Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Champions de Suisse de la montagne24 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1892 25 septembre
1. GALLMANN
2.
3.

1897
1. FURRER Albert
2.
3.

1916 7 mai
1. GRANDJEAN Arnold
2. RHEINWALD Henri
3. DUBACH Ernst

1919 28 septembre
1. SUTER Max
2. MARTINET Charles (Ita)
3. MARTINET Jean (Ita)

1922 1er octobre
1. MARTINET Charles (Ita)
2. SPALINGER Franz
3. DRESSLER Adolf (Tch)

1940
1. LITSCHI Karl
2. KÜBLER Ferdi
3. DIGGELMANN Walter

1942
1. KÜBLER Ferdi
2. KUHN Ernest
3. VOCK Alfred

1980 20 septembre
1. GREZET Jean-Mary
2. RÜTTIMANN Niklaus
3. TRINKLER Richard

1982 21 août
1. GREZET Jean-Marie
2. RÜTTIMANN Niklaus
3. BREU Beat

1984 15 septembre
1. GAVILLET Bernard
2. WINTERBERG Guido
3. KÜTTEL Arno

1986 2 août
1. RICHARD Pascal
2. BREU Beat
3. GAVILLET Bernard

1988 3 septembre
1. STEIGER Daniel
2. KÄLIN Karl
3. NÜSSLI Ruedi

1990 10 juin
1. BREU Beat
2. STEIGER Daniel
3. KÜTTEL Arno

1992 29 août
1. KÄLIN Karl
2. LANZ Daniel
3. JEKER Roman

1995 19 août
1. BERGMANN Reto
2. DEVITTORI Roger
3. MOOS Alexandre

1998 15 août
1. RICHNER Stefan
2. MOOS Alexandre
3. JENNI Hugo

2000 23 juillet
1. SCHNIDER Daniel
2. ZAMPIERI Steve
3. RICHNER Stefan

2002 11 août
1. GROSS Valentin
2. WIRZ Oliver
3. SCHNORF Peter

2004
1. ZAMPIERI Steve
2. DEVITTORI Roger
3. SIEGFRIED Marcel

2006 23 juillet
1. ZAMPIERI Steve
2. JIMENEZ Marco
3. FROIDEVAUX Sébastien

2008
1. SUTER Daniel
2. SCHWEIZER Andreas
3. SCHWAB Hubert

2010
1. SCHELLING Sven
2. BEURET Laurent
3. BEUCHAT Roger

2012
1. REICHENBACH Sébastien
2. WOLF Fabien
3. SCHWEIZER Andreas

2017
1. BADILATTI Matteo
2. MÜLLER Emmanuel
3. DEVITTORI Roger

2019
1. VITZTHUM Simon
2. REUTIMANN Matthias
3. LÜSCHER Damian
1893
1. BEGUIN Gaston
2.
3.

1898 9 octobre
1. FURRER Albert
2. RYSER Fritz
3. KRAM Leopold

1917 28 juillet
1. GUYOT Charles
2. MARTINET Charles (Ita)
3. WERFELI Konrad

1921 25 septembre
1. MARTINET Charles (Ita)
2. VUILLE Henri
3. MARTINET Jean

1923 7 octobre
1. SPALINGER Franz
2. NOTTER Kastor
3. GUYOT Charles

1941
1. KÜBLER Ferdi
2. KNECHT Hans
3. WYSS Karl

1979 9 septembre
1. BREU Beat
2. SEIZ Hubert
3. MÜLLER Daniel

1981 5 septembre
1. SEIZ Hubert
2. RÜTTIMANN Niklaus
3. ZIMMERMANN Urs

1983 20 août
1. BREU Beat
2. GAVILLET Bernard
3. KÜTTEL Arno

1985 21 septembre
1. BREU Beat
2. KÜTTEL Arno
3. CATTANEO Rocco

1987 22 août
1. RICHARD Pascal
2. GAVILLET Bernard
3. BREU Beat

1989 23 septembre
1. RICHARD Pascal
2. WINTERBERG Guido
3. JEKER Fabian

1991 14 septembre
1. RICHARD Pascal
2. DUFAUX Laurent
3. JEKER Fabian

1993 28 août
1. GOLAY Sylvain
2. PARPAN Ruedi
3. DEVITTORI Roger

1996 1er août
1. DUFAUX Laurent
2. FROIDEVAUX Bastien
3. SCHNIDER Daniel

1999 24 juillet
1. RICHNER Stefan
2. PARADIS Daniel
3. SCHNIDER Daniel

2001 1er septembre
1. ZAMPIERI Steve
2. RUCKSTUHL David
3. RICHNER Stefan

2003 16 août
1. LUDI Florian
2. TSCHOPP Johann
3. BÜHLER Kurt

2005 31 juillet
1. SCHNYDER Philippe
2. STEFEN Beat
3. CALCAGNI Patrick

2007 14 juillet
1. BERTOGLIATI Rubens
2. DEVITTORI Roger
3. SCHELLING Sven

2009
1. SCHELLING Sven
2. DEVITTORI Roger
3. SUTER Daniel

2011
1. MOOS Alexandre
2. SCHWEIZER Andreas
3. DEVITTORI Roger

2013
1. BRÜNGGER Nico
2. FUCHS Dominik
3. MERCIER Alexandre

2018
1. REUTIMANN Matthias
2. LÜSCHER Damian
3. VOISARD Yannis

2020
1. PELLAUD Simon
2. THALMANN Roland
3. VOISARD Yannis

Les étrangers domiciliés en Suisse pouvaient participer à ces Championnats de la montagne, ainsi qu'aux Championnats de cyclo-cross.

Triemli- Waldegg (Zürich) - 2.5 km et 147m de dénivellation
25 septembre 1892 : 1.
GALLMANN en 6'58" (sur Grand bi : 1. HEINRICH en 8'05")
1893 : 1. Gaston
BEGUIN en 6'51" (sur Grand bi : 1. FELDER en 8'22")
1897 : 1. Albert
FURRER en 5'42"

De 1916 à 1923, se sont disputées en parallèle des courses en amateurs.

Charles Martinet, naturalisé le 27 février 1925.
Jean Martinet, naturalisé le 30 mai 1930.

Epreuves "open".

De 1979 à 1981 : disputé en 2 épreuves, dont une contre-la-montre.

Merci à Erik Garin.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/12/2020 à 18:20

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126