Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
3ème Championnat du monde sur route "Espoirs" 199802 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

VALKENBURG (Pays-Bas), 172 km
Ivan BASSO (Ita) en 4h00'30"
2. Rinald Nocentini (Ita) à 16"
3. Danilo Di Luca (Ita)
4. Alexandre Usov (Blr)
5. Thor Hushovd (Nor)
6. René Hasebacher (Aut)
7. Herman Antolinez (Col)
8. Sasa Gajicic (You) à 17"
9. Frédéric Finot (Fra)
10. Matej Stare (Slo)
11. Martin Elmiger (Sui)
12. Stephan Schreck (All)
13. Christophe Brandt (Bel)
14. Andrejus Smirnovas (Lit)
15. Marius Sabaliaskas (Lit)
16. Benoît Joachim (Lux)
17. Dave Bruylandts (Bel)
18. Mathew Hayman (Aus)
19. Tadej Valjavec (Slo)
20. Cadel Evans (Aus)
21. Kjell Carlström (Fin)
22. Karsten Kroon (Hol)
23. Jaroslaw Ryszewski (Pol)
24. Dmitri Gainitdinov (Rus)
25. Michael Reihs (Dan) à 18"
26. Andrejus Zubrov (Lit)
27. Jochen Summer (Aut)
28. Pavel Zerzan (Tch)
29. Ondrej Fadrny (Tch)
30. Christian Poos (Lux)
31. Justin Spinelli (Usa)
32. Angel Vicioso (Esp) à 19"
33. Sandro Gattinger (Sui)
34. Jürgen Guns (Bel)
35. Paul Kelly (Can)
36. Warren Clark (Nzl)
37. Michael McNena (Irl)
38. Ludovic Martin (Fra)
39. Maxim Smirnov (Rus) à 20"
40. Vladimir Gustov (Ukr)
41. Jan Chrobak (Tch)
42. Mauricio Alberto Ardila Cano (Col)
43. Kenneth Flesja (Nor)
44. Ondrej Slobodnik (Svq)
45. Cesar Laverde Rueda (Col)
46. Luis-Oran Castaneda (Col) à 23"
47. Serguei Yakovlev (Kaz) à 24"
48. Csaba Szekeres (Hon)
49. Pawel Sosik (Pol)
50. Dmitri Dementiev (Rus) à 25"
51. Denis Lunghi (Ita) à 33"
52. Martin Cotar (Cro) à 38"
53. Robert Hunter (Afs)
54. Charly Wegelius (Gbr)
55. Thorwald Veneberg (Hol)
56. Kevin Hulsmans (Bel) à 39"
57. Danny Pate (Usa)
58. Dmitri Parfimovitch (Rus) à 40"
59. Claudio Faria (Por)
60. Aurel Vig (Hon) à 52"
61. Laszlo Bodrogi (Hon) à 1'04"
62. Raivis Belohvosciks (Let)
63. Florian Wiesinger (Aut) à 1'05"
64. Ruben Diaz de Cerio (Esp)
65. Marlon Alirio Perez Arango (Col) à 1'12"
66. Uros Silar (Slo) à 1'29"
67. Richard Hobby (Gbr)
68. Ciaran Power (Irl)
69. Igor Astarloa (Esp) à 1'30"
70. Blazas Rothmer (Hon) à 3'20"
71. Morten Hegreberg (Nor) à 3'46"
72. Dmitriy Miravyev (Kaz) à 4'05"
73. Aliaksandr Kuchynski (Blr)
74. Leonid Baciu (Mol)
75. Mikael Wranquist (Sue)
76. Nobuo Tamaki (Jap)
77. Jurgen De Jong (Hol) à 4'06"
78. Thomas Busch (Dan)
79. Nuno Ribeiro (Por)
80. Zoran Klemencic (Slo)
81. Niclas Ekstrum (Sue)
82. Charles Dionne (Can) à 4'07"
83. Oscar Stenstrum (Fin)
84. Seth Pelusi (Usa)
85. Daniel Trinnie (Aus)
86. Mickaël Leveau (Fra)
87. Miguel Angel Meza Flores (Mex)
88. Ronny Scholz (All) à 4'08"
89. Stéphane Couge (Fra)
90. Innar Mandoja (Est)
91. Ricardo Costa (Por)
92. Oskari Kargu (Est)
93. Edilberto Suarez (Col)
94. Julio Alberto Perez Cuapio (Mex)
95. Tom Davis (Usa)
96. Jimmy Hansen (Dan)
97. Jean-Michel Tessier (Fra)
98. Aliaksandr Shupikau (Blr) à 4'09"
99. Dmitri Fofonov (Kaz)
100. Kristoffer Ingeby (Sue)
101. Pablo Fernandez (Esp) à 4'10"
102. Damir Iratov (Ouz)
103. Roman Lougovyi (Ukr)
104. Sean Sullivan (Aus)
105. Torsten Nitsche (All) à 4'11"
106. Bjarke Nielsen (Dan)
107. Sergheri Moskovchuk (Ukr)
108. Matthias Kessler (All) à 4'13"
109. Raphael Schweda (All)
110. Ruggero Marzoli (Ita) à 4'26"
111. Ivaylo Gabrovski (Bul) à 6'58"
112. Andris Reiss (Let) à 7'28"
113. Sergev Krushevskiy (Ouz) à 7'38"
114. Samuel Ritter (Lie) à 12'42"
115. Mitja Mahoric (Slo) à 12'43"
116. Radoslav Rogina (Cro)
117. Alexei Levdanski (Blr)
118. Marcel Strauss (Sui)
119. Massimo De Marin (Cro)
120. Valeriy Zayts (Mol)
121. Tiaan Kannemeyer (Afs)
122. John Nilsson (Sue)
123. Luis Murcia (Esp)
124. Russel Downing (Gbr) à 14'02"
125. Takshi Miyazawa (Jap) à 19'00"
126. Dalibor Grebeci (Svq) à 19'01"
127. Mahmoud Abbas (Egy)
128. Sylwester Szmyd (Poland)
129. Mohamed Kholafy (Egy) à 20'31"
130. Akihiro Takaoka (Jap) à 22'44"

Partants : 178
Classés : 130
Moyenne : 42.910 km/h

    Disputé le 9 octobre 1998.

Palmarès du Mondial sur route "Espoirs"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126