Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
16ème Championnat du monde sur route Espoirs 201102 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

COPENHAGUE/RUDERSDAL (Danemark), 168 km
Arnaud DEMARE (Fra) en 3h52'16"
2. Adrien Petit (Fra)
3. Andrew Fenn (Gbr)
4. Rüdiger Selig (All)
5. Marco Haller (Aut)
6. Filippo Fortin (Ita)
7. Wouter Wippert (Hol)
8. Alexey Tsatevitch (Rus)
9. Tosh Van der Sande (Bel)
10. Andris Smirnovs (Let)
11. Jetse Bol (Hol)
12. Filip Eidsheim (Nor)
13. Jon Aberasturi (Esp)
14. Raymond Kreder (Hol)
15. Petr Vakoc (Tch)
16. Vyatcheslav Kuznetsov (Rus)
17. Reinardt Janse Van Rensburg (Afs)
18. Marcel Aregger (Sui)
19. Fabio Silvestre (Por)
20. Vegard Robinson Bugge (Nor)
21. Michael Hepburn (Aus)
22. Rasmus Guldhammer (Dan)
23. António Carvalho (Por)
24. Matthias Brändle (Aut)
25. Miras Bederbekov (Kaz)
26. Jan Polanc (Slo)
27. Sven-Erik Bystrøm (Nor)
28. Natnael Berhane (Ery)
29. Andreas Hofer (Aut)
30. Zico Waeytens (Bel)
31. Artem Topchanyuk (Ukr)
32. Gideoni Monteiro (Bre)
33. Bjørn-Tore Hoem (Nor)
34. Grzegorz Stepniak (Pol)
35. Toms Skujins (Let)
36. Ramon Sinkeldam (Hol)
37. Michael Valgreen (Dan)
38. Daniil Fominykh (Kaz)
39. Jan Keller (Sui)
40. Vegard Stake Laengen (Nor)
41. Oleksandr Prevar (Ukr)
42. Carlos Alberto Betancur (Col)
43. Georg Preidler (Aut)
44. Klemen Stimulak (Slo)
45. Chi-Ho Yuen (Hkg)
46. Christopher Jennings (Afs)
47. Indulis Bekmanis (Let)
48. Romain Delalot (Fra)
49. Michel Koch (All)
50. Igor Frolov (Rus)
51. Simon Yates (Gbr)
52. Nairo Alexander Quintana (Col)
53. Philip Lavery (Irl)
54. José Gonçalves (Por)
55. Roman Osuna (Esp)
56. Tobias Ludvigsson (Sue)
57. Tim Declercq (Bel)
58. Armands Becis (Let)
59. Jesper Dahlström (Sue)
60. Sergey Chernetskiy (Rus)
61. Eugenio Alafaci (Ita)
62. Jesper Hansen (Dan)
63. Kanstantsin Klimiankou (Blr)
64. Bert-Jan Lindeman (Hol)
65. Jelle Wallays (Bel)
66. Angelo Tulik (Fra)
67. Enzo Josué Moyano (Arg)
68. Mark Christian (Gbr)
69. Piotr Gawronski (Pol)
70. Recep Ünalan (Tur)
71. Emilien Viennet (Fra)
72. Arvin Moazzemi Godarzi (Ira)
73. Kamil Gradek (Pol)
74. Brayan Stiven Ramirez (Col)
75. Luke Rowe (Gbr)
76. Alexey Lutsenko (Kaz)
77. Rudy Molard (Fra)
78. Carlos Alexandre Manarelli (Bre)
79. Scott Thwaites (Gbr)
80. Tom David (Nzl)
81. Mark Dzamastagic (Slo)
82. Julian Kern (All)
83. Sean De Bie (Bel)
84. Jonas Ahlstrand (Sue)
85. Matthias Allegaert (Bel)
86. Arman Kamyshev (Kaz)
87. Jacob Rathe (Usa)
88. Thomas Palmer (Aus) à 20"
89. Christian Delle Stelle (Ita)
90. Daniel Diaz (Arg) à 26"
91. Sonny Colbrelli (Ita) à 29"
92. Robert Bush (Usa)
93. Gavin Mannion (Usa)
94. Theo Reinhardt (All) à 33"
95. Sam Bennett (Irl) à 37"
96. Magkoyras Neofytos Sakellaridis (Gre) à 43"
97. Philipp Ries (All)
98. Louis Meintjes (Afs)
99. Bastian Bürgel (All) à 1'04"
100. Nicola Boem (Ita)
101. Anton Vorobev (Rus) à 1'07"
102. Jovan Zekavica (Ser) à 1'09"
103. Jakub Novak (Tch) à 1'49"
104. Jay McCarthy (Aus)
105. Rohan Dennis (Aus)
106. Luke Durbridge (Aus)
107. Janis Dakteris (Let) à 1'52"
108. Sebastian Lander (Dan)
109. Christopher Juul-Jensen (Dan)
110. Tomas Koudela (Tch)
111. Muhamad Adiq Husainie Othman (Mal)
112. James Williamson (Nzl)
113. Erick Rowsell (Gbr)
114. Niklas Gustavsson (Sue)
115. Andrei Krasilnikau (Blr) à 2'29"
116. Yauheni Patenka (Blr)
117. Guillaume Boivin (Can) à 2'38"
118. Johan Van Zyl (Afs) à 3'32"
119. Roman Dronin (Ouz)
120. Ki-Ho Choi (Hkg)
121. Maxat Ayazbayev (Kaz)
122. Siarhei Novikau (Blr)
123. Reynard Butler (Afs)
124. Gabriel Juarez (Arg)
125. Pawel Bernas (Pol)
126. Polychronis Tzortzakis (Gre) à 5'38"
127. Ian Boswell (Usa) à 5'58"
128. Joseph Dombrowski (Usa)
129. Oleksandr Martynenko (Ukr)
130. Ali Riza Tanriverdi (Tur)
131. Gabor Kasa (Ser) à 6'13"
132. Anatoliy Sosnitskiy (Ukr) à 7'41"
133. Asbjørn Kragh Andersen (Dan) à 8'25"
134. George Bennett (Nzl) à 9'34"
135. Philip Lindau (Sue)
136. Maksym Vasilyev (Ukr) à 17'17"
137. Berhane Melake (Ery)
138. Tesfom Okubamariam Issak (Ery)

Partants : 155 (41 nations)
Classés : 138
Moyenne : 43.398 km/h

Abandons :
Silvan Dillier (Sui)
Gianluca Leonardi (Ita)
King-Lok Cheung (Hkg)
Victor Martin (Esp)
Stanislau Bazhkou (Blr)
Gokhan Hasta (Tur)
Lukasz Wisniowski (Pol)
Felix English (Irl)
Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth)
Jordi Simon (Esp)
Mustafa Sayar (Tur)
Richard Lang (Aus)
Mohd Ekbar Zamanhuri (Mal)
Carlos Daniel Linares (Ven)
Jesus Ezquerra (Esp)
Youcef Reguigui (Alg)
Felix Alejandro Baron (Col)

    Disputé le 23 septembre 2011.
    12 tours d'un circuit de 14 km.

Palmarès du Mondial sur route "Espoirs"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126