Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P des Amis du Cyclisme (Fra) - Ex.20 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1950 8 octobre
1. BLIN Serge (VC Epernay)
2. HAYEZ Yvon (Pédale Laon)
3. MAGE Jean (Cycle Chauny)

1952 5 octobre
1. HASSENFORDER Roger (BC Reims)
2. GENESTE André (BC Reims)
3. COLAS Maurice (VC Epernay)

1954 10 octobre
1. OTTAVI Claude (UVC Aube)
2. BAUCHET Michel (UV Aube)
3. COLAS Hubert (PCM Charleville)

1956 2 octobre
1. MODENESE Bruno (VC Sedan)
2. WASILEWSKI Henri (US Biette)
3. HEINTZ Michel (VC Epernay)

1958 5 octobre
1. WASILEWSKI Henri (UVC Aube)
2. LACH Stéphane (UV Soissons)
3. RAMELLA Yvon (UV Aube)

1960
1. BELENA Henri (UVC Aube)
2. MODRIC Valentin (BV Reims-Verzenay)
3. LHOSTE Gérard (UVSA Verdun)

1962
1. MODRIC Valentin (UC Marle)
2. DENSON Vincent (Gbr, UVC Aube)
3. JUIN Claude (UVC Aube)

1964
1. MODRIC Valentin (VC Laon)
2. HEINTZ Henri (VC Epernay)
3. DENHEZ Aimable (Pédale Rémoise)

1966
1. BOULARD Jean-Pierre (Péd. Chalonnaise)
2. HEINTZ Henri (VC Epernay)
3. MUNTER Maurice (VC Charleville)

1968
1. BOULARD Jean-Pierre (Péd. Chalonnaise)
2. VIARD Guy (UVC Aube)
3. ZAKRETA Ladislas (Pédale Rémoise)

1970
1. BOULARD Jean-Pierre (Péd. Chalonnaise)
2. ZAKRETA Ladislas (Pédale Rémoise)
3. FUHREL Robert (Péd. Chalonnaise)

1972
1. DENHEZ Aimable (Pédale Rémoise)
2. CHEETHAM Philip (Gbr, UV Aube)
3. CHABANEL Claude (UV Aube)

1974 8 septembre
1. MONGEARD Maximilien (VC Reims-Ch.)
2. ZAKRETA Ladislas (UC Champenoise)
3. CHEETHAM Philip (Gbr, UV Aube)
1951 30 septembre
1. HAYEZ Yvon (Pédale Laon)
2. BLIN Serge (VC Epernay)
3. COLAS Hubert (PCM Charleville)

1953 4 octobre
1. COLAS Hubert (PCM Charleville) &
     GNOINSKI Stanislas (VC Ternois) e.a
3. TAMBURLINI Eugène (UVC Aube)

1955 9 octobre
1. TAMBURLINI Eugène (UVC Aube)
2. ROLIN Willy (VC Givet)
3. WASILEWSKI Henri (US Biette)

1957 6 octobre
1. RAMELLA Yvon (UV Aube)
2. WASILEWSKI Henri (UVC Aube)
3. MODENESE Bruno (VC Sedan)

1959
1. WASILEWSKI Henri (UVC Aube)
2. CARRARA Narcisio (UVC Aube)
3. BAUCHET Michel (UV Aube)

1961 8 octobre
1. RAMSBOTTOM Alan (Gbr, UV Aube)
2. MODRIC Valentin (BC Reims-Verzenay)
3. BARDIAUX Roger (VC Vouziers)

1963
1. JUIN Claude (UVC Aube)
2. MODRIC Valentin (UC Marle)
3. MAGNIEN Jean-Pierre (UVC Aube)

1965 27 septembre
1. HEINTZ Henri (VC Epernay)
2. MODRIC Valentin (VC Laon)
3. BOULARD Jean-Pierre (Péd. Chalonnaise)

1967
1. HARRISON Derek (Gbr, UV Aube)
2. BOULARD Jean-Pierre (Péd. Chalonnaise)
3. LEPOLARD Jacky (BC Reims)

1969
1. BOULARD Jean-Pierre (Péd. Chalonnaise)
2. ZAKRETA Ladislas (Pédale Rémoise)
3. FROIDMONT (VC Sedan)

1971
1. ZAKRETA Ladislas (Pédale Rémoise)
2. BOULARD Jean-Pierre (Péd. Chalonnaise)
3. CHEETHAM Philip (Gbr, UV Aube)

1973
1. ZAKRETA Ladislas (Pédale Rémoise)
2. CORNETTE Jean-Paul (Péd. Chalonnaise)
3. LETELLIER Philippe (VC Sedan)

1975
1. ZAKRETA Ladislas (UC Champenoise)
2. CEOTTO Yannick (VC Vitryat)
3. BUSOLINI Patrick (UV Aube)

Ce challenge, créé par l'ancien routier André Desmoulins, constituait la finale contre la montre de l'annuel Challenge Desmoulins-Royer pour 15 coureurs sélectionnés (12 de 1967 à 1972), un peu comme le Maillot des As de Paris-Normandie. Disputée sur des distances respectables comme devraient l'être toutes les courses contre la montre, cette épreuve a vu la participation des meilleurs coureurs champenois, dont Georges Hubatz (dont le regretté Marcel Loisel nous avait donné un modèle de palmarès dans Collec'Cyclisme)... qui courait déjà avant les débuts d'André Desmoulins.
De 1950 à 1952 la course s'est courue à Dormans où André Desmoulins avait son magasin de cycles sur le parcours : Dormans-Reims-Epernay-Dormans. Quand, il s'installe à Epernay, en 1953, Desmoulins emmène sa course avec lui qui devient : Epernay-Ay-Reims-Chalons-Epernay.
Frédéric Girard.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 16/10/2014 à 15:09

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126