Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
73ème Omloop Het Nieuwsblad 201828 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

GENT-MEERBEKE, 196 km
1. Michael VALGREN ANDERSEN (Dan) en 4h50'14"
2. Lukasz Wisniowski (Pol) à 12"
3. Sep Vanmarcke (Bel)
4. Jasper Stuyven (Bel)
5. Philippe Gilbert (Bel)
6. Edward Theuns (Bel)
7. Bert Van Lerberghe (Bel)
8. Sonny Colbrelli (Ita)
9. Arnaud Démare (Fra)
10. Marcus Burghardt (All)
11. Owain Doull (Gbr)
12. Mads Würtz Schmidt (Dan)
13. Scott Thwaites (Gbr)
14. Sacha Modolo (Ita)
15. Dries Van Gestel (Bel)
16. Timo Roosen (Hol)
17. Amaury Capiot (Bel)
18. Silvan Dillier (Sui)
19. Amund Grøndahl Jansen (Nor)
20. Zdenek Stybar (Tch)
21. Jens Keukeleire (Bel)
22. Stefan Küng (Sui)
23. Magnus Cort Nielsen (Dan)
24. Stijn Vandenbergh (Bel)
25. Marco Marcato (Ita)
26. Baptiste Planckaert (Bel)
27. Oliver Naesen (Bel)
28. Yoann Offredo (Fra)
29. Pierre-Luc Périchon (Fra)
30. Jean-Pierre Drucker (Lux)
31. Maarten Wynants (Bel)
32. Wout Van Aert (Bel)
33. Frederik Backaert (Bel)
34. Anthony Turgis (Fra)
35. Alex Kirsch (Lux)
36. Yves Lampaert (Bel)
37. Patrick Müller (Sui)
38. Oscar Gatto (Ita)
39. Sean De Bie (Bel)
40. Julien Vermote (Bel)
41. Maxime Vantomme (Bel)
42. Alexey Lutsenko (Kaz)
43. Dion Smith (Nzl)
44. Kristjan Koren (Slo)
45. Luke Durbridge (Aus)
46. Christopher Juul Jensen (Dan)
47. Søren Kragh Andersen (Dan)
48. Andreas Schillinger (All)
49. Thomas Sprengers (Bel)
50. Greg Van Avermaet (Bel)
51. Dylan van Baarle (Hol)
52. Niki Terpstra (Hol)
53. Michael Hepburn (Aus)
54. Daniel Oss (Ita)
55. Matteo Trentin (Ita)
56. Ramon Sinkeldam (Hol)
57. Bert-Jan Lindeman (Hol) à 32"
58. Aimé De Gendt (Bel) à 41"
59. Tiesj Benoot (Bel) à 1'29"
60. Jasper De Buyst (Bel) à 1'48"
61. Nico Denz (All) à 2'42"
62. Gediminas Bagdonas (Lit)
63. Jenthe Biermans (Bel)
64. Michael Schär (Sui)
65. Floris Gerts (Hol)
66. Nathan Van Hooydonck (Bel)
67. Grega Bole (Slo)
68. Thomas Leezer (Hol)
69. Tim Wellens (Bel)
70. Laurens De Vreese (Bel)
71. Ben Swift (Gbr)
72. Reto Hollenstein (Sui)
73. Luka Pibernik (Slo)
74. Stijn Devolder (Bel)
75. Dmitriy Gruzdev (Kaz)
76. Vyacheslav Kuznetsov (Rus)
77. Bert De Backer (Bel)
78. Bryan Coquard (Fra)
79. Jelle Wallays (Bel)
80. Johan Le Bon (Fra)
81. Olivier Le Gac (Fra) à 6'14"
82. Alexander Edmondson (Aus)
83. Nils Politt (All) à 9'12"
84. Ivan Garcia Cortina (Esp)
85. Fabio Felline (Ita)
86. Fernando Gaviria (Col)
87. Cyril Lemoine (Fra)
88. Mitchell Docker (Aus)
89. Matti Breschel (Dan)
90. Dimitri Claeys (Bel)
91. Lars Ytting Bak (Dan) à 12'16"
92. Mads Pedersen (Dan)
93. Aleksejs Saramotins (Let)
94. Truls Engen Korsæth (Nor)
95. Ludwig De Winter (Bel)
96. Boy Van Poppel (Hol)
97. Bram Tankink (Hol)
98. Edward Planckaert (Bel)

Abandons :
Francisco José Ventoso (Esp)
Jurgen Roelandts (Bel)
Julien Duval (Fra)
Alexis Gougeard (Fra)
Borut Bozic (Slo)
David Per (Slo)
Christoph Pfingsten (All)
Lukas Pöstlberger (Aut)
Michael Schwarzmann (All)
Sebastian Langeveld (Hol)
Tom Scully (Nzl)
Logan Owen (Usa)
Antoine Duchesne (Can)
Mickaël Delage (Fra)
Daniel Hoelgaard (Nor)
Ignatas Konovalovas (Lit)
Lawrence Naesen (Bel)
Lucas Hamilton (Aus)
Mathew Hayman (Aus)
Dries Devenyns (Bel)
Iljo Keisse (Bel)
Edvald Boasson Hagen (Nor)
Nicholas Dougall (Afs)
Bernhard Eisel (Aut)
Ryan Gibbons (Afs)
Jay-Robert Thomson (Afs)
Marco Mathis (All)
Koen Bouwmam (Hol)
Jonathan Dibben (Gbr)
Michal Golas (Pol)
Christian Knees (All)
Christopher Lawless (Gbr)
Roy Curvers (Hol)
Laurens ten Dam (Hol)
Michael Matthews (Aus)
Tom Stamsnijder (Hol)
Martijn Tusveld (Hol)
Ryan Mullen (Irl)
Giacomo Nizzolo (Ita)
Gregory Rast (Sui)
Matteo Bono (Ita)
Simone Consonni (Ita)
Filippo Ganna (Ita)
Aliaksandr Riabushenko (Blr)
Oliviero Troia (Ita)
Hugo Hofstetter (Fra)
Michael Van Staeyen (Bel)
Kenneth Vanbilsen (Bel)
Tim Ariesen (Hol)
Pim Ligthart (Hol)
Pieter Weening (Hol)
Sjoerd Van Ginneken (Hol)
Brian Van Goethem (Hol)
Coen Vermeltfoort (Hol)
Benjamin Declercq (Bel)
Preben Van Hecke (Bel)
Michael Carbel Svendgaard (Dan)
Maxime Daniel (Fra)
Arnaud Gérard (Fra)
Benoît Jarrier (Fra)
Florian Vachon (Fra)
Bram Welten (Hol)
Dries De Bondt (Bel)
Huub Duijn (Hol)
Stijn Steels (Bel)
Senne Leysen (Bel)
Kris Boeckmans (Bel)
Julien Morice (Fra)
Jonas Van Genechten (Bel)
Tom Devriendt (Bel)
Wesley Kreder (Hol)
Guillaume Van Keirsbulck (Bel)
Pieter Vanspeybrouck (Bel)
Kevyn Ista (Bel)
Justin Jules (Fra)
Julien Stassen (Bel)
Lukas Spengler (Sui)

Partants : 175
Classés : 98
Moyenne : 40.519 km/h

Disputé le 24 février 2018.

Palmarès du Het Volk


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/02/2018 à 10:25

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126