Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
13ème Championnat du monde sur route Espoirs 200802 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

VARÈSE (Italie), 173.5 km
Fabio Andres DUARTE AREVALO (Col) en 4h17'02"
2. Simone Ponzi (Ita)
3. John Degenkolb (All)
4. Ben Swift (Gbr)
5. Rui Costa (Por)
6. Cyril Gautier (Fra)
7. Egor Silin (Rus)
8. Daniel Oss (Ita) à 5"
9. Dennis Van Winden (Hol) à 7"
10. Damiano Caruso (Ita) à 12"
11. Ben Hermans (Bel) à 15"
12. Rasmus Guldhammer (Dan) à 22"
13. Domenik Klemme (All)
14. Nikolas Maes (Bel)
15. Martin Schöffmann (Aut)
16. Elias Schmäh (Sui)
17. Alexander Kristoff (Nor) à 33"
18. Maciej Paterski (Pol)
19. Alexei Kunshin (Rus)
20. Oleg Berdos (Mol)
21. Simon Clarke (Aus)
22. Niki Ostergaard (Dan)
23. Dmitry Kosyakov (Rus)
24. Laurent Beuret (Sui)
25. Tejay Van Garderen (Usa)
26. Troels Ronning Vinther (Dan)
27. José Bone Leon (Equ)
28. Pawel Cieslik (Pol)
29. Pavel Kochetkov (Rus)
30. Blaz Furdi (Slo)
31. Simon Geschke (All)
32. Travis Meyer (Aus)
33. Andi Bajc (Slo)
34. Cameron Meyer (Aus)
35. Stefan Denifl (Aut)
36. Marcel Wyss (Sui)
37. Herberts Pudans (Let)
38. Sander Maasing (Est)
39. Chad Beyer (Usa)
40. John-Lee Augustyn (Afs)
41. Romain Zingle (Bel)
42. Ruslan Karimov (Ouz)
43. Jacobus Venter (Afs)
44. Robert Kiserlovski (Cro)
45. Stefano Borchi (Ita)
46. Patrik Moren (Sue)
47. Kristjan Koren (Slo)
48. Vegard Stake Laengen (Nor)
49. Andrey Amador (Crc)
50. Ben Gastauer (Lux)
51. Paul Voss (All)
52. Peter Stetina (Usa)
53. Jan Bakelants (Bel)
54. Vitaliy Buts (Ukr)
55. Adriano Malori (Ita)
56. Andreas Frisch (Dan)
57. Jaroslaw Marycz (Pol)à 39"
58. Dan Martin (Irl)
59. Carlos Manarelli (Bré) à 1'33"
60. Rob Ruijgh (Hol)
61. Oleksandr Polivoda (Ukr)à 1'35"
62. Alex Meenhorst (Nzl)
63. Mantas Bliakevicius (Lit)
64. Janse Van Rensburg (Afs) à 1'51"
65. Dominik Nerz (All)à 1'57"
66. Vadim Shaekhov (Ouz) à 2'15"
67. Stefano Pirazzi (Ita) à 2'30"
68. Christoph Sokoll (Aut)
69. Vitor Rodrigues (Por)à 2'42"
70. Wesley Sulzberger (Aus) à 3'45"
71. Jonathan Castroviejo (Esp)
72. Martins Trautmanis (Let) à 4'45"
73. Eldar Mukmenov (Ouz)
74. Tomas Mice (Lit)
75. Rafael Andriato (Bré)à 5'23"
76. Daniel Schorn (Aut)
77. Jonathan Bellis (Gbr)
78. Mitchell Docker (Aus)
79. Tobias Eggli (Sui)
80. Eric Boily (Can)
81. Jarlinson Pantano (Col)
82. Mario Contreras (Sal) à 6'43"
83. Gregory Obando (Crc)
84. Maxime Bouet (Fra) à 6'46"
85. Rafael Valls (Esp)à 6'51"
86. Alexander Porsev (Rus) à 7'32"
87. Sondre Sörtveit (Nor)
88. Jonathan McEvoy (Gbr)
89. Mykhaylo Kononenko (Ukr)à 9'18"
90. Ronan McLaughlin (Irl)
91. Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz)
92. Coen Vermeltfoort (Hol) à 9'20"
93. Hamed Jannat (Ira)à 11'18"
94. Gaston Aguero (Arg)à 12'01"
95. Gustavo Alberto Lopez (Arg)
96. Kirk Carlsen (Usa)
97. Jaime Suaza (Col)
98. Gabor Kasa (Ser)
99. Christer Rake (Nor) à 12'25"
100. Hichem Chabane (Alg)à 15'31"
101. Hossein Alizadeh (Ira)
102. Marius Kukta (Lit)
103. José Vega Solano (Crc) à 16'16"
104. Gideoni Monteiro (Bré)
105. Marius Bernatonis (Lit) à 16'19"
106. Temur Mukhamedov (Ouz)
107. Michel Kreder (Hol)
108. Olamaei Mahdi (Ira)à 17'12"
109. Nazar Jumabekov (Kaz)à 20'03"

Abandons :
Lukasz Modzelewski (Pol)
Oleg Opryshko (Ukr)
Rémi Cusin (Fra)
Cesar Fonte (Por)
Connor McConvey (Irl)
Johan Lindgren (Sue)
Alex Dowsett (Gbr)
Gatis Smukulis (Let)
Jocelyn Bar (Fra)
Jonathan Monsalve (Ven)
Dejan Bajt (Slo)
Ricardo Van der Velde (Hol)
Johann Rabie (Afs)
Carlos Galviz (Ven)
Julien Taramarcaz (Sui)
Angel Madrazo Ruiz (Esp)
Blel Kadri (Fra)
Jonas Aaen Jörgensen (Dan)
Marco Alexandre Ferreira (Por)
Martin Reimer (All)
Thomas De Gendt (Bel)
Chris Barton (Usa)
Peter Kennaugh (Gbr)
Hossein Nateghi (Ira)
Tony Gallopin (Fra)
Klaas Lodewijck (Bel)
Henrique Casimiro (Por)
Dmitriy Gruzdev (Kaz)
Winner Anacona (Col)
Jay Robert Thomson (Afs)
Michael Torckler (Nzl)
Joao Benta (Por)
Gediminas Kaupas (Lit)
Ramiro Rincon (Col)
Dave Vuckets (Can)
Roger Ferraro (Bré)
Andrei Nechita (Rou)
Francisco Cazar (Equ)
Marko Kump (Slo)
Muhammad Fauzan Ahmad Lutfi (Mal)
Luka Grubic (Cro)
Siphiwe Sowella (Afs)
David Veilleux (Can)
Kristijan Durasek (Cro)
Redhouane Chabane (Alg)
Abdelkader Belmokhtar (Alg)
Sergiu Cioban (Mold)
Clinton Avery (Nzl)
Ryan Anderson (Can)
Gustavo Francisco Borcard (Arg)
Gasper Svab (Slo)
Aleksandar Dukic (Ser)
Marijan Perkovic (Cro)
Andreas Linden (Sue)
Adrian Honkisz (Pol)
Joël Dion-Poitras (Can)
Azizbek Abdurahimov (Ouz)
Victor Mironov (Mol)
Abdellah Ben Youcef (Alg)
Anuar Manan (Mal)

Non-partant :
Anatoliy Kashtan (Ukr)

Engagés : 170
Partants : 169
Classés : 109
Moyenne : 40.500 km/h

    Disputé le 26 septembre 2008.

Palmarès du Mondial sur route "Espoirs"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126