Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
26ème Tour de Pologne 196906 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 22/07 au 02/08/1969
1 Critérium de Varsovie, 48 km
2 Varsovie-Wloclawek, 158 km
3 Wloclawek-Kwidzyn, 176 km
4 Malbork-Lebork, 177 km
5 Lebork-Kolobrzeg, 169 km
6 Kolobrzeg, 41 km ITT
7 Kolobrzeg-Nowograd, 192 km
8 Nowograd-Strzelce Krajenskie, 170 km
9 Drezdenko-Leszno, 172 km
10 Leszno-Rawicz, 37 km ITT
11 Rawicz-Kluczbork, 145 km
12 Kluczbork-Piotrkow Trybunalski, 136 km
13 Przysucha-Lublin, 174 km



1 Critérium de Varsovie, 48 km
1. Hanusik en 1h02'02"
2. Van Venrooij (Hol) à 3"
3. Czechowski
4. Szurkowski
5. Fornalczyk
6. Kegel
7. Kulibin (Urs)
8. Gawliczek
9. Stec
10. Michajlow (Urs)

2 Varsovie-Wloclawek, 158 km
1. Matusiak en 3h29'47"
2. Gawliczek à 1"
3. Zielinski à 2"
4. Szurkowski à 2'24"
5. Stec à 2'28"
6. Czechowski à 2'29"
7. Kegel
8. Labocha
9. Bielski
10. Krzeszowiec
* Matusiak

3 Wloclawek-Kwidzyn, 176 km
1. Liegerse (Hol) en 4h12'26"
2. Kluj
3. Kegel à 4"
4. Matusiak à 13"
5. W. Kowalski à 20"
6. Gorski à 34"
7. Szpak à 1'11"
8. Surminski
9. Hanusik à 1'15"
10. Szurkowski à 1'19"
* Matusiak

4 Malbork-Lebork, 177 km
1. Hanusik en 4h29'58"
2. Kulibin (Urs)
3. J. Mikolajczyk
4. Blawdzin
5. J. Kozlowski à 1'33"
6. Matusiak à 2'29"
7. Palka à 2'30"
8. Magiera à 2'31"
9. Michajlow (Urs) à 2'34"
10. Dylik
* Matusiak

5 Lebork-Kolobrzeg, 169 km
1. Gac en 3h45'37"
2. Krzeszowiec à 4"
3. Labocha à 16"
4. Backowski à 23"
5. J. Kozlowski
6. Hanusik à 30"
7. Szurkowski
8. Stec
9. Szpak
10. Leferink (Hol)
* Matusiak

6 Kolobrzeg, 41 km ITT
1. Gorski en 57'25"
2. Magiera à 23"
3. Blawdzin à 55"
4. Matusiak à 59"
5. Szurkowski à 1'03"
6. Kaczmarek à 1'25"
7. Polewiak à 1'45"
8. Stachura à 1'56"
9. Stec à 1'58"
10. Kulej à 2'01"

7 Kolobrzeg-Nowograd, 192 km
1. Szurkowski en 4h31'20"
2. Hanusik
3. Jarema à 12"
4. Kegel
5. Rubin
6. Czechowski
7. Kluj
8. Van den Kruijs (Hol)
9. Matusiak
10. Polewiak
* Matusiak

8 Nowograd-Strzelce Krajenskie, 170 km
1. Szurkowski en 4h36'31"
2. Kegel à 4"
3. Blawdzin
4. Matusiak à 21"
5. Hanusik à 27"
6. Kulibin (Urs)
7. Iwaszin (Urs)
8. Palka
9. Surminski
10. Van den Kruijs (Hol)
* Matusiak

9 Drezdenko-Leszno, 172 km
1. Matusiak en 4h33'30"
2. Stec à 1"
3. Hanusik
4. Kulibin (Urs) à 5"
5. Krzeszowiec à 6"
6. Szurkowski
7. Legierse (Hol)
8. Van den Kruijs (Hol)
9. Stefanow (Bul)
10. Demel
* Matusiak

10 Leszno-Rawicz, 37 km ITT
1. Magiera en 52'45"
2. Gorski à 57"
3. Szurkowski à 1'03"
4. Kaczmarek à 1'29"
5. Matusiak à 1'32"
6. Stec à 1'43"
7. Stachura à 2'18"
8. Blawdzin à 2'22"
9. Hanusik à 2'40"
10. Stadnik à 2'45"
* Matusiak

11 Rawicz-Kluczbork, 145 km
1. J. Mikolajczik en 3h43'29"
2. Kudra à 4"
3. Hanusik à 57"
4. Surminski à 58"
5. Szurkowski
6. Kulibin (Urs)
7. Blawdzin
8. Backowski
9. Szpak à 59"
10. Gawliczek
* Matusiak

12 Kluczbork-Piotrkow Trybunalski, 136 km
1. Rubin en 3h27'36"
2. Szpak
3. Magiera à 2"
4. W. Kowalski
5. Czechowski à 1'53"
6. Hanusik
7. Stec
8. Szurkowski
9. Kulibin (Urs)
10. Sajdhuzin (Urs)
* Matusiak

13 Przysucha-Lublin, 174 km
1. Stec en 4h11'52"
2. Matusiak à 8"
3. Gawliczek
4. W. Kowalski à 13"
5. Van Venrooij (Hol)
6. Kulibin (Urs)
7. Rubin
8. Krzeszowiec
9. Hanusik
10. Szurkowski



Classement général :
1. Wojciech MATUSIAK (Pol) en 44h00'58"
2. Zygmunt Hanusik (Pol) à 5'25"
3. Ryszard Szurkowski (Pol) à 5'27"
4. Zbigniew Gorski (Pol) à 7'55"
5. Aleksiej Kulibin (Urs) à 8'34"
6. Krzysztof Stec (Pol) à 10'54"
7. Jan Stachura (Pol) à 14'03"
8. Jozef Gawliczek (Pol) à 14'14"
9. Andrzej Blawdzin (Pol) à 14'51"
10. Jan Magiera (Pol) à 15'20"
11. Piet Legierse (Hol) à 15'54"
12. Peter Van den Kruijs (Hol) à 16'01"
13. Zbigniew Krzeszowiec (Pol) à 17'37"
14. Zenon Czechowski (Pol) à 19'29"
15. Jozef Dylik (Pol) à 20'43"
16. Marian Kegel (Pol) à 22'44"
17. Lech Kluj (Pol) à 22'49"
18. Tadeusz Szpak (Pol) à 23'29"
19. Stanislaw Demel (Pol) à 23'42"
20. Franciszek Surminski (Pol) à 23'49"
...

Partants : 95
Classés : 51
Distance : 1795 km
Moyenne : 40.781 km/h

Equipes : POLOGNE II
Clubs : WARSZAWA-MIASTO
Points : Zygmunt HANUSIK (Pol)
Sprints : Jan MAGIERA (Pol)

Source : "50 Tours de Pologne" - Bogdan Tuszynski
Merci à Daniel Marszalek.

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:10

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126