Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnats d'Espagne de cyclo-cross25 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour accéder aux résultats détaillés.
1929 7 avril
1. ITURRI Joaquin
2. LÓPEZ Manuel
3. GOROSTIDI Pedro

1935 27 janvier
1. APALATEGUI Fermin
2. GOENAGA Francisco
3. MURILLO Bonifacio

1940 21 janvier
1. GOENAGA Francisco
2. VALLEJO Juan Bautista
3. DE SOSA Tomas

1942 22 février
1. BERRENDERO Julián
2. EXPÓSITO Francisco
3. VALLEJO Juan Bautista

1944 27 février
1. BERRENDERO Julián
2. LIZARAZU Miguel
3. OLMOS Joaquin

1946 3 mars
1. LIZARAZU Miguel
2. MICHELENA Francisco
3. LIZARAZU Sotero

1948 19 mars
1. LIZARAZU Miguel
2. EXPÓSITO Francisco
3. FILBÁ Joaquin

1950 19 février
1. ESNAOLA Ignacio
2. EXPÓSITO Francisco
3. MICHELENA Francisco

1952 17 février
1. AGUIRREZABAL Julián
2. CHACÓN Miguel
3. ARBELAIZ Ponciano

1954 21 février
1. MICHELENA José
2. BARRUTIA Antonio
3. CHACÓN Miguel

1956 5 février
1. MICHELENA José
2. ALBERDI Felipe
3. TALAMILLO José Luis

1958 9 février
1. TALAMILLO José Luis
2. MICHELENA José
3. MORATA Ignacio

1960 14 février
1. TALAMILLO José Luis
2. URQUIZAR Miguel
3. CHACÓN Miguel

1962 4 février
1. TALAMILLO José Luis
2. NAVA Manuel
3. RUIZ Santos

1964 2 février
1. MENDIJUR Amelio
2. RUIZ Santos
3. NAVA Manuel

1966 13 février
1. IRUSTA Alfredo
2. NAVA Manuel
3. BARRUTIA Anton

1968 11 février
1. MARTINEZ HERNANDEZ José
2. IRUSTA Alfredo
3. NAVA Manuel

1970
1. GONZALEZ José Maria
2. IRUSTA Alfredo
3. FLORENCIO José

1972
1. BASUALDO José Maria
2. GONZALEZ José Maria
3. GOROSTIDI Juan

1974
1. GOROSTIDI Juan
2. GONZALEZ José Maria
3. DIAZ ARREY Ventura

1976
1. BASUALDO José Maria
2. MARTINEZ José Antonio *
3. GOROSTIDI Juan

1978
1. GOROSTIDI Juan
2. ORTEGA TOMAS Joaquim
3. PLAZA LABIANO Fernando

1980
1. MAYORA Iñaki
2. SALA Francisco
3. LOPEZ SORIANO Jésus

1982
1. SALA Francisco
2. YURREBASO José Maria
3. MAYORA Iñaki

1984
1. MAYORA Iñaki
2. YURREBASO José Maria
3. VIJANDI José Iñaki

1986
1. VIJANDI José Iñaki
2. YURREBASO José Maria
3. MAYORA Iñaki

1988
1. SALA Francisco
2. VIJANDI José Iñaki
3. YURREBASO José Maria

1990

1. YURREBASO José Maria
2. SALA Francisco
3. ECHAVE Federico

1992
1. IZAGUIRRE José Ramon
2. MUJIKA Jokin
3. DURAN Benito

1994
1. MUJIKA Jokin
2. IGUARTA Inigo
3. PLA Francisco José

1996
1. MUJIKA Jokin
2. ARTETXE Mikel
3. ZUBELDIA Aimar

1998
1. PLA Francisco José
2. CENDRERO Iñaki *
3. SECO AMUNDARAIN David

2000
1. SECO AMUNDARAIN David
2. MENA Francisco
3. PLA Francisco José

2002
1. SECO AMUNDARAIN David
2. GARRO Juan Carlos
3. NUÑEZ Israel

2004
1. SECO AMUNDARAIN David
2. FERNANDEZ Fernando *
3. ORTIZ Haitz

2006 8 janvier
1. SECO AMUNDARAIN David
2. VAZQUEZ CRESPO Oscar
3. SUAREZ FERNANDEZ Isaac

2008 13 janvier
1. HERMIDA José Antonio
2. SUAREZ FERNANDEZ Isaac
3. RUIZ DE LARRINAGA Javier

2010 10 janvier
1. RUIZ DE LARRINAGA Javier
2. HERMIDA José Antonio
3. MURGOITIO Egoitz

2012 6 janvier
1. SUAREZ FERNANDEZ Isaac
2. MURGOITIO Egoitz
3. MANTECÓN Sergio

2014 12 janvier
1. RUIZ DE LARRINAGA Javier
2. HERNANDEZ Aitor
3. PEÑA Aketza
1931 1er février
1. BASTIDA Eusebio
2. ITURRI Joaquin
3. AGUIRRESAROBE Ramon

1936 5 janvier
1. SALARICH Juan
2. GASCÓN Mariano
3. FOMBELLIDA Alejandro

1941 19 janvier
1. MOSTAJO Santiago
2. VALLEJO Juan Bautista
3. TORRES Enrique

1943 28 février
1. LIZARAZU Miguel
2. LIZARAZU Sotero
3. ORBAICETA Ignacio

1945 4 mars
1. LIZARAZU Miguel
2. ORBAICETA Ignacio
3. LIZARAZU Sotero

1947 9 mars
1. LIZARAZU Sotero
2. LIZARAZU Miguel
3. AGUIRREZABAL Julián

1949 27 février
1. EXPÓSITO Francisco
2. MACHAIN Pedro
3. VIDAURRETA Félix

1951 15 avril
1. EXPÓSITO Francisco
2. MICHELENA Francisco
3. BRUNA Angel

1953 1er mars
1. BARRUTIA Cosme
2. FILBÁ Joaquin
3. MICHELENA José

1955 20 février
1. BARRUTIA Antonio
2. ZABALETA Facundo
3. MALAXECHEVARRIA Félix

1957 10 février
1. MICHELENA José
2. ZABALETA Facundo
3. ALBERDI Felipe

1959 1er février
1. TALAMILLO José Luis
2. BARRUTIA Antonio
3. URQUIZAR Miguel

1961 12 février
1. BARRUTIA Antonio
2. TALAMILLO José Luis
3. IRUSTA Alfredo

1963 10 février
1. TALAMILLO José Luis
2. RUIZ Santos
3. MORATA Ignacio

1965 7 février
1. TALAMILLO José Luis
2. MENDIJUR Amelio
3. MARTINEZ HERNANDEZ José

1967 12 février
1. MARTINEZ HERNÁNDEZ José
2. RUIZ Santos
3. IRUSTA Alfredo

1969
1. IRUSTA Alfredo
2. INTURRIAGA Félix
3. GONZALEZ José Maria

1971
1. IRUSTA Alfredo
2. RODRIGUEZ SANJURJO Pedro
3.

1973
1. BASUALDO José Maria
2. GONZALEZ José Maria
3. GOROSTIDI Juan

1975
1. GOROSTIDI Juan
2. MARTINEZ José Antonio *
3. GONZALEZ José Maria

1977
1. MARTINEZ José Antonio *
2. GOROSTIDI Juan
3. MAYORA Iñaki

1979
1. YURREBASO José Maria
2. GONZALEZ Rafael
3. GOROSTIDI Juan

1981
1. MAYORA Iñaki
2. DURAN Benito
3. GOROSTIDI Juan

1983
1. MAYORA Iñaki
2. IZAGUIRRE José Ramon
3. YURREBASO José Maria

1985
1. SALA Francisco
2. YURREBASO José Maria
3. MAYORA Iñaki

1987
1. SALA Francisco
2. EGUIARTE Juan Maria
3. VIJANDI José Iñaki

1989
1. YURREBASO José Maria
2. SALA Francisco
3. EGUIARTE Juan Maria

1991
1. IZAGUIRRE José Ramon
2. SALA Francisco
3. ECHAVE Fédérico

1993
1. MUJIKA Jokin
2. IZAGUIRRE José Ramon
3. AGUIAR Gonzalo

1995
1. PLA Francisco José
2. MACEIRA Abel
3. IGUARTA Inigo

1997
1. MACEIRA Abel
2. ARTETXE Mikel
3. IGLESIAS Ramon

1999
1. PLA Francisco José
2. PEREIRO Oscar
3. SECO AMUNDARAIN David

2001
1. SECO AMUNDARAIN David
2. OSUNA José Manuel
3. CENDRERO Iñaki

2003
1. SECO AMUNDARAIN David
2. GARRO Juan Carlos
3. LEJARRETA Gaizka

2005 9 janvier
1. YUS Unai
2. SECO AMUNDARAIN David
3. SUAREZ FERNANDEZ Isaac

2007 14 janvier
1. HERMIDA José Antonio
2. SUAREZ FERNANDEZ Isaac
3. VAZQUEZ CRESPO Oscar

2009 18 janvier
1. RUIZ DE LARRINAGA Javier
2. SUAREZ FERNANDEZ Isaac
3. ZABALLA Costantino

2011 9 janvier
1. RUIZ DE LARRINAGA Javier
2. HERMIDA José Antonio
3. SUAREZ FERNANDEZ Isaac

2013 13 janvier
1. HERNANDEZ Aitor
2. MURGOITIO Egoitz
3. RUIZ DE LARRINAGA Javier

* Nom complet : MARTINEZ ALBENIZ ARABOLAZA José Antonio
* 1998 : Oscar PEREIRO (2ème) est sacré champion chez les espoirs.
* 2004 : Ismael ESTEBAN (2ème) est sacré champion chez les espoirs.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 11/01/2017 à 9:29

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126