Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
23ème Championnat du monde sur route Espoirs 201802 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

KUFSTEIN-INNSBRUCK (Autriche), 179.5 km
Marc HIRSCHI (Sui) en 4h24'05"
2. Bjorg Lambrecht (Bel) à 15"
3. Jaakko Hänninen (Fin)
4. Gino Mäder (Sui) à 35"
5. Mark Padun (Ukr) à 37"
6. Jaime Castrillo (Esp) à 45"
7. Tadej Pogacar (Slo) à 47"
8. Ethan Hayter (Gbr)
9. Patrick Müller (Sui)
10. James Shaw (Gbr)
11. Jai Hindley (Aus)
12. Clément Champoussin (Fra)
13. Aurélien Paret-Peintre (Fra) à 1'06"
14. Georg Zimmermann (All)
15. Aleksandr Vlasov (Rus) à 1'07"
16. Samuele Battistella (Ita)
17. Robert Stannard (Aus) à 2'48"
18. Stefan De Bod (Afs) à 3'21"
19. Alessandro Fedeli (Ita)
20. Edward Dunbar (Irl) à 3'23"
21. Mikkel Frølich Honoré (Dan) à 3'46"
22. Tobias Svendsen Foss (Nor)
23. Lennard Kämna (All) à 3'50"
24. Andrea Bagioli (Ita)
25. Neilson Powless (Usa) à 4'28"
26. Mark Donovan (Gbr) à 4'45"
27. Valentin Madouas (Fra) à 4'57"
28. Marcel Neuhauser (Aut)
29. Max Kanter (All) à 5'41"
30. Pascal Eenkhoorn (Hol)
31. Barnabas Peak (Hon)
32. Wilmar Andres Paredes (Col)
33. Viktor Verschaeve (Bel)
34. Adam Toupalík (Tch)
35. Nikolai Cherkasov (Rus)
36. Ibai Azurmendi (Esp)
37. Mikkel Bjerg (Dan)
38. Gonçalo Carvalho (Por)
39. Jaka Primozic (Slo)
40. Woldegabreal Weldu (Eth)
41. José Felix Parra (Esp)
42. Sean Bennett (Usa)
43. Thymen Arensman (Hol) à 5'45"
44. Jonas Gregaard Wilsly (Dan) à 5'48"
45. Steff Cras (Bel) à 5'53"
46. Lucas Eriksson (Sue) à 7'57"
47. Roger Adria (Esp) à 8'35"
48. Miguel Eduardo Florez (Col)
49. Jefferson Alexander Cepeda (Equ)
50. Joel Fuertes (Equ)
51. André Carvalho (Por) à 9'27"
52. Michael Storer (Aus)
53. Alessandro Monaco (Ita)
54. Einer Augusto Rubio (Col)
55. Nicolas Prodhomme (Fra) à 9'54"
56. Lukas Rüegg (Sui)
57. Kamil Malecki (Pol) à 10'47"
58. Dimitri Bussard (Sui)
59. Torjus Sleen (Nor)
60. Jakub Otruba (Tch)
61. Andreas Leknessund (Nor)
62. Florian Stork (All)
63. Felix Gall (Aut)
64. Jonas Vingegaard (Dan) à 10'49"
65. Attila Valter (Hon) à 11'52"
66. Luis Ricardo Villalobos (Mex)
67. Kévin Geniets (Lux)
68. Benjamin Brkic (Aut) à 14'08"
69. Stephen Williams (Gbr) à 16'25"
70. Alessandro Covi (Ita) à 16'29"
71. Pit Leyder (Lux) à 19'25"
72. Jan Maas (Hol)
73. Magnus Bak Klaris (Dan)
74. Brandon McNulty (Usa)
75. Stepan Kuriyanov (Rus)
76. Alejandro Osorio (Col)
77. Michel Ries (Lux)
78. João Almeida (Por)
79. Yevgeniy Gidich (Kaz)
80. Ryan Christensen (Nzl) à 21'36"
81. Henok Mulueberhan (Ery)
82. Luc Wirtgen (Lux)
83. Joseph Areruya (Rwa)
84. Conn McDunphy (Irl)
85. Charles-Etienne Chrétien (Can)
86. Jordan Antony Cardenas (Equ)
87. Marton Dina (Hon)
88. Fernando Barcelo (Esp)
89. Maximilian Stedman (Gbr) à 21'53"
90. Idar Andersen (Nor) à 23'05"

Abandons :
Ide Schelling (Hol)
Victor Lafay (Fra)
Brent Van Moer (Bel)
Daire Feeley (Irl)
Jakub Murias (Pol)
Filip Maciejuk (Pol)
Masahiro Ishigami (Jap)
Patrick Haller (All)
Tegshbayar Batsaikhan (Mgl)
Jonas Rutsch (All)
Adam Roberge (Can)
Joab Schneiter (Sui)
Viktor Potocki (Cro)
Jambaljamts Sainbayar (Mgl)
Mario Gamper (Aut)
Dinmukhammed Ulysbayev (Kaz)
Gerardo Lopez Covarrubias (Mex)
Alex Hoehn (Usa)
Kent Main (Afs)
Awet Habtom Tekle (Ery)
Ziga Horvat (Slo)
Samuel Hakiruwizeye (Rwa)
Matteo Sobrero (Ita)
Ivan Ramiro Sosa (Col)
Wilson Haro (Equ)
James Mitri (Nzl)
Igor Chzhan (Kaz)
Matus Stocek (Svq)
Rasmus Fossum Tiller (Nor)
Nickolas Zukowsky (Can)
Kakeru Omae (Jap)
Julius Van den Berg (Hol)
Diego Agustin Ferreyra (Chi)
Jacob Eriksson (Sue)
Veljko Stojnic (Ser)
Ognjen Ilic (Ser)
Nik Cemazar (Slo)
Denis Nekrasov (Rus)
Masaki Yamamoto (Jap)
Karel Tyrpekl (Tch)
Tiago Antunes (Por)
Shoi Matsuda (Jap)
Zemenfes Selemun (Ery)
Filip Kvasina (Cro)
David Jabuka (Cro)
Ka Hoo Fung (Hkg)
Vladyslav Soltasiuk (Ukr)
Cyrus Monk (Aus)
Fernando Augusto Finkler (Bre)
Musa Mikayilzade (Aze)
Kevin Rivera (Crc)
Eugenio Mirafuentes (Mex)
Didier Munyaneza (Rwa)
Piotr Pekala (Pol)
Omer Goldstein (Isr)
Callum Scotson (Aus)
Orluis Aular (Ven)
Edward Walsh (Can)
Darragh O'Mahony (Irl)
Szymon Tracz (Pol)
Kenny Molly (Bel)
José Eduardo Autran (Chi)
Jefferson Alveiro Cepeda (Equ)
Alexandros Agrotis (Chy)
Jonathan Brown (Usa)
Izidor Penko (Slo)
Paul Daumont (Bur)
René Jean Paul Ukiniwabo (Rwa)
Timur Malieiev (Ukr)
Hiu Fung Choy (Hkg)
Ayumu Watanabe (Jap)
Leonel Quintero (Ven)
Michael O'Loughlin (Irl)
Andrej Petrovski (Mac)
Cyril Barthe (Fra)
Emil Dima (Rou)
Denis Marian Vulcan (Rou)
Mateo Bratic (Cro)
Erik Sandersson (Sue)
Karim Shiraliyev (Aze)
Wan Yau Vincent Lau (Hkg)
Tyler Cole (Tri)
Ziga Jerman (Slo)
Samuel Mugisha (Rwa)
Ahmed Amine Galdoune (Mar)
Othman Harakat (Mar)
Luke Mudgway (Nzl)
Ignacio Alejandro Espinoza (Chi)

Engagés : 178 (52 nations)
Partants : 178
Classés : 90
Moyenne : 40.783 km/h

    Disputé le 28 septembre 2018.
    84.2 km + 4 tours d'un circuit de 23.8 km.

Palmarès du Mondial sur route "Espoirs"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 30/09/2019 à 15:32

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126