Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
28ème Tour de Pologne 197106 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 17 au 25/07/1971
1 Varsovie-Plock, 107 km
2 Plock-Kutno, 49 km
3 Kutno-Jarocin, 151 km
4 Jarocin-Pleszew, 23 km ITT
5 Pleszew-Rawicz, 103 km
6 Rawicz-Zgorzelec, 164 km
7 Luban-Dzierzoniow, 158 km
8 Zabkowice-Raciborz, 154 km
9 Raciborz-Rybnik, 21 km ITT
10. Critérium de Rybnik, 67.5 km
11 Rybnik-Cieszyn, 118 km
12 Cieszyn-Gliwice, 175 km



1 Varsovie-Plock, 107 km
1. Jakubowski (Pol) en 2h39'00"
2. J. Smyrak (Pol)
3. Nadolny (Pol)
4. Mytnik (Pol)
5. Labocha (Pol)
6. Zwirko (Pol)
7. J. Mikolajczyk (Pol) à 1'12"
8. A. Kaczmarek (Pol)
9. Kegel (Pol)
10. S. Gazda (Pol)

2 Plock-Kutno, 49 km
1. Szozda (Pol) en 1h01'58"
2. Stec (Pol)
3. Szurkowski (Pol)
4. Jezierski (Pol)
5. Jurgielewicz (Pol)
6. Sekscinski (Pol)
7. Matusiak (Pol)
8. S. Gazda (Pol)
9. Bylicki (Pol)
10. Kluj (Pol)
* Jakubowski

3 Kutno-Jarocin, 151 km
1. Szozda (Pol) en 3h21'10"
2. Kluj (Pol)
3. Matusiak (Pol)
4. J. Smyrak (Pol)
5. Klimczak (Pol)
6. Meroni (Ita)
7. Hertel (Pol)
8. Magni (Fra)
9. Stadnik (Pol)
10. Krzeszowiec (Pol) à 32"
* J. Smyrak

4 Jarocin-Pleszew, 23 km ITT
1. Zakretta (Fra) en 29'03"
2. Zwirko (Pol) à 31"
3. Mytnik (Pol) à 42"
4. Szozda (Pol) à 58"
5. J. Smyrak (Pol) à 1'00"
6. Barcik (Pol) à 1'03"
7. Lis (Pol) à 1'22"
8. A. Kaczmarek (Pol) m.t.
9. Szurkowski (Pol) à 1'27"
10. Magiera (Pol) à 1'34"
* J. Smyrak

5 Pleszew-Rawicz, 103 km
1. Kluj (Pol) en 2h22'42"
2. S. Gazda (Pol)
3. Jezierski (Pol)
4. Stec (Pol)
5. Hanusik (Pol)
6. Szurkowski (Pol)
7. Hertel (Pol)
8. Kohut (Pol)
9. Pytowski (Pol)
10. Sekscinski (Pol)
* Zwirko

6 Rawicz-Zgorzelec, 164 km
1. Szurkowski (Pol) en 3h49'38"
2. Hanusik (Pol)
3. Szozda (Pol)
4. Lis (Pol)
5. Duterme (Fra)
6. Kowalczuk (Pol)
7. Ovion (Fra)
8. Bonacina (Ita)
9. J. Kaczmarek (Pol)
10. peloton groupé
* Szozda

7 Luban-Dzierzoniow, 158 km
1. Szozda (Pol) en 3h43'25"
2. Hanusik (Pol)
3. Labocha (Pol)
4. Jasisnki (Pol)
5. Boniecki (Pol)
6. J. Smyrak (Pol)
7. Barcik (Pol)
8. Zakretta (Fra)
9. Zwirko (Pol)
10. Szurko (Pol) à 50"
* Szozda

8 Zabkowice-Raciborz, 154 km
1. Magni (Fra) en 3h24'40"
2. Jasinski (Pol)
3. Bielski (Pol)
4. Kusal (Pol)
5. Labocha (Pol)
6. Bochnia (Pol)
7. Lussignoli (Ita) à 32"
8. Szurkowski (Pol)
9. Budek (Pol)
10. Bylicki (Pol)
* Szozda

9 Raciborz-Rybnik, 21 km ITT
1. Mytnik (Pol) en 27'33"
2. Ovion (Fra) à 29"
3. Zakretta (Fra) m.t.
4. Magiera (Pol) à 38"
5. Barcik (Pol) à 44"
6. J. Smyrak (Pol) à 48"
7. Andrzejewski (Pol) à 49"
8. Zwirko (Pol) à 52"
9. Szozda (Pol) à 57"
10. Duterme (Fra) à 1'02"
* Szozda

10. Critérium de Rybnik, 67.5 km
1. Szurkowski (Pol) en 1h32'47"
2. S. Gazda (Pol)
3. Lussignoli (Ita)
4. Klimczak (Pol)
5. Ovion (Fra)
6. Czechowski (Pol)
7. Hanusik (Pol)
8. Brauer (Rda)
9. Magiera (Pol)
10. Sekscinski (Pol)
* Szozda

11 Rybnik-Cieszyn, 118 km
1. Nadolny (Pol) en 2h51'10"
2. Stadnik (Pol)
3. Hertel (Pol) à 15"
4. Barcik (Pol) à 43"
5. Czechowski (Pol) à 1'02"
6. Bochnia (Pol)
7. Szurkowski (Pol)
8. Szurko (Pol)
9. Raczek (Pol)
10. S. Gazda (Pol)
* Szozda

12 Cieszyn-Gliwice, 175 km
1. Ovion (Fra) en 4h16'50"
2. Matusiak (Pol) à 13"
3. Krzeszowiec (Pol)
4. Hertel (Pol)
5. Sciborek (Pol)
6. Hanusik (Pol)
7. Macyszyn (Pol)
8. Pytowski (Pol)
9. Szurkowski (Pol)
10. Szurko (Pol)



Classement général :
1. Stanislaw SZOZDA (Pol) en 30h03'00"
2. Jan Smyrak (Pol) à 1'28"
3. Ladislav Zakretta (Fra) à 2'16"
4. Stanislaw Labocha (Pol) à 2'56"
5. Edward Barcik (Pol) à 3'12"
6. Régis Ovion (Fra) à 4'14"
7. Zygmunt Hanusik (Pol) à 4'24"
8. Longin Nadolny (Pol) à  à 5'43"
9. Kazimierz Jasinski (Pol) m.t.
10. Andrzej Jakubowski (Pol) à 5'46"
11. Wojciech Matusiak (Pol) à 5'52"
12. Claude Duterme (Fra) à 6'25"
13. Franciszek Stadnik (Pol) à 7'23"
14. Zbigniew Krzeszowiec (Pol) à 7'27"
15. Czeslaw Polewiak (Pol) à 7'59"
16. Jozef Gawliczek (Pol) à 8'56"
17. Jan Magiera (Pol) à 9'03"
18. Florian Andrzejewski (Pol) à 9'13"
19. Jan Backowski (Pol) à 9'15"
20. Jozef Kaczmarek (Pol) à 9'22"
21. Jerzy Bylicki (Pol) à 10'46"
22. Tadeusz Prasek (Pol) à 12'13"
23. Zygfryd Jarema (Pol) à 13'10"
24. Jan Sciborek (Pol) à 13'19"
25. Edmund Kurzynski (Pol) à 13'34"
...
35. Ryszard Szurkowski (Pol) à 20'31"
...
40. Zenon Czechowski (Pol) à 26'28"
...

Partants : 110
Classés : 67
Distance : 1290.5 km
Moyenne : 42.945 km/h

Points : Ryszard SZURKOWSKI (Pol)
Montagne : Ryszard SZURKOWSKI (Pol)

Source : "50 Tours de Pologne" - Bogdan Tuszynski
Merci à Daniel Marszalek.

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:10

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126