Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
16ème Tour de Pologne 195906 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 21 au 31/08/1959
1 Varsovie-Torun, 206 km
2 Chelmza-Gdynia, 183 km
3 Gdynia-Slupsk, 136 km
4 Slupsk-Koszalin, 67 km
5 Koszalin-Szczecin, 178 km
6 Szczecin, 109 km
7a Szczecin-Stargard, 46 km ITT
7b Pila, 135 km
8 Pila-Kalisz, 194 km
9 Kalisz-Pabianice, 100 km
10 Pabianice-Wloclawek, 101 km
11 Wloclawek-Varsovie, 166 km



1 Varsovie-Torun, 206 km
1. Kowalski (Pol) en 5h12'13"
2. Van Egmond (Hol)
3. Oldenburg (Rda)
4. Wilczewski (Pol)
5. Podobas (Pol)
6. Grünzig (Rda)
7. Enthovan (Hol) à 56"
8. Zilverberg (Hol)
9. Brüning (Rda)
10. Chtiej (Pol) à 2'04"

2 Chelmza-Gdynia, 183 km
1. Paradowski (Pol) en 4h36'15"
2. Zilverberg (Hol) à 2"
3. Tlustochowicz (Pol) à 10"
4. Wlodarczyk (Pol)
5. Snijder (Hol) à 2'23"
6. Piechaczek (Pol)
7. Podobas (Pol)
8. Enthoven (Hol)
9. Wozniak (Pol) à 2'25"
10. Kozlik (Pol)
* Zilverberg

3 Gdynia-Slupsk, 136 km
1. Komuniewski (Pol) en 3'49'15"
2. Kaluski (Pol) à 2"
3. Levacic (You)
4. Podobas (Pol) à 5"
5. Burak (Pol) à 15"
6. Piechaczek (Pol) à 1'50"
7. S. Gazda (Pol)
8. Slowinski (Pol)
9. Snijder (Hol)
10. Kapusta (Pol)
* Podobas

4 Slupsk-Koszalin, 67 km
1. Bugalski (Pol) en 1h44'40"
2. Scibiorek (Pol) à 21"
3. Paradowski (Pol)
4. S. Gazda (Pol)
5. Slowinski (Pol)
6. Brüning (Rda) à 40"
7. Oldenburg (Rda) à 1'15"
8. Krolak (Pol)
9. Ulik (Pol)
10. Snijder (Hol)
* Podobas

5 Koszalin-Szczecin, 178 km
1. Enthoven (Hol) en 4h33'50"
2. Wilczewski (Pol) à 10"
3. Zilverberg (Hol) à 11"
4. Podobas (Pol) à 3'29"
5. Snijder (Hol)
6. S. Gazda (Pol)
7. Cierajewski (Pol)
8. Chwiendacz (Pol) à 3'47"
9. Chtiej (Pol) à 4'23"
10. Laskowski (Pol) à 5'50"
* Podobas

6 Szczecin, 109 km
1. Paradowski (Pol) en 2h54'21"
2. Grünzig (Rda) à 9"
3. Zilverberg (Hol) à 1'39"
4. Enthoven (Hol)
5. Kudra (Pol)
6. Brüning (Rda) à 3'04"
7. Podobas (Pol) à 4'09"
8. S. Gazda (Pol) à 4'29"
9. Oldenburg (Rda) à 4'54"
10. Komuniewski (Pol) à 4'59"
* Podobas

7a Szczecin-Stargard, 46 km ITT
1. Paradowski (Pol) en 1h01'40"
2. Zilverberg (Hol) à 5"
3. Brüning (Rda) à 15"
4. Grünzig (Rda) à 34"
5. Podobas (Pol) à 48"
6. Enthoven (Hol) à 1'15"
7. Kozlik (Pol) à 1'31"
8. Komuniewski (Pol) à 1'35"
9. S. Gazda (Pol) à 1'47"
10. Burak (Pol) à 1'53"

7b Pila, 135 km
1. Podobas (Pol) en 3h02'08"
2. Zilverberg (Hol) à 2"
3. Chtiej (Pol)
4. Laskowski (Pol)
5. Grünzig (Rda)
6. Brüning (Rda)
7. Enthoven (Hol) à 17"
8. Kozlik (Pol) à 2'29"
9. K. Gazda (Pol)
10. Wilczewski (Pol) à 2'42"
* Podobas

8 Pila-Kalisz, 194 km
1. Paradowski (Pol) en 4h45'35"
2. Oldenburg (Rda) à 5"
3. S. Gazda (Pol)
4. Kudra (Pol)
5. Wozniak (Pol)
6. Podobas (Pol) à 10"
7. Wisniewski (Pol) à 22"
8. Piechaczek (Pol)
9. Wilczewski (Pol) à 32"
10. Laskowski (Pol) à 40"
* Podobas

9 Kalisz-Pabianice, 100 km
1. Prygiel (Pol) en 2h11'46"
2. Oldenburg (Rda) à 4"
3. S. Gazda (Pol)
4. Zilverberg (Hol) à 17"
5. Wilczewski (Pol)
6. Ulik (Pol) à 19"
7. Grünzig (Rda) à 21"
8. Piechaczek (Pol) à 22"
9. Krawczyk (Pol) à 24"
10. Enthoven (Hol) à 28"
* Podobas

10 Pabianice-Wloclawek, 101 km
1. Podobas (Pol) en 2h43'26"
2. Paradowski (Pol)
3. S. Gazda (Pol)
4. Oldenburg (Rda)
5. Kudra (Pol)
6. Piechaczek (Pol)
7. Wilczewski (Pol)
8. Scibiorek (Pol)
9. Kozlik (Pol)
10. Brüning (Rda)
* Podobas

11 Wloclawek-Varsovie, 166 km
1. Brüning (Rda) en 4h06'45"
2. Podobas (Pol)
3. Oldenburg (Rda)
4. Wilczewski (Pol)
5. Grünzig (Rda)
6. Komuniewski (Pol)
7. Kozlik (Pol)
8. Zilverberg (Hol)
9. Wozniak (Pol)
10. Scibiorek (Pol)



Classement général :
1. Wieslaw PODOBAS (Pol) en 40h53'38"
2. Stanislaw Gazda (Pol) à 13'08"
3. Dick Enthoven (Hol) à 20'44"
4. Günther Oldenburg (Rda) à 20'57"
5. Andrzej Piechaczek (Pol) à 23'28"
6. Janusz Paradowski (Pol) à 26'01"
7. Hubert Zilverberg (Hol) à 28'44"
8. Manfred Brüning (Rda) à 30'32"
9. Henry Komuniewski (Pol) à 32'53"
10. Jörg Grünzig (Rda) à 32'59"
11. Jan Kudra (Pol) à 33'16"
12. Zenon Kozlik (Pol) à 34'19"
13. Stanislaw Bugalski (Pol) à 45'49"
14. Mieczyslav Wozniak (Pol) à 46'49"
15. Mieczyslaw Wilczewski (Pol) à 48'04"
16. Ivan Levacic (You) à 50'14"
17. Kazimierz Gazda (Pol) à 51'32"
18. Waldemar Slowinski (Pol) à 52'30"
19. Jozef Laskowski (Pol) à 53'57"
20. Zdzislaw Burak (Pol) à 55'57"
21. Henryk Wlodarszyk (Pol) à 1h06'38"
22. James Rae (Gbr) à 1h17'29"
23. Grzegorz Chwiendacz (Pol) à 1h23'34"
24. Jan Scibiorek (Pol) à 1h25'36"
25. Helmut Bohr (Rda) à 1h27'40"
26. Tadeusz Krawczik (Pol) à 1h31'19"
27. Tadeusz Waliszewski (Pol) à 1h44'55"
28. Konrad Steidten (Pol) à 1h51'20"
29. Kazimierz Bednarczyk (Pol) à 2h02'29"
30. Karol Machczynski (Pol) à 1h51'20"
31. Stanislaw Kapusta (Pol) à 2h40'54"
32. Mieczyslaw Ulik (Pol) à 2h44'50"
33. Mieczyslaw Brzezinski (Pol) à 2h58'11"
34. Michal Gronau (Pol) à 3h00'10"
35. Wladyslaw Klabinski (Pol) à 3h09'46"
36. Ryszard Galazka (Pol) à 3h16'33"
37. Dariusz Ingielewicz (Pol) à 4h04'22"
38. John Morris (Gbr) à 4h11'32"
39. Wieslaw Prygiel (Pol) à 4h24'47"
40. Zdzislaw Szalek (Pol) à 4h55'29"
41. Kazimierz Karwasz (Pol) à 5h00'00"

Partants : 80
Classés : 41
Distance : 1621 km
Moyenne : 39.639 km/h

Source : "50 Tours de Pologne" - Bogdan Tuszynski
Merci à Daniel Marszalek.

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:10

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126