Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Marseille-Nice (Fra) - Ex.12 mai 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1897 31 janvier
1. THE Marius
2. DUBOIS Jules
3. THE Jules

1903 (vitesse) 22 mars
1. COLIN Lucien
2. AMERIGO
3. GAZEL Albert

1910 2 octobre
1. FERRARA Henri
2. MORINI Jean
3. ALPINI Adrien

1912 15 septembre
1. PAYET Alphonse
2. BALBO
3. VERCELLINO Guido (Ita)

1918 27 octobre
1. JULLIEN Gabriel
2. PAOLI Napoléon
3. ARDISSON Albert

1920 15 septembre
1. GANAY Gustave
2. AMENC Noël
3. PAOLI Napoléon

1922 10 septembre
1. TRAMIER Paul
2. BROCCARDO Paul
3. SEASSEAU Honoré

1924 28 septembre
1. BINDA Alfredo (Ita)
2. ALLIBERT Adrien
3. URAGO François

1926 26 septembre
1. CURTEL Joseph
2. URAGO François
3. GRAS Louis

1928 30 septembre
1. GRAS Louis
2. GUIRAMAND Marius
3. AMPURIAS Jean-Baptiste

1930 28 septembre
1. RINALDI Gaspard
2. GRAS Louis
3. CICCIONE Antoine

1932 16 octobre
1. BUTTAFOCCHI Adrien
2. LESUEUR Raoul
3. FLIFFEL Embareck

1934 30 septembre
1. BISTAGNE Clément
2. RINALDI Gaspard
3. BUTTAFOCCHI Adrien

1936 27 septembre
1. BARRAL Luigi (Ita)
2. GIORGETTI Alvaro
3. ARNALDI Antoine (Ita)

1938
1. ARNALDI Antoine (Ita)
2. BERNARDONI Oreste
3. MARTINO Giuseppe (Ita)

1946
1. LAZARIDES Apo
2. ROLLAND Amédée
3. CAMELLINI Fermo (Ita)

1954
1. FLIFFEL Lucien
2. TOURNIER M.
3. FERRI Marcel

1958
1. SALVADOR Gilbert
2. LOUIT Albert
3. BRETON R.
1903 (routiers) 22 mars
1. GROSJEAN
2. VILLAGE
3. CALVINI

1909 9 mai
1. NOVO Jean
2. ALPINI Adrien
3. MORENA

1911 3 septembre
1. NOVO Jean
2. FERRARA Henri
3. AMENC Noël

1913 du 15 au 17 août
1. PAYET Alphonse
2. ICARD Raymond
3. TOYE Fernand

1919 5 octobre
1. PAOLI Napoléon
2. NOVO Jean
3. FERRARA Henri

1921 25 septembre
1. FERRARA Henri
2. BROCCARDO Paul
3. PETIT Théobald

1923 16 septembre
1. BINDA Alfredo (Ita)
2. CURTEL Joseph
3. BROCCARDO Paul

1925 27 septembre
1. PICCARDO Sébastien
2. GRAS Louis
3. GUIRAMAND Marius

1927 2 octobre
1. GRAS Louis
2. CURTEL Joseph
3. BONNEY Maurice

1929 29 septembre
1. GUIRAMAND Marius
2. RINALDI Gaspard
3. LE GOFF Gabriel

1931 5 octobre
1. MAGNANI Alfred
2. GRAS Louis
3. PASTORELLI Pierre

1933 1er octobre
1. BUTTAFOCCHI Adrien
2. MAGNANI Alfred
3. MARTINI Clotaire

1935 29 septembre
1. MAGNANI Joseph (Usa)
2. FILONI Adelmo
3. BARRAL Luigi (Ita)

1937 26 septembre
1. AIMAR Louis
2. ONGARO Massimo (Ita)
3. MONTUORI Saverio

1945 28 octobre
1. GALLIUSSI Eugène
2. GIAUNA Antoine
3. GIGUET Paul

1953 4 octobre
1. AGUT Philippe
2. FERRIGNO Adolphe
3. BONNET Marius

1956 10 mars
1. MEYSENQ Raymond
2. BOBET Louison
3. MAHE François

1959
1. SALVADOR Gilbert
2. BUSTO Emanuel
3. MASTROTTO Raymond

1946 : édition sur le parcours MARSEILLE-MONACO.
Voir aussi la palmarès du Trophée Martini & Rossi.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:05

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126