Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Prix de la Ville-Gozet (Fra) - Ex.13 juin 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1924 5 mai
1. BARD Emile
2. LONGONI Charles
3. REGNAUD Max

1926 3 mai
1. PHULPIN G.
2. GANIVET Ernest
3. SOLIARD René

1928 7 mai
1. COROT Lucien
2. DENIZOT Marcel
3. BRIÈRE Emile

1930 5 mai
1. JOLIVET Hubert
2. LAVAL Lucien
3. ONDET François

1932 4 mai
1. ONDET François
2. MOMPIED Jean
3. MATIGOT René

1934 7 mai
1. RADAT Georges
2. MAZEYRAT Marcel
3. GOUTTESOLARD Jean

1936 4 mai
1. DECORPS André
2. DUMONT André
3. LAMURE Lucien

1938 2 mai
1. GODARD Robert
2. ADAM Albert
3. COURALLY René

1944 7 mai
1. NERI Joseph
2. TOURNUS Jean
3. DAMIENS Georges

1947 5 mai
1. HAMEDI Robert
2. MULLER Louis
3. COURALLY René

1949 2 mai
1. CONTARIN Marino
2. MARIOTTI Anzio
3. COURALLY René

1951 7 mai
1. WALKOWIAK Roger
2. CONTARIN Marino
3. HAMEDI Robert

1953 4 mai
1. LAMBERT René
2. DUCOR Raymond
3. COLETTE Claude

1955 2 mai
1. DEJOUHANNET Michel
2. KOSEC Louis
3. LAMPRE Maurice

1957 13 mai
1. COHEN Max
2. DRUÈRE André
3. KREMENSKI Marcel

1959 4 mai
1. DEJOUHANNET Michel
2. MEUNIER Georges
3. RETRAIN André

1961 6 mai
1. BEAUFRERE Bernard
2. TALON Jean
3. DEMAY Georges

1963 6 mai
1. CIELESKA Henri
2. BENET Maurice
3. SELIC Jean

1965 3 mai
1. BOSCHER Claude
2. TYMEN Pierre
3. CIELESKA Henri

1967 8 mai
1. LAURENT Michel (Vichy)
2. BEAUFRÈRE Bernard
3. EONO François

1969 6 mai
1. BESNARD Gérard
2. DANGUILLAUME Jean-Pierre
3. PARENTEAU Jean-Pierre

1971 3 mai
1. CHIZAT Maurice
2. HELION Jacky
3. LUSSENHOP Jean-Louis

1973 12 mai
1. ROUGERON Jacky
2. GIRAUD Bernard
3. LIS Patrick

1975 11 mai
1. ROUGERON Jacky
2. VIDALIE Alain
3. BERNARD Joël

1978 20 mai
1. BLANCHOT Raymond
2. GAUTHIER Robert
3. DODEMENT

1980 10 mai
1. VERNISSE Jean-Luc
2. CEULEMANS Daniel
3. CARPENTIER Philippe

1982 15 mai
1. VIDALIE Alain
2. LIS Patrick
3. DURACKA Jean-Pierre

1984 12 mai
1. LIS Patrick
2. BERNARD Joël
3. DURACKA Jean-Pierre

1986 9 mai
1. BOUTONNET Didier
2. MARTINEZ Mariano
3. RUIZ Alain

1988 20 mai
1. BASTIANELLI Christophe
2. CHASSANG Jean
3. DURACKA Jean-Philippe
1925 3 mai
1. TRAVADEN André
2. DESCHAMPS Gaston
3. MOULIN René

1927 1er mai
1. VOISIN Louis
2. BACHELLERIE Emile
3. CHÊNE Léon

1929 6 mai
1. MAZEYRAT Marcel
2. ONDET François
3. MIZOULE François

1931 4 mai
1. JOLIVET Hubert
2. GOUTTESOLARD Jean
3. GODARD Marcel

1933 8 mai
1. MATIGOT René
2. BERGERIOUX Henri
3. DUMONT André

1935 6 mai
1. MOMPIED Jean
2. BASSEZ Georges
3. GOUTTESOLARD Jean

1937 3 mai
1. RADAT Georges
2. DELPIANO Robert
3. BAILLY Marcel

1939 8 mai
1. ADAM Albert
2. DAMIENS Georges
3. BAILLY Marcel

1946 6 mai
1. GEMINIANI Angelo
2. HAMEDI Robert
3. BOEUF Marius

1948 3 mai
1. TACK Omer (Bel)
2. MULLER Edouard
3. ERMACORA Alfred

1950 8 mai
1. BASTIANELLI André
2. DAGNIERE Emile
3. BASTIANELLI Claude

1952 6 mai
1. WALKOWIAK Roger
2. GAUTHIER Louis
3. TISSIER André

1954 3 mai
1. KOSEC Louis
2. ROCA Joachim
3. AMIGO Joseph

1956 7 mai
1. VERDENAL Robert
2. FAYON Yves
3. THÉVENARD Armand

1958 12 mai
1. KOSEC Louis
2. GAY Georges
3. BUZZI Marcel

1960 9 mai
1. LE MENN Camille
2. ALOMAR Jaime (Esp)
3. MARSY Maurice

1962 6 mai
1. DAGOURET André
2. CIELESKA Henri
3. CHABRIER Yves

1964 4 mai
1. LE DUDAL Abel
2. CIELESKA Henri
3. VIGNOLLES Yves

1966 2 mai
1. BARTHELEMY Roger
2. GUTTY Paul
3. SEYVE Guy

1968 6 mai
1. MAUDUIT Gildas
2. GIMENO Santos
3. PELLEGRINO Jean-Claude

1970 4 mai
1. PERROTIN Claude
2. GIRAUDON Gilbert
3. SAMY Daniel

1972 13 mai
1. CHASSANG Jean
2. DENIZON Alain
3. HOCHART Jacques-André

1974
1. VILPELLET André
2. GIRAUD Bernard
3. HANS Daniel

1977 7 mai
1. VIDALIE Alain
2. COURTIAL Alain
3. LAMON Jean

1979 10 mai
1. HELION Jacky
2. LAFAIX Daniel
3. BRONITZKI Alain

1981 17 mai
1. LAFAIX Daniel
2. VIDALIE Alain
3. LIS Patrick

1983 14 mai
1. DURACKA Jean-Pierre
2. BERNARD Joël
3. DURACKA Jean-Philippe

1985 18 mai
1. CHASSANG Jean
2. MARTINEZ Mariano
3. BASTIANELLI Christophe

1987 9 mai
1. DURACKA Jean-Pierre
2. ANDRIEU Thierry
3. PEROCHE Dominique

1989 18 mai
1. ANDRIEU Thierry
2. DURACKA Jean-Pierre
3. SENISSE Patrick

Course disputée début mai autour de Montluçon.
Non courue en : 1940, 1941, 1942, 1943 et 1945.
1976 : épreuve annulée.

Le Prix de La Ville Gozet, du nom d'un quartier de Montluçon a été l'une des belles organisations du fameux Vélo Sport Montluçonnais. Cétait une semi-routière qui se disputait sur des circuits d'une trentaine de kilomètres à couvrir à quatre reprises. Cette épreuve ouverte aux professionnels jusqu'en 1961 se déroulait début mai à l'occasion de la fête du quartier. La semaine suivante se courait le
Prix des commerçants de La Ville-Gozet, une autre belle épreuve du VSM. Les deux épreuves ont fusionné en 1955, les dernières éditions ont été organisées sous forme de nocturne.
Alain Rattat


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 30/11/2020 à 9:34

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126