Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Jeux du Commonwealth 2010 - épreuve sur route04 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

DELHI (Inde), 168 km
Allan DAVIS (Australie) en 3h49'48"
2. Hayden Roulston (Nouvelle-Zélande)
3. David Millar (Ecosse)
4. Christopher Sutton (Australie) à 4"
5. David McCann (Irlande du Nord) à 11"
6. Dominique Rollin (Canada) à 22"
7. Mark Cavendish (Ile de Man) à 59"
8. Gordon McCauley (Nouvelle-Zélande) à 1'09"
9. Luke Rowe (Pays de Galles) à 2'49"
10. Jack Bauer (Nouvelle-Zélande)
11. Zachary Bell (Canada) à 2'54"
12. Dan Craven (Namibie) à 4'20"
13. Andrew Fenn (Ecosse)
14. Alex Dowsett (Angleterre)
15. Adam Armstrong (Irlande du Nord)
16. Erik Hoffmann (Namibie)
17. Johann Rabie (Afrique du Sud)
18. Paul Esposti (Pays de Galles)
19. Will Routley (Canada) à 4'23"
20. James McLaughlin (Guernesey)
21. Evan Oliphant (Ecosse) à 4'48"
22. Arnaud Papillon (Canada)
23. Rhys Lloyd (Pays de Galles)
24. Philip Lavery (Irlande du Nord) à 4'58"
25. Ryan Roth (Canada) à 5'17"
26. Gregory Lovell (Belize) à 5'24"
27. Tobyn Horton (Guernesey)
28. Yannick Lincoln (Maurice)
29. Christian Spence (Jersey) à 5'27"
30. Jay-Robert Thomson (Afrique du Sud)
31. Geron-Oliver Williams (Guyana) à 7'22"
32. Darren Matthews (La Barbade)
33. Nathan Byukusenge (Rwanda)
34. Mohd Shahrul Mat Amin (Malaisie)
35. Emile Abraham (Trinidad et Tobago)
36. Mohd Harrif Salleh (Malaisie)
37. Andrew Roche (Ile de Man)
38. Erick Rowsell (Angleterre)
39. Sean Downey (Irlande du Nord)
40. Robert Hunter (Afrique du Sud)
41. Daryl Impey (Afrique du Sud)
42. Amir Mustafa Rusli (Malaisie)
43. Dale Appleby (Pays de Galles)
44. Christopher Froome (Angleterre)
45. Simon Yates (Angleterre) à 7'26"
46. Edgar Arana (Belize) à 16'26"
47. Josh Gosselin (Guernesey)
48. Sandeep Kumar (Inde)
49. Atul Kumar Singh (Inde)
50. Robin Ovenden (Jersey)
51. Abraham Ruhumuriza (Rwanda)
52. Laxmen Wijerathna (Sri Lanka)

Abandons :
Clinton Avery (Nouvelle-Zélande)
Mark Peter Christian (Ile de Man)
Michael Matthews (Australie)
Luke Durbridge (Australie)
Rohan Dennis (Australie)
Christopher Whorrall (Ile de Man)
Danny Laud (Anguilla)
Janaka Hermantha Kumara (Sri Lanka)
Hillary Kiprotich (Kenya)
Paul Ngasike Agorir (Kenya)
Yolain-Mathieu Calypso (Maurice)
Christoff Van Heerden (Afrique du Sud)
Anuar Manan (Malaisie)
Amandeep Singh (Inde)
Yusrizal Usoff (Malaisie)
Oneil Anthony Samuels (Jamaique)
Jairo Campos (Belize)
Claude Richardson (Anguilla)
David Lines (Ecosse)
Ross Creber (Ecosse)
Jonathan Mould (Pays de Galles)
Louis-Desiré-Hugo Caetane (Maurice)
Byron Pope (Belize)
Dominic Stephen Ollivierre (Saint-Vincent et Grenadines)
David Matovu (Ouganda)
Tom Black (Ile de Man)
Darren Lill (Afrique du Sud)
Muhamad Adiq Husainie Othman (Malaisie)
James McCallum (Ecosse)
Graeme Hatcher (Ile de Man)
Sam Bewley (Nouvelle-Zélande)
Marlon Eustace Williams (Guyana)
Nicodem Habiyambere (Rwanda)
Alanzo Nicholas Greaves (Guyana)
Rajesh Chandrashekhar (Inde)
Justin Mario Hodge (Anguilla)
Adrier Niynshuti (Rwanda)
Marvin Augustine Spencer (Antigua et Barbuda)
Harpreet Singh (Inde)
Archirese Katumba (Ouganda)
Sombir (Inde)
Laurence Jupp (Bahamas)
Leon Matovu (Ouganda)
Gasore Hategeka (Rwanda)
Brandon Raymond Cattouse (Belize)
Christopher Michael Walker (Gibraltar)
Moses Sesay (Sierra Leone)
Leonard Tsoyo (Malawi)
Cameron Meyer (Australie)
Samwel Ekiru (Kenya)
Omarie King (Antigua et Barbuda)
Marc Ryan (Nouvelle-Zélande)
Richard Tanguy (Jersey)
Jyme Rodriguez Terry Bridges (Antigua et Barbuda)
Zakayo Nderi Mwai (Kenya)
Ken Jackson Jackson (Antigua et Barbuda)
Ismael Chelang'A Maiyo (Kenya)
Jean-Charles-Pascal Ladaub (Maurice)
Marloe Craig Rodman (Jamaique)
Missi Kathumba (Malawi)
Kris Pradel (Anguilla)
Hansel Orano Andrews (Saint-Vincent et Grenadines)
Shimano Trevor Bailey (Saint-Vincent et Grenadines)
Semakula Kigongo (Ouganda)
Augustine Sesay (Sierra Leone)
David Magezi (Ouganda)
Sam Harrison (Pays de Galles)
Martyn Irvine (Irlande du Nord)
Rowshan Jones (Bahamas)
John Njenga Kibunja (Kenya)
Kurt Maraj (Sainte-Lucie)
Andy Rose (Seychelles)
Ishan Sanda Kelum (Sri Lanka)
Ronnie Bryan (Anguilla)
Phillip-Clotaire Benjamin (Anguilla)
Francis Louis (Seychelles)
Dane Nugera (Sri Lanka)
George-William Kisenyi (Ouganda)

Partants : 130 (33 nations)
Classés : 52
Moyenne : 43.864 km/h

Disputé le 10 octobre 2010.

Palmarès des Jeux du Commonwealth sur route


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126