Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Circuit des régions flamandes (Bel) - Ex.20 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1928 18 mars
1. VAN HEVEL Jules
2. DERVAES Joseph
3. VERMANDEL René

1931 29 mars
1. DEMUYSERE Joseph
2. BUSE Hermann (All)
3. HAMERLINCK Alfred

1933 1er mai
1. HARDIQUEST Louis
2. VISSERS Edward
3. VERSCHUEREN Denis

1935 5 mai
1. VAN ISEGHEM Camille
2. LELY Peter
3. MAES Romain

1938 3 avril
1. GRYSOLLE Sylvain
2. LAUWERS Constant
3. VLAEMINCK Lucien

1940 14 avril
1. HENDRICKX Albert
2. BONDUEL Frans
3. BUYSSE Achiel

1942 19 avril
1. VAN DEN MEERSCHAUT Odiel
2. MAELBRANCKE André
3. SCHOTTE Albéric

1944 16 avril
1. VAN STEENBERGEN Rik
2. STADSBAEDER Désiré
3. MOERENHOUT Jef

1947 4 mai
1. BUYSSE Achiel
2. VAN OVERLOOP Gustaaf
3. DEPREDOMME Prosper

1949 27 mars
1. DECLERCK André
2. OLLIVIER Valère
3. BEECKMAN Camille

1951 18 mars
1. STERCKX Frans
2. BUYL Gérard
3. DECLERCK André

1953 27 septembre
1. MERTENS René
2. DESMET Roger
3. RYCKAERT Marcel

1955 12 juin
1. VAN DER ELST Ludo
2. DECOCK Roger
3. VAN DORMAEL Karel

1957 30 mai
1. SCHILS Jozef
2. MACHIELS Pierre
3. KERCKHOVE Norbert

1959 20 septembre
1. MOLENAERS Yvo
2. STOLKER Mies (Hol)
3. JANSSENS Marcel

1961 30 septembre
1. VLAYEN André
2. MAES Gilbert
3. DE CABOOTER Arthur

1963 9 mars
1. VAN LOOY Rik
2. FORE Noël
3. AERENHOUTS Frans

1965 13 mars
1. BAGUET Roger
2. DENSON Vincent (Gbr)
3. DECONINCK Roger

1967 11 mars
1. DE CABOOTER Arthur
2. HAESELDONCKX Jos
3. FORE Noël

1969 27 avril
1. VERBEECK Frans
2. STEEVENS Harry (Hol)
3. SERCU Patrick

1972 30 avril
1. HOOYBERGHS Raphael
2. VAN DE VIJDER Ronny
3. WRIGHT Michael (Gbr)
1930 14 septembre
1. LONCKE Gérard
2. HAMERLINCK Alfred
3. DESCHEPPER Jules

1932 10 avril
1. DELOOR Alfons
2. WAUTERS Joseph
3. BONDUEL Frans

1934 15 avril
1. HARDIQUEST Louis
2. DICTUS Frans
3. VAN SLEMBROUCK Gustaaf

1937 25 avril
1. TERSAGO Karel
2. KINT Marcel
3. DESMET Gérard

1939 23 avril
1. MAES Romain
2. BUYSSE Achille
3. GRYSOLLE Sylvain

1941 27 avril
1. KAERS Karel
2. HENDRICKX Albert
3. VAN ESPENHOUT Louis

1943 26 avril *
1. KEMPS Richard
2. BEECKMAN Kamiel
3. DECLERCK André

1946 31 mars
1. SCHOTTE Albéric
2. PIETERS André
3. VLAEMINCK Lucien

1948 21 mars
1. SERCU Albert
2. RYCKAERT Marcel
3. CLAES Georges

1950 11 mars
1. STERCKX Ernest
2. IMPANIS Raymond
3. CLAES Georges

1952 4 mai
1. VAN ROOSBROECK Eugeen
2. OLLIVIER Valère
3. STERCKX Ernest

1954 25 septembre
1. VANDENBRANDE Alfons
2. MERTENS René
3. DE WACHTER Gaston

1956 2 juin
1. VERPLAETSE Roger
2. DECOCK Roger
3. DESMET Gilbert 1

1958 7 juin
1. AUQUIER André
2. MEULEMAN Maurice
3. AERENHOUTS Frans

1960 25 septembre
1. FORESTIER Jean (Fra)
2. VAN AERDE Michel
3. NOYELLE André

1962 5 août
1. SORGELOOS Edgard
2. DE CABOOTER Arthur
3. HOEVENAERS Jos

1964 7 mars
1. DESMET Gustaaf
2. TROONBECKX Louis
3. BEHEYT Benoni

1966 12 mars
1. VAN VLIERBERGHE Albert
2. LAUWERS Jan
3. KARSTENS Gerben (Hol)

1968 9 mars
1. SONCK Etienne
2. ROSIERS Roger
3. VAN RIJCKEGHEM Daniel

1970 26 avril
1. DIERICKX André
2. VERBEECK Frans
3. VRIJDERS Herman

* Pour 1943, ce palmarès correspond en fait à la catégorie des Pros A (seniors). Le palmarès 1943 des Pros B est le suivant :
1943 26 avril
1. STERCKX Ernest
2. STADSBAEDER Désiré
3. DEWOLF W.

4 mai 1947 - Epreuve des indépendants à Onafh
1. Gustaaf
SPEECKAERT, les 192 km en 5h39'00"
2. Léopold Verschueren à 15"
3. Daniel Taillieu à 20"
4. Henri Trappeniers
5. Henri Schaeckels
6. Roger Ancelin
7. Jan Verpeut
8. Guillaume Cappelmans
9. Adolphe Biarent
10. Marcel Verschueren
11. Vermeersch
12. Van Impe
13. Horlin
14. Dewachter à 45"
15. Van Bever
16. Roger Claes à 4'00"
17. Haugustaine
18. Falmagne
19. Van Brabant à 6'00"
20. Couvreur
21. Beks à 7'20"
22. Taelemans
23. Van Laere
24. Robberechts à 8'05"
25. Bolly
26. Verhulst
27. Lambotte
28. Depraetere
29. Pommelaere
30. Henrard
31. Leloup
32. De Beyter
33. De Bruyne
34. Anthonis
35. Lesage
36. Dielmans
...

Partants : 98
Classés : au moins 37 coureurs
Moyenne : 33.982 km/h

Si j'en crois les titres dans les revues, les premières éditions s'appelaient "Circuit des Provinces Flamandes". Mais je sais pas réellement à partir de quand (1928 ?), ni jusqu'à quelle date ?. Michel Dargenton.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/12/2019 à 13:39

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126