Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
19ème Championnat du monde sur route Espoirs 201402 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

PONFERRADA (Espagne), 182 km
Sven Erik BYSTRØM (Nor) en 4h32'39"
2. Caleb Ewan (Aus) à 7"
3. Kristoffer Skjerping (Nor)
4. Tiesj Benoot (Bel)
5. Sondre Holst Enger (Nor)
6. Iuri Filosi (Ita)
7. Hernando Bohorquez (Col)
8. Ilya Davidenok (Kaz)
9. Silvio Herklotz (All)
10. Mathieu Van der Poel (Hol)
11. Dion Smith (Nzl)
12. Fabian Lienhard (Sui)
13. Tanner Putt (Usa)
14. Timo Roosen (Hol)
15. Luka Pibernik (Slo)
16. Joaquim Silva (Por)
17. Odd Christian Eiking (Nor)
18. Miguel Angel Benito (Esp)
19. Owain Doull (Gbr)
20. Fernando Gaviria (Col)
21. Mike Teunissen (Hol)
22. Magnus Cort Nielsen (Dan)
23. Artem Nych (Rus)
24. Markus Hoelgaard (Nor)
25. Merhawi Kudus Ghebremedhin (Ery)
26. Miguel Angel Lopez (Col)
27. Thomas Boudat (Fra)
28. Louis Meintjes (Afs)
29. Dylan Teuns (Bel)
30. Sam Oomen (Hol)
31. James Oram (Nzl)
32. Sindre Skjoestad Lunke (Nor)
33. Jasper De Buyst (Bel)
34. Scott Davies (Gbr)
35. Robert Power (Aus)
36. Brayan Stiven Ramirez (Col)
37. Gregor Mühlberger (Aut)
38. Loïc Vliegen (Bel)
39. Floris De Tier (Bel)
40. Mikel Iturria (Esp) à 20"
41. Emanuel Buchmann (All) à 22"
42. Luca Chirico (Ita) à 36"
43. Simon Pellaud (Sui) à 42"
44. Anasse Ait El Abdia (Mar)
45. Oleg Zemlyakov (Kaz)
46. Rafael Reis (Por) à 1'03"
47. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz)
48. Felix Großschartner (Aut)
49. Mario Gonzalez Salas (Esp)
50. Michael Carbel Svendgaard (Dan) à 1'11"
51. Gianni Moscon (Ita) à 1'13"
52. Luis Enrique Davila (Mex) à 2'01"
53. Federico Zurlo (Ita)
54. Roniel Campos (Ven)
55. Yonder Godoy (Ven)
56. Alexander Foliforov (Rus)
57. Robin Carpenter (Usa) à 2'31"
58. Caio Godoy (Bre)
59. Alexey Vermeulen (Usa) à 2'48"
60. Iltjan Nika (Alb) à 3'46"
61. Lukas Spengler (Sui)
62. Davide Martinelli (Ita)
63. Ryan Mullen (Irl)
64. Mario Vogt (All)
65. Théry Schir (Sui)
66. Marc Soler (Esp)
67. Jack Haig (Aus)
68. Maxat Ayazbayev (Kaz)
69. Quentin Jauregui (Fra)
70. Jérémy Leveau (Fra)
71. Michael Gogl (Aut)
72. Conor Dunne (Irl) à 5'11"
73. Krists Neilands (Let) à 6'10"
74. Logan Owen (Usa)
75. Ruben Guerreiro (Por)
76. Aleksey Rybalkin (Rus)
77. Milos Borisavljevic (Ser)
78. Samuel Spokes (Aus) à 8'34"
79. Kévin Ledanois (Fra) à 8'42"
80. Ricardo Ferreira (Por) à 9'18"
81. Jan Dieteren (All)
82. Alex Kirsch (Lux) à 10'34"
83. Stefan Küng (Sui)
84. Erik Baska (Svq)
85. Arakdiusz Owsian (Pol)
86. Aliaksandr Riabushenko (Blr)
87. Sebastian Schönberger (Aut) à 11'48"
88. Roman Kustadinchev (Rus)
89. Metkel Eyob (Ery)
90. Samir Jabrayilov (Aze)
91. Gasper Katrasnik (Slo)
92. Bartosz Warchol (Pol)
93. Lukas Pöstlberger (Aut)
94. Matej Razingar (Slo)
95. Aleksandr Komin (Rus)
96. Pierre-Roger Latour (Fra)
97. Ignacio Prado (Mex)
98. Domen Novak (Slo)
99. Carlos Ramirez (Col)
100. Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol)
101. Jack Wilson (Irl)
102. Ruben Zepuntke (All)
103. Tao Geoghegan-Hart (Gbr)
104. Lennard Hofstede (Hol)
105. Alex Peters (Gbr)
106. Matti Manninen (Fin)
107. Søren Kragh Andersen (Dan)
108. Vadim Galeyev (Kaz) à 11'54"
109. Meron Teshome Hagos (Ery) à 18'24"
110. Rok Korosec (Slo) à 19'07"
111. Serkan Balkan (Tur) à 20'24"
112. Jeison Elias Vega (Crc)
113. Nikolai Shumov (Blr) à 20'47"
114. Willem-Jakobus Smit (Afs)
115. Salaheddine Mraouni (Mar)
116. Abderrahmane Mansouri (Alg) à 21'27"
117. Abdenour Yahmi (Alg)
118. Jayde Julius (Afs) à 27'00"
119. Kevin Patte (Afs)
120. Valens Ndayisenga (Rwa)

Abandons :
Sebastian Molano (Col)
Campbell Flakemore (Aus)
Gerardo Medina (Mex)
Alex Clements (Aus)
Loïc Chétout (Fra)
Luc Turchi (Lux)
Carlos Gimenez (Ven)
Piotr Brozyna (Pol)
Imanol Estevez (Esp)
Daniel McLay (Gbr)
Tilegen Maidos (Kaz)
Tom Bohli (Sui)
Fatih Keles (Tur)
Mario Dasko (Svq)
Evgeny Shalunov (Rus)
Eryk Laton (Pol)
Kevin Feiereisen (Lux)
Tyler Williams (Usa)
Aron Debretsion (Ery)
Mads Pedersen (Dan)
José Luis Rodriguez (Chi)
Enver Asanov (Aze)
Andres Soto (Ven)
Jean-Bosco Nsengimana (Rwa)
Lubos Malovec (Svq)
Tural Isgandarov (Aze)
Amanuel Gebrezgabihier (Ery)
Asbjørn Kragh Andersen (Dan)
Ahmet Örken (Tur)
Kenneth Van Rooy (Bel)
Eduard-Michael Grosu (Rou)
Carlos Henrique Dos Santos (Bre)
Kamberaj Xhuliano (Alb)
Adil Barbari (Alg)
Bonaventure Uwizeyimana (Rwa)
Othmane Choumouch (Mar)
Feritcan Samli (Tur)
Szabolcs Sebestyen (Rou)
Victor Cartin (Mol)
Juraj Lajcha (Svq)
Rasim Reis (Tur)
Carlos Olivares (Chi)

Engagés : 162 (42 nations)
Partants : 162
Classés : 120
Moyenne : 40.051 km/h

    Disputé le 26 septembre 2014.
    10 tours d'un circuit de 18.2 km.

Palmarès du Mondial sur route "Espoirs"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/09/2014 à 16:00

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126