Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat d'Auvergne14 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Départements : Allier, Cantal, Haute-Loire et Puy-de Dôme

1942
1. GEMINIANI Angelo
2. BLANC Jean
3. PAQUET Louis

1945
1. BARTIN Antoine
2. SOUILLAT René
3. GODIN Jules

1947
1. DAGNIERES René
2. PREDY Maurice
3. LENAT Roger

1949
1. WALKOWIAK Roger
2. RAFFY Roger
3. BULIDON Lucien

1951
1. BASTIANELLI Claude
2. COHEN Yves
3. DUCOR Raymond

1953
1. MARSY Maurice
2. ROLLET Pierre
3. FAYON Yves

1955
1. DEVEZE Ferdinand
2. MARSY Maurice
3. DEBORD Célestin

1957
1. FAYON Yves
2. DAGOURET André
3. TOURLAND Pierre

1959
1. CIELESKA Henri
2. BERTUCAT
3. MARSY Maurice

1961
1. DAGOURET André
2. MARSY Maurice
3. DEMAY Christian

1963
1. BARTHELEMY Roger
2. DENIZON Jacky
3. DEMAY

1965
1. PELLEGRINO Jean-Claude
2. BARTHELEMY Roger
3. PRAT Jean

1967
1. DOMIN Daniel
2. ONDET Gérard
3. GENESTE Noël

1969
1. GIRAUD Bernard
2. ONDET Gérard
3. AIGUESPARSES Claude

1971
1. MAZET Guy
2. GENESTE Noël
3. PORTEJOIE J.

1973
1. MAZET Guy
2. GAVALDA Patrick
3. CHASSANG Jean

1975
1. FARGES Fernand
2. CHIRAT André
3. STELLMACHER Dominique

1977
1. FARGES Fernand
2. COURTEIX Jean-Claude
3. VITALIS Yves

1979
1. VIDAL Marc
2. LIS Patrick
3. PORTEJOIE Jacky

1981
1. BOUTONNET Didier
2. DOUCET Bernard
3. SENISSE Patrick

1983
1. BONNAMOUR Yves
2. GOUTAL Marc
3. SENISSE Patrick

1985
1. MERCADIE Gérard
2. ANDRIEU Thierry
3. SENISSE Patrick

1987
1. FOUIX Eric
2. PAGES Patrick
3. ANDRIEU Thierry

1989
1. ROMAN Christian
2. BOURGEOT Jean-Pierre
3. BESSEYRE Gil

1991
1. BOURGEOT Jean-Michel
2. BOURGEOT Jean-Pierre
3. DURACKA Jean-Philippe

1993
1. DELRIEU David
2. CALI Vincent
3. PATRUNO Dominique

1995
1. DURACKA Jean-Philippe
2. CALI Vincent
3. TERRIER Dominique

1997
1. BOURGEOT Jean-Pierre
2. GUAZZINI Gérard
3. GIARDINA Frédéric

1999
1. ROUDIER Denis
2. RIGAUD Fabien
3. DUNET Benoît

2001
1. ROUDIER Denis
2. FERNANDES Jérôme
3. MOREAU Sébastien

2003
1. MONIER Damien
2. MOREL Christophe
3. BOUQUIER Olivier

2005
1. DESPRES Sylvain
2. VACHON Florian
3. CHADEFAUX Nicolas

2007
1. LABORIE Christophe
2. RABAUD Julien
3. ROCHE Arnaud

2009
1. BIHOUEE Cédric
2. GAY Stéphane
3. VERNET Frédéric

2011
1. COUFFIGNAL Vincent
2. PERRIER Loïc
3. GENEBRIER Nicolas

2013 2 juin - Magnet
1. FOURNET-FAYARD Sébastien
2. LAMIRAUD François
3. ORLHAC Boris

2015 7 juin - Saint-Amant-Tallende
1. PEREIRA Florent
2. FOURNET-FAYARD Sébastien
3. ROGER Maxime

1943
1. AUBRY Jean
2. BERNARD Marcel
3. TOURNUS Jean

1946
1. COHEN Georges
2. BONNAUD Marc
3. DAGNIERES Emile

1948
1. THEVENARD Armand
2. GOMEZ Antoine
3. COHEN Yves

1950
1. CANTE Charles
2. EMELIANOFF Gaëtan
3. LAMBERT André

1952
1. AMIGO Joseph
2. COHEN Max
3. CHAUX Robert

1954
1. DEVEZE Ferdinand
2. GARCIA Barthélémy
3. COSTA Joseph

1956
1. FAYON Yves
2. VAN ROSSEM Michel
3. CHASSAING

1958
1. CIELESKA Henri
2. GANDOLFO Maurice
3. COUPE André

1960
1. MARSY Maurice
2. AMIGO Joseph
3. DEMAY Christian

1962
1. SERRE René
2. PRAT Jean
3. LE DUDAL Abel

1964
1. PRAT Jean
2. THEILLIERE Jean-Claude
3. LACHAUD Georges

1966
1. GENESTE Noël
2. BAUD Jean-Claude
3. AUBOIRON Jean

1968
1. GENESTE Noël
2. JULIEN Ferdinand
3. BAUD Jean-Claude

1970
1. MAZET Guy
2. GIRAUD Bernard
3. DOMIN Daniel

1972
1. GENESTE Noël
2. GAVALDA Patrick
3. CHASSANG Jean

1974
1. COURTEIX Jean-Claude
2. CHASSANG Jean
3. STELLMACHER Dominique

1976
1. COURTEIX Jean-Claude
2. CHIRAT André
3. FARGES Fernand

1978
1. FARGES Fernand
2. TIBERGHIEN Jean
3. DAFFIS Jean

1980
1. FARGES Fernand
2. VIDAL Marc
3. FONDARD Robert

1982
1. ROUXY Nicolas
2. BONNAMOUR Yves
3. DAFFIS Jean

1984
1. ANDRIEU Thierry
2. SALVINI Max
3. BOURGEOT Jean-Michel

1986
1. JEREMIE Patrick
2. GUAZZINI Gérard
3. FOUIX Eric

1988
1. KAIKINGER Marcel
2. ROMAN Christian
3. AIGUESPARSES Claude

1990
1. DURACKA Jean-Philippe
2. ROMAN Christian
3. MARTINEZ Mariano

1992
1. CABANTOUS Pascal
2. BOURGEOT Jean-Michel
3. LAVERGNE Christophe

1994
1. DURACKA Jean-Philippe
2. KAIKINGER Marcel
3. CALI Vincent

1996
1. PATRUNO Dominique
2. PARRA Christophe
3. BOUVET Lionel

1998
1. FOUIX Eric
2. KOCIANSKI Nicolas
3. BOMARD Eric

2000
1. MOREAU Sébastien
2. CHERION Denis
3. REYNIER Christophe

2002
1. CONAN Denis
2. POURTIER Sébastien
3. LEPLAT Quentin

2004
1. DESPRES Sylvain
2. PERRIER Laurent
3. GALTIE Sébastien

2006
1. SERISIER Christian
2. FOURNET-FAYARD Sébastien
3. RABANY Stéphane

2008
1. SEVIN Julien
2. ROMAN Martial
3. BERARD Mickaël

2010
1. BERARD Mickaël
2. TOURRET Guillaume
3. RACODON Nicolas

2012 3 juin - Pierrefort
1. GENEIX Armand
2. THOMASSON Nicolas
3. PEREIRA Florent

2014 8 juin - Lavoute-Chilhac
1. FOURNET-FAYARD Sébastien
2. DULIN Alexis
3. PEREIRA Florent

2016 5 juin - Cusset
1. FOURNET-FAYARD Sébastien
2. RUFFAUT Loïc
3. PIJOURLET Louis


Non organisé en 1944.
Merci à Alain Rattat.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 4/10/2016 à 18:58

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126