Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
20ème Jeux du Commonwealth 2014 - Epreuve sur route04 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

GLASGOW (Ecosse), 168.2 km
Geraint THOMAS (Pays de Galles) en 4h13'05"
2. Jack Bauer (Nzl) à 1'21"
3. Scott Thwaites (Angleterre)
4. Russell Downing (Angleterre) à 4'29"
5. Mark Renshaw (Aus)
6. Luke Rowe (Pays de Galles) à 4'32"
7. Gregory Henderson (Nzl) à 5'15"
8. Peter Kennaugh (Île de Man)
9. Dan Craven (Nam) à 9'03"
10. Scott Davies (Pays de Galles) à 10'10"
11. David Millar (Ecosse) à 10'21"
12. Caleb Ewan (Aus) à 11'22"

Abandons :
Sean Downey (Irlande du Nord)
Simon Clarke (Aus)
Grant Ferguson (Ecosse)
Thomas Moses (Angleterre)
Thomas Scully (Nzl)
Owain Doull (Pays de Galles)
Shane Archbold (Nzl)
Tobyn Horton (Guernesey)
Nathan Haas (Aus)
Michael Hepburn (Aus)
William Routley (Can)
Jake Kelly (Île de Man)
Connor McConvey (Irlande du Nord)
Svein Tuft (Can)
Paul Oldham (Angleterre)
James McLaughlin (Guernesey)
Roger-Robert Aiken (Irlande du Nord)
Till Drobisch (Nam)
Jesse Segent (Nzl)
Peter Hawkins (Irlande du Nord)
Adrien Niyanshuti (Rwa)
Nicholas Hamilton (Can)
Suleiman Kangangi (Ken)
Ed Veal (Can)
Janvier Hadi (Rwa)
Richard Loning'o Laizer (Tanzanie)
Dominique Mayho (Bermudes)
Fraser Duncan (Irlande du Nord)
Marios Athanasiadis (Chypre)
Yannick Lincoln (Île Maurice)
Christos Loizou (Chypre)
Sea Keong Loh (Mal)
James McCallum (Ecosse)
Michael Northey (Nzl)
Samuel Harrison (Pays de Galles)
Matthew Osborn (Guernesey)
Geron Williams (Guyane)
Jamol Eastmond (Barbade)
Marlon Williams (Guyane)
Alanzo Greaves (Guyane)
Gerhard Mans (Nam)
Heiko Redecker (Nam)
Anim Samuel (Ghana)
Jeevan Jayasinghe (Sri Lanka)
Gasore Hategeka (Rwa)
Agorir Ngasike (Ken)
Jyme Bridges (Antigua et Barbuda)
John Muya (Ken)
Muhammad Fauzan Ahmad Lutfi (Mal)
Andrew Fenn (Ecosse)
Mark Christian (Île de Man)
Alex Dowsett (Angleterre)
Dennis Rohan (Aus)
Raynauth Jeffrey (Guyane)
David Njau (Ken)
James Roe (Guernesey)
Jordan Lebon (Île Maurice)
Teboho Khantsi (Lesotho)
Evan Oliphant (Ecosse)
Jack Pullar (Ecosse)
Andrew Roche (Île de Man)
Elliot Baxter (Île de Man)
Costa Seibib (Nam)
Rémi Pelletier (Can)
Emmanuel Philimon Mollely (Tanzanie)
Michael Serafin (Guernesey)
Aaron Bailey (Guernesey)
Robert Barnes (Jamaïque)
Arvind Panwar (Inde)
Bonaventure Uwizeyimana (Rwa)
Jean-Bosco Nsengimana (Rwa)
Valens Ndayisenga (Rwa)
Jonathan Mould (Pays de Galles)
Morgan Rudd (Swaziland)
Ara Mondjem (Swaziland)
Orano Andrews (Saint Vincent et les Grenadines)
Cameron Adams (Saint Vincent et les Grenadines)
Buddihika Warnakula Sooriya (Sri Lanka)
Edward Pothin (Seychelles)
Chris Germain (Seychelles)
Antoine Arrisol (Seychelles)
Loto Petrus (Nam)
Sebastien Tyack (Île Maurice)
Mike Cong Chin (Île Maurice)
Leonard Tsoyo (Malawi)
Missi Kathumba (Malawi)
Richard Tanguy (Jersey)
Amit Kumar (Inde)
Muhammad I'Maadi Abd Aziz (Brunei)
Ron Vasquez (Belize)
Gregory Lovell (Belize)
Giovanni Lovell (Belize)
Joel Borland (Belize)
Jay Major (Bahamas)
Marvin Spencer (Antigua et Barbuda)
Anthony Colebrook (Bahamas)
Chad Albury (Bahamas)
Danny Laud (Anguilla)
Anthony Muite (Ken)
Oneil Samuels (Jamaïque)
Marloe Rodman (Jamaïque)
Sombir (Inde)
Ian Stannard (Angleterre)
Michele Smith (Îles Caymans)
Zachary Bell (Can)
André Simon (Antigua et Barbuda)
Phetetso Monese (Lesotho)
Manjeet Singh (Inde)
Moses Sesay (Sierra Leone)
Suresh Bishnoi (Inde)
Scott Savory (Guyane)
Deangelo Stirrup (Bahamas)
Roy Colebrook Junior (Bahamas)
Sebastian Kigongo Semakula (Ouganda)
Leon Matovu (Ouganda)
Abdul Umar (Ghana)
Mohammed Osman (Ghana)
Anthony Boakye Dankwa (Ghana)
Kris Pradel (Anguilla)
Sherwin Osborne (Anguilla)
Joseph Kelly (Île de Man)
Jesse Kelly (Île de Man)
Shreedhar Savanur (Inde)
Christian Spence (Jersey)
Benjamin Philip (Anguilla)
Justin Hodge (Anguilla)
Philip Lavery (Irlande du Nord)

Non-partant :
Christopher Symonds (Ghana)

Partants : 139
Classés : 12
Moyenne : 39.876 km/h

Disputé le 3 août 2014.

Palmarès des Jeux du Commonwealth sur route


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 16/10/2014 à 9:06

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126