Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Epreuve olympique sur route par équipes24 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1912 - Stockholm
1. SUÈDE
     Erik Friborg
     Algot Lönn
     Ragnar Malm
     Axel Wilhelm Persson
2. GRANDE-BRETAGNE
     Frederick-Henry Grubb
     William-Robert Hammond
     Leonard Meredith
     Charles Moss
3. ETATS-UNIS
     Albert Krushel
     Alvin Loftes
     Walter Martin
     Carl Schutte

1924 - Paris
1. FRANCE
     Armand Blanchonnet
     René Hamel
     Georges Wambst
2. BELGIQUE
     Henri Hoevenaers
     Alphonse Parfrondy
     Jean Van den Bosch
3. SUÈDE
     Erik Bohlin
     Ragnar Malm
     Gunnar Sköld

1932 - Los Angeles
1. ITALIE
     Giuseppe Olmo
     Attilio Pavesi
     Guglielmo Segato
2. DANEMARK
     Henry Hansen
     Léo Nielsen
     Fröde Sörensen
3. SUÈDE
     Arne Berg
     Bernhard Britz
     Sven Höglund

1948 - Londres
1. BELGIQUE
     Léon Delathouwer
     Eugène Van Roosbroeck
     Lode Wouters
2. GRANDE-BRETAGNE
     Robert-John Maitland
     Ian Scott
     Gordon Thomas
3. FRANCE
     José Beyaert
     Jacques Dupont
     Alain Moineau

1956 - Melbourne
1. FRANCE
     Arnaud Geyre
     Maurice Moucheraud
     Michel Vermeulin
2. GRANDE-BRETAGNE
     Arthur-Stanley Brittain
     William Holmes
     Alan Jackson
3. ALLEMAGNE
     Reinhold Pommer
     Gustav-Adolf Schür
     Horst Tüller




1964 - Tokyo
1. PAYS-BAS
     Evert Dolman
     Gerben Karstens
     Johan Pieterse
     Hubertus "Bart" Zoet
2. ITALIE
     Severino Andreoli
     Luciano Dalla Bona
     Pietro Guerra
     Ferruccio Manza
3. SUÈDE
     Sven Helge
     Erik Pettersson
     Gösta Pettersson
     Sture Pettersson

1972 - Munich
1. URSS
     Valeri Jardy
     Gennadiy Komnatov
     Valeri Likhatschev
     Boris Shukhov
2. POLOGNE
     Edward Barcik
     Lucjan Lis
     Stanislas Szozda
     Ryszard Szurkowski
3. X *





1980 - Moscou
1. URSS
     Sergei Chelpakov
     Anatoli Jarkin
     Youri Kachirin
     Oleg Logvin
2. ALLEMAGNE DE L'EST
     Falk Boden
     Bernd Drogan
     Hans-Joachim Hartnick
     Olaf Ludwig
3. TCHÉCOSLOVAQUIE
     Michal Klasa
     Vlastibor Konecny
     Alipi Kostadinov
     Jiri Skoda

1988 - Séoul
1. ALLEMAGNE DE L'EST
     Uwe Ampler
     Mario Kummer
     Maik Landsmann
     Jan Schur
2. POLOGNE
     Joachim Halupczok
     Zenon Jaskula
     Marek Lesniewski
     Andrzej Sypytkowski
3. SUÈDE
     Anders Jarl
     Björn Johansson
     Jan Karlsson
     Michel Lafis

1920 - Anvers
1. FRANCE
     Fernand Canteloube
     Georges Detreille
     Marcel Gobillot
     Achille Souchard
2. SUÈDE
     Sigfrid Lundberg
     Ragnar Malm
     Axel-Wilhelm Persson
     Harry Stenqvist
3. BELGIQUE
     Albert De Bunne
     Jean Janssens
     André Vercruysse
     Albert Wyckmans

1928 - Amsterdam
1. DANEMARK
     Henry Hansen
     Orla Jörgensen
     Léo Nielsen
2. GRANDE-BRETAGNE
     John Lauterwasser
     John Middleton
     Frank-William Sotuhall
3. SUÈDE
     Gösta Carlsson
     Erik Jansson
     Georg Johansson

1936 - Berlin
1. FRANCE
     Robert Charpentier
     Robert Dorgebray
     Guy Lapébie
2. SUISSE
     Edgar Buchwalder
     Ernst Nievergelt
     Kurt Ott
3. BELGIQUE
     Auguste Garrebeek
     Armand Putzeys
     François Vandermotte

1952 - Helsinki
1. BELGIQUE
     Robert Grondelaers
     André Noyelle
     Lucien Victor
2. ITALIE
     Dino Bruni
     Gianni Ghidini
     Vincenzo Zucconelli
3. FRANCE
     Jacques Anquetil
     Claude Rouer
     Alfred Tonello

1960 - Rome
1. ITALIE
     Antonio Bailetti
     Ottavio Cogliati
     Giacomo Fornoni
     Livio Trape
2. ALLEMAGNE
     Egon Adler
     Erich Hagen
     Günther Lörke
     Gustav-Adolf Schür
3. URSS
     Viktor Kapitanov
     Yevgeniy Klevtsov
     Youri Melikhov
     Alexei Petrov

1968 - Mexico
1. PAYS-BAS
     Fedor Den Hertog
     Jan Krekels
     René Pijnen
     Joop Zoetemelk
2. SUÈDE
     Erik Pettersson
     Gösta Pettersson
     Sture Pettersson
     Tomas Pettersson
3. ITALIE
     Giovanni Bramucci
     Vittorio Marcelli
     Mauro Simonetti
     Pierfranco Vianelli

1976 - Montréal
1. URSS
     Anatoly Chukanov
     Vladimir Kaminski
     Aavo Pikkuus
     Valeri Tchaplygin
2. POLOGNE
     Tadeusz Mytnik
     Mieczyslaw Nowicki
     Stanislas Szozda
     Ryszard Szurkowski
3. DANEMARK
     Verner Blaudzun
     Gert Frank
     Jörgen-Emil Hansen
     Jörn Lund

1984 - Los Angeles
1. ITALIE
     Marcello Bartalini
     Marco Giovannetti
     Eros Poli
     Claudio Vandelli
2. SUISSE
     Alfred Ackermann
     Richard Trinkler
     Laurent Vial
     Benno Wiss
3. ETATS-UNIS
     Ron Kiefel
     Roy Knickman
     Davis Phinney
     Andrew Weaver

1992 - Barcelone
1. ALLEMAGNE
     Bernd Dittert
     Christian Meyer
     Uwe Peschel
     Michael Rich
2. ITALIE
     Flavio Anastasia
     Luca Colombo
     Gianfranco Contri
     Andrea Peron
3. FRANCE
     Hervé Boussard
     Didier Faivre-Perret
     Philippe Gaumont
     Jean-Louis Harel


De 1912 à 1956 les résultats de la course individuelle sur route sont utilisés pour déterminer l'équipe vainqueur du classement combiné.
Par addition des temps sur 4 coureurs de 1912 à 1920, puis sur 3 coureurs de 1924 à 1952 et par addition des places sur 3 coureurs en 1956.
1972 : Pays-Bas déclassés => pas de médaille de bronze.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 7/02/2013 à 11:43

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126