Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnats d'Allemagne de cyclo-cross25 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1955 13 février à Einbeck
1. EBBERS Herbert (amateur)
2. BECKER Walter (amateur)
3. BRINKMANN Hans (amateur)

1957 10 février à Saarbrücken
1. DEBUSMANN Günther
2. WOLFSHOHL Rolf (amateur)
3. RUFFENACH Heinrich (amateur)

1959 1er février à Hannover
1. WOLFSHOHL Rolf (amateur)
2. FRIEDRICH Lothar
3. DEBUSMANN Günther

1961 29 janvier à Dieburg
1. WOLFSHOHL Rolf
2. PUSCHEL Dieter (amateur)
3. EHRENBERG Klaus (amateur)

1963 3 février à Saarbrücken
1. WOLFSHOHL Rolf
2. ALLGAIER Franz (amateur)
3. SCHRÖDER Gerhard (amateur)

1965 31 janvier à Northeim
1. WOLFSHOHL Rolf
2. GOTTSCHALK Winfried (amateur)
3. ALLGAIER Franz (amateur)

1967 29 janvier à Magstadt
1. WOLFSHOHL Rolf
2. GOTTSCHALK Winfried
3. SCHLITZKUS Jürgen

1969 9 février à Gütersloh
1. WOLFSHOHL Rolf
2. WEISS Günther
3. KUNDE Karl-Heinz

1972 13 février à Gärtringen
1. WOLFSHOHL Rolf
2. KUNDE Karl-Heinz
3. PUSCHEL Dieter

1977 16 janvier à Hannover
1. THALER Klaus-Peter
2. SINGER Willi
3. MAIER Horst

1979 14 janvier à Gundelfingen
1. THALER Klaus-Peter
2. MAIER Horst
3. BOHNEN Karl-Heinz

1981 8 février à München
1. THALER Klaus-Peter
2. GAEDE Erwin
3. WAIBEL Dieter

1983 6 février à Frankfurt am Main
1. UEBING Dieter
2. GAEDE Erwin
3. /

1985 27 janvier à Denzlingen
1. DIETZEN Raimund
2. THALER Klaus-Peter
3. UEBING Dieter

1987 4 janvier à Berlin
1. THALER Klaus-Peter
2. KRUKENBAUM Volker
3. UEBING Dieter

1989 8 janvier à Trier
1. KLUGE Mike
2. KRUKENBAUM Volker
3. MEISEN Josef

1991 13 janvier à Denzlingen
1. KLUGE Mike
2. HOLZMANN Josef
3. /

1993 10 janvier à Lohne
1. KLUGE Mike
2. KRUKENBAUM Volker
3. /

1995 8 janvier à Magstadt
1. SEEBERGER Fritz (amateur)
2. ARENZ Jörg (amateur)
3. WITTIG Torsten (amateur)

1997 12 janvier à Denzlingen
1. NIEBERDING Franz-Josef
2. NESTLE Tobias
3. WEICHERT Marc-Timo

1999 10 janvier à Aachen
1. ARENZ Jörg
2. EBERHARD Mark
3. URBAN Malte

2001 14 janvier à Wadern
1. NESTLE Tobias
2. BERNER Ralph
3. WEICHERT Marc-Timo

2003 12 janvier à Kleinmachnow
1. REUKER Jens
2. MÜLLER Maik
3. SCHWEDLER Jens

2005 9 janvier à Kleinmachnow
1. SCHWEDLER Jens
2. SICKMÜLLER Johannes
3. MATT Reto

2007 7 janvier à Auerbach im Vogtland
1. BIRKENFELD René
2. SICKMÜLLER Johannes
3. STRUCH Thorsten

2009 11 janvier à Strullendorf
1. WALSLEBEN Philipp
2. BIRKENFELD René
3. VOSS Paul

2011 9 janvier à Lorsch
1. WALSLEBEN Philipp
2. PFINGSTEN Christoph
3. GENZE Hannes

2013 13 janvier à Bad Salzdetfurth
1. WALSLEBEN Philipp
2. MEISEN Marcel
3. PFINGSTEN Christoph
1956 5 février à Frankfurt am Main
1. RINN Albert (amateur)
2. PSARSKI Norbert (amateur)
3. STEINZEN Heinz (amateur)

1958 9 février à Krefeld
1. WOLFSHOHL Rolf (amateur)
2. FRIEDRICH Lothar
3. DEBUSMANN Günther

1960 7 février à Solingen
1. WOLFSHOHL Rolf
2. DEBUSMANN Günther
3. EBBERS Herbert

1962 4 février à Lindau
1. WOLFSHOHL Rolf
2. ALLGAIER Franz (amateur)
3. SCHRÖDER Gerhard (amateur)

1964 2 février à Gießen
1. WEISS Günther (amateur)
2. RUFFENACH Heinrich (amateur)
3. RUPFLIN Manfred (amateur)

1966 6 février à Landau
1. WOLFSHOHL Rolf
2. STÄHLE Karl (amateur)
3. ALLGAIER Dietmar (amateur)

1968 28 janvier à Saarbrücken
1. WOLFSHOHL Rolf
2. GOTTSCHALK Winfried
3. /

1970 8 février à Kassel
1. WOLFSHOHL Rolf
2. WEISS Günther
3. MAIER Horst

1973 27 janvier à Köln
1. WOLFSHOHL Rolf
2. KUNDE Karl-Heinz
3. GAIDA Alfred

1978 6 janvier à Magstadt
1. THALER Klaus-Peter
2. KRAFT Jürgen
3. SINGER Willi

1980 13 janvier à Hamburg
1. THALER Klaus-Peter
2. HALLER Rolf
3. THURN Klaus

1982 31 janvier à Ludwigshafen
1. THALER Klaus-Peter
2. DIETZEN Raimund
3. UEBING Dieter

1984 5 février à Magstadt
1. DIETZEN Raimund
2. UEBING Dieter
3. WEBER Rudi

1986 5 janvier à Köln
1. THALER Klaus-Peter
2. UEBING Dieter
3. SCHMITZ Harry

1988 10 janvier à München
1. THALER Klaus-Peter
2. UEBING Dieter
3. KRUKENBAUM Volker

1990 7 janvier à Magstadt
1. KLUGE Mike
2. KRUKENBAUM Volker
3. HOLZMANN Josef

1992 12 janvier à Aachen
1. KLUGE Mike
2. BICKEL Georg
3. KRUKENBAUM Volker

1994 9 janvier à München
1. BERNER Ralph (amateur)
2. SCHWEDLER Jens (amateur)
3. PAFFRATH Jörg (amateur)

1996 14 janvier à Frankfurt am Main
1. KLUGE Mike
2. BERNER Ralph
3. SCHWEDLER Jens

1998 11 janvier à Trier
1. ARENZ Jörg
2. URBAN Malte
3. NIEBERDING Franz-Josef

2000 9 janvier à Frankfurt am Main
1. URBAN Malte
2. BERNER Ralph
3. ARENZ Jörg

2002 13 janvier à Magstadt
1. SCHWEDLER Jens
2. NESTLE Tobias
3. REUKER Jens

2004 11 janvier à Wadern
1. URBAN Malte
2. SCHWEDLER Jens
3. MATT Reto

2006 8 janvier à Hamburg
1. SICKMÜLLER Johannes
2. URBAN Malte
3. NIEBERDING Franz-Josef

2008 6 janvier à Herford
1. URBAN Malte
2. SICKMÜLLER Johannes
3. BIRKENFELD René

2010 10 janvier à Magstadt
1. WALSLEBEN Philipp
2. PFINGSTEN Christoph
3. VOSS Paul

2012 8 janvier à Kleinmachnow
1. PFINGSTEN Christoph
2. WALSLEBEN Philipp
3. MEISEN Marcel

2014 12 janvier à Döhlau
1. WALSLEBEN Philipp
2. MEISEN Marcel
3. WEBER Sascha

1955-1966 : open
1967-1993 : professionnel
1994-1995 : open
Depuis 1996 : Elite

1971 et 1974 à 1976 : non disputé

1968, 1983, 1991 et 1993 : 2 coureurs classés.

Voir aussi le Championnat d'Allemagne de cyclo-cross amateur

RADSPORT n° 7 du 15 février 1955 - Cette revue est aussi l'organe officiel du BUND DEUTSCHER RADFAHRER (Fédération Cycliste Nationale Allemande) :
Les premiers Championnats nationaux allemands d'après guerre ont eu lieu le 13 février 1955 à Einbeck.
Classement :
1. Herbert Ebbers (amateur) 21.6 km en 1h26'11"
2. Walter Becker (amateur) à 1'10"
3. Hans Brinkmann (amateur) à 9'34" à 1 tour
4. Heinz Winkelmann (amateur)
5. Günther Meier (amateur)
6. Heinz Steinzen (amateur)
7. Erwin Schulz (amateur)
8. Fridolin Wicke (amateur)
9. Norbert Psarski (amateur)
10. Erich Bitter (amateur)
11. Horst Nittka (amateur) à 2 tours
12. Robert Drößler (amateur)
13. Heinz Ohlendorf (amateur)
14. Josef Pawlik (amateur)
15. Heinz Witte (amateur)

32 partants, dont deux pros :
Valentin Petry et Willi Liebelt (tous deux = abandons)

12 tours d'un circuit de 1800 mètres

Merci à Richard Hering


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 16/01/2014 à 21:23

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126