Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
18ème Tour de Pologne 196106 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 23 au 30/07/1961
1 Varsovie-Kielce, 168 km
2 Kielce-Czestochowa, 154 km
3a Czestochowa-Lubliniec, 33 km ITT
3b Lubliniec-Nysa, 145 km
4 Nysa-Walbrzych, 112 km
5 Walbrzych-Zielona Gora, 175 km
6 Zielona Gora-Pila, 218 km
7 Pila-Inowroclaw, 131 km
8 Inowroclaw-Lodz, 193 km



1 Varsovie-Kielce, 168 km
1. Fornalczyk (Pol) en 4h13'50"
2. Zadrozny (Pol)
3. H. Kowalski (Pol)
4. Pruski (Pol)
5. Blawdzin (Pol)
6. Gornicz (Pol)
7. Riques (Fra)
8. Domanski (Pol)
9. Geszka (Pol)
10. Kosela (Pol)

2 Kielce-Czestochowa, 154 km
1. Domanski (Pol) en 4h13'52"
2. Bednarczyk (Pol)
3. Burzke (Rda) à 23"
4. Geszka (Pol)
5. Beker (Pol)
6. Kosela (Pol)
7. Kazimierczak (Rda)
8. Tanneberger (Rda)
9. Jochem (Pol)
10. Scibiorek (Pol)
* Domanski

3a Czestochowa-Lubliniec, 33 km ITT
1. Surminski (Pol) en 49'39"
2. Zadrozny (Pol) à 5"
3. Blawdzin (Pol) à 7"
4. R. Chtiej (Pol) à 9"
5. Domanski (Pol) à 16"
6. H. Kowalski (Pol) à 18"
7. Liedl (aut) à 21"
8. Pokorny (Pol) à 27"
9. Zielinski (Pol) à 38"
10. Riques (Fra) à 43"

3b Lubliniec-Nysa, 145 km
1. Kvapil (Tch) en 3h31'41"
2. Deinbeck (Aut)
3. H. Kowalski (Pol)
4. Scibiorek (Pol) à 8"
5. Kazimierczak (Rda)
6. Zielinski (Pol)
7. Spruch (Pol)
8. S. Kowalski (Pol)
9. Kost (Pol)
10. Podobas (Pol)
* Domanski

4 Nysa-Walbrzych, 112 km
1. Pokorny (Pol) en 3h08'30"
2. Butzke (Rda) à 10"
3. Kaczmarczyk (Pol) à 40"
4. Czarnecki (Pol)
5. Zadrozny (Pol)
6. Glowaty (Pol) à 52"
7. Beker (Pol)
8. Surminski (Pol)
9. Makon (Tch)
10. Siwek (Pol) à 1'04"
* Zadrozny

5 Walbrzych-Zielona Gora, 175 km
1. Pokorny (Pol) en 4h29'29"
2. H. Kowalski (Pol) à 7"
3. Butzke (Rda) à 11"
4. Scibiorek (Pol)
5. Kosela (Pol) à 16"
6. Kazimierczak (Rda) à 54"
7. Fornalczyk (Pol) à 3'48"
8. Beker (Pol) à 4'29"
9. Domanski (Pol)
10. Podobas (Pol)
* H. Kowalski

6 Zielona Gora-Pila, 218 km
1. Beker (Pol) en 5h29'46"
2. Komuniewski (Pol)
3. Jörke (Rda)
4. Krawczyk (Pol)
5. Mikolajewski (Pol)
6. Siwek (Pol)
7. Stolper (Rda)
8. Malarczyk (Pol) à 31"
9. Tannenberger (Rda) à 3'11"
10. Butzke (Rda)
* H. Kowalski

7 Pila-Inowroclaw, 131 km
1. Zielinski (Pol) en 3h03'16"
2. Fornalczyk (Pol)
3. Beker (Pol)
4. Tannenberger (Rda)
5. Geszka (Pol)
6. Duta (Rou)
7. Czarnecki (Pol)
8. Müller (Aut)
9. Pokorny (Pol)
10. Goral (Pol)
* H. Kowalski

8 Inowroclaw-Lodz, 193 km
1. Jochem (Pol) en 4h50'58"
2. Bugalski (Pol)
3. Malkiewicz (Pol)
4. Palka (Pol)
5. Pokorny (Pol) à 46"
6. Domanski (Pol) à 54"
7. Linde (Pol) à 1'42"
8. Scibiorek (Pol)
9. Jörke (Rda)
10. Podobas (Pol)



Classement général :
1. Henryk KOWALSKI (Pol) en 33h59'44"
2. Boguslaw Fornalczyk (Pol) à 2'28"
3. Eberhard Butzke (Rda) à 2'50"
4. Kazimierz Domanski (Pol) à 4'19"
5. Tadeusz Zadrozny (Pol) à 4'31"
6. Jan Scibiorek (Pol) à 5'14"
7. Franciszek Kosela (Pol) à 6'18"
8. Zygmunt Kaczmarczyk (Pol) à 9'46"
9. Jozef Beker (Pol) à 10'04"
10. Henryk Komuniewski (Pol) à 10'23"
11. Adam Geszka (Pol) à 10'25"
12. Wieslaw Podobas (Pol) à 10'56"
13. Andrzej Blawdzin (Pol) à 13'07"
14. Tadeusz Krawczyk (Pol) à 16'13"
15. Walter Müller (Aut) à 16'31"
16. Tadeusz Waliszewski (Pol) à 17'43"
17. Helmut Stolper (Rda) à 19'12"
18. Henryk Siwek (Pol) à 19'40"
19. Ignacy Wisniewski (Pol) m.t.
20. Antoni Palka (Pol) à 20'01"
21. Franciszek Surminski (Pol) à 22'31"
22. Andrzej Trochanowski (Pol) à 23'00"
23. Jozef Czarnecki (Pol) à 25'17"
24. Emanuel Leseticky (Tch) à 28'00"
25. Eugeniusz Pokorny (Pol) à 30'25"
26. Jacques Riques (Fra) à 31'17"
27. Stanislaw Kowalski (Pol) à 31'43"
28. Konrad Steidten (Rda) à 34'13"
29. Stanislaw Bedynski (Pol) à 34'47"
30. Vilmos Eghed (Rou) à 37'01"
31. Jozef Jochem (Pol) à 37'37"
32. Karl-Heinz Kazimierczak (Rda) à 37'41"
33. Rajmund Zielinski (Pol) à 40'52"
34. Sylwester Goral (Pol) à 41'33"
35. Henryk Cieslak (Pol) à 42'39"
36. Jerzy Linde (Pol) à 42'48"
37. Marian Malkiewicz (Pol) à 44'08"
38. Zbigniew Glowaty (Pol) à 45'45"
39. Manfred Jörke (Rda) à 47'28"
40. Jakub Skladanek (Pol) à 47'54"
41. Bogdan Blaszczyk (Pol) à 51'01"
42. Stanislaw Bugalski (Pol) à 52'53"
43. Jan Mikolajewski (Pol) à 53'25"
44. Jerzy Mikolajczyk (Pol) à 54'47"
45. Karol Machczynski (Pol) à 56'36"
46. Robert Csenar (Aut) à 56'55"
47. Rudiger Tannenberger (Rda) à 58'19"
48. Zygfryd Widera (Pol) à 58'30"
49. Jerzy Spruch (Pol) à 59'51"
50. Henryk Kozerski (Pol) à 1h05'17"
51. Peter Deibeck (Aut) à 1h05'18"
52. Friedrich Liedl (Aut) à 1h10'14"
53. Horst Klavon (Rda) à 1h15'14"
54. Stanislaw Kapusta (Pol) à 1h21'15"
55. Jan Kost (Pol) à 1h21'40"
56. Edward Pawlowski (Pol) à 1h22'41"
57. Gaston Ladavie (Fra) à 1h32'00"
58. Stanislaw Pawlowski (Pol) à 1h34'36"
59. Andrzej Litwinienko (Pol) à 1h50'58"
60. Wlodzimierz Milkowski (Pol) à 2h00'53"
61. Artur Plaska (Pol) à 2h01'33"
62. Jerzy Szwak (Pol) à 2h17'47"
63. Silviu Duta (Rou) à 2h35'28"
64. Roger Thorousse (Fra) à 2h40'45"
65. Czeslaw Gornicz (Pol) à 2h49'25"
66. Franz Varga (Aut) à 3h08'16"
67. Zbigniew Zondej (Pol) à 3h16'12"
68. Fritz Inhalter (Aut) à 4h39'20"

Partants : 100
Classés : 68
Distance : 1329 km
Moyenne : 39.093 km/h

Equipes : LZS 1

Source : "50 Tours de Pologne" - Bogdan Tuszynski
Merci à Daniel Marszalek.

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:10

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126