Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
5ème Championnat du monde sur route "Espoirs" 200002 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

PLOUAY (France), 169.8 km
Evgeni PETROV (Rus) 3h58'06"
2. Yaroslav Popovych (Ukr) à 3"
3. Lorenzo Bernucci (Ita)
4. Kim Kirchen (Lux) à 14"
5. Marius Sabaliauskas (Lit)
6. Brad Davidson (Aus)
7. Allan Davis (Aus) à 32"
8. Graziano Gasparre (Ita)
9. Stefan Adamsson (Sue)
10. Stefano Guerrini (Ita)
11. Martin Elmiger (Sui)
12. Dmitri Gainitdinov (Rus)
13. Jürgen Van Goolen (Bel)
14. Björn Schröder (All)
15. Pavel Zerzan (Tch)
16. David Sipocz (Hon)
17. Frank Schleck (Lux)
18. Mikhail Timochine (Rus)
19. Bernhard Eisel (Aut)
20. Jose Rodrigues (Por)
21. Aliaksandr Kuchynski (Blr)
22. Sergio Paulinho (Por)
23. Torsten Hiekmann (All)
24. Andy Cappelle (Bel)
25. Kristoffer Ingeby (Sue)
26. Rafael Bayer (Lie)
27. Ralph Scherzer (Aut)
28. Mark Roland (Aus)
29. Yuriy Krivtsov (Ukr)
30. Uros Silar (Slo)
31. Christian Pfannberger (Aut)
32. Alexandr Kazlov (Blr)
33. Dmitri Semov (Rus)
34. Nicolas Inaudi (Fra)
35. Gilberto Martins (Por)
36. Ronald Mutsaars (Hol)
37. David Arato (Hon)
38. Nicola Gavazzi (Ita)
39. Jonas Ljungblad (Sue)
40. Alexandru Sabalin (Mol)
41. Alejandro Valverde (Esp)
42. David Arroyo Duran (Esp)
43. Mateusz Mroz (Pol)
44. Russel Downing (Gbr)
45. Fabian Wegmann (All)
46. Tobias Lergard (Sue)
47. Andris Reiss (Let)
48. Scott Davis (Aus)
49. Ronny Scholz (All)
50. Ondrej Fadrny (Tch)
51. Dmitriy Muravyev (Kaz)
52. Alexandr Kolobnev (Rus)
53. Michael Larsen (Dan)
54. Franco Pellizotti (Ita)
55. Sylvester Szmid (Pol)
56. Henrik Simper (Dan)
57. Nico Sijmens (Bel)
58. Jan Verstraeten (Bel)
59. Bjorn Hoeben (Hol)
60. David O'Loughlin (Irl)
61. Michael Reihs (Dan)
62. Ruslan Gryschenko (Ukr)
63. Anthony Charteau (Fra)
64. Grégory Rast (Sui) à 1'04"
65. Radoslav Rogina (Cro)
66. Masamichi Yamamoto (Jap) à 1'09"
67. Andrius Zaleskis (Lit)
68. Jimmy Hansen (Dan)
69. Bram Tankink (Hol)
70. Zbigniew Wyrzykowski (Pol)
71. Frederik Willems (Bel)
72. James Perry (Afs)
73. Matej Gnezda (Slo) à 1'33"
74. Daniel Okrucinski (Pol)
75. Aurélien Clerc (Sui) à 1'54"
76. Andrey Kashechkin (Kaz) à 3'00"
77. Mickael Olejnic (Pol) à 3'55"
78. Matteo Carrara (Ita) à 5'09"
79. Drasutis Stundzia (Lit) à 7'02"
80. Hugo Sabido (Por) à 7'30"
81. Derek Wilkerson (Usa) à 8'18"
82. Thomas Voeckler (Fra)
83. Matej Stare (Slo)
84. Hrvoje Miholjevic (Cro)
85. Mikhail Andreyev (Kaz)
86. Gisle Viköyr (Nor)
87. Kjetil Groven Löitegaard (Nor)
88. Kenneth Flesja (Nor)
89. Brad Buccambuso (Usa)
90. Thomas Kaufmann (All) à 8'22"
91. Riadh Baatout (Tun) à 10'58"
92. David Orvalho (Hol) à 12'27"
93. Armando Vigueras Hernandez (Mex)
94. Eric Leblacher (Fra) à 14'00"
95. Juha Paajanen (Fin)
96. Panagiotis Marendakis (Gre) à 15'49"
97. Owen Hannie (Afs)
98. Maxim Gurov (Kaz)
99. Dermot Nally (Irl)
100. Matej Mugerli (Slo)
101. Radovan Husar (Svq)
102. Takashi Tsumuraya (Jap) à 16'20"
103. Gusty Bausch (Lux)
104. Remmert Wielinga (Hol)

Partants : 178
Classés : 104
Moyenne : 42.788 km/h

    Disputé le 13 octobre 2000.

Palmarès du Mondial sur route "Espoirs"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126