Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
15ème Tour de Pologne 195806 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 09 au 21/09/1958
1 Varsovie-Bialystok, 187 km
2 Bialystok-Olsztyn, 185 km
3 Olsztyn-Gdynia, 196 km
4a Gdynia-Bydgoszcz, 168 km
4b Bydgoszcz-Torun, 88 km
5 Torun-Poznan, 155 km
6a Poznan-Wroclaw, 180 km
6b Wroclaw-Walbrzych, 75 km
7 Walbrzych-Opole, 188 km
8a Opole-Kozle, 46 km ITT
8b Kozle-Bielsko, 128 km
9 Bielsko-Nowa Huta, 130 km
10 Nowa Huta-Radom, 208 km
11 Radom-Varsovie, 104 km



1 Varsovie-Bialystok, 187 km
1. Goossens (Bel) en 4h26'55"
2. Fornalczyk (Pol) à 1'13"
3. Everaerts (Bel)
4. Kool (Hol) à 1'20"
5. Krupinski (Pol)
6. Geszka (Pol)
7. St. Gazda (Pol)
8. Wierucki (Pol)
9. Geldermans (Hol)
10. Bugalski (Pol)

2 Bialystok-Olsztyn, 185 km
1. Everaerts (Bel) en 4h38'41"
2. Trochanowski (Pol)
3. Van den Broeck (Bel)
4. Wieckowski (Pol)
5. Bugalski (Pol)
6. Glowaty (Pol)
7. Ehlen (Hol) à 41"
8. Pancek (Pol) à 1'09"
9. Goossens (Bel)
10. St. Gazda (Pol)
* Goossens

3 Olsztyn-Gdynia, 196 km
1. Van den Broeck (Bel) en 5h00'14"
2. Van der Ven (Hol) à 10"
3. Champion (Fra)
4. Fornalczyk (Pol) à 18"
5. Krolak (Pol)
6. Oldenburg (Rda)
7. Trochanowski (Pol)
8. Everaerts (Bel)
9. Reisinger (Aut)
10. Cieslak (Pol)
* Goossens

4a Gdynia-Bydgoszcz, 168 km
1. Fornalczyk (Pol) en 3h58'56"
2. Geldermans (Hol)
3. Everaerts (Bel) à 31"
4. Krolak (Pol)
5. Wieckowski (Pol)
6. peloton de 15 coureurs

4b Bydgoszcz-Torun, 88 km
1. Steenvoorden (Hol) en 2h18'34"
2. Champion (Fra) à 1"
3. Osiak (Pol) à 4"
4. Oldenburg (Rda)
5. Domanski (Pol)
6. peloton de 48 coureurs
* Goossens

5 Torun-Poznan, 155 km
1. Wisniewski (Pol) en 3h56'54"
2. St. Gazda (Pol)
3. Everaerts (Bel)
4. Krolak (Pol)
5. Lasak (Pol)
6. Fornalczyk (Pol)
7. Kaczmarczyk (Pol)
8. Wrzesinski (Pol)
9. Klabinski (Pol)
10. Jarzebski (Pol)
* Everaerts

6a Poznan-Wroclaw, 180 km
1. Goossens (Bel) en 4h36'31"
2. K. Gazda (Pol) à 2'48"
3. Heinz Fiedler 2 (Rda) à 3'02"
4. Glowaty (Pol) à 3'12"
5. Grunzig (Rda) à 3'13"
6. Chwiendacz (Pol) à 3'21"
7. Chantrain (Bel) à 3'23"
8. Levacic (You) à 3'25"
9. Krolak (Pol) à 3'31"
10. Lépine (Fra) à 3'34"

6b Wroclaw-Walbrzych, 75 km
1. Kool (Hol) en 1h54'33"
2. Jurek (Pol) à 43"
3. Ehlen (Hol)
4. Hughes (Gbr)
5. Van den Broeck (Bel)
6. Lépine (Fra)
7. Stolper (Rda)
8. Steenvoorden (Hol) à 1'08"
9. Tlustochowicz (Pol)
10. Wierucki (Pol)
* Goossens

7 Walbrzych-Opole, 188 km
1. Krolak (Pol) en 4h40'12"
2. J. Chtiej (Pol)
3. St. Gazda (Pol)
4. Everaerts (Bel)
5. Cierajewski (Pol)
6. Fornalczyk (Pol)
7. K. Gazda (Pol)
8. Pruski (Pol)
9. Glowaty (Pol)
10. Stolper (Rda)
* Fornalczyk

8a Opole-Kozle, 46 km ITT
1. Geldermans (Hol) en 1h05'15"
2. Goossens (Bel) à 1'24"
3. Fornalczyk (Pol) à 1'36"
4. Ehlen (Hol) à 1'39"
5. Wierucki (Pol) à 1'55"
6. Oldfield (Gbr) à 2'09"
7. Heinz Fiedler 2 (Rda) à 2'09"
8. Paradowski (Pol) à 2'23"
9. Glowaty (Pol) à 2'34"
10. Cieslak (Pol) à 3'10"

8b Kozle-Bielsko, 128 km
1. Everaerts (Bel) en 3h15'17"
2. Osiak (Pol)
3. Ehlen (Hol)
4. Goossens (Bel)
5. St. Gazda (Pol)
6. Lasak (Pol)
7. Wilczewski (Pol)
8. Kaczmarczyk (Pol)
9. Scibiorek (Pol)
10. Wrzesinski (Pol)
* Fornalczyk

9 Bielsko-Nowa Huta, 130 km
1. Goossens (Bel) en 3h20'16"
2. Wisniewski (Pol)
3. St. Gazda (Pol)
4. Grunzig (Rda)
5. Van den Ven (Hol)
6. Piechaczek (Pol)
7. Reisinger (Aut)
8. Jankowski (Pol)
9. ?
10. Cieslak (Pol) à 4"
* Fornalczyk

10 Nowa Huta-Radom, 208 km
1. Krolak (Pol) en 5h14'48"
2. Geldermans (Hol)
3. Wieckowski (Pol)
4. Burak (Pol) à 8"
5. Fornalczyk (Pol) à 34"
6. Van den Broeck (Bel) à 3'57"
7. Goossens (Bel)
8. Levacic (You)
9. Reisinger (Aut) à 4'27"
10. Paradowski (Pol)
* Fornalczyk

11 Radom-Varsovie, 104 km
1. Paradowski (Pol) en 2h24'03"
2. Osiak (Pol) à 31"
3. K. Gazda (Pol) à 1'02"
4. Wisniewski (Pol) à 3'55"
5. Reisinger (Aut)
6. Grunzig (Rda)
7. Lasak (Pol)
8. Ehlen (Hol)
9. Krolak (Pol)
10. Everaerts (Bel)



Classement général :
1. Boguslaw FORNALCZYK (Pol) en 51h10'55"
2. Constant Goossens (Bel) à 2'27"
3. Stanislaw Gazda (Pol) à 4'14"
4. Zbigniew Glowaty (Pol) à 5'58"
5. Stanislaw Krolak (Pol) à 7'02"
6. Richard Everaerts (Bel) à 7'34"
7. Albertus Geldermans (Hol) à 9'21"
8. Andrzej Piechaczek (Pol) à 9'46"
9. Zygmunt Kaczmarek (Pol) à 10'37"
10. Jörg Grunzig (Rda) à 12'16"
11. Ivan Levacic (You) à 12'57"
12. Marian Wiecckowski (Pol) à 17'58"
13. Henryk Lasak (Pol) à 18'59"
14. Stanislaw Osiak (Pol) à 19'54"
15. Andrzej Trochanowski (Pol) à 21'16"
16. Helmut Stolper (Rda) à 22'28"
17. Eugène Van den Broeck (Bel) à 22'30"
18. Bernard Pruski (Pol) à 23'48"
19. Nol Ehlen (Hol) à 24'13"
20. Janusz Paradowski (Pol) à 26'00"
21. Adam Wisniewski (Pol) à 29'51"
22. Tom Oldfield (Gbr) à 31'50"
23. Heinz Fiedler 2 (Rda) à 32'29"
24. Henryk Cieslak (Pol) à 32'50"
25. Waclaw Wrzesinski (Pol) à 34'56"
26. Christopher Hughes (Gbr) à 35'13"
27. Ferdinand Reisinger (Aut) à 37'46"
28. Kazimierz Gazda (Pol) à 40'04"
29. Dominik Jurek (Pol) à 41'17"
30. Wieslaw Jarzebski (Pol) à 47'00"
31. Mieczyslaw Wilczewski (Pol) à 50'04"
32. Jan Scibiorek (Pol) à 51'00"
33. Jerzy Jankowski (Pol) à 53'09"
34. Wladyslaw Klabinski (Pol) à 54'09"
35. Franciszek Cierajewski (Pol) à 57'15"
36. Ryszard Wrobel (Pol) à 1h10'01"
37. Jan Chtiej (Pol) à 1h11'01"
38. Leen Van der Ven (Hol) à 1h13'06"
39. Witold Preczynski (Pol) à 1h14'46"
40. Zdzislaw Burak (Pol) à 1h23'14"
41. Jacques Champion (Fra) à 1h33'49"
42. Michel Lépine (Fra) à 1h39'52"
43. Eugeniusz Pokorny (Pol) à 1h45'32"
44. Stanislaw Wawrzko (Pol) à 1h49'56"
45. Heinz Fiedler 1 (Rda) à 1h52'52"
46. Mieczyslaw Brzezinski (Pol) à 2h18'43"
47. Fritz Inhalter (Aut) à 3h20'00"
48. Dick Bartrop (Gbr) à 3h32'06"
49. Raymond Estival (Fra) à 3h55'33"
50. Karl Tatarsky (Aut) à 4h54'33"
51. Christian Frisch (Aut) à 5h01'01"

Partants : 96
Classés : 51
Distance : 2038 km
Moyenne : 39.819 km/h

Points : Constant GOOSSENS (Bel)

Source : "50 Tours de Pologne" - Bogdan Tuszynski
Merci à Daniel Marszalek.

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:10

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126