Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
31ème Tour de Pologne 197406 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 07 au 18/09/1974
Prol. Mémorial Henry Lasaka à Varsovie, 8.5 km ITT
1 Poznan-Rawicz, 108 km
2 Rawicz-Kamienna Gora, 179 km
3 Kamienna Gora-Brzeg, 180 km
4 Koscierzyce-Opole, 45 km ITT
5 Opole-Rybnik, 160 km
6 Rybnik-Szczyrk, 151 km
7 Szczyrk-Oswiecim, 158 km
8 Oswiecim-Nowy Sacz, 170 km
9 Nowy Sacz-Mielec, 140 km
10. Mielec-Krasnik, 160 km
11 Krasnik-Radom, 133 km



Prol. Mémorial Henry Lasaka à Varsovie, 8.5 km ITT
1. Mytnik (Pol) en 11'32"
2. Szurkowski (Pol) à 4"6
3. Klimczyk (Pol) à 10"5
4. Wozniak (Pol) à 11"0
5. Kowalski (Pol) à 16"8
6. Andrzejewski( Pol) à 17"2
7. Szozda (Pol) à 19"8
8. J. Kaczmarek (Pol) à 20"0
9. Ochot (Pol) m.t.
10. Forkowski (Pol) à 20"6

1 Poznan-Rawicz, 108 km
1. Wilczynski (Pol) en 2h30'48"
2. Peeters (Bel)
3. Labocha (Pol)
4. Jacobs (Bel)
5. Szumiejko (Urs)
6. Andrzejewski( Pol)
7. Borguet (Bel)
8. Szozda (Pol)
9. Szurkowski (Pol)
10. Kowalski (Pol)
* Wilczynski

2 Rawicz-Kamienna Gora, 179 km
1. Delcroix (Bel) en 4h40'39"
2. Krzeszowiec (Pol) à 1'09"
3. Jacobs (Bel)
4. Majchrowski (Pol) à 1'11"
5. Planckaert (Bel)
6. Laurens (Bel)
7. Kowalski (Pol) à 1'15"
8. Barcik (Pol)
9. Cerepan (Tch)
10. Fajkowski (Pol)
* Delcroix

3 Kamienna Gora-Brzeg, 180 km
1. Szozda (Pol) en 4h22'27"
2. Szurkowski (Pol) à 1'11"
3. Hanusik (Pol)
4. Peeters (Bel)
5. Zawada (Pol)
6. Laurens (Bel)
7. Zwaka (Pol) à 4'04"
8. Matusiak (Pol)
9. Klimczyk (Pol)
10. Krzeszowiec (Pol)
* Peeters

4 Koscierzyce-Opole, 45 km ITT
1. Andrzejewski (Pol) en 1h02'54"
2. Mytnik (Pol) à 21"
3. Brzezny (Pol) à 23"
4. Lauke (Rda) à 29"
5. Jacobs (Bel) à 1'00"
6. Barcik (Pol) à 1'01"
7. Kowalski (Pol) à 1'08"
8. Delcroix (Bel) à 1'09"
9. J. Kaczmarek (Pol) à 1'13"
10. Nowicki (Pol) à 1'20"
* Peeters

5 Opole-Rybnik, 160 km
1. Planckaert (Bel) en 3h44'37"
2. T. Smyrak (Pol)
3. Matusiak (Pol)
4. Stejskal (Tch)
5. Kluj (Pol)
6. Krzeszowiec (Pol)
7. Bielski (Pol)
8. Siuda (Pol)
9. Dimitriew (Urs)
10. Firkowski (Pol)
* Delcroix

6 Rybnik-Szczyrk, 151 km
1. Szurkowski (Pol) en 4h04'36"
2. Kowalski (Pol) à 5"
3. Brzezny (Pol) à 10"
4. Szozda (Pol) à 30"
5. Faltyn (Pol) à 32"
6. Ravasi (Sui) à 51"
7. Barcik (Pol)
8. Krzeszowiec (Pol) à 55"
9. Klimczyk (Pol) à 1'17"
10. Planckaert (Bel) à 1'25"
* Delcroix

7 Szczyrk-Oswiecim, 158 km
1. Nowicki (Pol) en 3h56'31"
2. Boniecki (Pol) à 5"
3. Peeters (Bel)
4. Kluj (Pol)
5. Nawrot (Pol) à 8"
6. Cambal (Tch) à 12"
7. Mytnik (Pol) à 37"
8. Klimczak (Pol) à 3'51"
9. Brzezny (Pol)
10. Dimitriew (Urs)
* Peeters

8 Oswiecim-Nowy Sacz, 170 km
1. Szozda (Pol) en 4h16'10"
2. Szurkowski (Pol) à 3"
3. Matusiak (Pol) à 5"
4. Brzezny (Pol) à 6"
5. Delcroix (Bel)
6. Nawrot (Pol)
7. Andrzejewski (Pol)
8. Klimczyk (Pol) à 23"
9. Faltyn (Pol) à 29"
10. Kowalski (Pol) à 34"
* Peeters

9 Nowy Sacz-Mielec, 140 km
1. Boniecki (Pol) en 3h19'46"
2. Jacobs (Bel)
3. Matusiak (Pol)
4. Flak (Pol) à 5"
5. A. Kaczmarek (Pol)
6. Andrzejewski (Pol)
7. Zawada (Pol)
8. Delcroix (Bel) à 8"
9. Bednarek (Pol) à 22"
10. Chadzynski (Pol)
* Delcroix

10. Mielec-Krasnik, 160 km
1. Peeters (Bel) en 3h36'27"
2. Matusiak (Pol)
3. Mytnik (Pol) à 3"
4. Andrzejewski (Pol)
5. Delcroix (Bel)
6. Bielski (Pol)
7. Borguet (Bel)
8. Flak (Pol)
9. Szurkowski (Pol) à 10"
10. Szumiejko (Urs) à 3'55"
* Delcroix

11 Krasnik-Radom, 133 km
1. Szurkowski (Pol) en 2h55'37"
2. Szozda (Pol)
3. Kowalski (Pol)
4. A. Kaczmarek (Pol)
6. Lauke (Rda)
7. Barcik (Pol)
8. Krapf (Sui)
9. Klimczak (Pol)
10. Krzeszowiec (Pol)



Classement général :
1. André DELCROIX (Bel) en 38h43'54"
2. Ludo Peeters (Bel) à 56"
3. Wojciech Matusiak (Pol) à 5'04"
4. Zbigniew Krzeszowiec (Pol) à 11'41"
5. Tadeusz Ochot (Pol) à 12'05"
6. Edward Barcik (Pol) à 13'26"
7. Tadeusz Smyrak (Pol) à 14'41"
8. Jan Cerepan (Tch) à 15'49"
9. Tadeusz Mytnik (Pol) à 16'41"
10. Janusz Kowalski (Pol) à 16'46"
11. Jospeh Borguet (Bel) à 16'56"
12. Marian Nawrot (Pol) à 17'03"
13. Ryszard Szurkowski (Pol) à 17'48"
14. Jan Backowski (Pol) à 19'34"
15. Andrzej Kaczmarek (Pol) à 20'11"
16. Mieczyslav Nowicki (Pol) à 20'28"
17. Zbigniew Bielski (Pol) à 20'46"
18. Gerhard Lauke (Rda) à 21'09"
19. Stanislaw Boniecki (Pol) à 22'45"
20. Jan Majchrowski (Pol) à 24'21"
21. Jan Stejskal (Tch) à 24'31"
22. Stanislaw Szozda (Pol) à 24'33"
23. Szczepan Klimczak (Pol) à 25'14"
24. Willy Planckaert (Bel) à 26'19"
25. Jerzy Bednarek (Pol) à 26'57"
...

Partants : 96
Classés : 58
Distance : 1592.5 km
Moyenne : 41.103 km/h

Points : Ryszard SZURKOWSKI (Pol)
Montagne : Ryszard SZURKOWSKI (Pol)

Source : "50 Tours de Pologne" - Bogdan Tuszynski
Merci à Daniel Marszalek.

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:10

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126