Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
23ème Tour de Pologne 196606 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 25/09 au 02/10/1966
1 Varsovie-Lublin, 180 km
2 Lublin-Zamosc, 82 kmTTT
3 Zamosc-Rzeszow, 180 km
4 Rzeszow-Nowy Sacz, 162 km
5 Nowy Sacz-Krynica, 29 km ITT
6 Krynica-Sucha, 138 km
7 Sucha-Oswiecim, 170 km
8 Oswiecim-Czestochowa, 178 km
9 Czestochowa-Lubliniec, 33 km ITT
10 Lubliniec-Opole, 120 km



1 Varsovie-Lublin, 180 km
1. Wozniak en 4h01'00"
2. Forma
3. Jasinski à 8"
4. C. Mikolajczyk
5. Patzig (Rda) à 45"
6. K. Gazda
7. S. Gazda
8. Brodacki
9. Podobas
10. Pawlowski

2 Lublin-Zamosc, 82 kmTTT
1. LEGIA 1 en 1h50'15"
2. ALLEMAGNE DE L'EST à 22"
3. LZS 1 à 50"
4. CRZZ 1 à 1'01"
5. LZS 2 à 1'40"
6. START 1 à 2'17"
* Wozniak

3 Zamosc-Rzeszow, 180 km
1. Demel en 4h30'00"
2. Patzig (Rda) à 10"
3. Sciborek
4. Pawlowski
5. Kozlowski à 15"
6. Hanusik à 24"
7. Dienewald (Rda)
8. S. Gazda
9. Goszczynski
10. Taufmann (Rda)
* Wozniak

4 Rzeszow-Nowy Sacz, 162 km
1. Otrembski en 4h09'02"
2. Parzig (Rda)
3. Goszczynski
4. K. Gazda
5. Hanusik
6. Pawlowski
7. Miziolek
8. S. Gazda
9. Zivkovic (Ser)
10. Podobas
* Wozniak

5 Nowy Sacz-Krynica, 29 km ITT
1. Magiera en 49'06"
2. Wozniak à 30"
3. Patzig (Rda) à 1'38"
4. Beker à 2'07"
5. Gawliczek à 2'14"
6. Jasinski à 2'39"
7. Cubric (Ser) à 2'44"
8. Zadrozny à 2'52"
9. Myszak à 3'04"
10. Steiner (Rda) à 3'17"
* Wozniak

6 Krynica-Sucha, 138 km
1. Beker en 3h14'11"
2. Demel à 29"
3. Hanusik
4. Cubric (Ser)
5. Zadrozny à 30"
6. Gawliczek
7. Magiera à 49"
8. Jasinski
9. Kudra
10. C. Mikolajczyk
* Beker

7 Sucha-Oswiecim, 170 km
1. Szpitalny en 3h59'52"
2. Hanusik
3. Pawlowski
4. Kudra
5. Rzepka
6. Taufmann (Rda)
7. Musiol
8. Maleska (Rda)
9. Gawlicz
10. C. Mikolajczyk
* Gawliczek

8 Oswiecim-Czestochowa, 178 km
1. Siwczyk en 4h22'15"
2. Surminski
3. Pawlowski à 4"
4. Patzig (Rda)
5. Kowalczuk
6. W. Kowalski
7. Janiak
8. Jasinski à 20"
9. Podobas
10. Hanusik
* Gawliczek

9 Czestochowa-Lubliniec, 33 km ITT
1. Wozniak en 46'24"
2. Magiera à 23"
3. Kozlowski à 48"
4. Zadrozny à 1'34"
5. Cubric (Ser) à 1'36"
6. Beker à 1'37"
7. Kowalczuk à 1'43"
8. Polewiak à 1'48"
9. Gawliczek m.t.
10. Siwczyk à 1'57"
* Gawliczek

10 Lubliniec-Opole, 120 km
1. Hanusik en 2h57'16"
2. Goszczynski
3. S. Gazda
4. Surminski
5. Scibiorek
6. K. Gazda
7. Chmiel
8. Podobas
9. Cubric (Ser)
10. Rubin



Classement général :
1. Jozef GAWLICZEK (Pol) en 28h54'07"
2. Jan Magiera (Pol) à 5'45"
3. Tadeusz Zadrozny (Pol) à 5'49"
4. Zygmunt Hanusik (Pol) à 6'29"
5. Jan Kudra (Pol) à 7'42"
6. Jozef Beker (Pol) à 7'48"
7. Henryk Wozniak (Pol) à 8'26"
8. Henryk Kowalski (Pol) à 8'48"
9. Kazimierz Jasinski (Pol) à 9'03"
10. Wladyslaw Kozlowski (Pol) à 9'06"
11. Stanislaw Pawlowski (Pol) à 9'11"
12. Stanislaw Gazda (Pol) à 11'03"
13. Czeslaw Mikolajczyk (Pol) à 11'22"
14. Bernard Patzig (Rda) à 11'29"
15. Norbert Siwczyk (Pol) à 13'59"
16. Stanislaw Demel (Pol) à 14'59"
17. Dieter Taufmann (Rda) à 15'08"
18. Zygfryd Galeczka (Pol) à 17'01"
19. Marian Forma (Pol) à 17'54"
20. Wieslaw Podobas (Pol) à 18'04"
21. Kazimierz Gazda (Pol ) à 19'07"
22. Joachim Maleska (Rda) à 19'44"
23. Jan Myszak (Pol) à 20'11"
24. Jerzy Kowalczuk (Pol) à 20'56"
25. Tymoteusz Macyszyn (Pol) à 20'58"
26. Steffen Dienewald (Rda) à 22'45"
27. Norbert Rzepka (Pol) à 25'35"
28. Manfred Garbas (Pol) à 25'52"
29. Gert Steiner (Rda) à 26'06"
30. Jan Scibiorek (Pol) à 26'50"
31. Czeslaw Polewiak (Pol) à 27'38"
32. Jerzy Linde (Pol) à 27'53"
33. Andrzej Blawdzin (Pol) à 29'14"
34. Engelbert Bania (Pol) à 30'12"
35. Emil Szpitalny (Pol) à 31'03"
36. James Young (Eco) à 31'57"
37. Rados Cubric (Ser) à 32'04"
38. Pawel Widera (Pol) à 34'22"
39. Andrzej Kozlowski (Pol) à 34'52"
40. Nikola Zivkovic (Ser) à 37'33"
41. Stefan Szklanny (Pol) à 37'38"
42. Bogdan Pawlak (Pol) à 39'12"
43. Wojciek Kowalski (Pol) à 40'07"
44. Laslo Pavlik (Ser) à 40'46"
45. Zbigniew Bielski (Pol) à 42'55"
46. Wojciek Goszczynski (Pol) à 43'25"
47. Zbyslaw Miziolek (Pol) à 43'30"
48. Andrew McGee (Eco) à 44'06"
49. Roman Skuczynski (Pol) à 46'04"
50. Janusz Janiak (Pol) à 46'11"
51. Franciszek Majnusz (Pol) à 46'44"
52. Franciszek Surminski (Pol) à 51'48"
53. Jan Musiol (Pol) à 52'02"
54. Ginter Chmura (Pol) à 54'18"
55. Pawel Swiderski (Pol) à 55'08"
56. Kazimierz Bednarczyk (Pol) à 1h03'21"
57. Wojciek Matusiak (Pol) à 1h03'23"
58. Jim Clark (Eco) à 1h05'49"
59. Wojciek Otrebski (Pol) à 1h09'25"
60. Marian Nawrot (Pol) à 1h09'45"
61. Antoni Mateusz (Pol) à 1h10'03"
62. John McMillan (Eco) à 1h13'45"
63. Gérard Wilski (Pol) à 1h14'53"
64. Janusz Rechlinski (Pol) à 1h19'38"
65. George Nolan (Eco) à 1h21'57"
66. Eugeniusz Pudlo (Pol) à 1h25'27"
67. Jerzy Ludek (Pol) à 1h33'19"
68. Jan Mikolajewski (Pol) à 1h34'35"
69. Slawomir Rubin (Pol) à 1h35'50"
70. Walter Fliege (Pol) à 1h38'24"
71. Erwin Chmiel (Pol) à 1h40'34"
72. Jozef Radlowski (Pol) à 1h47'26"
73. Zivijin Milosavijevic (Ser) à 1h48'27"
74. Franjo Der (Ser) à 2h17'38"

Partants : 94
Classés : 74
Distance : 1272 km
Moyenne : 44.010 km/h

Equipes : LZS II
Points : Bernard PATZIG (Rda)
Montagne : Jozef GAWLICSEK (Pol)

Source : "50 Tours de Pologne" - Bogdan Tuszynski
Merci à Daniel Marszalek.

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:10

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126