Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
12ème Vuelta a Murcia 199627 juillet 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 06 au 10/03/1996
1 Murcia - Cartagena, 185 km
2 Murcia - Lorca, 179.8 km
3 Murcia - Caravaca, 159 km
4 Murcia - Yecia, 213 km
5 Murcia - Murcia, 15.5 km CLM



1 Murcia - Cartagena, 185 km

1. Djamolidine Abdoujaparov (Rus) en 4h08'42"
2. Jeroen Blijlevens (Hol)
3. Robbie McEwen (Hol)
4. Maurizio Fondriest (Ita)
5. Wiebren Veenstra (Hol)
6. Gordon Fraser (Can)
7. Zbigniew Spruch (Pol)
8. Kaspars Ozers (Let)
9. Marco Serpellini (Ita)
10. Yvon Ledanois (Fra)
11. Wladimir Belli (Ita)
12. Melchor Mauri (Esp)
13. Eleuterio Anguita (Esp)
14. Neil Stephens (Aus)
15. Rodolfo Massi (Ita)
16. Santos Gonzalez (Esp)
17. Asiate Saitov (Rus)
18. Piotr Ugrumov (Let)
19. Hendrik Van Dijck (Bel)
20. Servais Knaven (Hol)
* Abdoujaparov

2 Murcia - Lorca, 179.8 km
1. Viatcheslav Ekimov (Rus) en 4h47'45"
2. Rodolfo Massi (Ita)
3. Melchor Mauri (Esp)
4. Wladimir Belli (Ita)
5. Alex Zülle (Sui) à 10"
6. Neil Stephens (Aus)
7. Marco Serpellini (Ita)
8. Mikel Zarrabeitia (Esp)
9. Luc Roosen (Bel)
10. Ignacio Garcia Camacho (Esp)
11. Eddy Bouwmans (Hol)
12. Santiago Blanco (Esp)
13. Jesus Montoya (Esp)
14. Davide Bramati (Ita) à 1'29"
15. Alvaro Gonzalez de Galdeano (Esp)
16. Erik Dekker (Hol)
17. Eleuterio Anguita (Esp)
18. Wim van de Meulenhoef (Hol)
19. Francis Moreau (Fra)
20. Wim Vansevenant (Bel)
* Massi

3 Murcia - Caravaca, 159 km
1. Stuart O'Grady (Aus) en 4h12'29"
2. John Talen (Hol)
3. Mario Manzoni (Ita)
4. Mario Aerts (Bel)
5. Asiate Saitov (Rus)
6. Kaspars Ozers (Let)
7. Steven de Jongh (Hol)
8. Hendrik Van Dijck (Bel)
9. Oleg Kozlitine (Kaz)
10. Damien Nazon (Fra)
11. Robbie McEwen (Aus)
12. Erwin Thijs (Bel)
13. Wim Vansevenant (Bel)
14. Viatcheslav Djavanian (Rus)
15. Geert Van Bondt (Bel)
16. Herman Frison (Bel)
17. Alvaro Gonzalez de Galdeano (Esp)
18. Manuel Pascual Soler (Esp)
19. Rik Verbrughhe (Bel)
20. Gianmatteo Fagnini (Ita)
* Massi

4 Murcia - Yecia, 213 km
1. Robbie McEwen (Aus) en 6h23'34"
2. Djamolidine Abdoujaparov (Rus)
3. Jeroen Blijlevens (Hol)
4. Jan Svorada (Tch)
5. Mario Manzoni (Ita)
6. Marcel Wüst (All)
7. Frank Corvers (Bel)
8. Mario Aerts (Bel)
9. Erwin Thijs (Bel)
10. John Talen (Hol)
11. Eric De Clercq (Bel)
12. Asiate Saitov (Rus)
13. Gianmatteo Fagnini (Ita)
14. Henk Vogels (Aus)
15. Stuart O'Grady (Aus)
16. Kris Gerits (Bel)
17. Oleg Kozlitine (Kaz)
18. Herman Frison (Bel)
19. Geert Van Bondt (Bel)
20. Wim van de Meulenhoef (Hol)
21. Wim Feys (Bel)
* Massi

5 Murcia - Murcia, 15.5 km CLM
1. Melchor Mauri (Esp) en 18'16"
2. Neil Stephens (Aus) à 7"
3. Alex Zülle (Sui) à 11"
4. Wladimir Belli (Ita) à 28"
5. Santos Gonzalez (Esp) à 28"
6. Marco Serpellini (Ita) à 30"
7. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 35"
8. Francis Moreau (Fra) à 53"
9. Alvaro Gonzalez de Galdeano (Esp) à 56"
10. Juan Carlos Vicario (Esp) à 59"
11. Rodolfo Massi (Ita) à 1'03"
12. Danny Nelissen (Hol) à 1'06"
13. Bobby Julich (Usa) à 1'07"
14. Herman Frison (Bel) à 1'11"
15. Ignacio Garcia Camacho (Esp)
16. Mikel Zarrabeitia (Esp) à 1'14"
17. Eleuterio Anguita (Esp) à 1'15"
18. Servais Knaven (Hol) à 1'18"
19. Stuart O'Grady (Aus) à 1'19"
20. Asiate Saitov (Rus) à 1'22"



Classement général
:
1. Melchor MAURI (Esp) en 19h50'43"
2. Wladimir Belli (Ita) à 27"
3. Rodolfo Massi (Ita) à 1'01"
4. Neil Stephens (Aus) m.t
5. Santos Gonzalez (Esp) à 2'00"
6. Viatcheslav Ekimov (Rus) à 2'12"
7. Danny Nelissen (Hol) à 2'38"
8. Servais Knaven (Hol) à 2'50"
9. Asiate Saitov (Rus) à 2'54"
10. Marco Serpellini (Ita) à 3'13"
11. Hendrik Van Dijck (Bel) à 3'48"
12. Eleuterio Anguita (Esp) m.t
13. Mikel Zarrabeitia (Esp) à 3'55"
14. Alex Zülle (Sui) à 4'06"
15. Alvaro Gonzalez de Galdeano (Esp) à 4'13"
16. Eddy Bouwmans (Hol) à 4'35"
17. Erik Dekker (Hol) à 4'40"
18. José Luis Rubiera (Esp) à 4'47"
19. Jesus Montoya (Esp) à 4'51"
20. Luc Roosen (Bel) à 4'58"
21. Wim Vansevenant (Bel) à 5'00"
22. Kurt Van de Wouver (Bel) à 5'18"
23. Juan Carlos Vicario (Esp) à 5'46"
24. Wim van de Meulenhoef (Hol) à 5'51"
25. Felice Puttini (Sui) à 6'03"
26. Ignacio Garcia Camacho (Esp) à 9'29"
27. Christian Salvato (Ita) à 10'55"
28. Glenn D'Hollander (Bel) à 10'58"
29. Francis Moreau (Fra) à 11'26"
30. Roberto Heras (Esp) à 12'20"
31. Santiago Blanco (Esp) à 12'53"
32. Zbigniew Spruch (Pol) à 13'16"
33. José Antonio Espinosa (Esp) à 14'11"
34. Bingen Fernandez (Esp) à 15'17"
35. Claus-Michael Møller (Dan) à 15'32"
36. Inaki Aiarzaguena (Esp) à 18'17"
37. Bobby Julich (Usa) à 19'02"
38. Stuart O'Grady (Aus) à 19'07"
39. Kaspar Ozers (Let) à 19'11"
40. Robbie McEwen (Aus) à 19'24"
41. David Garcia Marquina (Esp) à 19'46"
42. Fernando Escartin (Esp) à 19'54"
43. Jelle Nijdam (Hol) à 19'55"
44. Kiko Garcia (Esp) à 20'00"
45. Frank Corvers (Bel) à 20'23"
46. Viatcheslav Djavanian (Rus) à 20'25"
47. Oleg Kozlitine (Kaz) à 20'32"
48. John van den Akker (Hol) à 20'38"
49. Steven de Jongh (Hol) à 21'02"
50. Manuel Pascual (Esp) à 21'47"
51. Gianmatteo Fagnini (Ita) à 22'55"
52. José Maria Jimenez (Esp) à 22'56"
53. Mario Manzoni (Ita) à 23'10"
54. Jürgen Gilsing (Hol) à 24'20"
55. Alexei Sivakov (Rus) à 24'44"
56. Oscar Lopez Uriarte (Esp) à 25'06"
57. Jim Van de Laer (Bel) à 25'21"
58. Lucien de Louw (Hol) à 25'30"
59. Gianni Faresin (Ita) à 26'18"
60. Herman Frison (Bel) à 26'41"
61. John Talen (Hol) à 26'46"
62. Paul Van Hyfte (Bel) à 26'58"
63. Raymond Meijs (Hol) à 27'03"
64. Kevin Livingston (Usa) à 27'26"
65. Rik Verbrugghe (Bel) à 27'38"
66. Peter Verbeken (Bel) à 27'42"
67. Erwin Thijs (Bel) à 28'06"
68. Gordon Fraser (Can) à 28'30"
69. Mario Aerts (Bel) à 29'02"
70. Blas Giner (Esp) à 29'11"
71. Prudencio Indurain (Esp) à 29'18"
72. Stefano Cattai (Ita) à 29'26"
73. Ramon Garcia Espana (Esp) à 29'37"
74. Massimo Donati (Ita) à 29'56"
75. Luis Perez Rodriguez (Esp) à 30'27"
76. Heinz Imboden (Sui) à 30'29"
77. Bruno Thibout (Fra) à 30'49"
78. Josué Barrigon (Esp) à 30'56"
79. Damien Nazon (Fra) à 30'59"
80. Marcel Wust (All) à 31'01"
81. Jeroen Blijlevens (Hol) à 31'10"
82. Djamolidine Abdoujaparov (Ouz) à 31'13"
83. Kris Gerits (Bel) à 31'29"
84. Angel Edo (Esp) à 31'59"
85. Geert Van Bondt (Bel) à 32'03"
86. Wim Feys (Bel) à 32'04"
87. Max van Heeswijk (Hol) à 32'40"
88. Jo Planckaert (Bel) à 32'48"
89. José Manuel Uria (Esp) à 32'53"
90. Stefano Colage (Ita) à 33'32"
91. Igor Gonzalez de Galdeano (Esp) à 33'45"
92. Miguel Indurain (Esp) à 34'11"
93. Igor Flores (Esp) à 34'16"
94. Youri Sourkov (Rus) à 34'18"
95. Pascal Deramé (Fra) à 34'44"
96. Jean-Pierre Heynderickx (Bel) à 35'06"
97. Antonio Sanchez (Esp) à 35'28"
98. Ginés Salmeron (Esp) à 35'39"
99. Henk Vogels (Aus) à 37'31"
100. Pavel Tonkov (Rus) à 38'26"
101. Thomas Davy (Fra) à 38'57"
102. Eric De Clercq (Bel) à 39'40"
103. Philipp Buschor (Sui) à 39'44"
104. Jan Svorada (Svq) à 39'45"
105. Oliveiro Rincon (Col) à 39'54"
106. Ignacio Rodriguez (Esp) à 39'56"
107. Vicente Aparicio (Esp) à 40'54"
108. Marcos Antonio Serrano (Esp) à 41'16"
109. Francisco Javier Cerezo (Esp) à 46'01"
110. Magnus Backstedt (Sue) à 1h15'31"

Partants : ?
Classés : 110
Distance : 752.3 km
Moyenne : 37.908 km/h

Points : Robbie McEWEN (Aus)
Montagne : Ignacio GARCIA CAMACHO (Esp)
Metas Volantes : Gordon FRASER (Can)

Equipes :
1. ONCE en 59h25'02"
2. REFIN à 4'30"
3. RABOBANK à 4'46"
4. TVM à 6'56"
5. KELME-ARTIACH à 7'24"



Les engagés
:

ONCE
BARRIGON Josué
GARCIA Francisco "Kiko"
MAURI Melchor
PEREZ RODRIGUEZ Luis
RINCON Oliveiro
STEPHENS Neil
ZARRABEITIA Mikel
ZÜLLE Alex

REFIN
ABDOUJAPAROV Djamolidin
COLAGE Stefano
IMBODEN Heinz
MASSI Rodolfo
PLANCKAERT Jo
PUTTINI Felice
SAITOV Asiate
SALVATO Cristian

VLAANDEREN 2002 - EDDY MERCKX
AERTS Mario
D'HOLLANDER Glenn
FEYS Wim
GERITS Kris
ROOSEN Luc
THIJS Erwin
VAN BONDT Geert
VANSEVENANT Wim

EUSKADI
AYARZAGUENA Inaki
FERNANDEZ Bingen
FLORES Igor
GARCIA MARQUINA David
GONZALEZ DE GALDEANO Alvaro
GONZALEZ DE GALDEANO Igor
GUENETXEA Asier ab.4°
LOPEZ URIARTE Oscar

MX ONDA
ANGUITA Eleuterio
CEREZO Francisco Javier
ESPINOSA José Antonio
GARCIA ESPANA Ramon
MOLLER Claus Michael
URIA José Manuel
VICARIO Juan Carlos
WUST Marcel

KELME-ARTIACH
EDO Angel
ESCARTIN Fernando
GARCIA CAMACHO Ignacio
GINER BLAS Leon
GONZALEZ Santos
HERAS Roberto
RUBIERA José Luis
SERRANO Marcos Antonio

BANESTO
APARICIO Vicente
BLANCO GIL Santiago
DAVY Thomas
GARCIA José Vicente ab.4°
INDURAIN Miguel
INDURAIN Prudencio
JIMENEZ José Maria
NAZON Damien

COLLSROP-LYSTEX
BACKSTEDT Magnus
CAPIOT Johan np.4°
DE CLERCQ Eric
HEYNDERICKX Jean-Pierre
KONINGS Paul ab.?°
MULDERS Rob ab.2°
PEERS Chris ab.?°

PANARIA-VINAVIL
BELLI Wladimir
BRAMATI Davide np.5°
CONTI Roberto ab.4°
FARESIN Gianni
SERPELLINI Marco
SPRUCH Zbigniew
SVORADA Jan
TONKOV Pavel

TVM-FARM FRITES
BLIJLEVENS Jeroen
DE JONGH Steven
KNAVEN Servais
NIJDAM Jelle
POULNIKOV Vladimir ab.4°
SKIBBY Jesper np.5°
VAN DE LAER Jim
VAN DIJCK Hendrik

FORELDORADO-GOLFF
BOUWMANS Eddy
DE LOUW Lucien
GILSING Jurgen
MEIJS Raymond
TALEN John
VAN DE MEULENHOF Wim
VAN DEN AKKER John
VEENSTRA Wieben ab.4°

SAECO-ESTRO-AS JUVENES SAN MARINO
BUSCHOR Philip
DONATI Massimo
FAGNINI Gianmattéo
PASCUAL SOLER Manuel
RODRIGUEZ Ignacio
SALMERON Gines
SANCHEZ Antonio

ROSLOTTO
CATTAI Stefano
DJAVANIAN Viatcheslav
FONDRIEST Maurizio np.3°
MANZONI Mario
SIVAKOV Alexei
SOURKOV Youri
UGRUMOV Piotr np.5°

LOTTO-ISOGLASS
CORVERS Frank
DETILLOUX Christophe ab.3°
FRISON Herman
KOZLITINE Oleg
VAN DE WOUVER Kurt
VAN HYFTE Paul
VERBEKEN Peter
VERBRUGGHE Rik

RABOBANK
BRUYNEEL Johan np.4°
DEKKER Erik
EKIMOV Viatcheslav
LUPPES Marcel ab.4°
McEWEN Robbie
NELISSEN Danny
VOGELS Henk

GAN
DERAME Pascal
DESBIENS Laurent ab.4°
HUBERT Emmanuel ab.4°
LEDANOIS Yvon np.3°
MOREAU Francis
O'GRADY Stuart
SEIGNEUR Eddy ab.4°

MOTOROLA
FRASER Gordon
JULICH Bobby
LIVINGTON Kevin
MONTOYA Jesus
OZERS Kaspar
THIBOUT Bruno
VAN HEESWIJK Max

Merci à Thierry Luton.

Palmarès de la Vuelta a Murcia


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/03/2015 à 14:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126