Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour des 4 cantons (Sui) - Ex.18 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

1944
1. NAEF Ernst
2. WAGNER Joseph
3. MAAG Hans

1947 8 juin
1. TARCHINI Pietro
2. STETTLER Ernst
3. WEILENMANN Léo

1949 26 juin
1. KÜBLER Ferdi
2. WEILENMANN Léo
3. CROCI-TORTI Emilio

1951 8 avril
1. FLÜCKIGER Hans
2. SOMMER Hans
3. NÖTZLI Hans

1953 12 avril
1. LAMBRICHS Jan (Hol)
2. WYSS Joseph
3. METZGER Martin

1955 27 mars
1. BUCHER Walter
2. PFENNINGER Fritz
3. SARTINI Lido (Ita)

1957 7 avril
1. FREIVOGEL Emile
2. MORESI Attilio
3. TRAXEL Ernest

1959 12 avril
1. BARALE Giuseppe (Ita)
2. FISCHERKELLER Friedhelm (Rfa)
3. BORGHARD Jupp (Rfa)

1961 9 avril
1. TREPP Willy
2. ROSTOLLAN Louis (Fra)
3. OLDENBURG Horst (Rfa)

1963 31 mars
1. ADORNI Vittorio (Ita)
2. SCHULZE Wolfgang (Rfa)
3. KEMPER Dieter (Rfa)

1965 4 avril
1. WEBER Werner
2. LELANGUE Robert (Bel)
3. MAURER Rolf

1967 9 avril
1. BITOSSI Franco (Ita)
2. HAGMANN Robert
3. GRASSI Giuseppe (Ita)

1969 20 avril
1. MAHIEU Pol (Bel)
2. PUSCHEL Dieter (Rfa)
3. DUBOIS Wim (Hol)

1972 4 juin
1. BERCKMANS Jean-Pierre (Bel)
2. THALMANN Erwin
3. TSCHAN Jurgen (Rfa)
1946 26 mai
1. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
2. KERN Willy
3. BOLLINGER Hans

1948 30 mai
1. TARCHINI Pietro
2. SOMMER Hans
3. NERI Paul (Fra)

1950 4 juin
1. STETTLER Ernst
2. ZBINDEN Fritz
3. HUTMACHER Willy

1952 30 mars
1. SCHAER Fritz
2. BRUN Jean
3. ZURETTI Cesare (Ita)

1954 4 avril
1. KAMBER Eugen
2. LAMBRICHS Jan (Hol)
3. WINTERBERG Josef

1956 15 avril
1. BECKER Walter (Rfa)
2. KÜBLER Ferdi
3. JUNKERMANN Hans (Rfa)

1958 23 mars
1. MAULE Cleto (Ita)
2. MORESI Attilio
3. REITZ Franz (Rfa)

1960 3 avril
1. WAGTMANS Wout (Hol)
2. JAROSZEWICZ Hans (Rfa)
3. GRAF Heinz

1962 8 avril
1. HUGENS Jan (Hol)
2. RENZ Siegfried (Rfa)
3. GENTINA Giancarlo (Ita)

1964 5 avril
1. HUGENS Jan (Hol)
2. BITOSSI Franco (Ita)
3. OLDENBURG Horst (Rfa)

1966 27 mars
1. GIRARD Auguste
2. CLAES Jean-Baptiste (Bel)
3. BINGGELI René

1968 31 mars
1. MAURER Rolf
2. BITOSSI Franco (Ita)
3. PFENNINGER Louis

1970 12 avril
1. DELLA TORRE Alberto (Ita)
2. ALTIG Rudy (Rfa)
3. FABBRI Fabrizio (Ita)

 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2013 à 18:05

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126