & Vipava Valley / 1.2
22.03 Classic Brugge-De Panne / UWT
24.03 E3 Saxo Classic / UWT
24.03 La Roue Tourangelle Centre V.d.Loire - Troph. Groupama Paris V.d.Loire / 1.1
24.03 GP Adria Mobil / 1.2
26.03 Gent-Wevelgem in Flanders Fields ME / UWT
29.03 Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre ME / UWT
29.03 La Route Adélie de Vitré / 1.1
30.03 Gran Premio Miguel Indurain / 1.Pro
30.03 Volta Limburg Classic / 1.1



AVRIL 2024

01.04 au 06.04 The Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup Tour of Thailand / 2.1
02.04 Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres / UWT
02.04 au 05.04 Région Pays de la Loire Tour / 2.1
03.04 au 08.04 Itzulia Basque Country / UWT
03.04 Scheldeprijs / 1.Pro
04.04 au 07.04 Circuit des Ardennes / 2.2
04.04 au 07.04 Tour of Mersin / 2.2
05.04 au 07.04 Tour of Thessaly / 2.2
05.04 au 07.04 Jamaica International Cycling Classic / 2.2
07.04 Giro della Città Metropolitana di Reggio Calabria / 1.1
09.04 Paris-Roubaix / UWT
09.04 au 12.04 Giro di Sicilia / 2.1
10.04 De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne ME / 1.Pro
10.04 au 14.04 Tour du Loir et Cher / 2.2
11.04 au 14.04 Vuelta a Formosa Internacional / 2.2
12.04 Classic Grand Besançon Doubs / 1.1
13.04 Tour du Jura Cycliste / 1.1
13.04 Arno Wallaard Memorial / 1.2
14.04 Tour du Doubs / 1.1
15.04 au 19.04 Tour of the Alps / 2.Pro
16.04 Amstel Gold Race / UWT
17.04 au 21.04 Tour de Tunisie International de Cyclisme / 2.2
19.04 La Flèche Wallonne / UWT
21.04 Giro della Romagna / 1.1
21.04 au 28.04 Presidential Cycling Tour of Turkiye / 2.1
23.04 Liège-Bastogne-Liège / UWT
24.04 au 28.04 Tour of the Gila / 2.2
25.04 au 30.04 Tour de Romandie / UWT
25.04 au 01.05 Le Tour de Bretagne Cycliste / 2.2
26.04 au 28.04 Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo / 2.1
28.04 Int. Raffeisenbank Kirschblütenrennen / 1.2
28.04 Rutland-Melton CiCLE Classic / 1.2
30.04 au 05.05 Tour du Bénin / 2.2



MAI 2024

01.05 Eschborn-Frankfurt / UWT
01.05 GP Vorarlberg p/b RadHaus Rankweil / 1.2
01.05 Omloop van het Waasland / 1.2
01.05 au 05.05 Vuelta BANTRAB / 2.2
02.05 au 05.05 Grande Prêmio Internacional Beiras e Serra da Estrela / 2.2
04.05 Grand Prix du Morbihan / 1.Pro
04.05 Ronde van Overijssel / 1.2
04.05 Sundvolden GP / 1.2
05.05 Tro-Bro Léon / 1.Pro
05.05 Elfstedenronde Brugge / 1.1
05.05 Circuito del Porto - Trofeo Arvedi / 1.2
05.05 Flèche Ardennaise / 1.2
05.05 Ringerike GP / 1.2
06.05 au 28.05 Giro d'Italia / UWT
08.05 au 12.05 Tour de Hongrie / 2.Pro
08.05 au 12.05 Flèche du Sud / 2.2
09.05 Circuit de Wallonie / 1.1
09.05 au 12.05 Vuelta a Catamarca Internacional / 2.2
10.05 Silesian Classic / 1.2
10.05 Kozagawa International Road Race / 1.2
11.05 Tour du Finistère / 1.1
11.05 Grand Prix de la Ville d'Oran / 1.2
11.05 Jelajah Cycling Series Surakarta / 1.2
11.05 au 12.05 Tour of Kırıkkale / 2.2
11.05 au 12.05 Tour de Kumano / 2.2
12.05 Boucles de l'Aulne - Châteaulin / 1.1
12.05 au 21.05 Tour d'Algérie International de Cyclisme / 2.2
14.05 au 19.05 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France / 2.Pro
14.05 au 16.05 Tour of Bostonliq / 2.2
16.05 au 19.05 Tour of Sakarya / 2.2
16.05 au 19.05 Vuelta a Santiago del Estero / 2.2
18.05 Veenendaal-Veenendaal / 1.1
19.05 Antwerp Port Epic / Sels Trophy / 1.1
19.05 GP Gorenjska / 1.2
19.05 Gran Premio New York City / 1.2
19.05 au 26.05 Tour of Japan / 2.2
20.05 Ronde van Limburg / 1.1
20.05 Paris - Troyes / 1.2
20.05 au 24.05 Cycling Tour of Albania / 2.2
22.05 Grand Prix de la Ville d'Annaba / 1.2
22.05 au 26.05 Alpes Isère Tour / 2.2
23.05 au 26.05 Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel / 2.Pro
23.05 au 26.05 Tour of Norway / 2.Pro
23.05 au 25.05 Tour of Estonia / 2.1
23.05 au 26.05 Tour de la Mirabelle / 2.2
24.05 Grand Prix de la Ville d'Alger / 1.2
24.05 au 27.05 Walmart Joe Martin Stage Race / 2.2
25.05 Due Giorni Marchigiana - G.P. Santa Rita / 1.2
25.05 Grand Prix Herning / 1.2
26.05 Rund um Köln / 1.1
26.05 Due Giorni Marchigiana - Trofeo Città di Castelfidardo / 1.2
26.05 Fyen Rundt - Tour of Funen / 1.2
26.05 Simac Omloop der Kempen / 1.2
29.05 Circuit Franco-Belge / 1.Pro
29.05 Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes / 1.1
30.05 au 02.06 Ronde de l'Oise / 2.2
30.05 au 02.06 Tour of Malopolska / 2.2


JUIN 2024

01.06 Heylen Vastgoed Heistse Pijl / 1.1
01.06 TrofeoAlcide Degasperi / 1.2
01.06 au 07.06 International Tour of Libya / 2.2
02.06 Brussels Cycling Classic / 1.Pro
02.06 Klaipėda Grand Prix / 1.2
02.06 Memorial Philippe Van Coningsloo / 1.2
04.06 au 11.06 Critérium du Dauphiné / UWT
05.06 au 09.06 ZLM Tour / 2.1
05.06 au 09.06 Tour de Korea / 2.1
05.06 au 09.06 Tour of Lithuania / 2.2
05.06 au 08.06 Aziz Shusha / 2.2
07.06 Grosser Preis des Kantons Aargau / 1.1
07.06 au 09.06 JSW CUP / 2.2
07.06 au 09.06 Tour d'Eure-et-Loir / 2.2
08.06 Duracell Dwars door het Hageland / 1.Pro
11.06 au 18.06 Tour de Suisse / UWT
12.06 au 16.06 Baloise Belgium Tour / 2.Pro
12.06 au 16.06 Tour of Slovenia / 2.Pro
12.06 au 16.06 Tour de Kurpie / 2.2
12.06 au 16.06 Tour de Beauce / 2.2
13.06 au 16.06 La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi / 2.1
13.06 au 16.06 Oberösterreich Rundfahrt / 2.2
14.06 au 23.06 Vuelta a Colombia / 2.2
25.06 au 26.06 Bueng Si Fai International Road Race / 2.2
26.06 au 30.06 Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie / 2.1
26.06 au 29.06 Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques / 2.2
30.06 Midden-Brabant Poort Omloop / 1.2



JUILLET 2024

01.07 au 23.07 Tour de France / UWT
02.07 Trofeo Città di Brescia - Mem. Rino Fiori / 1.2
02.07 au 05.07 Škoda Tour de Maurice / 2.2
03.07 au 07.07 Tour of Austria / 2.1
06.07 au 09.07 Sibiu Cycling Tour / 2.1
06.07 Grand Prix Erciyes / 1.2
06.07 Visegrad 4 Kerekparverseny / 1.2
07.07 au 14.07 Tour of Qinghai Lake / 2.Pro
07.07 Giro del Medio Brenta / 1.2
07.07 Maurienne Classic / 1.2
07.07 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia / 1.2
07.07 Courts Mamouth Classique de l'ìle Maurice / 1.2
10.07 au 12.07 Settimana Ciclistica Lombarda / 2.1
11.07 au 14.07 GP Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho / 2.2
12.07 au 14.07 Gemenc GP / 2.2
13.07 au 15.07 Tour de l'Ain / 2.1
13.07 Grand Prix Kültepe / 1.2
14.07 Giro dell'Appennino / 1.1
15.07 Clásica Terres de l´Ebre / 1.2
20.07 SD WORX BW Classic / 1.2
20.07 Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic / 1.2
20.07 au 21.07 Le Tour de Savoie Mont Blanc / 2.2
21.07 Grand Prix de la ville de Pérenchies / 1.2
21.07 Visegrad 4 Bicycle Race Grand Prix Poland / 1.2
22.07 au 26.07 Ethias-Tour de Wallonie / 2.Pro
22.07 au 25.07 Tour de Banyuwangi Ijen / 2.2
23.07 au 24.07 Vuelta a Castilla y Leon / 2.1
23.07 Memoriał Andrzeja Trochanowskiego / 1.2
24.07 au 03.08 Volta a Portugal em Bicicleta / 2.1
24.07 au 27.07 Dooko³a Mazowsza / 2.2
24.07 au 28.07 Tour Alsace / 2.2
25.07 Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika / 1.1
25.07 au 28.07 Czech Tour / 2.1
27.07 Jeux Olympiques ME - CLM
27.07 au 29.07 Kreiz Breizh Elites / 2.2
28.07 Circuito de Getxo - Memorial Hermanos Otxoa / 1.1
28.07 Puchar MON / 1.2
29.07 Donostia San Sebastian Klasikoa / UWT
29.07 au 04.08 Tour de Pologne / UWT



AOÛT 2024

02.08 au 11.08 Tour Cycliste International de la Guadeloupe / 2.2
03.08 Jeux Olympiques ME - Route
04.08 Cupa Max Ausnit / 1.2
05.08 au 09.08 Vuelta a Burgos / 2.Pro
07.08 au 10.08 Tour of Szeklerland / 2.2
08.08 au 11.08 Arctic Race of Norway / 2.Pro
10.08 Grand Prix Kaisareia / 1.2
10.08 Memorial Henryka £asaka / 1.2
11.08 Memoria³ Jana Magiery / 1.2
13.08 au 16.08 Tour du Limousin-Périgord - Nouvelle Aquitaine / 2.1
14.08 au 18.08 PostNord Tour of Denmark / 2.Pro
15.08 Tour of Leuven - Memorial Jef Scherens / 1.1
15.08 au 17.08 Tour de Borneo / 2.2
18.08 Egmont Cycling Race / 1.1
20.08 BEMER Cyclassics / UWT
20.08 au 23.08 Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine / 2.1
21.08 au 25.08 Deutschland Tour / 2.Pro
22.08 au 25.08 Baltic Chain Tour / 2.2
23.08 au 27.08 Renewi Tour / UWT
23.08 Druivenkoers - Overijse / 1.1
24.08 Grand Prix Soganli / 1.2
24.08 Grand Prix Soganli Women / 1.2
24.08 au 29.08 Tour of Bulgaria / 2.2
25.08 Grand Prix de Plouay / 1.2
25.08 Ronde van de Achterhoek / 1.2
25.08 au 29.08 Tour d'Indonesia / 2.2
26.08 au 17.09 La Vuelta Ciclista a España / UWT
28.08 Muur Classic Geraardsbergen / 1.1
30.08 au 02.09 Tour of Routhe Salvation / 2.2
31.08 au 01.09 Cup Doltcini - In the footsteps of the Romans / 2.2



SEPTEMBRE 2024

01.09 Maryland Cycling Classic, presented by UnitedHealthcare / 1.Pro
01.09 au 08.09 Tour of Britain / 2.Pro
01.09 GP Kranj / 1.2
01.09 au 07.09 Vuelta Ciclística al Ecuador / 2.2
03.09 Bretagne Classic - Ouest-France / UWT
04.09 au 07.09 Giro della Regione Friuli Venezia Giulia / 2.2
05.09 au 08.09 Okolo jižních Èech / Tour of South Bohemia / 2.2
05.09 au 07.09 Tour of Kosovo / 2.2
07.09 GP Rik Van Looy / 1.2
07.09 Lillehammer GP / 1.2
08.09 Grand Prix Cycliste de Québec / UWT
08.09 GP de Fourmies / La Voix du Nord / 1.Pro
08.09 GP Industria / 1.Pro
08.09 Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80 / 1.2
08.09 Grote Prijs Stad Halle / 1.2
08.09 Gylne Gutuer / 1.2
08.09 au 12.09 Tour of Poyang Lake / 2.2
10.09 Grand Prix Cycliste de Montréal / UWT
11.09 Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini / 1.1
12.09 Gran Premio città di Peccioli - Coppa Sabatini / 1.Pro
12.09 au 15.09 Tour de Serbie / 2.2
14.09 Memorial Marco Pantani / 1.1
14.09 Jelajah Cycling Series Minangkabau / 1.2
15.09 Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais / 1.1
15.09 Trofeo Matteotti / 1.1
15.09 au 17.09 Tour of Huangshan / 2.2
18.09 Grand Prix de Wallonie / 1.Pro
18.09 - 22.09 Skoda Tour de Luxembourg / 2.Pro
18.09 au 22.09 AIR - Adriatica Ionica Race / 2.1
19.09 Grand Prix Sonatrach / 1.2
20.09 Kampioenschap van Vlaanderen / 1.1
20.09 Grand Prix Sonelgaz / 1.2
21.09 SUPER 8 Classic / 1.Pro
21.09 Grand Prix Oranie / 1.2
21.09 au 22.09 Tour of Binzhou / 2.2
22.09 Classica Andorra Pirineus / 1.1
22.09 Gooikse Pijl / 1.1
22.09 Paris-Chauny / 1.1
25.09 Omloop van het Houtland / 1.1
26.09 au 29.09 Tour of Istanbul / 2.2
28.09 Grand Prix Cerami / 1.2
29.09 Lotto Famenne Ardenne Classic / 1.1
29.09 Oita Urban Classic Road Race / 1.2



OCTOBRE 2024

01.10 Binche - Chimay - Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke / 1.1
01.10 Coppa Citta' Di San Daniele / 1.2
01.10 GP Internacional de Ciclismo de Santa Catarina / 1.2
01.10 au 06.10 Cro Race / 2.1
02.10 Betcity Elfstedenrace / 1.1
02.10 GP Urubici de Ciclismo / 1.2
03.10 Sparkassen Münsterland Giro / 1.Pro
03.10 Paris - Bourges / 1.1
03.10 Grand Tour de Ciclismo de Santa Catarina / 1.2
04.10 au 08.10 Tour do Rio / 2.2
05.10 Giro dell'Emilia / 1.Pro
05.10 Tour de Vendée / 1.1
06.10 Paris - Tours Elite / 1.Pro
06.10 Coppa Agostoni - Giro delle Brianze / 1.1
07.10 Il Lombardia / UWT
07.10 Coppa Bernocchi - GP Banco BPM / 1.Pro
08.10 Tre Valli Varesine / 1.Pro
10.10 Gran Piemonte / 1.Pro
10.10 au 13.10 Tour of Taihu Lake / 2.Pro
11.10 au 14.10 Tour de Kyushu / 2.1
12.10 au 17.10 Gree-Tour of Guangxi / UWT
12.10 au 14.10 Trans-Himalaya Cycling Race / 2.2
13.10 Chrono des Nations / 1.1
13.10 Trofeo Baracchi / 1.1
13.10 Sun Hung Kai Properties Hong Kong Cyclothon / 1.1
15.10 au 20.10 Turul Romaniei / 2.1
16.10 Giro del Veneto / 1.Pro
20.10 Japan Cup Cycle Road Race / 1.Pro
20.10 Veneto Classic / 1.Pro


NOVEMBRE 2024




DÉCEMBRE 2024


Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 10/11/2023 à 7:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2023 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126