Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
59ème Het Volk 200328 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

GAND-LOKEREN, 200 km
1. Johan MUSEEUW (Bel) en 4h55'31"
2. Max Van Heeswijk (Hol) à 14"
3. Paolo Bettini (Ita)
4. Frank Vandenbroucke (Bel) à 1'30"
5. Tom Boonen (Bel)
6. Filippo Pozzato (Ita) à 2'38"
7. Peter Farazijn (Bel)
8. Romans Vainsteins (Let) à 3'30"
9. Gabriele Balducci (Ita)
10. Robbie McEwen (Aus)
11. Kim Kirchen (Lux)
12. Jaan Kirsipuu (Est)
13. Remco Van Der Ven (Hol)
14. Gianluca Bortolami (Ita)
15. René Haselbacher (Aut)
16. Peter Van Petegem (Bel)
17. Sébastien Hinault (Fra)
18. Bernhard Eisel (Aut)
19. Andrea Ferrigato (Ita)
20. Fabio Sacchi (Ita)
21. Andre Korff (Ger)
22. Allan Johansen (Dan)
23. Jacky Durand (Fra)
24. Johan Dekkers (Bel)
25. Roy Sentjens (Hol)
26. Aart Vierhouten (Hol)
27. Tony Bracke (Bel)
28. Manuel Quinziato (Ita)
29. Bobbie Traksel (Hol)
30. Sebastian Lang (All)
31. Viatcheslav Ekimov (Rus)
32. Jörg Ludewig (All)
33. Fabio Baldato (Ita)
34. Christophe Mengin (Fra)
35. Erki Putsep (Est)
36. Wilfried Cretskens (Bel)
37. Gerben Lowik (Hol)
38. Thor Hushovd (Nor)
39. Magnus Backstedt (Sue)
40. Nick Nuyens (Bel)
41. Andy Flickinger (Fra)
42. Alessandro Cortinovis (Ita)
43. Antonio Cruz (Usa)
44. Matthé Pronk (Hol)
45. Stijn Devolder (Bel)
46. Davide Bramati (Ita)
47. Lars Bak (Dan)
48. Andrey Kashechkin (Kaz)
49. Tristan Hoffman (Hol)
50. Chris Peers (Bel)
51. Jean-Patrick Nazon (Fra)
52. Nico Mattan (Bel)
53. Paul Van Hyfte (Bel)
54. Kai Hundertmarck (All)
55. Dave Bruylandts (Bel)
56. Geert Verheyen (Bel)
57. Benoît Joachim (Lux)
58. Serge Baguet (Bel)
59. Christopher Jenner (Fra)
60. Robert Sassone (Fra)
61. Michael Skelde (Dan)
62. Rolf Aldag (All)
63. Hans De Clercq (Bel)
64. Oscar Freire (Esp)
65. Jan Boven (Hol)
66. Janek Tombak (Est)
67. Dario Pieri (Ita)
68. Daniele Nardello (Ita)
69. Enrico Cassani (Ita)
70. Nicolas Jalabert (Fra)
71. Gianluca Sironi (Ita)
72. Glenn D'Hollander (Bel) à 6'30"
73. Kristof Trouvé (Bel)
74. Pieter Vries (Hol)
75. Fabian Cancellara (Sui)
76. Johan Verstrepen (Bel)
77. Cristian Pepoli (Ita)
78. Yuriy Krivtsov (Ukr)
79. Bruno Thibout (Fra)
80. Stéphane Bergès (Fra)
81. Christophe Edaleine (Fra)

Partants : 194
Classés : 81
Moyenne : 40.606 km/h

Les partants :

LOTTO-DOMO
1 VAN PETEGEM Peter (Bel)
2 McEWEN Robbie (Aus)
3 BAGUET Serge (Bel)
4 DE CLERCQ Hans (Bel)
5 VAN BON Leon (Hol)
6 D'HOLLANDER Glenn (Bel)
7 VIERHOUTEN Aart (Hol)
8 VANSEVENANT Wim (Bel)

QUICKSTEP-DAVITAMON
11 BETTINI Paolo (Ita)
12 BRAMATI Davide (Ita)
13 BOONEN Tom (Bel)
14 CRETSKENS Wilfried (Bel)
15 KASHECHKIN Andrei (Kaz)
16 NUYENS Nick (Bel)
17 MUSEEUWS Johan (Bel)
18 VANDENBROUCKE Frank (Bel)

LANDBOUWKREDIET-COLNAGO
21 STEELS Tom (Bel)
22 DIERCKXSENS Ludo (Bel)
23 BERNUCCI Lorenzo (Ita)
24 VERSTREPEN Johan (Bel)
25 CAPELLE Ludovic (Bel)
26 VAN LANDEGHEM Kurt (Bel)
27 LUCHINNI Claudio (Ita)
28 BRACKE Tony (Bel)

PALMANS-COLSTROP
31 DE SMET Andy (Bel)
32 DE WAELE Fabien (Bel)
33 HAMMOND Roger (Gbr)
34 OMLOOP Geert (Bel)
35 TROUVÉ Kristof (Bel)
36 WUYTS Peter (Bel)
37 VAN DYCK Hendrik (Bel)
38 VANHAECKE Michel (Bel)

VLAANDEREN-T INTERIM
41 DEMEYERE Geoffrey (Bel)
42 DEVOLDER Stijn (Bel)
43 KUYCKX Jan (Bel)
44 MEYS David (Bel)
45 SCHOONACKER Jehudi (Bel)
46 VANLANDSCHOOT James (Bel)
47 VERBAKEL Ruud (Bel)
48 VERSTRAETEN Jan (Bel)

MARLUX-WINCOR-NIXDORF
51 BELOVOSCIKS Raivis (Let)
52 BRUYLANDTS Dave (Bel)
53 DEKKERS Johan (Bel)
54 COENEN Johan (Bel)
55 MATTOZZA Sébastien (Bel)
56 RUSKYS Saulius (Lit)
57 GUILBERT Charles (Fra)
58 VERHEYEN Geert (Bel)

FLANDERS-ITEAMNOVAcom
61 ASSEZ Ronny (Bel)
62 SCHEIRLINCKX Staf (Bel)
63 MASSCHELEIN Thierry (Bel)
64 McKENZIE David (Aus)
65 LANDRIE Jürgen (Bel)
66 GUYTON Scott (Nzl)
67 DREW Jamie (Aus)
68 CORNELISSEN Björn (Hol)

TELEKOM
71 ALDAG Rolf (All)
72 HUNDERTMARCK Kai (All)
73 KLIER Andreas (All)
74 KOPP David (All)
75 NARDELLO Daniele (Ita)
76 REICHL Dirk (All)
77 SCHAFFRATH Jan (All)
78 WESEMANN Steffen (All)

COAST
81 ADAMSSON Stefan (Sue)
82 RUND Torsten (All)
83 RADOCHLA Steffen (All)
84 VON KLEINSORGEN Christoph (All)
85 KORFF André (All)
86 WILHELMS Thorsten (All)
87 TEUTENBERG Sven (All) *
88 URBAN Malte (All) *

GEROLSTEINER
91 FÖRSTER Robert (All)
92 HASELBACHER René (Aut)
93 LANG Sebastian (All)
94 ORDOWSKI Volker (All)
95 POLLACK Olaf (All)
96 SCHMIDT Torsten (All)
97 WEIGOLD Steffen (All)
98 WROLICH Peter (Aut)

COFIDIS
101 FARAZIJN Peter (Bel)
102 COYOT Arnaud (Fra)
103 GAUMONT Philippe (Fra)
104 MATTAN Nico (Bel)
105 PEERS Chris (Bel)
106 PLANCKAERT Jo (Bel)
107 SASSONE Robert (Fra)
108 TOMBAK Janek (Est)

FDJEUXCOM
111 COOKE Baden (Aus)
112 DURAND Jacky (Fra)
113 EISEL Bernhard (Aut)
114 GUESDON Frédéric (Fra)
115 MENGIN Christophe (Fra)
116 WILSON Matthew (Aus)
117 WIGGINS Bradley (Aus)
112 DA CRUZ Carlos (Fra)

JEAN DELATOUR
121 BUFFAZ Mickael (Fra)
122 KRIVTSOV Yuriy (Ukr)
123 NAZON Jean-Patrick (Fra)
124 THIBOUT Bruno (Fra)
125 JOLY Sébastien (Fra)
126 EDALEINE Christophe (Fra)
127 LEFEVRE David (Fra)
128 DUMOULIN Samuel (Fra)

CRÉDIT AGRICOLE
131 SWEET Corey (Aus)
132 HINAULT Sébastien (Fra)
133 HUSHOVD Thor (Nor)
134 JEGOU Lilian (Fra)
135 JENNER Christopher (Fra)
136 LJUNGQVIST Marcus (Sue)
137 O'GRADY Stuart (Aus)
131 AUGÉ Stéphane (Fra)

AG2R PRÉVOYANCE
141 KIRSIPUU Jaan (Est)
142 AGNOLUTTO Christophe (Fra)
143 AUS Lauri (Est)
144 BERGES Stéphane (Fra)
145 FLICKINGER Andy (Fra)
146 LAIDOUN Julien (Fra)
147 PUTSEP Erki (Est)
148 SCANLON Mark (Irl)

RABOBANK
151 FREIRE GOMEZ Oscar (Esp)
152 SENTJENS Roy (Hol)
153 BOVEN Jan (Hol)
154 HAYMAN Mathew (Aus)
155 HUNTER Robert (Afs)
156 TRAKSEL Bobbie (Hol)
157 DEN BAKKER Maarten (Hol)
158 DE WEERT Kevin (Bel)

BANKGIROLOTERIJ
161 HIEMSTRA Bert (Hol)
162 REINERINK Rik (Hol)
163 LÖWIK Gerben (Hol)
164 PRONK Matthé (Hol)
165 SCHMITZ Bram (Hol)
166 VAN VELZEN Jan (Hol)
167 VAN DER VEN Remco (Hol)
168 VRIES Pieter (Hol)

US POSTAL SERVICE
171 CRUZ Antonio (Usa)
172 EKIMOV Viatcheslav (Rus)
173 HINCAPIE George (Usa)
174 BENOIT Joachim (Lux)
175 X
176 PADRNOS Pavel (Tch)
177 VAN HEESWIJK Max (Hol)
178 WHITE Matthew (Aus)

CSC
181 VAN BONDT Geert (Bel)
182 DEAN Julian (Aus)
183 HOFFMAN Tristan (Hol)
184 VAN HYFTE Paul (Bel)
185 JALABERT Nicolas (Fra)
186 X
187 PIZIKS Arvis (Let)
188 TAFI Andrea (Ita)

FAKTA
191 HOJ Frank (Dan)
192 BAK Lars Ytting (Dan)
193 JOHANSEN Allan (Dan)
194 BACKSTEDT Magnus (Sue)
195 SUNDERLAND Scott (Aus)
196 RIEBENBAUER Werner (Aut)
197 ANDRESEN Allan Bo (Dan)
198 SKELDE Michael (Dan)

FASSA BORTOLO
201 CANCELLARA Fabian (Sui)
202 CHIOCHI Francesco (Ita)
203 X
204 KIRCHEN Kim (Lux)
205 LODA Nicola (Ita)
206 PETITO Roberto (Ita)
207 POZZATO Filippo (Ita)
208 ZANOTTI Marco (Ita)

ALESSIO
211 BALDATO Fabio (Ita)
212 BROGNARA Andrea (Ita)
213 CASAGRANDA Stefano (Ita)
214 CASAROTTO Davide (Ita)
215 CASSANI Enrico (Ita)
216 MARZOLI Ruggero (Ita)
217 FERRIGATO Andrea (Ita)
218 VINALE Alberto (Ita)

SAECO
221 GALLETTI Alessio (Ita)
222 BUCCIERO Antonio (Ita)
223 FORNACIARI Paolo (Ita)
224 LUDEWIG Jörg (All)
225 PEPOLI Christian (Ita)
226 PIERI Dario (Ita)
227 SACCHI Fabio (Ita)
228 ZANINI Stefano (Ita)

LAMPRE
231 BERTOGLIATI Rubens (Sui)
232 CORTINOVIS Alessandro (Ita)
233 -
234 QUINZIATO Manuel (Ita)
235 SPRUCH Zbigniew (Pol)
236 -
237 -
238 SVORADA Jan (Tch)

SIDERMEC
241 BORTOLAMI Gianluca (Ita)
242 BALDUCCI Gabriele (Ita)
243 VAINSTEINS Romans (Let)
244 APOLLONIO Massimo (Ita)
245 GEROSA Mauro (Ita)
246 MILESI Marco (Ita)
247 RADAELLO Mauro (Ita)
248 SIRONI Gianluca (Ita)

* Non-partants

Disputé le 1er mars 2003.

Palmarès du Het Volk


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 17:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126