Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
La Coupe de France 202230 novembre 2022  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2022

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2022

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité


30 janvier - G.P "La Marseillaise"
17 mars - G.P de Denain-Porte du Hainaut
19 mars - Classic Loire Atlantique
20 mars - Cholet-Pays de Loire
27 mars - Roue Tourangelle
1er avril - Route Adélie de Vitré
12 avril - Paris-Camembert
14 mai - G.P du Morbihan
15 mai - Tro-Bro Léon
21 mai - Tour du Finistère
22 mai - Boucles de l'Aulne - Châteaulin
31 mai - Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes
14 août - La Polynormande
4 septembre - Tour du Doubs
11 septembre - G.P de Fourmies-La Voix du Nord
18 septembre - G.P d'Isbergues-Pas de Calais
2 octobre - Tour de Vendée



30 janvier - G.P "La Marseillaise"
1. Amaury CAPIOT (Bel) 174.3 km en 4h31'11" - 50 pts
2. Mads Pedersen (Dan) - 35
3. Francisco Galvan (Esp) - 25
4. Edvald Boasson-Hagen (Nor) - 20
5. Benoît Cosnefroy (Fra) - 18
6. Bryan Coquard (Fra) - 16
7. Georg Zimmermann (All) - 14
8. Diego Ulissi (Ita) - 12
9. Alessandro Covi (Ita) - 10
10. Alberto Bettiol (Ita) - 8
11. Fernando Barcelo (Esp) - 6
12. Benjamin Thomas (Fra) - 5
13. Clément Champoussin (Fra) - 3
14. Hugo Houle (Can) - 3
15. Thibault Guernalec (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Amaury Capiot (Bel) - 50 pts
2. Mads Pedersen (Dan) - 35
3. Francisco Galvan (Esp) - 25
4. Edvald Boasson-Hagen (Nor) - 20
5. Benoît Cosnefroy (Fra) - 18
6. Bryan Coquard (Fra) - 16
7. Georg Zimmermann (All) - 14
8. Diego Ulissi (Ita) - 12
9. Alessandro Covi (Ita) - 10
10. Alberto Bettiol (Ita) - 8
etc...



17 mars - G.P de Denain-Porte du Hainaut
1. Maximilian WALSCHEID (All) 200.3 km en 4h42'24" - 50 pts
2. Dries De Bondt (Bel) - 35
3. Adrien Petit (Fra) - 25
4. Pierre Barbier (Fra) - 20
5. Marc Sarreau (Fra) - 18
6. Sandy Dujardin (Fra) - 16
7. Amaury Capiot (Bel) - 14
8. Samuel Leroux (Fra) - 12
9. Robbe Ghys (Bel) - 10
10. Bram Welten (Hol) - 8
11. Timo Roosen (Hol) - 6
12. Jonathan Couanon (Fra) - 5
13. William Blume Levy (Dan) - 3
14. Flavien Maurelet (Fra) - 3
15. Rui Oliveira (Por) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Amaury Capiot (Bel) - 64 pts
2. Maximilian Walscheid (All) - 50
3. Dries De Bondt (Bel) - 35
4. Mads Pedersen (Dan) - 35
5. Adrien Petit (Fra) - 25
6. Francisco Galvan (Esp) - 25
7. Pierre Barbier (Fra) - 20
8. Edvald Boasson-Hagen (Nor) - 20
9. Marc Sarreau (Fra) - 18
10. Benoît Cosnefroy (Fra) - 18
etc...



19 mars - Classic Loire Atlantique
1. Anthony PEREZ (Fra) 182.8 km en 4h16'15" - 50 pts
2. Lewis Askey (Gbr) - 35
3. Matis Louvel (Fra) - 25
4. Paul Lapeira (Fra) - 20
5. Hugo Page (Fra) - 18
6. Fabien Grellier (Fra) - 16
7. Franck Bonnamour (Fra) - 14
8. Clément Venturini (Fra) - 12
9. Alan Jousseaume (Fra) - 10
10. Kamiel Bonneu (Bel) - 8
11. Alex Baudin (Fra) - 6
12. Valentin Ferron (Fra) - 5
13. Alan Riou (Fra) à 5" - 3
14. Alexis Gougeard (Fra) à 20" - 3
15. Samuel Leroux (Fra) à 1'36" - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Amaury Capiot (Bel) - 64 pts
2. Anthony Perez (Fra) - 50
3. Maximilian Walscheid (All) - 50
4. Lewis Askey (Gbr) - 35
5. Dries De Bondt (Bel) - 35
6. Mads Pedersen (Dan) - 35
7. Matis Louvel (Fra) - 25
8. Adrien Petit (Fra) - 25
9. Francisco Galvan (Esp) - 25
10. Paul Lapeira (Fra) - 20
etc...



20 mars - Cholet-Pays de Loire
1. Marc SARREAU (Fra) 202 km en 4h44'40" - 50 pts
2. Emmanuel Morin (Fra) - 35
3. Piet Allegaert (Bel) - 25
4. Jason Tesson (Fra) - 20
5. Lorrenzo Manzin (Fra) - 18
6. Thomas Boudat (Fra) - 16
7. Axel Zingle (Fra) - 14
8. Vito Braet (Bel) - 12
9. Pierre Barbier (Fra) - 10
10. Fabian Lienhard (Sui) - 8
11. Samuel Leroux (Fra) - 6
12. Donavan-Vincent Grondin (Fra) - 5
13. Jonathan Couanon (Fra) - 3
14. Robin Froidevaux (Sui) - 3
15. Tristan Delacroix (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Marc Sarreau (Fra) - 68 pts
2. Amaury Capiot (Bel) - 64
3. Anthony Perez (Fra) - 50
4. Maximilian Walscheid (All) - 50
5. Emmanuel Morin (Fra) - 35
6. Lewis Askey (Gbr) - 35
7. Dries De Bondt (Bel) - 35
8. Mads Pedersen (Dan) - 35
9. Pierre Barbier (Fra) - 30
10. Piet Allegaert (Bel) - 25
etc...



27 mars - Roue Tourangelle
1. Nacer BOUHANNI (Fra) 202 km en 4h39'03" - 50 pts
2. Bryan Coquard (Fra) - 35
3. Sandy Dujardin (Fra) - 25
4. Thomas Boudat (Fra) - 20
5. Sasha Weemaes (Bel) - 18
6. Bram Welten (Hol) - 16
7. Clément Venturini (Fra) - 14
8. Lorrenzo Manzin (Fra) - 12
9. Robin Froidevaux (Sui) - 10
10. Emmanuel Morin (Fra) - 8
11. Hugo Page (Fra) - 6
12. Barnabas Peak (Hon) - 5
13. Alex Baudin (Fra) - 3
14. Gerben Thijssen (Bel) - 3
15. Andréa Mifsud (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Marc Sarreau (Fra) - 68 pts
2. Amaury Capiot (Bel) - 64
3. Bryan Coquard (Fra) - 51
4. Nacer Bouhanni (Fra) - 50
5. Anthony Perez (Fra) - 50
6. Maximilian Walscheid (All) - 50
7. Emmanuel Morin (Fra) - 43
8. Sandy Dujardin (Fra) - 41
9. Thomas Boudat (Fra) - 36
10. Lewis Askey (Gbr) - 35
etc...



1er avril - Route Adélie de Vitré
1. Axel ZINGLE (Fra) 176.7 km en 4h26'38" - 50 pts
2. Dorian Godon (Fra) - 35
3. Valentin Ferron (Fra) - 25
4. Kévin Vauquelin (Fra) - 20
5. Anthony Perez (Fra) à 7" - 18
6. Emmanuel Morin (Fra) - 16
7. Joshua Huppertz (All) - 14
8. Lilian Calmejane (Fra) - 12
9. Quinten Hermans (Bel) - 10
10. Angel Fuentes (Esp) - 8
11. Miles Scotson (Aus) à 13" - 6
12. Hugo Page (Fra) à 24" - 5
13. Mikel Aristi (Esp) - 3
14. Bryan Coquard (Fra) - 3
15. Pier-André Côté (Can) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Anthony Perez (Fra) - 68 pts
2. Marc Sarreau (Fra) - 68
3. Axel Zingle (Fra) - 64
4. Amaury Capiot (Bel) - 64
5. Emmanuel Morin (Fra) - 59
6. Bryan Coquard (Fra) - 54
7. Nacer Bouhanni (Fra) - 50
8. Maximilian Walscheid (All) - 50
9. Sandy Dujardin (Fra) - 41
10. Thomas Boudat (Fra) - 36
etc...



12 avril - Paris-Camembert
1. Anthony DELAPLACE (Fra) 213.6 km en 5h12'01" - 50 pts
2. Valentin Ferron (Fra) à 4" - 35
3. Thibault Ferasse (Fra) à 14" - 25
4. Geoffrey Bouchard (Fra) - 20
5. Jimmy Janssens (Bel) - 18
6. Matis Louvel (Fra) à 39" - 16
7. Edvald Boasson Hagen (Nor) - 14
8. Luca Mozzato (Ita) - 12
9. Damien Touzé (Fra) - 10
10. Axel Zingle (Fra) - 8
11. Flavien Maurelet (Fra) - 6
12. Julien Simon (Fra) - 5
13. Elie Gesbert (Fra) - 3
14. Joris Delbove (Fra) à 43" - 3
15. Antoine Raugel (Fra) à 49" - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Axel Zingle (Fra) - 72 pts
2. Marc Sarreau (Fra) - 68
3. Anthony Perez (Fra) - 68
4. Valentin Ferron (Fra) - 65
5. Amaury Capiot (Bel) - 64
6. Emmanuel Morin (Fra) - 59
7. Bryan Coquard (Fra) - 54
8. Anthony Delaplace (Fra) - 50
9. Nacer Bouhanni (Fra) - 50
10. Maximilian Walscheid (All) - 50
etc...



14 mai - G.P du Morbihan
1. Julien SIMON (Fra) 185.4 km en 4h24'58" - 50 pts
2. Alexander Kristoff (Nor) - 35
3. Jake Stewart (Gbr) - 25
4. Amaury Capiot (Bel) - 20
5. Luca Mozzato (Ita) - 18
6. Eddy Finé (Fra) - 16
7. Clément Venturini (Fra) - 14
8. Flavien Maurelet (Fra) - 12
9. Florian Vermeersch (Bel) - 10
10. Jonathan Lastra (Esp) - 8
11. Andreas Lorentz Kron (Dan) - 6
12. Christopher Lawless (Gbr) - 5
13. Finn Fisher-Black (Nzl) - 3
14. Francisco Galvan (Esp) - 3
15. Niccolo Bonifazio (Ita) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Amaury Capiot (Bel) - 84 pts
2. Axel Zingle (Fra) - 72
3. Marc Sarreau (Fra) - 68
4. Anthony Perez (Fra) - 68
5. Valentin Ferron (Fra) - 65
6. Emmanuel Morin (Fra) - 59
7. Julien Simon (Fra) - 55
8. Bryan Coquard (Fra) - 54
9. Anthony Delaplace (Fra) - 50
10. Nacer Bouhanni (Fra) - 50
etc...



15 mai - Tro-Bro Léon
1. Hugo HOFSTETTER (Fra) 207.8 km en 5h07'15" - 50 pts
2. Luca Mozzato (Ita) - 35
3. Connor Swift (Gbr) à 9" - 25
4. Arnaud De Lie (Bel) à 30" - 20
5. Samuel Watson (Gbr) - 18
6. Matis Louvel (Fra) - 16
7. Laurent Pichon (Fra) - 14
8. Morné Van Niekerk (Afs) - 12
9. Stan Dewulf (Bel) - 10
10. Matthieu Ladagnous (Fra) à 33" - 8
11. Cédric Beullens (Bel) à 35" - 6
12. Andreas Lorentz Kron (Dan) à 1'12" - 5
13. Florian Vermeersch (Bel) à 1'16" - 3
14. Joris Delbove (Fra) à 1'35" - 3
15. Baptiste Planckaert (Bel) à 2'04" - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Amaury Capiot (Bel) - 84 pts
2. Axel Zingle (Fra) - 72
3. Marc Sarreau (Fra) - 68
4. Anthony Perez (Fra) - 68
5. Valentin Ferron (Fra) - 65
6. Luca Mozzato (Ita) - 65
7. Emmanuel Morin (Fra) - 59
8. Matis Louvel (Fra) - 57
9. Julien Simon (Fra) - 55
10. Bryan Coquard (Fra) - 54
etc...



21 mai - Tour du Finistère
1. Julien SIMON (Fra) 193.3 km en 4h39'42" - 50 pts
2. Clément Venturini (Fra) à 2" - 35
3. Sandy Dujardin (Fra) à 3" - 25
4. Jesus Herrada (Esp) - 20
5. Greg Van Avermaet (Bel) - 18
6. Cyril Barthe (Fra) - 16
7. Louis Barré (Fra) - 14
8. Warren Barguil (Fra) - 12
9. Joris Delbove (Fra) - 10
10. Amaury Capiot (Bel) - 8
11. Jonathan Hivert (Fra) - 6
12. Baptiste Planckaert (Bel) - 5
13. Jan Bakelants (Bel) - 3
14. Tom Paquot (Bel) à 9" - 3
15. Marco Tizza (Ita) à 10" - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Julien Simon (Fra) - 105 pts
2. Amaury Capiot (Bel) - 92
3. Clément Venturini (Fra) - 75
4. Axel Zingle (Fra) - 72
5. Marc Sarreau (Fra) - 68
6. Anthony Perez (Fra) - 68
7. Sandy Dujardin (Fra) - 66
8. Valentin Ferron (Fra) - 65
9. Luca Mozzato (Ita) - 65
10. Emmanuel Morin (Fra) - 59
etc...



22 mai - Boucles de l'Aulne - Châteaulin
1. Idar ANDERSEN (Nor) 175.2 km en 4h02'00" - 50 pts
2. Jesus Herrada (Esp) à 27" - 35
3. Stan Dewulf (Bel) - 25
4. Paul Ourselin (Fra) - 20
5. Romain Hardy (Fra) - 18
6. Sebastian Schönberger (Aut) - 16
7. Sander Armée (Bel) à 29" - 14
8. Julien Simon (Fra) à 46" - 12
9. Axel Zingle (Fra) - 10
10. Simon Guglielmi (Fra) - 8
11. Alexandre Delettre (Fra) - 6
12. Laurent Pichon (Fra) - 5
13. Clément Venturini (Fra) - 3
14. Warren Barguil (Fra) - 3
15. Mathieu Burgaudeau (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Julien Simon (Fra) - 117 pts
2. Amaury Capiot (Bel) - 92
3. Axel Zingle (Fra) - 82
4. Clément Venturini (Fra) - 78
5. Marc Sarreau (Fra) - 68
6. Anthony Perez (Fra) - 68
7. Sandy Dujardin (Fra) - 66
8. Valentin Ferron (Fra) - 65
9. Luca Mozzato (Ita) - 65
10. Emmanuel Morin (Fra) - 59
etc...



31 mai - Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes
1. Jakob FUGLSANG (Dan) 167.9 km en 4h50'34" - 50 pts
2. Michael Woods (Can) à 31" - 35
3. David Gaudu (Fra) à 34" - 25
4. Jesus Herrada (Esp) à 1'05" - 20
5. Steff Cras (Bel) à 1'07" - 18
6. Louis Meintjes (Afs) à 1'46" - 16
7. Matteo Jorgenson (Usa) à 2'03" - 14
8. Lenny Martinez (Fra) à 2'53" - 12
9. Michel Ries (Lux) à 3'15" - 10
10. Sébastien Reichenbach (Sui) à 3'49" - 8
11. Christopher Froome (Gbr) à 3'58" - 6
12. Gregor Muhlberger (Aut) à 4'22" - 5
13. Geoffrey Bouchard (Fra) - 3
14. Sebastian Schönberger (Aut) à 7'37" - 3
15. José Felix Parra (Esp) à 7'39" - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Julien Simon (Fra) - 117 pts
2. Amaury Capiot (Bel) - 92
3. Axel Zingle (Fra) - 82
4. Clément Venturini (Fra) - 78
5. Jesus Herrada (Esp) - 75
6. Marc Sarreau (Fra) - 68
7. Anthony Perez (Fra) - 68
8. Sandy Dujardin (Fra) - 66
9. Valentin Ferron (Fra) - 65
10. Luca Mozzato (Ita) - 65
etc...



14 août - La Polynormande
1. Franck BONNAMOUR (Fra) 168.9 km en 3h47'42" - 50 pts
2. Lorenzo Rota (Ita) - 35
3. Anthony Turgis (Fra) - 25
4. Guillaume Martin (Fra) - 20
5. Clément Venturini (Fra) - 18
6. Arnaud De Lie (Bel) à 23" - 16
7. Jenthe Biermans (Bel) à 24" - 14
8. Julien Simon (Fra) - 12
9. Lennert Teugels (Bel) - 10
10. Aaron Gate (Nzl) - 8
11. Sandy Dujardin (Fra) - 6
12. Andreas Goeman (Bel) - 5
13. Laurent Pichon (Fra) - 3
14. Cyril Barthe (Fra) - 3
15. Axel Mariault (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Julien Simon (Fra) - 129 pts
2. Clément Venturini (Fra) - 96
3. Amaury Capiot (Bel) - 92
4. Axel Zingle (Fra) - 82
5. Jesus Herrada (Esp) - 75
6. Sandy Dujardin (Fra) - 72
7. Marc Sarreau (Fra) - 68
8. Anthony Perez (Fra) - 68
9. Valentin Ferron (Fra) - 65
10. Luca Mozzato (Ita) - 65
etc...



4 septembre - Tour du Doubs
1. Valentin MADOUAS (Fra) 204 km en 4h53'07" - 50 pts
2. Mathieu Burgaudeau (Fra) - 35
3. Matis Louvel (Fra) - 25
4. Biniam Girmay (Ery) - 20
5. Benjamin Thomas (Fra) - 18
6. Clément Venturini (Fra) - 16
7. Stefan Küng (Sui) - 14
8. Philippe Gilbert (Bel) - 12
9. Barnabas Peak (Hon) - 10
10. Kévin Geniets (Lux) - 8
11. Jordan Jegat (Fra) - 6
12. Axel Mariault (Fra) - 5
13. Benoît Cosnefroy (Fra) à 3" - 3
14. Lenny Martinez (Fra) à 10" - 3
15. Guillaume Martin (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Julien Simon (Fra) - 129 pts
2. Clément Venturini (Fra) - 112
3. Amaury Capiot (Bel) - 92
4. Axel Zingle (Fra) - 82
5. Matis Louvel (Fra) - 82
6. Jesus Herrada (Esp) - 75
7. Sandy Dujardin (Fra) - 72
8. Marc Sarreau (Fra) - 68
9. Anthony Perez (Fra) - 68
10. Valentin Ferron (Fra) - 65
etc...



11 septembre - G.P de Fourmies-La Voix du Nord
1. Caleb EWAN (Aus) 197.6 km en 4h27'07" - 50 pts
2. Dylan Groenewegen (Hol) - 35
3. Amaury Capiot (Bel) - 25
4. Stefano Oldani (Ita) - 20
5. Jason Tesson (Fra) - 18
6. Yves Lampaert (Bel) - 16
7. Julien Simon (Fra) - 14
8. Marc Sarreau (Fra) - 12
9. Emils Liepins (Let) - 10
10. Luca Mozzato (Ita) - 8
11. Alexander Krieger (All) - 6
12. Timothy Dupont (Bel) - 5
13. Maximilian Walscheid (All) - 3
14. Emiel Vermeulen (Bel) - 3
15. Corbin Strong (Nzl) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Julien Simon (Fra) - 143 pts
2. Amaury Capiot (Bel) - 117
3. Clément Venturini (Fra) - 112
4. Axel Zingle (Fra) - 82
5. Matis Louvel (Fra) - 82
6. Marc Sarreau (Fra) - 80
7. Jesus Herrada (Esp) - 75
8. Luca Mozzato (Ita) - 73
9. Sandy Dujardin (Fra) - 72
10. Anthony Perez (Fra) - 68
etc...



18 septembre - G.P d'Isbergues-Pas de Calais
1. Arnaud DÉMARE (Fra) 197.6 km en 4h32'34" - 50 pts
2. Marc Sarreau (Fra) - 35
3. Edward Theuns (Bel) - 25
4. Luca Mozzato (Ita) - 20
5. Julien Simon (Fra) - 18
6. Amaury Capiot (Bel) - 16
7. Maximilian Walscheid (All) - 14
8. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) - 12
9. Romain Cardis (Fra) - 10
10. Pierre Barbier (Fra) - 8
11. Hugo Hofstetter (Fra) - 6
12. Sandy Dujardin (Fra) - 5
13. Bryan Coquard (Fra) - 3
14. Rüdiger Selig (All) - 3
15. Lorrenzo Manzin (Fra) - 3
etc...

Classement de la Coupe de France :
1. Julien Simon (Fra) - 161 pts
2. Amaury Capiot (Bel) - 133
3. Marc Sarreau (Fra) - 115
4. Clément Venturini (Fra) - 112
5. Luca Mozzato (Ita) - 93
6. Axel Zingle (Fra) - 82
7. Matis Louvel (Fra) - 82
8. Sandy Dujardin (Fra) - 77
9. Jesus Herrada (Esp) - 75
10. Anthony Perez (Fra) - 68
etc...



2 octobre - Tour de Vendée
1. Bryan COQUARD (Fra) 206.9 km en 4h45'23" - 50 pts
2. Arnaud Démare (Fra) - 35
3. Luca Mozzato (Ita) - 25
4. Christophe Noppe (Bel) - 20
5. Matis Louvel (Fra) - 18
6. Ramon Sinkeldam (Hol) à 3" - 16
7. Marc Sarreau (Fra) - 14
8. Sandy Dujardin (Fra) - 12
9. Julien Simon (Fra) - 10
10. Maël Guégan (Fra) - 8
11. Valentin Tabellion (Fra) - 6
12. Emmanuel Morin (Fra) - 5
13. Clément Venturini (Fra) - 3
14. Carlos Canal (Esp) - 3
15. Morné Van Niekerk (Afs) - 3
etc...



Classement final de la Coupe de France :

1. Julien SIMON (Fra) 171 pts
2. Amaury Capiot (Bel) 133
3. Marc Sarreau (Fra) - 129
4. Luca Mozzato (Ita) - 118
5. Clément Venturini (Fra) - 115
6. Bryan Coquard (Fra) - 107
7. Matis Louvel (Fra) - 100
8. Sandy Dujardin (Fra) - 89
9. Arnaud Démare (Fra) - 85
10. Axel Zingle (Fra) - 82
11. Jesus Herrada (Esp) - 75 *
12. Anthony Perez (Fra) - 68
13. Maximilian Walscheid (All) - 67
14. Valentin Ferron (Fra) - 65
15. Franck Bonnamour (Fra) - 64
16. Emmanuel Morin (Fra) - 64
17. Hugo Hofstetter (Fra) - 56
18. Anthony Delaplace (Fra) - 50
19. Caleb Ewan (Aus) - 50
20. Valentin Madouas (Fra) - 50
21. Idar Andersen (Nor) - 50
22. Nacer Bouhanni (Fra) - 50
23. Matthieu Burgaudeau (Fra) - 38
24. Pierre Barbier (Fra) - 38
25. Jason Tesson (Fra) - 38
26. Thomas Boudat (Fra) - 36
27. Arnaud De Lie (Bel) - 36
28. Lewis Askey (Gbr) - 35
29. Dorian Godon (Fra) - 35
30. Dylan Groenewegen (Hol) - 35
31. Alexander Kristoff (Nor) - 35
32. Lorenzo Rota (Ita) - 35
33. Dries De Bondt (Bel) - 35
34. Mads Pedersen (Dan) - 35
35. Stan Dewulf (Bel) - 35
36. Edvald Boasson Hagen (Nor) - 34
37. Lorrenzo Manzin (Fra) - 33
38. Hugo Page (Fra) - 29 **
39. Francisco Galvan (Esp) - 28
40. Thibault Ferasse (Fra) - 25
41. Edward Theuns (Bel) - 25
42. Adrien Petit (Fra) - 25
43. Piet Allegaert (Bel) - 25
44. Anthony Turgis (Fra) - 25
45. Connor Swift (Gbr) - 25
46. Jake Stewart (Gbr) - 25
47. Bram Welten (Hol) - 24
48. Benjamin Thomas (Fra) - 23
49. Guillaume Martin (Fra) - 23
50. Laurent Pichon (Fra) - 22
51. Flavien Maurelet (Fra) - 21
52. Samuel Leroux (Fra) - 21
53. Benoît Cosnefroy (Fra) - 21
54. Christophe Noppe (Bel) - 20
55. Paul Ourselin (Fra) - 20
56. Paul Lapeira (Fra) - 20
57. Stefano Oldani (Ita) - 20
58. Biniam Girmay (Ery) - 20
59. Geoffrey Bouchard (Fra) - 20
60. Kévin Vauquelin (Fra) - 20
61. Cyril Barthe (Fra) - 19
62. Romain Hardy (Fra) - 18
63. Greg Van Avermaet (Bel) - 18
64. Sasha Weemaes (Bel) - 18
65. Samuel Watson (Gbr) - 18
66. Jimmy Janssens (Bel) - 18
67. Ramon Sinkeldam (Hol) - 16
68. Eddy Finé (Fra) - 16
69. Fabien Grellier (Fra) - 16
70. Joris Delbove (Fra) - 16
71. Yves Lampaert (Bel) - 16
72. Sebastian Schönberger (Aut) - 16
73. Morné Van Niekerk (Afs) - 15
74. Barnabas Peak (Hon) - 15
75. Warren Barguil (Fra) - 15
76. Jenthe Biermans (Bel) - 14
77. Stefan Küng (Sui) - 14
78. Georg Zimmermann (All) - 14
79. Sander Armée (Bel) - 14
80. Louis Barré (Fra) - 14
81. Joshua Huppertz (All) - 14
82. Florian Vermeersch (Bel) - 13
83. Robin Froidevaux (Sui) - 13
84. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs) - 12
85. Vito Braet (Bel) - 12
86. Philippe Gilbert (Bel) - 12
87. Lilian Calmejane (Fra) - 12
88. Diego Ulissi (Ita) - 12
89. Andreas Lorentz Kron (Dan) - 11
90. Romain Cardis (Fra) - 10
91. Emils Liepins (Let) - 10
92. Quinten Hermans (Bel) - 10
93. Alan Jousseaume (Fra) - 10
94. Robbe Ghys (Bel) - 10
95. Lennert Teugels (Bel) - 10
96. Damien Touzé (Fra) - 10
97. Alessandro Covi (Ita) - 10
98. Alex Baudin (Fra) - 9
99. Maël Guégan (Fra) - 8
100. Axel Mariault (Fra) - 8
101. Jonathan Couanon (Fra) - 8
102. Angel Fuentes (Esp) - 8
103. Baptiste Planckaert (Bel) - 8
104. Kévin Geniets (Lux) - 8
105. Aaron Gate (Nzl) - 8
106. Simon Guglielmi (Fra) - 8
107. Fabian Lienhard (Sui) - 8
108. Matthieu Ladagnous (Fra) - 8
109. Jonathan Lastra (Esp) - 8
110. Kamiel Bonneu (Bel) - 8
111. Alberto Bettiol (Ita) - 8
112. Valentin Tabellion (Fra) - 6
113. Alexander Krieger (All) - 6
114. Jordan Jegat (Fra) - 6
115. Alexandre Delettre (Fra) - 6
116. Jonathan Hivert (Fra) - 6
117. Cedric Beullens (Bel) - 6
118. Fernando Barcelo (Esp) - 6
119. Miles Scotson (Aus) - 6
120. Timo Roosen (Hol) - 6
121. Timothy Dupont (Bel) - 5
122. Donavan-Vincent Grondin (Fra) - 5
123. Andreas Goeman (Bel) - 5
124. Christopher Lawless (Gbr) - 5
125. Carlos Canal (Esp) - 3
126. Tristan Delacroix (Fra) - 3
127. Antoine Raugel (Fra) - 3
128. Andréa Mifsud (Fra) - 3
129. Rüdiger Selig (All) - 3
130. Emiel Vermeulen (Bel) - 3
131. Tom Paquot (Bel) - 3
132. Alexis Gougeard (Fra) - 3
133. Corbin Strong (Nzl) - 3
134. Lenny Martinez (Fra) - 3
135. Jan Bakelants (Bel) - 3
136. Marco Tizza (Ita) - 3
137. Thibault Guernalec (Fra) - 3
138. Pier-André Côté (Can) - 3
139. Finn Fisher-Black (Nzl) - 3
140. Niccolo Bonifazio (Ita) - 3
141. Elie Gesbert (Fra) - 3
142. Mikel Aristi (Esp) - 3
143. Alan Riou (Fra) - 3
144. Gerben Thijssen (Bel) - 3
145. William Blume Levy (Dan) - 3
146. Rui Oliveira (Por) - 3
147. Clément Champoussin (Fra) - 3
148. Hugo Houle (Can) - 3
* Dans le classement officiel Jesus Herrada apparaît 17ème avec 55 points alors qu'il cumule 75 points au total...
** Dans le classement officiel Hugo Page apparaît 2 fois (47ème avec 24 points et 121ème avec 5 points).

Classement final des jeunes de la Coupe de France :
1. Luca MOZZATO (Ita) - 118 pts
2. Matis Louvel (Fra) - 100
3. Sandy Dujardin (Fra) - 89
4. Axel Zingle (Fra) - 82
5. Valentin Ferron (Fra) - 65
6. Idar Andersen (Nor) - 50
7. Matthieu Burgaudeau (Fra) - 38
8. Pierre Barbier (Fra) - 38
9. Jason Tesson (Fra) - 38
10. Arnaud De Lie (Bel) - 36
11. Stan Dewulf (Bel) - 35
12. Hugo Page (Fra) - 29 **
13.
Francisco Galvan (Esp) - 28
14. Jake Stewart (Gbr) - 25
15. Bram Welten (Hol) - 24
16. Kévin Vauquelin (Fra) - 20
17. Paul Lapeira (Fra) - 20
18. Stefano Oldani (Ita) - 20
19. Biniam Girmay (Ery) - 20
20. Samuel Watson (Gbr) - 18
21. Sasha Weemaes (Bel) - 18
22. Eddy Finé (Fra) - 16
23. Joris Delbove (Fra) - 16
24. Barnabas Peak (Hon) - 15
25. Georg Zimmermann (All) - 14
26. Louis Barré (Fra) - 14
27. Florian Vermeersch (Bel) - 13
28. Robin Froidevaux (Sui) - 13
29. Vito Braet (Bel) - 12
30. Andreas Lorentz Kron (Dan) - 11
31. Alan Jousseaume (Fra) - 10
32. Robbe Ghys (Bel) - 10
33. Alessandro Covi (Ita) - 10
34. Alex Baudin (Fra) - 9
35. Maël Guégan (Fra) - 8
36. Axel Mariault (Fra) - 8
37. Jonathan Couanon (Fra) - 8
38. Kamiel Bonneu (Bel) - 8
39. Kévin Geniets (Lux) - 8
40. Simon Guglielmi (Fra) - 8
41. Cedric Beullens (Bel) - 6
42. Jordan Jegat (Fra) - 6
43. Alexandre Delettre (Fra) - 6
44. Donavan-Vincent Grondin (Fra) - 5
45. Andreas Goeman (Bel) - 5
46. Carlos Canal (Esp) - 3
47. Antoine Raugel (Fra) - 3
48. Andréa Mifsud (Fra) - 3
49. Pier-André Côté (Can) - 3
50. Finn Fisher-Black (Nzl) - 3
51. Alan Riou (Fra) - 3
52. Gerben Thijssen (Bel) - 3
53. William Blume Levy (Dan) - 3
54. Tom Paquot (Bel) - 3
55. Corbin Strong (Nzl) - 3
56. Lenny Martinez (Fra) - 3
57. Thibault Guernalec (Fra) - 3
58. Clément Champoussin (Fra) - 3

Classement final par équipes :
1. TOTALÉNERGIES - 141 pts
2. AG2R-CITROËN TEAM - 126
3. TEAM ARKEA-SAMSIC - 124
4. COFIDIS - 118
5. GROUPAMA-FDJ - 92
6. B&B HOTELS-KTM - 85
7. TEAM U-NANTES ATLANTIQUE - 57
8. ST MICHEL-AUBER 93 - 56
9. GO SPORT-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE - 55
10. NICE MÉTROPOLE CÔTE D'AZUR - 44


Retour rubrique "Annuaires"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 25/10/2022 à 14:07

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2022 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126