Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnats de Suisse de cyclo-cross25 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1912
1. RHEINWALD Henri
2.
3.

1914 15 mars
1. WIEDMER Otto
2. COLLA Pierre
3. DUMONT Charles

1916 19 mars - SRB
1. GRANDJEAN Arnold
2. GRANDJEAN Ali
3. MEIER Albert

1917 25 mars - SRB
1. KAUFMANN Ernst
2. SUTER Max
3. GRANDJEAN Arnold

1918 - UCS - non disputé
1.
2.
3.

1919 30 mars - SRB
1. SUTER Otto
2. HUNZIKER Paul
3. AMMANN Werner

1920 28 mars - UCS
1. MARTINET Charles
2. KRAUSS Louis
3. MARTINET Jean

1921 20 mars - UCS
1. MARTINET Charles
2. MARTINET Jean
3. KRAUSS Louis

1922 26 mars - UCS
1. MARTINET Charles
2. KRAUSS Louis
3. SEYDOUX F.

1923 18 mars - SRB
1. EICHENBERGER Othmar
2. BLATTMANN Albert
3. SAGER Gottlieb

1924 16 mars
1. BLATTMANN Albert
2. SAGER Gottlieb
3. EICHENBERGER Othmar

1926 21 mars
1. STROBINO Ernest
2. BOHRER Karl
3. SCHUHMACHER Jakob

1928 25 mars
1. PIPOZ Roger
2. WUILLEMIN Paul
3. NUSSBAUM Louis

1930 23 mars
1. BOSSARD Karl
2. CAIRONI Jakob
3. MARTINET Charles

1932 3 avril
1. EGLI Paul
2. JÄGER Emil
3. LIECHTI J.

1934 25 mars
1. HEIMBERG René
2. JÄGER Emil
3. JAISLI Erwin

1936 22 mars
1. HARTMANN Fritz
2. HEIMBERG René
3. OTT Kurt

1938 13 mars
1. OTT Kurt
2. HARTMANN Fritz
3. FAISIN Werner

1940 17 mars
1. HARTMANN Fritz
2. VOCK Alfred
3. KÜBLER Ferdinand

1942 12 avril
1. LANG Robert
2. VOCK Alfred
3. KNECHT Hans

1944 16 avril
1. KUHN Ernst
2. LANG Robert
3. ZAUGG Kurt

1946 31 mars
1. CHAMPION Pierre
2. STRICKLER Eugen
3. KUHN Ernst

1948 1er février
1. CHAMPION Pierre
2. FANTINI Roland
3. SCHÄR Fritz

1950 19 février
1. METZGER Martin
2. MEIER Albert
3. BREU Max

1952 17 février
1. BOLAY Jean-Pierre
2. CHAMPION Pierre
3. MEIER Albert

1954 14 février
1. BIERI Hans
2. PLATTNER Emmanuel
3. MEIER Albert

1956 5 février
1. DUBACH Hansueli (amateur)
2. BIERI Hans
3. MEIER Albert

1958 9 février
1. PLATTNER Emmanuel
2. STRASSER Hans
3. MEIER Albert

1960 7 février
1. HUNGERBUHLER Arnold
2. FURRER Otto
3. BOSCHETTI Roland

1962 4 février
1. HUNGERBUHLER Arnold
2. FURRER Otto
3. HAUSER Walter

1964 2 février
1. HAUSER Walter
2. GYGER Klaus
3. PLATTNER Emmanuel

1966 6 février
1. GRETENER Herman
2. LEUTERT Edwin
3. EGOLF Gustav

1968 14 janvier
1. PLATTNER Emmanuel
2. BOLLER Ernst
3. ZWEIFEL Hansruedi

1970 25 janvier
1. KUSTER Jacob
2. FRISCHKNECHT Peter
3. STUCKI Alfred

1972 6 février
1. GRETENER Herman
2. FRISCHKNECHT Peter
3. ZWEIFEL Albert

1974 3 février
1. FRISCHKNECHT Peter
2. ZWEIFEL Albert
3. GRETENER Herman

1976 11 janvier
1. ZWEIFEL Albert
2. FRISCHKNECHT Peter
3. GRETENER Herman

1978 8 janvier
1. FRISCHKNECHT Peter
2. ZWEIFEL Albert
3. LIENHARD Willi

1980 13 janvier
1. ZWEIFEL Albert
2. FRISCHKNECHT Peter
3. LIENHARD Erwin

1982 7 février
1. ZWEIFEL Albert
2. FRISCHKNECHT Peter
3. BLASER Gilles

1984 29 janvier
1. ZWEIFEL Albert
2. BLASER GILBERT
3. LIENHARD Erwin

1986 5 janvier
1. RICHARD Pascal
2. ZWEIFEL Albert
3. RUSSENBERGER Marcel

1988 10 janvier
1. BREU Beat
2. RICHARD Pascal
3. ZWEIFEL Albert

1990 14 janvier
1. BREU Beat
2. RÜTTIMANN Niki
3. HONEGGER Roger

1992 12 janvier
1. WABEL Beat
2. BREU Beat
3. HOLDENER Erich

1994 9 janvier
1. BREU Beat
2. FRISCHKNECHT Thomas
3. WABEL Beat

1996 14 janvier
1. RUNKEL Dieter
2. WABEL Beat
3. FRISCHKNECHT Thomas

1998 11 janvier
1. WABEL Beat
2. RUNKEL Dieter
3. FRISCHKNECHT Thomas

2000 9 janvier
1. WABEL Beat
2. FRISCHKNECHT Thomas
3. SCHAETTI Roland

2002 13 janvier
1. FRISCHKNECHT Thomas
2. RAMSAUER Jan
3. WABEL Beat

2004 11 janvier
1. HEULE Christian
2. FRISCHKNECHT Thomas
3. RAMSAUER Jan

2006 8 janvier
1. HEULE Christian
2. MOOS Alexandre
3. ZAHNER Simon

2008 6 janvier
1. HEULE Christian
2. FRISCHKNECHT Thomas
3. FLÜCKIGER Lukas

2010 10 janvier
1. FLÜCKIGER Lukas
2. VOGEL Florian
3. HEULE Christian

2012 8 janvier
1. TARAMARCAZ Julien
2. ZAHNER Simon
3. HEULE Christian

2014 12 janvier
1. FLÜCKIGER Lukas
2. WILDHABER Marcel
3. ZAHNER Simon

2016 10 janvier
1. FORSTER Lars
2. TARAMARCAZ Julien
3. ROHRBACH Nicola

2018 14 janvier
1. FORSTER Lars
2. ZAHNER Simon
3. SÄGESSER Severin

1913 2 mars
1. WIEDMER Otto
2. RHEINWALD Henri
3. SCHOEPFF Othmar

1915 11 avril
1. GRANDJEAN Arnold
2. JOYE Nicolas
3. PERRIÈRE Marcel

1916 26 mars - UCS
1. GRANDJEAN Arnold
2. RHEINWALD Henri
3. SUTER Ernst

1917 1er avril - UCS
1. MARTINET Charles
2. SUTER Max
3. WERFELI Conrad

1918 7 avril - SRB
1. HUNZIKER Paul
2. SPALINGER Franz
3. LACK Kilian

1919 6 avril - UCS
1. WULLEMIN Paul
2. MARTINET Charles
3. GRANDJEAN Ali

1920 11 avril - SRB
1. JÄGGI Paul
2. SUTTER Otto
3. VUILLE Henri

1921 3 avril - SRB
1. EICHENBERGER Othmar
2. WASSMER HANS
3. NOTTER Kastor

1922 2 avril - SRB
1. EICHENBERGER Othmar
2. NOTTER Kastor
3. SAGER Gottlieb

1923 25 mars - UCS
1. MARTINET Charles
2. KRAUSS Louis
3. PERRIERE Charles

1925 29 mars
1. STROBINO Ernest
2. DEL PERUGIA Louis
3. SCHLEGEL Eugen

1927 20 mars
1. PIPOZ Roger
2. MARTINET Charles
3. SCHUHMACHER Jakob

1929 17 mars
1. BOSSARD Karl
2. FISCHER Franz
3. CAIRONI Jakob

1931 12 avril
1. BOSSARD Karl
2. EGLI Paul
3. GRAF Albert

1933 26 mars
1. BLATTMANN Walter
2. JÄGER Emil
3. JAISLI Erwin

1935 31 mars
1. HARTMANN Fritz
2. PEDROLI René
3. JÄGER Emil

1937 14 mars
1. LITSCHI Karl
2. OTT Kurt
3. WETTSTEIN Walter

1939 12 mars
1. KUHN Ernst
2. HARTMANN Fritz
3. OTT Kurt

1941 16 mars
1. VOCK Alfred
2. ZAUGG Kurt
3. MAAG Hans

1943 - non disputé
1.
2.
3.

1945 8 avril
1. KÜBLER Ferdinand
2. KUHN Ernst
3. WEILENMANN Gottfried

1947 9 mars
1. SCHÄR Fritz
2. SCHÜTZ Hans
3. SCHMID Ernst

1949 20 février
1. METZGER Martin
2. HUTMACHER Willy
3. FANTINI Roland

1951 11 février
1. CHAMPION Pierre
2. FANTINI Roland
3. METZGER Martin

1953 22 février
1. BIERI Hans
2. BÖSS Walter
3. FANTINI Roland

1955 20 février
1. BIERI Hans
2. MEIER Albert
3. PLATTNER Emmanuel

1957 10 février
1. MEIER Albert
2. ERDIN Marcel
3. DUBACH Hansueli

1959 1er février
1. PLATTNER Emmanuel
2. FURRER Otto
3. BOSCHETTI Roland

1961 5 février
1. PLATTNER Emmanuel
2. FURRER Otto
3. BIEFER Edward

1963 3 février
1. FURRER Otto
2. GRETENER Herman
3. GRETENER Max

1965 31 janvier
1. PLATTNER Emmanuel
2. EGOLF Gustav
3. GRETENER Max

1967 15 janvier
1. PLATTNER Emmanuel
2. GRETENER Herman
3. FRISCHKNECHT Peter

1969 26 janvier
1. GRETENER Herman
2. FRISCHKNECHT Peter
3. KUSTER Jacob

1971 7 février
1. GRETENER Herman
2. KUSTER Jacob
3. STUCKI Alfred

1973 4 février
1. GRETENER Herman
2. FRISCHKNECHT Peter
3. ZWEIFEL Albert

1975 12 janvier
1. GRETENER Herman
2. ZWEIFEL Albert
3. FRISCHKNECHT Peter

1977 16 janvier
1. ZWEIFEL Albert
2. FRISCHKNECHT Peter
3. LIENHARD Willi

1979 14 janvier
1. ZWEIFEL Albert
2. FRISCHKNECHT Peter
3. SALADIN Fritz

1981 8 février
1. ZWEIFEL Albert
2. FRISCHKNECHT Peter
3. LIENHARD Erwin

1983 6 février
1. ZWEIFEL Albert
2. FRISCHKNECHT Peter
3. BLASER Gilles

1985 27 janvier
1. ZWEIFEL Albert
2. BLASER Gilles
3. LIENHARD Erwin

1987 11 janvier
1. RICHARD Pascal
2. RUSSENBERGER Marcel
3. BREU Beat

1989 8 janvier
1. RICHARD Pascal
2. ZWEIFEL Albert
3. BÜCHI Hansruedi

1991 13 janvier
1. HONEGGER Roger
2. HOLDENER Erich
3. KÄLIN Karl

1993 10 janvier
1. WABEL Beat
2. BREU Beat
3. HONEGGER Roger

1995 8 janvier
1. RUNKEL Dieter
2. WABEL Beat
3. HONEGGER Roger

1997 12 janvier
1. FRISCHKNECHT Thomas
2. RUNKEL Dieter
3. WABEL Beat

1999 10 janvier
1. FRISCHKNECHT Thomas
2. WABEL Beat
3. RUNKEL Dieter

2001 14 janvier
1. FRISCHKNECHT Thomas
2. SCHAETTI Roland
3. MOOS Alexandre

2003 12 janvier
1. WABEL Beat
2. BAUMGARTNER Michael
3. RUSCH David

2005 9 janvier
1. VOGEL Florian
2. HEULE Christian
3. BAUMGARTNER Michael

2007 7 janvier
1. HEULE Christian
2. ZAHNER Simon
3. VOGEL Florian

2009 11 janvier
1. HEULE Christian
2. ZAHNER Simon
3. FLÜCKIGER Lukas

2011 9 janvier
1. HEULE Christian
2. LANG Pirmin
3. TARAMARCAZ Julien

2013 13 janvier
1. TARAMARCAZ Julien
2. ZAHNER Simon
3. NÄF Ralph

2015 11 janvier
1. TARAMARCAZ Julien
2. GRAND Arnaud
3. FLÜCKIGER Lukas

2017 8 janvier
1. TARAMARCAZ Julien
2. FORSTER Lars
3. ROHRBACH Nicola


Merci à Erik Garin.

De 1912 à 1915 : seulement pour affiliés UCS.
De 1916 à 1923 : 2 championnats rivaux sont organisés, l'un par UCS (Suisse Romande), l'autre par la SRB (Suisse Alémanique).
Non organisé par l'UCS en 1918.
De 1981 à 1993 : course unique pour les pros et les amateurs, mais 2 titres sont décernés. A partir de 1994 le titre est unifié.
Les Champions Amateurs de 1981 à 1993 :

1981
1. Fritz Saladin
2. Carlo Lafranchi
3. René Häuselmann

1983
1. Fritz Saladin
2. Josef Kuriger
3. Bernhard Woodtli

1985
1. Pascal Richard
2. Beat Schumacher
3. Josef Kuriger

1987
1. Hansruedi Büchi
2. Dieter Runkel
3. Albert Iten

1989
1. Beat Wabel
2. Roger Honegger
3. Albert Iten

1991
1. Thomas Frischknecht
2. Beat Wabel
3. Andreas Büsser

1993
1. Thomas Frischknecht
2. Albert Iten
3. Andreas Büsser

1982
1. Fritz Saladin
2. Peter Hägi
3. Ueli Müller

1984
1. Josef Kuriger
2. Beat Schumacher
3. Ueli Müller

1986
1. Erich Holdener
2. Rolf Hofer
3. Roger Honegger

1988
1. Dieter Runkel
2. Roger Honegger
3. Bruno d'Arsié

1990
1. Beat Wabel
2. Thomas Frischknecht
3. Dieter Runkel

1992
1. Dieter Runkel
2. Thomas Frischknecht
3. Albert Iten




 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/11/2018 à 14:19

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126