Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Champions du Luxembourg indépendants14 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1917 2 septembre
1. RASQUI Joseph
2. MARSO Nic.
3. /

1919 8 septembre
1. REINARD J.P.
2. RASQUI Joseph
3. LENGER J.P.

1921 29 mai
1. RASQUI Joseph
2. WEBER Emile
3. WOLFF Michel

1923 17 juin
1. KRIER Charles
2. /
3. /

1925 17 mai *
1. ENGEL Jempy
2. KRIER Charles
3. RASQUI Joseph

1927 22 mai
1. ENGEL Jempy
2. KRIER Charles
3. POHL Francis

1929
1. KRIER Charles
2. MULLER Jempy
3. KRAUS Josy

1931 2 août
1. KRAUS Josy
2. /
3. /

1933 28 mai
1. KRAUS Josy
2. BEWING Emile
3. /

1935 21 juillet
1. CLEMENS Mathias
2. SCHAACK Arnold
3. BEWING Emile

1937 13 juin
1. NEUENS François
2. KLENSCH Aloyse
3. /

1939 18 juin
1. MAJERUS Jacques
2. LEISEN Grégoire
3. /

1945 29 juillet
1. IGEL Jean
2. WEBER Emile
3. /

1947 22 juin
1. IGEL Jean
2. ACKERMANN Hary
3. /

1950 18 juin
1. JACOBS Roger
2. KELLEN Henri
3. KASS Henri

1965 1er août
1. SCHUTZ Edy
2. /
3. /

1918
1. THILL Mathias
2. /
3. /

1920 20 juin
1. RASQUI Joseph
2. WAGNER Nic.
3. REINARD J.P.

1922 11 juin
1. FRANTZ Nicolas
2. WOLFF Michel
3. LASCHETTE Victor

1924 9 juin
1. BEVINGER Philippe
2. KRIER Charles
3. ENGEL Jempy

1926 16 mai
1. FRANTZ Nicolas II
2. SCHILTZ Georges
3. /

1928 **
1. KRIER Charles
2. ENGEL Jempy
3. SCHLECK Auguste

1930 15 août
1. MULLER Jempy
2. /
3. /

1932 12 juin
1. KRAUS Josy
2. /
3. /

1934 8 juillet
1. KRAUS Josy
2. BEWING Emile
3. HEIRENDT J.P.

1936 30 août
1. DUPREL Pierre (titre non-attribué)
2. /
3. /

1938 19 juin
1. DIDIER Christophe
2. /
3. /

1940 11 août
1. HEINTZ Urbain (titre non-attribué)
2. /
3. /

1946 2 juin
1. WANG Marcel
2. GOLDSCHMIT Jean
3. POIRÉ Marcel

1949 19 juin
1. ERNZER Marcel
2. WAGNER Eugène
3. /

1962 29 juillet
1. BLEY Raymond
2. /
3. /


* 1925, 1926 1927, 1931, 1932, 1933 et 1938 : contre-la-montre
** 1928 et 1929 : classement par points
Merci à Fernand Thill.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 7/02/2013 à 11:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126