Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour du Canton de Genève (Suisse) - Ex.18 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.
1916 8 octobre
1. MANNI Gaston
2. COLLE Henri
3. LEQUATRE Marcel

1918 15 septembre
1. MAFFEO Ricardo (Ita)
2. ?
3. ?

1920 26 septembre
1. GUIGNET Alphonse
2. GUIGNET Georges
3. ROCHAT Wladimir

1922 1er octobre
1. GUILLOD Henri
2. ROCHAT Wladimir
3. COULON Albert

1924 12 octobre
1. ANTENEN Georges
2. LEHNER Otto
3. GAIDA Primo

1926 3 octobre
1. FREYMOND Ami
2. GÜUNTHARD Charles
3. LACHENAL Gustave

1928 14 octobre
1. WUILLEUMIER Gérard
2. GERTSNER Fritz
3. TOMMASINI Joseph

1931 11 octobre
1. LARICE Hans
2. DROZ Bernard
3. MARTI Adolf

1933 22 octobre
1. POMEON Henri (Fra)
2. HARTMANN Fritz
3. CLAUS Pierre

1936 18 octobre
1. STAMPFLI Werner
2. MAGNIN Paul
3. LANGENEGGER Norbert

1938 16 octobre
1. NEGRI Aronne
2. TAVEL Charles
3. BORN Hans

1946 6 octobre
1. LÜDIN Hans
2. GUILLOT André
3. MAINY H. (Fra)

1948 10 octobre
1. COLLI Martial
2. AUBRY Henri (Fra)
3. BRUN Jean

1950 15 octobre
1. BOLLIET Yves
2. MARMET Jean-Claude
3. KOLLY R.

1952 5 octobre
1. MARTINEZ Antoine (Fra)
2. CHAUSSENDE Roger (Fra)
3. BISILLIAT Louis (Fra)

1954 2 octobre
1. GROSS Walter
2. KUNZ
3. MACHERET Gérard

1956 7 octobre
1. MORESI Attilio
2. VAUCHER Alcide
3. VISENTINI Ubaldo

1958 5 octobre
1. SCHLEUNIGER Hans
2. GIMMI Kurt
3. BROCHER Luc

1960 2 octobre
1. WEBER Werner
2. SACHE Louis (Fra)
3. HINTERMÜLLER Robert

1962 27 octobre
1. GRAF Rolf
2. SPUHLER Willy
3. HINTERMÜLLER Robert

1964 3 octobre
1. SCHMID René
2. ZOLLINGER Paul
3. BINGGELI René

1966 2 octobre
1. PFENNINGER Louis
2. HAUSER Rudolf
3. BLANC Francis

1968 6 octobre
1. RUB Kurt
2. LINDER James
3. BLANC Francis

1970 4 octobre
1. SPAHN Erich
2. THALMANN Robert
3. PFENNINGER Louis

1972 1er octobre
1. SPAHN Erich
2. SCHMID Iwan Schmid
3. PFENNINGER Louis

1974 6 octobre
1. SALM Roland
2. MILLARD Joël (Fra)
3. PFENNINGER Louis

1976 3 octobre
1. GROB Hans
2. SCHWAB Daniel
3. LÜTHY Georges

1979 6 octobre
1. SACHE Louis (Fra)
2. REGAMEY Henri
3. BURGAL Vicente

1981 27 septembre
1. HEKIMI Siegfried
2. GAVILLET Bernard
3. SEIZ Hubert

1983 25 septembre
1. ZADROBILEK Gerhard (Aut)
2. REIS Hans
3. GUTMANN Mike

1985 22 septembre
1. MASSARD André
2. VANOTTI Ennio (Ita)
3. HÄFLIGER Othmar

1987 27 septembre
1. HÄFLIGER Othmar
2. FUCHS Fabian
3. FURLAN Luigi (Ita)

1989 24 septembre
1. LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
2. KRIEGER Dominik (Rfa)
3. DELION Gilles (Fra)

1991 22 septembre
1. ZBERG Beat
2. ANDERWERT Ueli
3. HUWYLER Daniel

1993 26 septembre
1. MEIER Armin
2. PIATEK Zbigniew (Pol)
3. GRAF Urs

1995 24 septembre
1. ZBERG Markus
2. WIRZ Guido
3. SYPYTKOWSKI Andrzej (Pol)

1997 21 septembre
1. VIFIAN Frédéric
2. FURRER René
3. AESCHBACH Alexander

1999 19 septembre
1. HAYMOZ Yvan
2. BEUCHAT Roger
3. CIPOLETTA Francesco (Ita)

2001 16 septembre
1. McMASTER Frazer (Nzl)
2. HEULE Christian
3. ZAMPIERI Steve

2003 14 septembre
1. DION Renaud (Fra)
2. RAMSAUER Jan
3. LUDI Florian

2005 3 septembre
1. BOUTEILLE Thomas (Fra)
2. KORKOTYAN Tigran (Arm)
3. TRAFELET Stéphane

2008 4 octobre
1. ANDEREGG Thomas
2. ALBIEZ Timo (All)
3. LAULE Janusch (All)
1917 23 septembre
1. GUYOT Charles
2. MICHEL
3. MARTINET Charles

1919 21 septembre
1. RHEINWALD Henri
2. MARTINET Charles
3. WIEDMER Otto

1921 2 octobre
1. ROCHAT Wladimir
2. MARTINET Charles
3. COLLE Henri

1923 30 septembre
1. LEHNER Otto
2. MANNI Gaston
3. MAFFEO Ricardo (Ita)

1925 11 octobre
1. STREBEL Roger
2. WULLSCHLEGER Henri
3. BOUVARD Fernand

1927 9 octobre
1. WUILLEUMIER Gérard
2. ROEMER Georges
3. AELLIG Georges

1929 13 octobre
1. BREGA Lucien
2. SCHUTZ René
3. RUBINI Jean

1932 16 octobre
1. BÜCHI Albert
2. FAHRNY Jean
3. MAGNIN Paul

1934 14 octobre
1. AMBERG Leo
2. HARTMANN Fritz
3. STÖCKLI Moritz

1937 17 octobre
1. BORN Hans
2. MÜLLER Gottlieb
3. WISARD Gérard

1945 7 octobre
1. MARTINI Joseph (Fra)
2. DEVINAZ François
3. BANDERET Jean

1947 14 septembre
1. LUCAS Raymond (Fra)
2. RIGONI Severino (Ita)
3. TARCHINI Pietro

1949 9 octobre
1. KUHN Ernst
2. ZENTA René (Fra)
3. PRAILE (Fra)

1951 21 octobre
1. ARPESELLA Franco (Ita)
2. LUGLI Roger (Fra)
3. SEGRAIS Marc (Fra)

1953 4 octobre
1. GROSS Walter
2. PIPOZ Roger
3. NOTI Louis

1955 2 octobre
1. BAFFERT Emile (Fra)
2. GEVRAY André (Fra)
3. JACQUIER Jean-Claude

1957 6 octobre
1. GRÊT Jean-Claude
2. TRAXEL Ernst
3. VAUCHER Alcide

1959 4 octobre
1. MORESI Attilio
2. ECHENARD André
3. HINTERMÜLLER Robert

1961 1er octobre
1. GRAF Rolf
2. HINTERMÜLLER Robert
3. LEONARD Konrad

1963 6 octobre
1. BOLLER Jörg
2. PFENNINGER Louis
3. ZOLLINGER Paul

1965 3 octobre
1. LÜTHI Hans
2. PFENNINGER Louis *
3. WEBER Werner

1967 1er octobre
1. VAUCHER Michel
2. DUBOULOZ Prosper
3. GUIDALI Ernesto

1969 5 octobre
1. REGAMEY Henri
2. VERCELLINI Joseph (Fra)
3. MICHAUD Jean-Louis (Fra)

1971 3 octobre
1. SPAHN Erich
2. VERCELLINI Joseph (Fra)
3. HERMANN Roman (Lie)

1973 13 octobre
1. HARDER Eric
2. LORENZI Vicenzo
3. BERNARD Joël (Fra)

1975 5 octobre
1. HÜRZELER Max
2. SCHÄR Roland
3. BAERTSCHI Bernard

1977 25 septembre
1. BURGAL Vicente
2. HÜRZELER Max
3. WÄLCHLI Erich

1980 5 octobre
1. WYDER Daniel
2. MELLIFLUO Alphonse
3. REGAMEY Henri

1982 26 septembre
1. GLAUS Gilbert
2. SOUKHOROUTCHENKOV Ser. (Urs)
3. UGRUMOV Piotr (Urs)

1984 23 septembre
1. GAVILLET Bernard
2. VOILLAT Bernard
3. ECKMANN Jürgen (Rfa)

1986 28 septembre
1. HÄFLIGER Othmar
2. ANDERSEN Kim (Dan)
3. GARNIER Frédéric (Fra)

1988 25 septembre
1. DEMIERRE Serge
2. GIANETTI Mauro
3. JACCARD Pascal

1990 23 septembre
1. GOLAY Sylvain
2. CHESEAUX Christophe
3. FURLAN Luigi (Ita)

1992 27 septembre
1. RICHARD Pascal
2. ZBERG Markus
3. GRAF Urs

1994 25 septembre
1. DUFAUX Laurent
2. CAMENZIND Oscar
3. GOLAY Sylvain

1996 15 septembre
1. HUSER Rolf
2. GRUZ Alexandre (Fra)
3. THELER Patrick

1998 20 septembre
1. HEULE Christian
2. SCHNIDER Daniel
3. ELMIGER Martin

2000 17 septembre
1. ALBASINI Michael
2. STRAUSS Marcel
3. ZUMSTEG Lukas

2002 15 septembre
1. HEULE Christian
2. LOOSLI David
3. GÜTTINGER Sandro

2004 12 septembre
1. EMINGER Christian (Aut)
2. CHTIOUI Rafaa (Tun)
3. PLIUSCHIN Alexandre (Mold)

2006 2 septembre
1. LUDI Florian
2. BEUCHAT Roger
3. BONNOT Emmanuel (Fra)




 


9 octobre 1927 - course par handicap sans les pros.
Classement des pros :
1. OURS Henri (Fra)
2. PIPOZ Roger
3. AMBRO Ernest

A partir de 1928 : course par handicap avec les pros.

1930 et 1935 : annulé

1939 à 1944 : non organisé

3 octobre 1965 : Louis Pfenninger, arrivé premier, est déclassé pout sprint irrégulier.

13 octobre 1973 : Eric Harder de Genève vainqueur à l'âge de 38 ans.

1978 : annulé

2007 : annulé

Merci à Erik Garin.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/05/2020 à 16:35

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126