Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
20ème Tour de Pologne 196306 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 24 au 31/08/1963
1 Varsovie-Ostrowiec Swietokrzyski, 170 km
2 Ostrowiec Swietokrzyski-Tarnow, 185 km
3 Tarnow-Zakopane, 181 km
4a Zakopane-Poronin, 32 km ITT
4b Poronin-Rybnik, 212 km
5 Rybnik-Brzeg, 158 km
6 Brzeg-Legnica, 177 km
7a Legnica-Lublin, 36 km ITT
7b Lublin-Ostrow Wielkopolski, 152 km
8 Ostrow Wielkopolski-Piotrkow, 179 km



1 Varsovie-Ostrowiec Swietokrzyski, 170 km
1. Van Ginneken (Hol) en 3h55'10"
2. Van Bree (Bel) à 15"
3. Podobas (Pol)
4. Broekmans (Hol) à 38"
5. Kudra (Pol)
6. Zoet (Hol)
7. R. Zielinski (Pol)
8. Godlewski (Pol)
9. Magiera (Pol)
10. Domanski (Pol) à 1'08"

2 Ostrowiec Swietokrzyski-Tarnow, 185 km
1. Kudra (Pol) en 4h34'00"
2. R. Zielinski (Pol)
3. Jochem (Pol)
4. Kozerski (Pol)
5. Krawczyk (Pol)
6. Garbas (Pol)
7. Palka (Pol)
8. Höhne (Rda) à 22"
9. S. Gazda (Pol)
10. Surminski (Pol)
* Kudra

3 Tarnow-Zakopane, 181 km
1. Zadrozny (Pol) en 5h11'16"
2. Beker (Pol) à 14"
3. Palka (Pol)
4. Macuszyn (Pol)
5. Osinski (Pol)
6. Kosela (Pol)
7. Staron (Pol) à 19"
8. Dylik (Pol) à 24"
9. Kudra (Pol) à 34"
10. Zapala (Pol)
* Kudra

4a Zakopane-Poronin, 32 km ITT
1. Zapala (Pol) en 47'16"
2. R. Zielinski (Pol) à 12"
3. Magiera (Pol) à 20"
4. Kudra (Pol) à 41"
5. Zadrozny (Pol) à 59"
6. Janiak (Pol) à 1'16"
7. Blawdzin (Pol) à 1'18"
8. Gawliczek (Pol) à 1'44"
9. Pokorny (Pol) à 1'49"
10. Kozlowski (Pol) à 1'51"

4b Poronin-Rybnik, 212 km
1. Palka (Pol) en 5h29'04"
2. Pokorny (Pol)
3. Janiak (Pol) à 28"
4. Pawlowski (Pol)
5. Gawliczek (Pol) à 1'09"
6. Latocha (Pol) à 1'16"
7. peloton groupé
* Kudra

5 Rybnik-Brzeg, 158 km
1. Staron (Pol) en 3h58'15"
2. Chojnacki (Pol)
3. Fiedorow (Pol)
4. S. Gazda (Pol) à 35"
5. Kudra (Pol)
6. Kosela (Pol)
7. Van Ginneken (Hol)
8. Van Bree (Bel)
9. Beker (Pol)
10. R. Chtiej (Pol)
* Kudra

6 Brzeg-Legnica, 177 km
1. J. Chtiej (Pol) en 4h30'57"
2. Beker (Pol)
3. Podobas (Pol)
4. Latocha (Pol)
5. Glowaty (Pol)
6. Kozlowski (Pol)
7. Magiera (Pol) à 20"
8. Zapala (Pol) à 32"
9. Kozerski (Pol)
10. Krzyzanowski (Pol)
* Zapala

7a Legnica-Lublin, 36 km ITT
1. R. Zielinski (Pol) en 51'44"
2. Beker (Pol) à 40"
3. Magiera (Pol) à 45"
4. Kudra (Pol) à 1'27"
5. Zapala (Pol) à 2'07"
6. Kozlowski (Pol) à 2'31"
7. Blawdzin (Pol) à 2'39"
8. Linde (Pol) à 2'56"
9. Palka (Pol) à 3'04"
10. Dylik (Pol) à 3'15"

7b Lublin-Ostrow Wielkopolski, 152 km
1. Traufmann (Rda) en 3h49'02"
2. R. Zielinski (Pol)
3. S. Gazda (Pol)
4. Beker (Pol)
5. Kudra (Pol)
6. Fiedorow (Pol)
7. Van Ginneken (Hol) à 54"
8. Staron (Pol) à 1'11"
9. Kozlowski (Pol)
10. Pokorny (Pol) à 1'36"
* Beker

8 Ostrow Wielkopolski-Piotrkow, 179 km
1. J. Chtiej (Pol) en 4h05'17"
2. Pokorny (Pol)
3. Godlewski (Pol)
4. Pawlowski (Pol)
5. Latocha (Pol)
6. Podobas (Pol)
7. Magiera (Pol)
8. S. Gazda (Pol)
9. Palka (Pol)
10. Staron (Pol) à 1'43"



Classement général :
1. Stanislaw GAZDA (Pol) en 37h26'09"
2. Stanislaw Pawlowski (Pol) à 3'49"
3. Jozef Beker (Pol) à 6'22"
4. Rajmund Zielinski (Pol) à 8'29"
5. Jan Kudra (Pol) à 8'55"
6. Eugeniusz Pokorny (Pol) à 9'30"
7. Ryszard Zapala (Pol) à 10'25"
8. Marien Van Ginneken (Hol) à 11'23"
9. Antoni Palka (Pol) à 12'21"
10. Jozef Staron (Pol) à 14'20"
11. Wladyslaw Kozlowski (Pol) à 14'46"
12. Jan Magiera (Pol) à 15'20"
13. Krzysztof Godlewski (Pol) à 17'52"
14. Hans Taufmann (Rda) à 18'05"
15. Franciszek Kosela (Pol) à 20'21"
16. Wieslaw Podobas (Pol) à 24'44"
17. Tadeusz Krawczyk (Pol) à 28'09"
18. Janusz Janiak (Pol) à 32'37"
19. Zygmunt Krzyzanowski (Pol) à 32'48"
20. Jan Latocha (Pol) à 33'11"
21. Jerzy Linde (Pol) à 25'26"
22. C. Broekmans (Hol) à 39'02"
23. Andrzej Blawdzin (Pol) à 47'02"
24. Henryk Kozerski (Pol) à 48'32"
25. Henryk Swiatek (Pol) à 1h23'06"
26. Emil Szpitalny (Pol) à 1h24'33"
27. Michael Verhaegen (Bel) à 1h27'18"
28. Mikolaj Fiedorow (Pol) à 1h34'28"
29. Stanislaw Zamiejski (Pol) à 1h36'43"
30. Stanislaw Drabik (Pol) à 1h41'52"
31. Ryszard Garba (Pol) à 1h47'57"
32. Bogumil Pawlak (Pol) à 1h47'59"
33. Maciej Zielinski (Pol) à 1h51'44"
34. Jan Chtiej (Pol) à 1h58'55"
35. Wojciek Goszczynski (Pol) à 2h05'22"
36. Henryk Smaz (Pol) à 2h20'34"
37. Pawel Swiderski (Pol) à 2h28'45"
38. Zygmunt Beck (Pol) à 2h42'18"
39. Andrzej Litwinienko (Pol) à 2h48'43"
40. Jan Kurka (Pol) à 2h57'40"
41. Jerzy Szopny (Pol) à 3h39'47"
42. Bronislaw Szwede (Pol) à 3h50'44"
43. Mieczyslaw Jachaczy (Pol) à 5h52'09"

Partants : 90
Classés : 43
Distance : 1482 km
Moyenne : 39.588 km/h

Combativité : Rajmund ZIELINSKI (Pol)
Montagne : Jan KUDRA (Pol)
Sprints : Rajmund ZIELINSKI (Pol)

Source : "50 Tours de Pologne" - Bogdan Tuszynski
Merci à Daniel Marszalek.

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:10

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126