Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
19ème Tour de Pologne 196206 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 16 au 23/09/1962
1 Varsovie-Lublin, 160 km
2 Krasnik-Rzeszow, 192 km
3 Rzeszow-Gorlice, 176 km
4 Grybow-Krynica, 45 km ITT
5 Krynica-Nowa Huta, 240 km
6a Nowej Huty, 45 km ITT
6b Nowa Huta-Kielce, 128 km
7 Kielce-Piotrkow, 142 km
8 Piotrkow-Varsovie, 150 km



1 Varsovie-Lublin, 160 km
1. Fornalczyk (Pol) en 3h55'45"
2. S. Gazda (Pol)
3. Kaczmarczyk (Pol)
4. Swerts (Bel)
5. Palka (Pol)
6. J. Chtiej (Pol)
7. Pokorny (Pol)
8. Kudra (Pol)
9. Dries (Bel)
10. Bascik (Pol)

2 Krasnik-Rzeszow, 192 km
1. S. Gazda (Pol) en 4h40'03"
2. Kattmann (Rda)
3. Kudra (Pol)
4. Swerts (Bel)
5. Staron (Pol)
6. Beker (Pol)
7. Dries (Bel)
8. Slowinski (Pol)
9. R. Chtiej (Pol) à 1"
10. Kaminski (Rda) à 1'30"
* S. Gazda

3 Rzeszow-Gorlice, 176 km
1. Zielinski (Pol) en 4h22'19"
2. Swerts (Bel) à 1'31"
3. Kudra (Pol) à 1'34"
4. Kattmann (Rda) à 1'49"
5. S. Gazda (Pol)
6. Pancek (Pol)
7. K. Gazda (Pol)
8. Fornalczyk (Pol)
9. Slowinski (Pol)
10. B. Pawlak (Pol)
* Swerts

4 Grybow-Krynica, 45 km ITT
1. Kudra (Pol) en 1h07'21"
2. Pokorny (Pol) à 1'21"
3. Dries (Bel) à 1'31"
4. Swerts (Bel) à 1'49"
5. Zielinski (Pol) à 1'56"
6. R. Chtiej (Pol) à 2'31"
7. Beker (Pol) à 2'54"
8. S. Gazda (Pol) à 3'15"
9. Zapala (Pol) à 3'24"
10. Fornalczyk (Pol) à 3'36"
* Kudra

5 Krynica-Nowa Huta, 240 km
1. Swerts (Bel) en 6h09'34"
2. Kudra (Pol)
3. Gawliczek (Pol) à 2"
4. Dries (Bel) à 3"
5. Zadrozny (Pol)
6. Goral (Pol)
7. Beker (Pol) à 1'35"
8. Zapala (Pol)
9. E. Krolak (Pol)
10. S. Krolak (Pol)
* Kudra

6a Nowej Huty, 45 km ITT
1. Kudra (Pol) en 1h04'21"
2. Swerts (Bel) à 1'00"
3. R. Chtiej (Pol) à 1'14"
4. Beker (Pol) à 1'16"
5. Pokorny (Pol) à 1'56"
6. Zapala (Pol) à 2'52"
7. Dries (Bel) à 2'53"
8. Goral (Pol) à 2'56"
9. Zielinski (Pol) m.t.
10. Glowaty (Pol) à 3'07"

6b Nowa Huta-Kielce, 128 km
1. R. Chtiej (Pol) en 3h10'33"
2. Zielinski (Pol) à 19"
3. Gawliczek (Pol) à 26"
4. Pokorny (Pol) à 29"
5. Beker (Pol)
6. Swerts (Bel)
7. Bascik (Pol)
8. Surminski (Pol)
9. Kudra (Pol)
10. Goral (Pol)
* Kudra

7 Kielce-Piotrkow, 142 km
1. Perkins (Gbr) en 3h45'45"
2. Adler (Rda)
3. Pancek (Pol)
4. Domanski (Pol)
5. Beker (Pol)
6. Kosela (Pol)
7. R. Chtiej (Pol)
8. Swerts (Bel)
9. Kudra (Pol)
10. Pawlowski (Pol)
* Kudra

8 Piotrkow-Varsovie, 150 km
1. Dries (Bel) en 3h21'36"
2. Goral (Pol)
3. Zielinski (Pol) à 13"
4. R. Chtiej (Pol) à 14"
5. Kudra (Pol) à 17"
6. Kaminski (Rda) à 48"
7. Adler (Rda)
8. Perkins (Gbr)
9. ?
10. Kattmann (Rda)



Classement général :
1. Jan KUDRA (Pol) en 31h39'37"
2. Roger Swerts (Bel) à 3'17"
3. Sylwester Goral (Pol) à 8'57"
4. Roman Chtiej (Pol) à 9'17"
5. Joseph Dries (Bel) à 10'14"
6. Jozef Beker (Pol) à 11'03"
7. Rajmund Zielinski (Pol) à 13'30"
8. Boguslaw Fornalczyk (Pol) à 17'51"
9. Karl Kaminski (Rda) à 21'32"
10. Kazimierz Domanski (Pol) à 24'46"
11. Siegfried Kattmann (Rda) à 24'50"
12. Benedykt Bascik (Pol) à 25'48"
13. Gérald Söder (Rda) à 27'30"
14. Wieslaw Podobas (Pol) à 27'32"
15. Wlademar Slowinski (Pol) à 29'47"
16. Jozef Gawliczek (Pol) à 32'53"
17. Stanislaw Pawlowski (Pol) à 33'20"
18. Egon Adler (Rda) à 34'36"
19. Henryk Swiatek (Pol) à 36'03"
20. Antoni Palka (Pol) à 37'00"
21. Eugeniusz Krolak (Pol) à 41'32"
22. Janusz Janiak (Pol) à 46'35"
23. Franciszek Kosela (Pol) à 48'17"
24. Franciszek Surminski (Pol) à 51'26"
25. Ryszard Zapala (Pol) à 56'38"
26. Jozef Staron (Pol) à 57'55"
27. Bogumil Pawlak (Pol) à 1h00'25"
28. Marian Chojnacki (Pol) à 1h03'26"
29. Henryk Kowalski (Pol) à 1h05'35"
30. Zdzislaw Krzyzanowski (Pol) à 1h05'59"
31. Jozef Dylik (Pol) à 1h14'28"
32. Jerzy Pancek (Pol) à 1h15'58"
33. Miroslaw Janiak (Pol) à 1h16'53"
34. Jerzy Mikolajczyk (Pol) à 1h21'11"
35. Henryk Komuniewski (Pol) à 1h22'34"
36. Wiliams Perkins (Gbr) à 1h24'39"
37. Alan McNaught (Gbr) à 1h26'09"
38. Jan Kost (Pol) à 1h27'31"
39. Christian Coelaerts (Bel) à 1h28'44"
40. Henryk Kozerwski (Pol) à 1h29'44"
41. Wladyslaw Kozlowski (Pol) à 1h31'24"
42. Jerzy Linde (Pol) à 1h35'09"
43. Marian Malczynski (Pol) à 1h39'04"
44. Tadeusz Krawczyk (Pol) à 1h39'06"
45. Henryk Wlodarczyk (Pol) à 1h39'22"
46. Bogdan Blaszczyk (Pol) à 1h48'12"
47. Marian Wandel (Pol) à 1h53'31"
48. Jacek Leja (Pol) à 1h53'58"
49. Edward Borysewicz (Pol) à 1h57'42"
50. Andrzej Filipowicz (Pol) à 1h58'03"
51. Grzegorz Mazurkiewicz (Pol) à 1h58'55"
52. Henryk Smaz (Pol) à 2h05'07"
53. Marian Malkiewicz (Pol) à 2h34'19"
54. Andrzej Litwinienko (Pol) à 2h35'01"
55. Zygfryd Widera (Pol) à 2h56'41"

Partants : 106
Classés : 55
Distance : 1278 km
Moyenne : 40.366 km/h

Equipes : LZS 1

Source : "50 Tours de Pologne" - Bogdan Tuszynski
Merci à Daniel Marszalek.

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:10

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126