Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
14ème Championnat du monde sur route Espoirs 200902 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

MENDRISIO (Suisse), 179.4 km
Romain SICARD (Fra) en 4h41'54"
2. Carlos Alberto Betancur (Col) à 27"
3. Egor Silin (Rus)
4. Peter Kennaugh (Gbr) à 49"
5. Jérôme Baugnies (Bel) à 54"
6. Marko Kump (Slo)
7. Yevgeniy Nepomnyachshiy (Kaz)
8. José Cayetano Sarmiento (Col)
9. Matthias Brändle (Aut) à 1'00"
10. Damiano Caruso (Ita) à 1'33"
11. Alexandre Geniez (Fra) à 1'38"
12. Christer Rake (Nor)
13. Jonathan Castroviejo (Esp) à 1'40"
14. Sander Maasing (Est)
15. Nicolas Schnyder (Sui)
16. Arnaud Courteille (Fra)
17. Nicolas Edet (Fra)
18. Adrian Honkisz (Pol)
19. Peter Stetina (Usa)
20. Dominik Nerz (All)
21. Anatoliy Kashtan (Ukr)
22. Kanstantsin Klimiankou (Blr)
23. Ben Gastauer (Lux)
24. Sep Vanmarcke (Bel)
25. Mark O'Brien (Aus)
26. Darwin Atapuma (Col)
27. Mirco Saggiorato (Sui)
28. José Alarcon (Ven)
29. Jacques Janse Van Rensburg (Afs)
30. Mathias Lisson (Dan)
31. Gianluca Brambilla (Ita)
32. Sergio Luis Henao (Col) à 1'44"
33. Michel Kreder (Hol) à 1'49"
34. Romain Zingle (Bel) à 2'15"
35. Joël Zangerle (Lux) à 2'22"
36. Arthur Vichot (Fra)
37. Alex Meenhorst (Nzl) à 5'21"
38. Léopold Konig (Tch)
39. Daniele Ratto (Ita)
40. Thibaut Pinot (Fra) à 7'23"
41. Alexandre Shushemoin (Kaz) à 8'06"
42. Blaz Furdi (Slo) à 8'31"
43. Artem Topchanyuk (Ukr) à 8'48"
44. Oleksandr Polivoda (Ukr)
45. Martin Mahdar (Svq) à 9'00"
46. Nazar Jumabekov (Kaz)
47. Gorka Izagirre (Esp)
48. Silver Ao (Est) à 9'04"
49. Rafael Andriato (Bré) à 9'08"
50. Daniel Teklehaimanot (Ery) à 9'29"
51. Carlos Alexandre Manarelli (Bré) à 9'32"
52. Andrei Krasilnikau (Blr)
52. Siarhei Papok (Blr)
54. Viesturs Luksevics (Let)
55. Siarhei Novikau (Blr)
56. Stefan Denifl (Aut)
57. Alexander Prishpetniy (Rus)
57. Pit Schlechter (Lux)
59. Sondre Gjerdevik Sörtveit (Nor)
60. Jan Tratnik (Slo)
61. Jahn Frederik Grue (Nor)
62. David Veilleux (Can)
63. Andrey Solomennikov (Rus)
64. Luke Rowe (Gbr)
65. Vojtech Hacecky (Tch)
66. Romain Beney (Sui)
67. Oleg Berdos (Mol)
68. John Degenkolb (All) à 9'37"
69. Petr Ignatenko (Rus) à 16'48"
70. Egidijus Juodvalkis (Lit)
71. Ryohei Komori (Jap) à 18'14"
72. Pedro Merino Criado (Esp)

Abandons :
Dennis Van Winden (Hol)
Leigh Howard (Aus)
Steven Kruijswijk (Hol)
Jens Keukeleire (Bel)
Angelo Pagani (Ita)
Diego Ulissi (Ita)
Jelle Wallays (Bel)
Jack Bobridge (Aus)
Michael Matthews (Aus)
Juan Villegas (Col)
Thimothy Roe (Aus)
Niki Ostergaard (Dan)
Higinio Fernandez Suarez (Esp)
Blaz Jarc (Slo)
Jakub Novak (Svq)
Kamil Zielinski (Pol)
Kenji Itami (Jap)
Sylwester Janiszewski (Pol)
Nik Burjek (Slo)
Yoshimitsu Hiratsuka (Jap)
Martin Reimer (All)
Gregory Obando Brenes (Crc)
Nelson Oliveira (Por)
Alex Howes (Usa)
Nairo Alexander Quintana Rojas (Col)
Martijn Keizer (Hol)
Tejay Van Garderen (Usa)
Nico Keinath (All)
Sergej Fuchs (All)
Kris Boeckmans (Bel)
Troels Ronning Vinther (Dan)
Peter Sagan (Svq)
Martin Schöffmann (Aut)
Daniel Schorn (Aut)
Fabricio Quiros (Crc)
Andrey Klyuev (Rus)
Mcevoy Jonathan (Gbr)
Rafael Valls Ferri (Esp)
Michal Kwiatkowski (Pol)
Vegard Stake Laengen (Nor)
Jure Zagar (Slo)
Rasmus Guldhammer (Dan)
Chris Barton (Usa)
Ramon Sinkeldam (Hol)
Ablay Shugaipov (Kaz)
Alfredo Cruz Bernaldez (Mex)
Guillaume Boivin (Can)
David Boily (Can)
Patrick Gretsch (All)
Yehor Dementev (Ukr)
Clinton Robert Avery (Nzl)
Christian Schneeberger (Sui)
Alexander Kristoff (Nor)
Jacobus Venter (Afs)
Gabor Kasa (Ser)
Mark Christian (Gbr)
Phuchong Sai-Udomsin (Tha)
Mustafa Sayar (Tur)
Niv Libner (Isr)
Armando Aguilar (Mex)
Ugur Marmara (Tur)
Ran Margaliot (Isr)
Olamaei Mahdi (Ira)
Erick Rowsell (Gbr)
Gideoni Monteiro (Bré)
Eyup Karagobek (Tur)
Silver Schultz (Est)
Sam Bewley (Nzl)
Patrik Tybor (Svq)
Christopher Juul Jensen (Dan)
Ricky Eno Jorgensen (Dan)
Edgaras Kovaliovas (Lit)
Kirk Carlsen (Usa)
Riccardo Zoidl (Aut)
Jonathan Fumeaux (Sui)
Patrik Stenberg (Sue)
Ryan Anderson (Can)
Juraj Sagan (Svq)
Evaldas Siskevicius (Lit)
Jakub Novak (Tch)
Sebastian Balck (Sue)
Jonathan Monsalve (Ven)
Balazs Simon (Hon)
Burry Stander (Afs)
Gert Joeaar (Est)
Jaroslaw Marycz (Pol)
Allan Morales (Crc)
Mirac Kal (Tur)
Jakub Kratochvila (Tch)
Natthapon Jeebthaworn (Tha)
Zoltan Vigh (Hon)
Khakharman Merey (Kaz)
Turakit Boonratanathanakorn (Tha)
Krisztian Lovassy (Hon)

Engagés : 166
Partants : 166
Classés : 72
Moyenne : 38.183 km/h

    Disputé le 26 septembre 2009.

Palmarès du Mondial sur route "Espoirs"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126