Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
14ème Deutschland Rundfahrt 195226 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 06 au 19/08/1952
1 Frankfurt am Main–Einbeck, 294 km
2a Einbeck–Braunschweig, 122.4 km
2b Braunschweig–Hannover, 76.5 km ITT
3 Hannover–Essen, 253 km
4 Essen–Köln, 223 km
5 Köln–Trier, 194.5 km
6 Trier–Wiesbaden, 206.1 km
7 Wiesbaden–Karlsruhe, 243 km
8 Karlsruhe–Lörrach, 210.4 km
9a Lörrach-Schaffhausen, 99.7 km
9b Schaffhausen–Ravensburg, 111 km
10 Ravensburg–Augsburg, 237 km
11 Augsburg–Nürnberg, 251 km
12 Nürnberg–Frankfurt am Main, 290 km
 


1 Frankfurt am Main–Einbeck, 294 km
1. Werner Holthöfer (All) en 8h20'08"
2. Matthias Pfannenmüller (All)
3. Reinhold Steinhilb
4. Willy Kemp (Lux) à 1'26"
5. Rudi Theissen (All)
6. Joseph De Feyter (Bel) à 1'35"
7. Fritz Siefert (All)
8. Oreste Conte (Ita)
9. Sepp Berger (All)
10. Raymond Impanis (Bel)
 
2a Einbeck–Braunschweig, 122.4 km
1. Oreste Conte (Ita) en 3h25'00"
2. Isidore De Rijck (Bel)
3. Leo Weilenmann (Sui) à 3'09"
4. Joseph De Feyter (Bel)
5. Karl-Heinz Kramer (All)
6. Hermann Schild (All)
7. John Lambrichs (Hol)
8. Heiner Schwarzer (All)
9. Hans Born (Sui)
10. Frans van der Zande (Hol)
 
2b Braunschweig–Hannover, 76.5 km ITT
1. Jean Kirchen (Lux) en 1h52'50"
2. Roger Gyselinck (Bel) à 30"
3. Raymond Impanis (Bel) à 34"
4. Guido De Santi (Ita) à 1'51"
5. Hermann Schild (All) à 2'22"
6. François Chevalley (Sui) à 3'13"
7. Marcel Demulder (Bel) à 3'24"
8. Willy Kemp (Lux) à 3'56"
9. Ludwig Hörmann (All) à 4'13"
10. Heinz Müller (All) à 4'14"
* Oreste Conte
 
3 Hannover–Essen, 253 km
1. Robert Bintz (Lux) en 8h14'40"
2. Willy Kemp (Lux)
3. Harry Saager (All)
4. Huub Vinken (Bel) à 51"
5. Joseph De Feyter (Bel)
6. Sepp Berger (All)
7. Heinz Müller (All)
8. Werner Richter (All)
9. Hans Born (Sui)
10. Karl Weimer (All)
* Isidore De Rijck (B)
 
4 Essen–Köln, 223 km
1. Marcel Demulder (Bel) en 5h23'33"
2. Isidore De Rijck (Bel)
3. Günther Pankoke (All) à 31'10"
4. Werner Holthöfer (All)
5. Heinz Müller (All)
6. Harm Smits (Hol)
7.Walter Schürmann (All)
8. Leo Weilenmann (Sui)
9. Huub Vinken (Hol)
10. Hubert Schwarzenberger (All)
 
5 Köln–Trier, 194.5 km
1. Heinz Müller (All) en 6h05'00"
2. Rudi Theissen (All)
3. Willy Kemp (Lux) à 14'53"
4. Huub Vinken (Hol)
5. Harm Smits (Hol)
6. Norbert Neumann (All)
7. Günter Bintner (All)
8. Hermann Schild (All)
9. Remo Pianezzi (Sui)
10. Sepp Berger (All)
 
6 Trier–Wiesbaden, 206.1 km
1. Harm Smits (Hol) en 5h56'00"
2. Karl Weimer (All) à 3'20"
3. Günther Pankoke (All)
4. Frans Van der Zande (Hol)
5. Heinz Müller (All) à 5'15"
6. Kurt Schneider (Aut)
7. Joseph De Feyter (Bel)
8. Reinhold Steinhilb (All)
9. John Lambrichs (Hol)
10. Sepp Berger (All)
 
7 Wiesbaden–Karlsruhe, 243 km
1. Gerhard Stubbe (All) en 7h01'00"
2. Heinz Müller (All) à 6'40"
3. Raymond Impanis (Bel) à 6'45"
4. Guido De Santi (ià 6'57"
5. Henk De Hoog (Hol) à 9'55"
6. Alfred Kutza (All)
7. Hermann Schild (All) à 10'00"
8. Victor Wichterich (All)
9. Werner Holthöfer (All)
10. Frans Van der Zande (Hol)
 
8 Karlsruhe–Lörrach, 210.4 km
1. Hermann Schild (All) en 6h22'00"
2. John Lambrichs (Hol)
3. Heinz Müller (All)
4. Raymond Impanis (Bel)
5. Frans Van der Zande (Hol)
peloton de 16 coureurs
 
9a Lörrach-Schaffhausen, 99.7 km
1. Robert Bintz (Lux) en 2h25'00"
2. Nello Sforacchi (Ita) à 12"
3. Leo Weilenmann (Sui)
4. Günter Bintner (All)
5. Heinz Müller (All) à 8'00"
6. Hermann Schild (All)
7. Harm Smits (Hol)
8. Hans Born (All)
9. Huub Vinken (Hol)
10. François Chevalley (Sui)
 
9b Schaffhausen–Ravensburg, 111 km
1. Heinz Müller (All) en 3h16'00"
2. Nello Sforacchi (Ita)
3. Leo Weilenmann (Sui)
4. Ward Peeters (Bel)
5. Hermann Schild (All)
6. Ludwig Hörmann (All)
7. Harm Smits (Hol)
8. Robert Bintz (Lux)
peloton de 41 coureurs
 
10 Ravensburg–Augsburg, 237 km
1. Günther Pankoke (All) en 6h00'00"
2. Huub Vinken (Hol)
3. Hermann Schild (All)
4. Guido De Santi (Ita)
5. Ludwig Hörmann (All)
6. Sepp Berger (All)
7. Walter Schürmann (All)
peloton
 
11 Augsburg–Nürnberg, 251 km
1. Heinz Müller (All) en 6h40'00"
2. Edward Peeters (Bel)
3. Hans Born (Sui)
4. Hermann Schild (All)
5. Leo Weilenmann (Sui)
6. Josef Kolbeck (All)
7. Frans Van der Zande (Hol)
peloton de 38 coureurs
 
12 Nürnberg–Frankfurt am Main, 290 km
1. Edward Peeters (Bel) en 8h11'00"
2. Sepp Berger (All)
3. Hermann Schild (All)
4. Heinz Müller (All)
5. Joseph De Feyter (Bel)
6. Leo Weilenmann (Sui)
7. Raymond Impanis (Bel)
8. Nello Sforacchi (Ita)
9. Kurt Schneider (Aut)
10. Werner Richter (All)
 


Classement général :
1. Isidore De Rijck (Bel) en 80h12'41"
2. Marcel De Mulder (Bel) à 4'04"
3. Raymond Impanis (Bel) à 25'53" *
4. Heinz Müller (All) à 26'05"
5. Guido De Santi (Ita) à 27'19"
6. Jean Kirchen (Lux) à 29'01"
7. Hans Born (Sui) à 29'34"
8. Harm Smits (Hol) à 30'27"
9. Werner Holthöfer (All) à 30'48"
10. Joseph De Feyter (Bel) à 30'50"
11. John Lambrichs (Hol) à 31'28"
12. Ludwig Hörmann (All) à 32'49"
13. Willy Kemp (Lux) à 32'55"
14. Roger Gyselinck (Bel) à 34'18"
15. Frans van der Zande (Hol) à 38'26"
16. Sepp Berger (All) à ?
17. Henk de Hoog (Hol)
18. Günther Pankoke (All)
19. Günter Bintner (All)
20. François Chevalier (Sui)
21. Reinhold Steinhilb (All)
22. Remo Pianezzi (Sui)
23. Jef Janssen (Hol)
24. Gerhard Stubbe (All)
25. Kurt Schneider (Aut)
26. Andreas Hiltl (All)
27. Karl-Heinz Kramer (All)
28. Edward Peeters (Bel)
29. Werner Richter (All)
30. Hermann Schild (All)
31. Huub Vinken (Hol)
32. Leo Weilenmann (Sui)
33. Alfred Kutza (All)
34. Louis ou Roger ? Cavanna (Fra)
35. Ernst Rudolf (Sui)
36. Josef Kolbeck (All)
37. Hubert Schwarzenberg (All)
38. Victor Wichterich (All)
39. Robert Bintz (Lux)
40. Richard Voigt (All)
41. Nello Sforacchi (Ita)
42. Peter Gilsdorf (All)
43. Josef Sauerborn (All)
44. Friedel Nowakowski (All)
45. Ludwig Ruckteschler (All)
 
* selon "Giganten"... : à 25'07"
 
Partants : 66
Classés : 45
Distance : 2811.6 km
Moyenne : 35.052 km/h
 
Montagnes :
1. Kurt SCHNEIDER (Aut) 22 pts
2. Ernst Rudolf (All) 17 pts
3. Roger Gyselinck (Bel) 17 pts
 


Les partants :
 
Tous les maillots de 1952 par Jan Soens

BAUER
1) HÖRMANN Hans (All)
2) MÜLLER Heinz (All)
3) PETRY Valentin (All)
4) SAUERBORN Josef (All)
5) WEIMER Karl (All)
6) HÖRMANN Ludwig (All)
 
BISMARCK
7) BINTNER Günther (All)
8) GILSDORF Peter (All)
9) SCHÜRMANN Walter (All)
10) SCHWARZENBERG Hubert (All)
11) SIEFERT Fritz (All)
12) THEISSEN Rudi (All)
 
EXPRESS
13) BERGER Sepp (All)
14) HILTL Andreas (All)
15) KOLBECK Josef (All)
16) NEUMANN Norbert (All)
17) PFANNENMÜLLER Matthias (All)
18) STUBBE Gerhard (All)
 
RABENEICK
19) HOLTHÖFER Werner (All)
20) SAAGER Harry (All)
21) SCHILD Herman (All)
22) STEINHILB Reinhold (All)
23) SCHWARZER Heiner (All)
24) SCHULTE Peter (All)
 
RAPIER
25) KRAMER Karl-Heinz (All)
26) RICHTER Werner (All)
27) VOIGT Richard (All)
 
BELGIQUE (BISMARCK)
31) DE FEYTER Joseph (Bel)
32) DEMULDER Marcel (Bel)
33) DE RIJCK Isidore (Bel)
34) GYSELINCK Roger (Bel)
35) IMPANIS Raymond (Bel)
36) PEETERS Edward (Bel)
 
FRANCE/LUXEMBOURG (BAUER)
37) BRULE André (Fra)
38) CAVANNA Louis ou Roger (Fra)
39) MENEGHETTI Serge (Fra)
40) BINTZ Robert (Lux)
41) KEMP Willy (Lux)
42) KIRCHEN Jean (Lux)
 
NEDERLAND (EXPRESS-RAD)
43) DE HOOG Henk (Hol)
44) JANSSEN Jef (Hol)
45) LAMBRICHS John (Hol)
46) VAN DER ZANDE Frans (Hol)
47) SMITS Harm (Hol)
48) VINKEN Huub (Hol)
 
ITALIA (RAPIER-RAD)
49) BOF Bartolo (Ita)
50) SALIMBENI Virgilio (Ita)
51) CLERICI Carlo (Ita)
52) CONTE Oreste (Ita)
53) DE SANTI Guido (Ita)
54) SFORACCHI Nello (Ita)
 
SUISSE (RABENEICK)
55) BORN Hans (Sui)
56) CHEVALLEY François (Sui)
57) PIANEZZI Remo (Sui)
58) RUDOLF Ernst (Sui)
59) MARTIN Hans (Sui)
60) WEILENMANN Leo (Sui)
 
COUREURS ISOLéS :
63) SCHNEIDER Kurt (Aut)
64) URBANCIC Kurt (Aut)
65) HEUSER Heinz (All)
66) KUTZA Alfred (All)
67) NOWAKOWSKI Friedel (All)
68) PANKOKE Günther (All)
69) RUCKTESCHLER Ludwig (All)
70) SCHUHMACHER Günther (All)
71) WICHTERICH Victor (All)  

Source : Giganten von Einst bis Heute (Kurt Graunke, Walter Lemke, Wolfgang Rupprecht) Le Cyclisme 1952 donne le temps des arrivants des étapes et les temps de la 1ère jusqu'a la 15ème position du classement final.

Palmarès du Tour d'Allemagne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/02/2013 à 16:24

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126