Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Champions du Luxembourg vétérans14 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1938 24 juillet
1. GOEDERT Justin
2. HILBERT Théo
3. KRIER Charles

1946 4 août
1. SILBEREISEN Paul
2. DUPREL Pierre
3. FOURNELLE Léon

1948 29 août
1. HEMMEN Gust.
2. BEWING Emile
3. DUPREL Pierre

1950 18 juin
1. DUPREL Pierre
2. HEMMEN Gust.
3. MILLIM Mathias

1952 3 août
1. GROND Marcel
2. FERRARI Jean
3. STOFFEL Antoine

1954 26 juin
1. MANDER Henri
2. HEMMEN Gust.
3. GRETHEN Henri

1956 5 août
1. MANDER Henri
2. KRIER Emile
3. GRETHEN Henri

1958 10 août
1. MANDER Henri
2. GRETHEN Henri
3. /

1960 30 juillet
1. FERRARI Jean
2. MANDER Henri
3. GRETHEN Henri

1962 28 juillet
1. FERRARI Jean
2. MANDER Henri
3. DECHEN Paul

1964 25 juillet
1. WILMES Pierre
2. MANDER Henri
3. LIBERATORE Jos.

1966 31 juillet
1. MANDER Henri
2. DECHEN Paul
3. LIBERATORE Jos.

1968 28 juillet
1. MORN Nicolas
2. SCHEER Pitty
3. JEROLIM Albert

1970 20 juin
1. MICHELY Johny
2. DIEDERICH Aloyse
3. JEROLIM Albert

1972 25 juin
1. MICHELY Johny
2. REINHARDT René
3. FELTES Marcel

1974 30 juin
1. MICHELY Johny
2. KRAMP Raymond
3. DITTGEN Victor

1976 20 juin
1. MICHELY Johny
2. KRAMP Raymond
3. HOUDREMONT Robert

1978 17 juin
1. MICHELY Johny
2. MANZONI Georges
3. KRAMP Raymond

1980 22 juin
1. BONIFACI Nello
2. MANZONI Georges
3. KRAMP Raymond

1982 26 juin
1. BONIFACI Nello
2. FISCHER Norbert
3. BECKER Jean

1984 30 juin
1. WIRTH Hans
2. BONIFACI Nello
3. RICHARTZ Georges

1986 21 juin
1. WACK Romain
2. NEYER Nico
3. BONIFACI Nello

1988 25 juin
1. ROOS Raoul
2. DUDZINSKI Marc
3. WACK Romain

1990 30 juin
1. ERPELDING Roland
2. REULAND Ferdy
3. CARIER Edy

1992 27 juin
1. CARIER Edy
2. REULAND Ferdy
3. WACK Romain

1994 25 juin
1. CARIER Edy
2. ERPELDING Roland
3. GROS Claude

1996 30 juin
1. CARIER Edy
2. REULAND Ferdy
3. GROS Claude

1998 4 juillet
1. HUTMACHER Théo
2. KOHNEN Henri
3. SCHMIT Roland

2000 24 juin
1. HUTMACHER Théo
2. KOHNEN Henri
3. WIRTZ Jacques

2002 29 juin
1. MEZZAPESA Enzo
2. SCHMIT Roland
3. WIRTZ Jacques

2004 26 juin
1. EVERARD Pit
2. FRISCHKORN Marc
3. THEOBALD Marco

2006 24 juin
1. MEZZAPESA Enzo
2. KOHNEN Michel
3. BAUSCH Jean-Claude

2008 28 juin
1. HUTMACHER Théo
2. KINTZIGER Joël
3. MEZZAPESA Enzo

1940 11 août
1. SCHUMACHER Ernest
2. MOES Jos.
3. WEYDERT Léon

1947 7 septembre
1. BEWING Emile
2. HEMMEN Gust.
3. KERSCHEN Mathias

1949 19 juin
1. HEMMEN Gust.
2. GOEDERT Justin
3. BEWING Emile

1951 17 juin
1. GROND Marcel
2. DUPREL Pierre
3. FERRARI Jean

1953 1er août
1. GROND Marcel
2. FERRARI Jean
3. GRETHEN Henri

1955 25 juin
1. GROND Marcel
2. MANDER Henri
3. GRETHEN Henri

1957 23 juin
1. MANDER Henri
2. GRETHEN Henri
3. KRIER Emile

1959 20 juin
1. GRETHEN Henri
2. FERRARI Jean
3. LIBERATORE Jos.

1961 23 juillet
1. DECHEN Paul
2. FERRARI Jean
3. LIBERATORE Jos.

1963 20 juillet
1. DECHEN Paul
2. WILMES Pierre
3. BACHMANN Laurent

1965 31 juillet
1. MANDER Henri
2. LIBERATORE Jos.
3. DECHEN Paul

1967 30 juillet
1. REIMEN Henri
2. DECHEN Paul
3. JEROLIM Albert

1969 21 juin
1. THEWES Marco
2. HERBER Paul
3. JEROLIM Albert

1971 26 juin
1. MICHELY Johny
2. MORN Nicolas
3. REINHARDT René

1973 24 juin
1. MICHELY Johny
2. KRAMP Raymond
3. MANDER Henri

1975 28 juin
1. MICHELY Johny
2. KRAMP Raymond
3. MANZONI Georges

1977 25 juin
1. MICHELY Johny
2. KRAMP Raymond
3. SCHEER Pitty

1979 1er juillet
1. BONIFACI Nello
2. MICHELY Johny
3. MANZONI Georges

1981 27 juin
1. BONIFACI Nello
2. SCHEER Pitty
3. BECKER Jean

1983 25 juin
1. BONIFACI Nello
2. FISCHER Norbert
3. BECKER Jean

1985 29 juin
1. BONIFACI Nello
2. FISCHER Norbert
3. ERPELDING Roland

1987 27 juin
1. WACK Romain
2. NEYER Nico
2. DUDZINSKI Marc

1989 24 juin
1. ROOS Raoul
2. NEYER Nico
3. ENGELMANN Jos.

1991 29 juin
1. WACK Romain
2. ERPELDING Roland
3. CARIER Edy

1993 26 juin
1. WACK Romain
2. REULAND Ferdy
3. GROS Claude

1995 24 juin
1. HUTMACHER Théo
2. GROS Claude
3. REULAND Ferdy

1997 28 juin
1. HUTMACHER Théo
2. WACK Romain
3. CARIER Edy

1999 27 juin
1. HUTMACHER Théo
2. EVERARD Pit
3. KOHNEN Henri

2001 30 juin
1. MEZZAPESA Enzo
2. KESS Pascal
3. KRUSE Roger

2003 28 juin
1. LUX Marco
2. EVERARD Pit
3. PENNING Alain

2005 25 juin
1. KOHNEN Michel
2. WAGNER Jean-Marc
3. SCHNADT Henri

2007 1er juillet
1. MEZZAPESA Enzo
2. KOHNEN Michel
3. KESS Pascal


Merci à Fernand Thill.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 7/02/2013 à 11:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126