Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
24ème Championnat du monde sur route Espoirs 201902 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

DONCASTER-HARROGATE (Grande-Bretagne), 171.6 km
Samuele BATTISTELLA (Ita) en 3h53'52" *
2. Stefan Bissegger (Sui)
3. Thomas Pidcock (Gbr)
4. Sergio Andres Higuita (Col)
5. Andreas Lorentz Kron (Dan)
6. Tobias Svendsen Foss (Nor)
7. Pascal Eenkhoorn (Hol) à 38"
8. Mikkel Bjerg (Dan)
9. Mathieu Burgaudeau (Fra)
10. Torjus Sleen (Nor)
11. Stan Dewulf (Bel)
12. Georg Zimmermann (All)
13. Kevin Geniets (Lux)
14. Kaden Groves (Aus)
15. Jonas Rutsch (All) à 40"
16. Morten Hulgaard (Dan)
17. Szymon Sajnok (Pol) à 42"
18. Jake Stewart (Gbr) à 52"
19. Ilan Van Wilder (Bel) à 1'28"
20. Ide Schelling (Hol) à 1'32"
21. Mauro Schmid (Sui) à 2'01"
22. Vadim Pronskiy (Kaz) à 2'55"
23. Robin Froidevaux (Sui) à 3'02"
24. Yevgeniy Fedorov (Kaz)
25. Tilen Finkst (Slo)
26. Nickolas Zukowsky (Can)
27. Simon Guglielmi (Fra)
28. Fred Wright (Gbr)
29. Matus Stocek (Svq)
30. André Carvalho (Por)
31. Attila Valter (Hon)
32. Masahiro Ishigami (Jap)
33. Stanislaw Aniolkowski (Pol)
34. Daan Hoole (Hol)
35. Barnabas Peak (Hon)
36. Johan Jacobs (Sui)
37. Aljaz Jarc (Slo) à 3'06"
38. Jakub Otruba (Tch) à 3'07"
39. Stuart Balfour (Gbr)
40. Ziga Jerman (Slo)
41. Kevin Vermaerke (Usa) à 3'12"
42. Jasper Philipsen (Bel) à 5'08"
43. Idar Andersen (Nor) à 5'11"
44. Leon Heinschke (All)
45. Joel Suter (Sui) à 5'21"
46. Markus Wildauer (Aut) à 7'44"
47. Patrick Haller (All) à 7'46"
48. Alessandro Covi (Ita) à 8'27"
49. Gleb Brussenskiy (Kaz) à 10'08"
50. Ben Healy (Irl) à 10'34"
51. Miguel Heidemann (All)
52. Filip Maciejuk (Pol)
53. Harrison Sweeny (Aus) à 10'39"
54. Markus Pajur (Est) à 12'11"
55. Marijn Van den Berg  (Hol) à 12'42"
56. Luc Wirtgen (Lux)
57. Carlos Salgueiro (Por)
58. Juan Fernando Calle (Col)
59. Jens Reynders (Bel)
60. Patrick Gamper (Aut)
61. Tomas Barta (Tch)
62. Mathias Norsgaard Jørgensen (Dan)
63. Siim Kiskonen (Est)
64. Julian David Molano (Col)
65. Iñigo Elosegui (Esp)
66. Valerii Fatkullin (Rus)
67. Venantas Lasinis (Lit)
68. Stefan Kolb (Aut)
69. Jaka Primozic (Slo)
70. Gregorio Ferri (Ita)
71. Matthew Walls (Gbr)
72. Szymon Krawczyk (Pol)
73. Henok Mulueberhan (Ery)
74. Adam Karl (Hon)
75. Artur Sowinski (Pol)
76. João Almeida (Por)
77. Evan Burtnik (Can)
78. Giovanni Aleotti (Ita)
79. Oscar Nehuen Bazan (Arg)
80. Théo Delacroix (Fra)
81. Roger Adria (Esp)
82. Gleb Kugaevski (Rus)
83. Marc-Oliver Pritzen (Afs)
84. Laurent Gervais (Can)
85. Paul Wright (Nzl)
86. Petr Rikunov (Rus)
87. Martin Bugge Urianstad (Nor)
88. Ludvik Aspelund Holstad (Nor)
89. Xianjing Lyu (Chn)
90. Ian Garrison (Usa)
91. Eddy Finé (Fra)
92. Arthur Kluckers (Lux)
93. Jaakko Hänninen (Fin)
94. Vitor Zucco Schizzi (Bre)
95. Colin Heiderscheid (Lux)
96. Michel Ries (Lux)
97. Jonas Iversby Hvideberg (Nor)
98. Daniel Dina (Hon)
99. Veljko Stojnic (Ser) à 12'47"
100. Matis Louvel (Fra) à 12'55"
101. Petr Kelemen (Tch) à 15'53"
102. Mikhail Fokin (Rus) à 18'02"
103. Adam Foltan (Svq) à 20'35"
104. Lukas Kubis (Svq)
105. Matteo Jorgenson (Usa)
106. Jason Oosthuizen (Afs)
107. Samuel Jenner (Aus)
108. Luis Enrique Lopez (Honduras)
109. Nicholas White (Aus)
110. Biniam Girmay Hailu (Ery)
111. Ziga Horvat (Slo) à 20'37"
112. Shunsuke Imamura (Jap)
113. Ka Hoo Fung (Hkg) à 25'03"

Abandons :
Moïse Mugisha (Rwa)
Valentin Ferron (Fra)
Liam Magennis (Aus)
Brandon McNulty (Usa)
Byron Munton (Afs)
James Fouche (Nzl)
Brent Van Moer (Bel)
Alberto Dainese (Ita)
Stan Van Tricht (Bel)
Jacob Hindsgaul Madsen (Dan)
Francisco Galvan (Esp)
Carmelo Urbano (Esp)
Daniel Habtemichael (Ery)
Natnael Tesfatsion (Ery)
Nicolas David Gomez Jaramillo (Col)
Emanuel Duarte (Por)
Tobias Bayer (Aut)
Karl-Patrick Lauk (Est)
Shoi Matsuda (Jap)
Erik Fetter (Hon)
Samuel Mugisha (Rwa)
Ethan Batt (Nzl)
José Eduardo Autran (Chi)
Guillermo Andres Beltran (Chi)
Diego Agustin Ferreyra (Chi)
Lance Haidet (Usa)
José Luciano Martinez (Arg)
Paul Daumont (Bur)
Tyler Cole (Tri)
Yahor Shpakouski (Blr)
Erik Bergstrom Frisk (Sue)
Jacob Eriksson (Sue)
Hugo Forssell (Sue)
Emil Lindgren (Sue)
Ognjen Ilic (Ser)
Lorant Balazsi (Rou)
Emil Dima (Rou)
Pier-André Côté (Can)
Hasani Hennis (Aia)
Kwan lok Choi (Hkg)
Pak Hang Ng (Hkg)
Kai Kwong Tso (Hkg)

Disqualifiés :
Alexander Konychev (Ita)
Andreas Nielsen (Dan)
Nils Eekhoff (Hol) *
* Les officiels ont jugé que le coureur, qui avait chuté à plus de 100 km de l'arrivée, avait bénéficié d'une aide irrégulière en se plaçant dans l'aspiration de sa voiture pour rejoindre le peloton. Le coureur est disqualifié après l'arrivée après avoir franchi la ligne en première position...

Engagés : 158 (46 nations)
Partants : 158
Classés : 113
Moyenne : 44.025 km/h

    Disputé le 27 septembre 2019.
    144 km + 2 tours d'un circuit de 13.83 km.

Palmarès du Mondial sur route "Espoirs"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 30/09/2019 à 15:58

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126