Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Jeux du Commonwealth 1978 - épreuve sur route04 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

EDMONTON, 188.2 km
Phillip Grant ANDERSON (Aus) en 4h22'34"
2. Pierre Harvey (Can)
3. Garry David Bell (Nzl) à 1"
4. John Purvis (Ile de Man) à 53"
5. Steven Lawrence (Gbr) à 54"
6. Martin Cramaro (Can) à 55"
7. Desmond Fretwell (Gbr) à 1'10"
8. Ronald Leslie Hayman (Can)
9. Remo Sansonetti (Aus) à 1'11"
10. Eon d'Ornellas (Can) à 1'12"
11. Robert Downs (Gbr)
12. Neil Hodge (Gal)
13. Mark Gage (Ile de Man)
14. Edward Kewley (Ile de Man)
15. Alexander Gilchrist (Eco)
16. Arthur Cunningham (Eire) à 1'13"
17. Fai Lui Chan (Hkg)
18. Stephen Clifford Cox (Nzl)
19. Salvatore Sansonetti (Aus) à 1'14"
20. Vernon Hanaray (Nzl)
21. Allan Miller (Jersey)
22. William Kerr (Eire)
23. Robert Millar (Eco) à 1'15"
24. Errol Walters (Jam) à 1'40"
25. John Clark (Eco) à 1'41"
26. Colin Thornton (Gal)
27. Stephen Joughin (Ile de Man) à 8'45"
28. Leonard Kirk (Eire) à 12'33"
29. Philip Griffiths (Gbr)
30. Blair Stockwell (Nzl) à 12'34"
31. Robert James Glindemann (Aus) à 16'50"
32. Joseph Smyth (Eire) à 19'26"
33. William Clarke (Gibraltar) à 1 tour
34. Richard Goodwin (Bermudes)
35. John Silva (Gibraltar)
36. Malcolm Blagg (Gibraltar)

Abandons :
Anthony Clarke (Gibraltar)
James Joseph (Guyana)
Aubrey Gordon (Guyana)
Shun Keung Lee (Hkg)
Tony Cornic (Jersey)
David Whitehall (Eco)
Boniface Perera (Sri Lanka)
Vincent Benjamin (St Kitts & Nevis)
Cédric Maynard (St Kitts & Nevis)
Rashidi Ally (Tanzanie)
Peter Hamilton (Gal)
John Pritchard (Gal)
George Mulamula (Tanzanie)
Errol McLean (Guyana)
Peter Aldridge (Jam)
Sham Mohamed (Tanzanie)

Partants : 52
Classés : 36
Moyenne : 43.006 km/h

Merci à Marcus Arnold.

Palmarès des Jeux du Commonwealth sur route


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126