Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Jeux du Commonwealth 2002 - épreuve sur route04 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

MANCHESTER, 187.2 km
Stuart O'GRADY (Aus) en 4h43'17"
2. Cadel Evans (Aus) à 2'08"
3. Baden Cooke (Aus) à 2'28"
4. Glen Mitchell (Nzl)
5. Eric Wohlberg (Can) à 2'47"
6. Hayden Roulston (Nzl) à 2'52"
7. Robert Hunter (Afs) à 3'01"
8. Roger Hammond (Gbr) à 3'02"
9. Michael Barry (Can)
10. David George (Afs) à 3'14"
11. Mark Walters (Can) à 5'59"
12. Tommy Evans (Eire) à 9'35"
13. Yanto Barker (Gal) à 9'36"
14. Ryan Russell (Nzl) à 10'17"
15. Anthony Malarczyk (Gal)
16. Duncan Urquhart (Eco) à 10'56"
17. Karl Moore (Nzl) à 11'27"
18. John Tanner (Gbr)
19. Denis Easton (Eire) à 11'53"
20. Emile Abraham (Trinidad & Tobago) à 11'55"
21. Mark Lovatt (Gbr) à 11'56"
22. Julian Winn (Gal)
23. Stephen Gallagher (Eire)
24. Malcolm Lange (Afs) à 11'57"
25. Kashi Leuchs (Nzl) à 11'58"
26. Daniel Spence (Afs) à 12'03"
27. Nicholas White (Afs)
28. Charles Wegelius (Gbr) à 12'29"
29. Mannie Heymans (Namibie) à 14'03"
30. David Gardiner (Eire) à 14'47"
31. James Griffiths (Gal)
32. Andrew Roche (Ile de Man)
33. Gordon McCauley (Nzl)

Inscrits : 87
Partants : 84
Classés : 33
Moyenne : 39.649 km/h

Non-partants :
Hervé Simo (Cameroun)
Paul Sheppard (Gal)
Huw Pritchard (Gal)

Abandons :
Barron Archiebold Musgrove (Bahamas)
Jonathan David Massie (Bahamas)
Stuart Dangerfield (Gbr)
Nathan O'Neill (Aus)
Michael Rogers (Aus)
Johnny Hoyte (Bahamas)
Maximilian Sciandri (Gbr)
Randy Simon (Antigua & Barbuda)
Jeffery Zelaya (Bélize)
Rory Gonsalves (Antigua & Barbuda)
Andrew Smiling (Bélize)
Ernest Meighan (Bélize)
Mateo Cruz (Bélize)
Kris Hedges (Bermudes)
Horace McFarlane (Jam)
Cleveland Sharpe (Jam)
Charles Bryan (Anguilla)
Ronnie Bryan (Anguilla)
Kris Pradel (Anguilla)
Erik Hoffmann (Namibie)
Andy Rose (Seychelles)
Jason McIntyre (Eco)
Serge Pitouo (Cameroun)
François Talla (Cameroun)
Sydney Charles (Sainte-Lucie)
Sammy Joseph (Sainte-Lucie)
Marc Bassingthwaighte (Namibie)
Graeme Hatcher (Ile de Man)
Elliot Baxter (Ile de Man)
Mark Kelly (Ile de Man)
Mamudou Bah (Gambie)
Eliman Jammeh (Gambie)
Ross Muir (Eco)
Gordon Fraser (Can)
David Ngugi Mwangi (Kenya)
Arthur Kamau Kungu (Kenya)
George Ochieng Onaye (Kenya)
Stephen Mangroo (Trinidad & Tobago)
Steve Millington (Bermudes)
Chris Spence (Jersey)
Maimba Malako (Zambie)
Bruce Nkoma (Zambie)
Ken Jackson (Antigua & Barbuda)
Martinien Tega (Cameroun)
Brendan Doherty (Eire)
David McCann (Eire)
Hudson Mathieu (Seychelles)
David Kinja Njau (Kenya)
Geri Mewett (Bermudes)
James Perry (Afs)
Luke Roberts (Aus)

Merci à Marcus Arnold.

Palmarès des Jeux du Commonwealth sur route


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126