Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Circuit Grand-Combien (Fra) - Ex.15 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1933
1. RIEU Paul
2. PUY Joseph
3. CHARRAS Florian

1935
1. DE WINTER André
2. PUGLIESI Antoine
3. PIERACCI Yves

1937 8 août
1. DE WINTER André
2. VANDYCK Emile
3. PUGLIESI Antoine

1939 13 août
1. MAGNE Antonin
2. SICILIANO Jules
3. PUGLIESI Antoine

1941
1. SOFFIETTI Joseph
2. BERTOCCO Aldo
3. GIORGETTI Alvaro

1944
1. REMY Raoul
2. MOULINIER Fernand
3. RAYMOND Gérard

1946
1. FACHLEITNER Edouard
2. GIORGETTI Alvaro
3. MAYE Paul

1948 3 août
1. REMY Raoul
2. PERNAC Victor
3. LOUVIOT Raymond

1951
1. GENIN René
2. CANAVESE Antonin
3. CHARDONNET Henri

1954
1. KÜBLER Ferdi (Sui)
2. ANQUETIL Jacques
3. PAYAN André

1956 10 mai
1. PRIVAT René
2. BIANCHI Siro
3. AMIC Henri

1958 18 mai
1. LERDA Jean
2. PAYAN André
3. MATTIO Claude

1934
1. OLIVIERI Alfred
2. TERRAGO Séraphin
3. DE WINTER André

1936
1. DE WINTER André
2. PUGLIESI Antoine
3. PIERACCI Yves

1938 14 août
1. PUGLIESI Antoine
2. SICILIANO Jules
3. BISTAGNE Clément

1940 15 août
1. ZANTI Dominique
2. MOULINIER Fernand
3. MINASSO André

1943
1. SICILIANO Jules
2. COTTYN Roger
3. QUEZEL René

1945
1. CHARDONNET Henri
2. COGAN Pierre
3. CASSAGNE Joseph

1947
1. REMY Raoul
2. MICHAUD Antoine
3. FERNANDEZ Bernard

1950
1. CHARDONNET Henri
2. MULLER Edouard
3. BONNET Marius

1952
1. HYARDET Gaston
2. RUIZ Bernardo (Esp)
3. ZAAF Abdelkader (Alg)

1955 22 mai
1. BOBET Louison
2. POBLET Miguel (Esp)
3. ROLLAND Antonin

1957 2 juin
1. DOTTO Jean
2. ROSTOLLAN Louis
3. BIANCHI Siro

1966 12 juin
1. AIMAR Lucien
2. DE ROO Jo (Hol)
3. MERCKX Eddy (Bel)


Critérium de 1933 à 1937 : pour Aspirants et Amateurs
NC 1942, 1949, 1953 et de 1959 à 1965
En 1945, s'est appelé G.P de la Victoire.

1933 : 60 km en 2h01'08"

1934 : 80 km en 2h31'00"
4. Eugène Cartier
5. Emile Vandyck
6. Henri Chazalon
7. Antoine Pugliesi
8. Louis Grimal

1935 : 80 km en 2h30'00"
4. Eugène Cartier
5. Fernand Moulinier
6. Alfred Oliveri
7. Emile Vandetti
8. Maurice Bergès
9. Eugène Gilly

1936 : 80 km en 2h28'00"
4. André Peyre (Nîmes)
5. Roger Pierredon (PI Alès)
6. Giuseppe Angellila
7. Fernand Moulinier
8. Brahic

1937 : 80 km en 2h29'00"
4. Roger Siciliano
5. Fernand Moulinier
6. ?
7. Gaston Dumas
8. Raymond Devic
9. Augustin Penalbert

1938 : épreuve ouverte aux coureurs professionnels - 100 km en 3h04'00"
4. Yves Pierraci
5. Fernand Moulinier
6. Albert Jeanjean (PI Alès)
7. Felice Gallizzi
8. André Mouton

1939 : 100 km en 3h02'00"
4. Victor Pernac
5. Sylvain Marcaillou
6. Marcel Milhère
7. Lucien Lauk
8. Raymond Dumazert
9. Louis Deylhau
10. Felice Gallizzi
11. Louis Berardi
12. Fernand Moulinier
13. Louis Exbalin

1940 : 75 km en 2h13'00"
4. Jean Rieu
5. Raymond Dumazert
6. Zanin

1941 : 100 km en 2h58'00"
4. René Le Grevès
5. Marcel Milhère
6. Paul Rieu
7. Fernand Moulinier
8. Robert Olivier
9. Filhol

1943 : 100 km en 3h06'00"
4. Antoine Pugliesi
5. Victor Pernac
6. Henri Chardonnet
7. Raymond Louviot
8. Yves Pierraci

1944 : 80 km en 2h24'00"
4. Bernard Fernandez
5. Jean Marchi
6. Manche
7. Raoul Vacher
8. Huyet
9. Roger Pierredon
10. Maurice Maurin
11. Louis Berardi

1945 : 100 km en 3h04'00"
4. Benoît Faure
5. Gino Cassellato
6. Edouard Pamboukdjian
7. Raymond Dumazert
8. Fernand Moulinier

1946 : 100 km en 2h50'55"
4. Silvère Maes
5. Fermo Camellini
6. Maurice Diot
7. Raymond Dumazert
8. Eugène Galliussi
9. Robert Oubron
10. Alexandre Barbaroux
11. Tolmino Casellatto
12. Antonin Neri
13. Raymond Louviot

1950 : 2 juillet - 100 km en 2h51'06"
4. Manuel Folch
5. Raoul Rémy
6. Roger Chupin
7. Pascal Gnazzo
8. René Milhaud
9. Louis Caput
10. Lucien Lauk

1951 : 9 septembre - 100 km en 2h47'12"
4. Manuel Folch
5. Roger Pantera
6. Angelo Menon
7. Jean Bernardoni
8. Jean Dotto
9. Georges Meunier
10. Jean Coupry
11. Roger Buchonnet
12. Daniel Orts
13. Gino Sciardis

1952 : 15 juin - 100 km en 2h46'07"
4. Raphaël Geminiani
5. René Genin
6. Hugues Guelpa
7. Raymond Elena
8. Jean Bernardoni
9. Oscar Genovese
10. Etienne Bellone
11. Edouard Pamboukdjian

1954 : 30 mai - 100 km en 2h44'00"
4. Rolf Graf
5. Manuel Folch
6. Raphaël Geminiani
7. René Burgat
8. Francis Anastasi
9. Edouard Pamboukdjian
10. Ernest Colombani
11. Jean Porciani
12. Jean Lerda
13. ?
14. Robert Flageolet
15. André Lemaitre
16. Léonard Combo

1955 : 100 km en 2h43'00"
4. Philippe Agut à 1 tour
5. Russell Mockridge
6. Federico Bahamontes
7. Organ Iacoponi
8. François Bérenguer
9. Jean Zolnowski
10. Angelo Menon
11. Jean Tanguy
12. Jean Anastasi
13. Jacques Galland à 3 tours
14. Anthony Hoar
15. Léonard Combo
16. Antonin Canavese
17. Jean Bobet

1956 : 34 partants - 100 km en 2h40'16"
4. Jacques Dupont
5. Jean Forestier
6. Dominique Canavese
7. Jacques Galland
8. François Siniscalchi
9. Charly Gaul
10. Yves Carles
11. René Genin
12. Pierre Cheli
13. Organ Iacoponi
14. Antonin Canavese
15. Roger Napolitano
16. Armand Di Caro
17. Robert Flageolet

1957 : 100 km en 2h40'17"
4. Germain Derycke
5. Delio Soler
6. Jean Milesi
7. Jozef Planckaert
8. Yves Carles
9. Pierre Polo
10. Guy Carles
11. Fernand Valentini
12. René Privat
13. Willy Schroeders
14. Dante Soler
15. Jesus Loroño
16. Emile Baffert
17. Francis Siguenza
18. Jacques Galland
19. Robert Flageolet
20. André Lemaitre

1958 : 100 km en 2h40'30"
3. Claude Mattio à 30"
4. Organ Iacoponi à 1'15"
5. Delio Soler à 2'30"
6. Rik Van Steenbergen
7. Nicolas Barone
8. Louis Ré
9. Edouard Seraidarian
10. Manuel Folch à 3'30"
11. Marcel Duboe
12. Jean Coupry
13. Robert Flageolet
14. Paul De Rossi

1966 : 100 km en 2h39'47" - Aimar devient le recordman de l'épreuve
4. Gilbert Bellone à 1'53"
5. Jan Janssen à 2'00"
6. Louis Rostollan
7. Diego Ronchini
8. Pierre Fages
9. François Siniscalchi
10. Jean Claude Lefebvre
11. Jean Graczyk
12. José Perez Frances
13. Jean-Pierre Arnaud
14. Jean Coupry
15. Mares

Source : Collec'Cyclisme n°29 de juin-juillet 1984 et n°30 de août-septembre 1984.
Merci à Christian Daudon.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:05

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126