Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
68ème Omloop Het Nieuwsblad 201328 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

GENT-GENT, 198 km
1. Luca PAOLINI (Ita) en 4h52'15"
2. Stijn Vandenbergh (Bel)
3. Sven Vandousselaere (Bel) à 1'13"
4. Geraint Thomas (Gbr)
5. Greg Van Avermaet (Bel)
6. Marco Bandiera (Ita)
7. Sylvain Chavanel (Fra)
8. Jürgen Roelandts (Bel)
9. Maarten Wynants (Bel)
10. Egoitz Garcia (Esp)
11. Gerald Ciolek (All) à 6'27"
12. Manuel Belletti (Ita)
13. Jean-Pierre Drucker (Lux)
14. Alexey Tsatevitch (Rus)
15. Baptiste Planckaert (Bel)
16. Adrien Petit (Fra)
17. Edvald Boasson Hagen (Nor)
18. Sébastien Turgot (Fra)
19. Heinrich Haussler (Aus)
20. Jack Bauer (Nzl)
21. Aliaksandr Kuschynski (Blr)
22. Martin Elmiger (Sui)
23. Bert De Backer (Bel)
24. Maxime Vantomme (Bel)
25. Bert-Jan Lindeman (Hol)
26. Vyacheslav Kuznetsov (Rus)
27. Gaëtan Bille (Bel)
28. Mickaël Delage (Fra)
29. Jean-Lou Paiani (Fra)
30. Kurt Hovelijnck (Bel)
31. Iljo Keisse (Bel)
32. Matthieu Ladagnous (Fra)
33. Jens Keukeleire (Bel)
34. Ian Stannard (Gbr)
35. Pieter Jacobs (Bel)
36. Pieter Vanspeybrouck (Bel)
37. James Vanlandschoot (Bel)
38. Yoann Offredo (Fra)
39. Michael Schär (Sui)
40. Egidijus Juodvalkis (Lit)
41. Markus Eichler (All)
42. Arnaud Labbe (Fra)
43. Manuele Mori (Ita)
44. Sebastian Langeveld (Hol)
45. Danilo Wyss (Sui)
46. Stijn Neirynck (Bel)
47. Daniel Oss (Ita)
48. Tom Van Asbroeck (Bel)
49. Guillaume Van Keirsbulck (Bel)
50. Benjamin Verraes (Bel)
51. Vincent Jérôme (Fra)
52. Koen Barbé (Bel)
53. Luke Rowe (Gbr)
54. Romain Zingle (Bel)
55. Ramon Sinkeldam (Hol)
56. Maarten Tjallingii (Hol)
57. Mirko Selvaggi (Ita)
58. Oscar Gatto (Ita)
59. Ignatas Konovalovas (Lit)
60. Frederik Willems (Bel)
61. Gabriel Rasch (Nor)
62. Tim De Troyer (Bel)
63. Sébastien Chavanel (Fra)
64. Bernhard Eisel (Aut)
65. Nick Nuyens (Bel)
66. Nico Sijmens (Bel)
67. Sébastien Rosseler (Bel)
68. Jonathan Breyne (Bel)
69. Klaas Lodewyck (Bel)
70. Reto Hollenstein (Sui)
71. Julien Fouchard (Fra)
72. John Degenkolb (All)
73. Anthony Geslin (Fra)
74. Sep Vanmarcke (Bel)
75. Kevin Hulsmans (Bel)
76. Mauro Finetto (Ita)
77. Thor Hushovd (Nor)
78. Taylor Phinney (Usa)
79. Grega Bole (Slo)
80. Lars Boom (Hol)
81. Björn Leukemans (Bel)
82. Tim Declercq (Bel)
83. Alexandre Pichot (Fra)
84. Tom Boonen (Bel)
85. Jelle Wallays (Bel)
86. Filippo Pozzato (Ita)
87. Manuel Quinziato (Ita)
88. Andreas Klier (All)
89. Juan Antonio Flecha (Esp)
90. Baden Cooke (Aus)
91. Salvatore Puccio (Ita)
92. Zdenek Stybar (Tch)
93. Mitchell Docker (Aus)
94. Marco Marcato (Ita)
95. David Veilleux (Can)
96. William Bonnet (Fra)
97. Damien Gaudin (Fra)
98. Christopher Sutton (Aus)
99. Niki Terpstra (Hol)
100. Jens Debusschere (Bel)
101. Jacob Rathe (Usa) à 8'49"
102. Sébastien Hinault (Fra) à 12'04"
103. Zakkari Dempster (Aus)
104. Angelo Tulik (Fra)
105. Preben Van Hecke (Bel)
106. Blaz Jarc (Slo)
107. Jérôme Cousin (Fra)
108. Gatis Smukulis (Let)
109. David Boucher (Fra) à 13'39"
110. Matthew Brammeier (Irl)
111. Andreas Stauff (All)
112. Clinton-Robert Avery (Nzl)
113. Roberto De Patre (Ita)
114. Erick Rowsell (Gbr)
115. Andreas Schillinger (All)
116. Johann Van Zyl (Afs)
117. Bobbie Traksel (Hol)
118. Frederik Veuchelen (Bel)
119. Russell Downing (Gbr)
120. Jonathan McEvoy (Gbr)
121. Gaël Malacarne (Fra)
122. Pirmin Lang (Sui)
123. Paul Martens (All)
124. Mattia Cattaneo (Ita)
125. Christophe Laborie (Fra)
126. Rony Martias (Fra)
127. Evaldas Siskevicius (Lit)
128. Andrea Palini (Ita)
129. Fumiyuki Beppu (Jap)
130. Jean-Luc Delpech (Fra)
131. Steve Chainel (Fra)
132. Gediminas Bagdonas (Lit)
133. Sébastien Minard (Fra)
134. Svein Tuft (Can)
135. Dominique Rollin (Can)
136. Martin Reimer (All)
137. Jan Ghyselinck (Bel)
138. Alexander Kristoff (Nor)
139. Rüdiger Selig (All)
140. Kristian Sbaragli (Ita)
141. Davide Appollonio (Ita)
142. Elia Favilli (Ita)
143. Davide Cimolai (Ita)
144. Kris Boeckmans (Bel)
145. Alessandro Proni (Ita)

Abandons :
Rick Flens (Hol)
Moreno Hofland (Hol)
Robert Wagner (All)
Matteo Trentin (Ita)
Kenny De Haes (Bel)
Gert Dockx (Bel)
Vicente Reynes (Esp)
Marcel Sieberg (All)
Hugo Houle (Can)
Axel Domont (Fra)
Anthony Ravard (Fra)
Johan Le Bon (Fra)
Massimo Graziato (Ita)
Luca Wackermann (Ita)
Sam Bewley (Nzl)
Michael Matthews (Aus)
Albert Timmer (Hol)
William Clarke (Aus)
Roy Curvers (Hol)
Luka Mezgec (Slo)
Tom Stamsnijder (Hol)
Martijn Maaskant (Hol)
Ramunas Navardauskas (Lit)
Johan Vansummeren (Bel)
Jérôme Gilbert (Bel)
Andy Cappelle (Bel)
William Routley (Can)
Stefan Van Dijk (Hol)
Sébastien Delfosse (Bel)
Frédéric Amorison (Bel)
Arnaud Gérard (Fra)
Clément Koretzky (Fra)
Benjamin Le Montagner (Fra)
Geoffroy Lequatre (Fra)
Benoît Jarrier (Fra)
Florian Vachon (Fra)
Matthias Friedemann (All)
Wang-Yip Tang (Hkg)
Mart Ojavee (Est)
Ryan Roth (Can)
Kin-San Wu (Hkg)
Florent Barle (Fra)
Kristof Goddaert (Bel)
Aleksejs Saramotins (Let)
Alexander Porsev (Rus)
Maxime Daniel (Fra)
Jimmy Engoulvent (Fra)
Cyril Lemoine (Fra)
Paul Voss (All)
Freqalsi Debesay Abrha (Ery)
Youcef Reguigui (Alg)
Rafael Andriato (Bre)
Luigi Miletta (Ita)

Partants : 198
Classés : 145
Moyenne : 40.650 km/h

Disputé le 23 février 2013.

Palmarès du Het Volk


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 24/02/2013 à 9:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126