Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Lanarvily (France)25 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1958 10 février
1. LE HIR Jean (VS Plabennec)
2. PLOUZEN Jean-Yves (AC Léonarde)
3. MILIN René (CC Lambezellec)

1960 21 février
1. LAPORTE Fernand (CO Briochin)
2. MARTINET (Anjou)
3. LE ROUX Gérard (ECSM Rade)

1962 18 février
1. LAPORTE Fernand (UC Briochine)
2. CRENN Manu (ECSM Rade)
3. HAMON Pierre (UC Briochine)

1964 16 février
1. PICOT Fernand (VC Pontivy)
2. LE ROUX Gérard (ECSM Rade)
3. LE DENMAT Robert (VC Briochin)

1966 6 février
1. RICHEUX Alfred (UC Lamballaise)
2. LE DENMAT Robert (UC Briochine)
3. FOUCHER André (EC Rennaise)

1968 4 février
1. RICHEUX Alfred (UC Lamballaise)
2. THOMAS Alain (UC Auray)
3. MENEZ Fernand (VS Lesneven)

1970 1er février
1. RICHEUX Alfred (UC Lamballaise)
2. MENEZ Fernand (VS Lesneven)
3. RAVALEU Yves (VS Pleurtuit)

1972 6 février
1. RICHEUX Jean-Michel (UC Lamballaise)
2. MENEZ Fernand (VS Lesneven)
3. THOMAS Alain (UC Auray)

1974 17 février
1. PLAISANCE Jean-Yves (Atlantique-Anjou)
2. TESCHKE Raymond (Lorraine)
3. LAHALLE Gilbert (Normandie)

1976 18 janvier
1. GUIMARD Cyrille
2. MORRIS Jeff (Gbr)
3. BONNAND Christian (Pyrénées)

1977 14 décembre
1. SIMON Pascal (EIS Fontainebleau)
2. DORSEUL Antoine
3. VIDAL Marc

1979 4 février
1. DESCLOS Hilaire (ASPTT Vannes)
2. LESNE Denis (UC Lamballaise)
3. SEMENCE Georges (Bourgogne)

1981 15 février
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. GHYLLEBERT Johan (Bel)
3. DESCLOS Hilaire (Véloce Vannetais)

1982 21 février
1. SCHUMACHER Beat (Sui)
2. NIJBOER Erwin (Hol)
3. FORT Radovan (Tch)

1983 13 février
1. PERRET Daniel (Lyonnais)
2. MARTINEZ Didier (Normandie)
3. DESCLOS Hilaire (Véloce Vannetais)

1985 3 février
1. GHYLLEBERT Johan (Bel)
2. DUBUIS Gilles
3. DANIEL Alain (Normandie)

1987 1er février
1. PENSEC Ronan
2. LAVAINNE Christophe
3. COOLS Steve (Gbr)

1989 5 février
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. MADIOT Yvon
3. ARNOULD Dominique

1991 27 janvier
1. MAGNIEN Emmanuel (Nouzonville)
2. DANIEL Alain (Normandie)
3. VAN DER POEL Adri (Hol)

1993 17 janvier
1. HELLO Rémy (VCP Lorient)
2. POSPISIL Jiri (Tch)
3. LUKES Andreas (Tch)

1995 29 janvier
1. CHIOTTI Jérôme
2. PAGNIER David (CSM Persan)
3. HALGAND Patrice (Isère)

1996 14 janvier
1. MARTINEZ Miguel (CSM Persan)
2. LEFEVRE Laurent (Flandres-Artois)
3. RENAULT Vincent (Ile de France)

1996 14 janvier
1. DENHEZ Romain (Picardie)
2. BERTAUT Julien (Flandres-Artois)
3. BOEFFARD Jérôme (Pays de la Loire)

1998 18 janvier
1. DE BIE Danny (Bel)
2. WILLEMSENS David (Bel)
3. PAGNIER David (CSM Persan)

2000 23 janvier
1. PAGNIER David (SO Charvieu)
2. MOREL Christophe
3. DUROS Régis (Midi-Pyrénées)

2002 27 janvier
1. VANSANTVLIET Peter (Bel)
2. DAELMANS Arne (Bel)
3. BERDEN Ben (Bel)

2004 24 janvier
1. DE CLERCQ Mario (Bel)
2. POSPISIL Jiri (Tch)
3. BAUMGARTNER Michael (Sui)

2006 14 janvier
1. LABBE Arnaud
2. WILLEMSENS David (Bel)
3. BONNAND Cyrille (Bleus de France)

2008 20 janvier
1. BELGY Julien
2. BERDEN Ben (Bel)
3. CLOCHEZ Geoffrey

2010 24 janvier
1. PEETERS Rob (Bel)
2. BERDEN Ben (Bel)
3. VAN DEN BOSCH Tom (Bel)

2012 22 janvier
1. JEANNESSON Arnold
2. GADRET John
3. VAN COMPERNOLLE Kenneth (Bel)

2014 19 janvier
1. MOUREY Francis
2. GADRET John
3. BOULO Matthieu

2017 8 janvier
1. JEANNESSON Arnold
2. GADRET John
3. FALENTA Aloïs

1959 20 février
1. GUEDARD Jean (CC Rennais)
2. LE HIR Jean (VS Plabennec)
3. LE ROUX Gérard (ECSM Rade)

1961 17 févier
1. REGNIER Jean (VC Rennais)
2. LE DENMAT Robert (CO Briochin)
3. GOUYETTE Gilbert (US Cleder)

1963 17 février
1. PICOT Fernand (VC Pontivy)
2. LE ROUX Gérard (ECSM Rade)
3. QUEMERE André (VS Quimpérois)

1965 31 janvier
1. LE DENMAT Robert (UC Briochine)
2. RICHEUX Alfred (UC Lamballaise)
3. THOMAS Alain (UC Auray)

1967 5 février
1. RICHEUX Alfred (UC Lamballaise)
2. MENEZ Fernand (VS Lesneven)
3. RICHEUX Jean-Michel (UC Lamballaise)

1969 2 février
1. RICHEUX Alfred-RAVALEU Yves
2. LE ROUX Yves-LE ROUX Louis
3. BLEVIN Joël-PENNEC

1971 31 janvier
1. RICHEUX Jean-Michel (UC Lamballaise)
2. MENEZ Fernand (VS Lesneven)
3. MATIGNON Pierre (Ile de France)

1973 11 février
1. WILHEM André (Lorraine)
2. BERNET Pierre (Aquitaine)
3. PLAISANCE Jean-Yves (Anjou)

1974 29 décembre
1. PLAISANCE Jean-Yves (Atlantique-Anjou)
2. LAHALLE Gilbert (Normandie)
3. DESCLOS Hilaire (Bretagne)

1977 20 février
1. PLAISANCE Jean-Yves (VC Rézéen)
2. RITTER Vro (Sui)
3. LAHALLE Gilbert (VC Elbeuvien)

1978 15 janvier
1. GERARDIN Alex (Champagne)
2. PLAISANCE Jean-Yves (Atlantique-Anjou)
3. CHASSANG Jean (Auvergne)

1980 3 février
1. PLAISANCE Jean-Yves (VS Ponchâteau)
2. GHYLLEBERT Johan (Bel)
3. DESCLOS Hilaire (ASPTT Vannes)

1982 20 février
1. FISERA Milos (Tch)
2. SIMUNEK Radomir (Tch)
3. MULLER Ueli (Sui)

1982 21 février
1. LIBOTON Roland (Bel)
2. ZWEIFEL Albert (Sui)
3. STAMSNIJDER Hennie (Hol)

1984 12 février
1. GHYLLEBERT Johan (Bel)
2. THEVENARD Patrice (CSM Persan)
3. GAYANT Martial

1986 2 février
1. MADIOT Yvon
2. SIMUNEK Radomir (Tch)
3. DANIEL Alain (Normandie)

1988 17 janvier
1. MADIOT Yvon
2. MADIOT Marc
3. VAN DER POEL Adri (Hol)

1990 28 janvier
1. LAVAINNE Christophe
2. SIMUNEK Radomir (Tch)
3. LEBRAS Bruno (CSM Persan)

1992 26 janvier
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. LAVAINNE Christophe
3. PENSEC Ronan

1994 23 janvier
1. CHIOTTI Jérôme (AS Corbeil)
2. POSPISIL Jiri (Tch)
3. ROSSELL Pedro (Bel)

1996 14 janvier
1. MAGNIEN Emmanuel
2. CHIOTTI Jérôme
3. HALGAND Patrice

1996 14 janvier
1. MOREAU Gaël (Champagne-Ardennes)
2. DEREPAS David (Bourgogne)
3. LAPALUD Grégory (Lyonnais)

1997 26 janvier
1. MENGIN Christophe
2. MEIRHAEGHE Filip (Bel)
3. LOIGEROT Sébastien (CSM Persan)

1999 24 janvier
1. MOREL Christophe (SO Charvieu)
2. WILLEMSENS David (Bel)
3. LOIGEROT Sébastien (SO Charvieu)

2001 28 janvier
1. PONTONI Daniele (Ita)
2. DE CLERCQ Mario (Bel)
3. DAELMANS Arne (Bel)

2003 26 janvier
1. GADRET John (VC Roubaix)
2. BONNAND Cyrille (Ile de France)
3. ARNOULD Dominique (Sarrebourg)

2005 15 février
1. NYS Sven (Bel)
2. GROENENDAAL Richard (Hol)
3. FRANZOI Enrico (Ita)

2007 7 janvier
1. MOUREY Francis
2. GADRET John
3. CHEVALLIER Jérôme

2009 25 janvier
1. BONNAND Cyrille
2. BERDEN Ben (Bel)
3. VERSTRAETEN Jan (Bel)

2011 9 janvier
1. MOUREY Francis
2. GADRET John
3. JEANNESSON Arnold

2013 23 janvier
1. JEANNESSON Arnold
2. MOUREY Francis
3. VANTHOURENHOUT Sven (Bel)

2016 24 janvier
1. ADAMS Joeri (Bel)
2. GADRET John
3. LE CORRE Florian


31 janvier 1965 : Championnat de Bretagne
2 février 1969 : disputé en américaine
11 février 1973 : Championnat de France
14 décembre 1977 : Championnat de France militaire
20 février 1982 : Championnat du Monde amateur
21 février 1982 : Championnat du Monde professionnel
21 février 1982 : Championnat du Monde junior
14 janvier 1996 : Championnat de France élite
14 janvier 1996 : Championnat de France espoir
14 janvier 1996 : Championnat de France cadet
14 janvier 1996 : Championnat de France junior
15 février 2005 : Finale de la Coupe du Monde
7 janvier 2007 : Championnats de France
8 janvier 2012 : Championnats de France
Annulé en 2015
8 janvier 2017 : Championnats de France
Annulé en 2018 (prévu le 7 janvier)
Merci à Gurvan Musset.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/01/2018 à 6:54

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126