Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
22ème Championnat du monde sur route Espoirs 201702 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

BERGEN-BERGEN (Norvège), 191 km
Benoît COSNEFROY (Fra) en 4h48'23"
2. Lennard Kämna (All)
3. Michael Carbel Svendgaard (Dan) à 3"
4. Oliver Wood (Gbr)
5. Vincenzo Albanese (Ita)
6. Damien Touzé (Fra)
7. Max Kanter (All)
8. Michal Paluta (Pol)
9. Mark Downey (Irl)
10. Anders Skaarseth (Nor)
11. German Nicolas Tivani (Arg)
12. Patrick Müller (Sui)
13. Stylianos Farantakis (Gre)
14. Marc Hirschi (Sui)
15. Bjorg Lambrecht (Bel)
16. Aliaksandr Riabushenko (Blr)
17. Wilmar Andres Paredes (Col)
18. Giovanni Carboni (Ita)
19. Emiel Planckaert (Bel)
20. Tadej Pogacar (Slo)
21. Ivan Garcia Cortina (Esp)
22. Callum Scotson (Aus)
23. Pavel Sivakov (Rus)
24. Lucas Eriksson (Sue)
25. Jon Irisarri (Esp)
26. Jaakko Hänninen (Fin)
27. Rasmus Fossum Tiller (Nor)
28. Pascal Eenkhoorn (Hol)
29. Valentin Madouas (Fra)
30. Michael Storer (Aus)
31. Kevin Geniets (Lux)
32. Stan Dewulf (Bel)
33. Mauricio Moreira (Uru)
34. Michal Schlegel (Tch)
35. Casper Pedersen (Dan)
36. Daniel Felipe Martinez (Col)
37. Artem Nych (Rus)
38. James Shaw (Gbr)
39. Jonas Gregaard Wilsly (Dan)
40. Mark Stewart (Gbr) à 20"
41. Alvaro José Hodeg (Col) à 1'01"
42. Mikkel Bjerg (Dan)
43. Ziga Jerman (Slo) à 1'04"
44. Robert Stannard (Aus)
45. Piotr Brozyna (Pol)
46. Hayato Okamoto (Jap) à 1'50"
46. Dusan Rajovic (Ser)
48. Gasper Katrasnik (Slo)
49. Izidor Penko (Slo)
50. Kamil Malecki (Pol)
51. Yuriy Natarov (Kaz)
52. Lukas Rüegg (Sui)
53. Joris Nieuwenhuis (Hol)
54. William Barta (Usa)
55. Anatoliy Budyak (Ukr)
56. Kasper Asgreen (Dan)
57. Johannes Schinnagel (All)
58. Edoardo Affini (Ita)
59. Takeaki Amezawa (Jap)
60. Nicola Conci (Ita) à 1'55"
61. Tom Wirtgen (Lux) à 2'16"
62. Gino Mäder (Sui) à 2'50"
63. Nikolai Cherkasov (Rus) à 3'00"
64. Jai Hindley (Aus)
65. Petr Rikunov (Rus) à 4'44"
66. Yevgeniy Gidich (Kaz)
67. Francisco Campos (Por)
68. Benjamin Thomas (Fra) à 6'11"
69. Daire Feeley (Irl) à 6'23"
70. Franck Bonnamour (Fra)
71. Jérémy Lecroq (Fra)
72. Mikkel Frølich Honore (Dan)
73. Grigoriy Shtein (Kaz)
74. Roman Lehky (Tch)
75. Patrick Gamper (Aut)
76. Vadim Pronskiy (Kaz)
77. Karl Patrick Lauk (Est)
78. Luke Mudgway (Nzl)
79. Matic Groselj (Slo)
80. Hector Carretero (Esp)
81. Ole Forfang (Nor)
82. Dmitry Strakhov (Rus)
83. Erik Sandersson (Sue)
84. Sam Dobbs (Nzl)
85. Kristoffer Halvorsen (Nor)
86. Piet Allegaert (Bel)
87. Florian Nowak (All)
88. Tobias Svendsen Foss (Nor)
89. James Knox (Gbr) à 6'28"
90. Alan Banaszek (Pol) à 7'34"
91. Soufiane Sahbaoui (Mar)
92. Neilson Powless (Usa)
93. Nickolas Zukowsky (Can)
94. Sergio Samitier (Esp)
95. Scott Davies (Gbr) à 9'16"
96. André Carvalho (Por)
97. Ethan Hayter (Gbr)
98. Jakub Otruba (Tch)
99. Jasper Philipsen (Bel)
100. Barnabas Peak (Hon)
101. Ivo Oliveira (Por)
102. Justin Oien (Usa)
103. Abderrahim Zahiri (Mar)
104. Mohcine El Kouraji (Mar) à 11'07"
105. Andrej Petrovski (Mcd)
106. Pit Leyder (Lux)
107. Szymon Sajnok (Pol)
108. Julius Van den Berg (Hol)
109. Bram Welten (Hol)
110. Senne Leysen (Bel)
111. Atsushi Oka (Jap) à 13'24"
112. Dinmukhammed Ulysbayev (Kaz) à 16'13"
113. Gustav Höög (Sue)
114. Matteo Moschetti (Ita)
115. Jan Andrej Cully (Svq) à 17'04"
116. Awet Habtom (Ery)
117. Darragh O'Mahony (Irl)
118. Abderrahmane Mansouri (Alg)
119. Orluis Aular (Ven)
120. Syver Westgaard Waersted (Nor)
121. Regan Gough (Nzl)

Abandons :
Jack Burke (Can)
Benjamin Brkic (Aut)
Yahor Shpakouski (Blr)
Brandon McNulty (Usa)
Jaime Castrillo (Esp)
Jason Andrey Huertas (Crc)
Patrick Haller (All)
Mykyta Zubenko (Ukr)
Ka Hoo Fung (Hkg)
Ian Garrison (Usa)
Eriks Toms Gavars (Let)
Luis Ricardo Villalobos (Mex)
Markus Freiberger (Aut)
Uladzimir Harakhavik (Blr)
Rei Onodera (Jap)
Andreas Miltiadis (Chy)
Islam Mansouri (Alg)
Tegshbayar Batsaikhan (Mgl)
Yacine Hamza (Alg)
Ilya Volkau (Blr)
Adam Stenson (Irl)
Saymon Musie Mehari (Ery)
Norman Vahtra (Est)
Vasili Strokau (Blr)
Klavs Rubenis (Let)
Samuel Mugisha (Rwa)
José Fernandes (Por)
Daniel Moricz (Hon)
Elgun Alizada (Aze)
El Mehdi Chokri (Mar)
Alexander Cowan (Can)
Janos Zsombor Pelikan (Hon)
Pier-André Côté (Can)
Marc-Antoine Soucy (Can)
Matthew Teggart (Irl)
Matias Alejandro Muñoz (Chi)
Karl-Arnold Vendelin (Est)
John Anderson Rodriguez (Col)
Masaki Yamamoto (Jap)
Nikolay Genov (Bul)
Joseph Areruya (Rwa)
Musa Mikayilzade (Aze)
Zemenfes Selemun (Ery)
Daniel Jara Rodriguez (Crc)
Mehari Tesfatsion (Ery)
Zisis Soulios (Gre)
Vitaliy Novakovskyi (Ukr)
Tomas Contte (Arg)
Silver Mäoma (Est)
Fabio Jakobsen (Hol)
Joni Kanerva (Fin)
Victor Langellotti (Mon)
Attila Valter (Hon)
Roy Roukoz (Lib)
Omer Goldshtein (Isr)

Non-partants :
Christofer Jurado (Pan)
Charles Kagimu (Oug)

Engagés : 178 (56 nations)
Partants : 176
Classés : 121
Moyenne : 39.739 km/h

    Disputé le 22 septembre 2017.
    10 tours d'un circuit de 19.1 km.

Palmarès du Mondial sur route "Espoirs"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/10/2018 à 12:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126