Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
21ème Tour de Pologne 196406 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 02 au 09/08/1964
1 Radzymin-Wyszkow, 30 km ITT
2 Wyszkow-Bialystok, 136 km
3 Bialystok-Ketrzyn, 212 km
4 Kterzyn-Elblag, 166 km
5 Elblag-Malbork, 32 km ITT
6 Malbork-Grudziadz, 100 km
7 Grudziadz-Slupsk, 220 km
8 Slupsk-Szczecinek, 140 km
9 Szczecinek-Gorzow Wielkopolski, 196 km
10 Gorzow Wielkopolski-Zielona Gora, 162 km



1 Radzymin-Wyszkow, 30 km ITT
1. Magiera en 38'40"
2. Kegel à 42"3
3. Janiec à 1'05"2
4. H. Kowalski à 1'07"8
5. Blawdzin à 1'31"4
6. Procner à 1'42"8
7. Wilde (Bel) à 1'48"8
8. Dylik m.t.
9. Zielinski à 1'49"8
10. Surminski à 1'54"2

2 Wyszkow-Bialystok, 136 km
1. Zielinski en 3h07'09"
2. Kosela
3. Van Breugel (Hol) à 2"
4. Houben (Bel)
5. Breuwer (Hol) à 3"
6. K. Gazda
7. B. Pawlak à 13"
8. Kaczmarczyk à 31"
9. Pawlowski
10. S. Pawlak
* Magiera

3 Bialystok-Ketrzyn, 212 km
1. Blawdzin en 6h01'38"
2. Kaczmarczyk
3. Zielinski
4. Polewiak à 3"
5. Podobas à 5"
6. Kosela
7. S. Pawlak à 58"
8. Kozlowski
9. Houben (Bel) à 1'17"
10. Dylik à 1'20"
* Zielinski

4 Kterzyn-Elblag, 166 km
1. Magiera en 4h22'26"
2. Cloosterman (Hol)
3. Kozlowski
4. Houben (Bel) à 2'50"
5. Procner à 3'04"
6. Szumlakowski à 3'14"
7. B. Pawlak
8. Geszka
9. Leys (Bel)
10. Macyszyn
* Kozlowski

5 Elblag-Malbork, 32 km ITT
1. Zielinski en 50'52"
2. Magiera à 1'49"
3. Kozlowski m.t.
4. Szpitalny à 2'42"
5. Surminski à 2'58"
6. Zadrozny à 3'02"
7. Kegel à 3'04"
8. Janiak à 3'08"
9. Breuwer (Hol) à 3'11"
10. Blawdzin à 3'16"
* Zielinski

6 Malbork-Grudziadz, 100 km
1. Zielinski en 2h15'50"
2. Geszka
3. B. Pawlak à 2"
4. Kegel
5. Houben (Bel)
6. Pawlowski
7. Procner
8. Mikolajczyk
9. Kosela
10. Swiderski
* Zielinski

7 Grudziadz-Slupsk, 220 km
1. Kaczmarczyk en 5h44'19"
2. Geszka
3. Macyszyn
4. Mikolajczyk
5. Polewiak
6. Leys (Bel)
7. Kozlowski
8. Janiak
9. S. Pawlak à 12"
10. Breuwer (Hol) à 19"
* Zielinski

8 Slupsk-Szczecinek, 140 km
1. Surminski en 3h21'00"
2. Brink (Hol) à 1"
3. Pawlowski à 2"
4. K. Gazda à 3"
5. Pokorny
6. Szumlakowski à 9"
7. Van Breugel (Hol) à 11"
8. Matuszewski à 47"
9. Mikolajewski à 1'40"
10. Magiera
* Zielinski

9 Szczecinek-Gorzow Wielkopolski, 196 km
1. Zielinski en 4h46'25"
2. Kozlowski à 1"
3. Janiak
4. Bascik
5. Podobas à 2"
6. Van Breugel (Hol)
7. Magiera à 3"
8. Pawlowski à 4"
9. Houben (Bel) à 5"
10. Swiatek à 26"
* Zielinski

10 Gorzow Wielkopolski-Zielona Gora, 162 km
1. Surminski en 3h55'55"
2. Blawdzin à 27"
3. Goszczynski
4. Swiderski à 33"
5. K. Gazda
6. Leys (Bel) à 34"
7. Kaczmarczyk à 35"
8. Kost à 36"
9. Forma à 38"
10. Kegel



Classement général :
1. Rajmund ZIELINSKI (Pol) en 35h08'37"
2. Wladyslaw Kozlowski (Pol) à 3'30"
3. Jan Magiera (Pol) à 5'34"
4. Stanislaw Pawlowski (Pol) à 10'19"
5. Wieslaw Podobas (Pol) à 11'18"
6. Herman Van Breugel (Hol) à 12'54"
7. Franciszek Surminski (Pol) à 14'12"
8. Franciszek Kosela (Pol) à 15'58"
9. Jerzy Mikolajczyk (Pol) à 16'11"
10. Andrzej Blawdzin (Pol) à 16'36"
11. Houben (Bel) à 18'11"
12. Emil Szpitalny (Pol) à 18'59"
13. Zygmunt Kaczmarczyk (Pol) à 21'19"
14. Janusz Janiak (Pol) m.t.
15. Henryk Kowalski (Pol) à 24'07"
16. Kazimierz Gazda (Pol) à 25'27"
17. Marian Forma (Pol) à 27'30"
18. Eugeniusz Pokorny (Pol) à 29'32"
19. Henryk Swiatek (Pol) à 32'06"
20. Czeslaw Polewiak (Pol) à 33'25"
21. Marian Kegel (Pol) à ?
22. Edward Borysewicz (Pol)
23. Brink (Hol)
24. Tymoteusz Macyszyn (Pol)
25. Tadeusz Zadrozny (Pol)
26. Zygmunt Beck (Pol)
27. Pawel Swidersky (Pol)
28. Zdyslaw Miziolek (Pol)
29. Zygfryd Jarema (Pol)
30. Benedykt Bascik (Pol)
31. Leys (Bel)
32. Jan Mikolajewski (Pol)
33. Adam Geszka (Pol)
34. Stefan Szklany (Pol)
35. Marian Chojnacki (Pol)
36. Norbert Siwczyk (Pol)
37. Alfred Garbas (Pol)
38. Jan Kost (Pol)
39. Jerzy Linde (Pol)
40. Edward Mroczek (Pol)
...

Ecarts inconnus à partir du 21ème

Partants : 159
Classsés : 59
Distance : 1394 km
Moyenne : 39.666 km/h

Equipes : LZS 1
Combativité : Rajmund ZIELINSKI (Pol)

Source : "50 Tours de Pologne" - Bogdan Tuszynski
Merci à Daniel Marszalek.

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:10

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126