Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
32ème Tour de Pologne 197506 août 2021  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2021

     Classement UCI

     Calendrier 2021

     Coupe France 2021

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

Forum

L'actualité

Etapes du 11 au 21/09/1975
Prol. Mémorial Henry Lasaka à Varsovie, 56 km
1 Anin-Biala Podlaska, 148 km
2 Biala Podlaska-Hrubieszow, 180 km
3 Hrubieszow-Przemysl, 174 km
4 Przemysl-Lesko, 147 km
5 Uherce-Solina, 29 km ITT
6 Solina-Sanok, 158 km
7 Sanok-Limanowa, 177 km
8 Limanowa-Makow Podhalanski, 150 km
9 Sucha Bedskidzka-Raciborz, 142 km
10 Opole-Ostrow Wielkopolski, 135 km



Prol. Mémorial Henry Lasaka à Varsovie, 56 km
1. Mytnik (Pol) 20 points
2. Szozda (Pol) 18
3. Szczepkowski (Pol) 11
4. Hartnick (Rda) 10
5. Wasaty (Pol) 10
6. Brozyna (Pol) 3
7. Barcik (Pol) 3
8. Klimczyk (Pol) 2
9. Fryca (Pol) 2
10. Sykora (Tch) 1

1 Anin-Biala Podlaska, 148 km
1. Lauke (Rda) en 3h20'16"
2. Kalis (Tch)
3. Kaczorowski (Pol)
4. Kolopajlo (Pol)
5. Raczkowski (Pol)
6. Schiffner (Rda)
7. Majkowski (Pol)
8. Mysik (Pol)
9. Puzio (Pol)
10. Ebel (Pol)
* Lauke

2 Biala Podlaska-Hrubieszow, 180 km
1. Raczkowski (Pol) en 3h56'25"
2. Mikolajczyk (Pol) à 1"
3. Jagla (Pol) à 15"
4. Garstka (Tch)
5. Schiffner (Rda)
6. Pieknik (Pol)
7. Majchrowski (Pol)
8. Majkowski (Pol)
9. Diers (Rda)
10. Bylicki (Pol) à 30"
* Raczkowski

3 Hrubieszow-Przemysl, 174 km
1. Boniecki (Pol) en 4h18'05"
2. A. Kaczmarek (Pol)
3. T. Smyrak (Pol)
4. Bednarek (Pol)
5. Kalis (Tch) à 9"
6. Lauke (rda)
7. Schiffner (Rda)
8. Jagla (Pol)
9. Karas (Pol)
10. Preising (Rda)
* Raczkowski

4 Przemysl-Lesko, 147 km
1. Boniecki (Pol) en 3h56'50"
2. Kalis (Tch)
3. Szczepkowski (Pol)
4. Schiffner (Rda)
5. Majchrowski (Pol)
6. Karas (Pol)
7. Piasecki (Pol)
8. Wawrzuta (Pol)
9. Trybala (Pol)
10. Preising (Rda)
* Raczkowski

5 Uherce-Solina, 29 km ITT
1. Mytnik (Pol) en 41'43"
2. Andrzejewski (Pol) à 15"
3. Brzezny (Pol) à 1'10"
4. Gryglewski (Pol) à 1'21"
5. Garstka (Tch) à 1'35"
6. Prim (Sue) à 1'37"
7. J. Kaczmarek (Pol) à 1'40"
8. Szczepkowski (Pol) à 1'45"
9. Majkowski (Pol) à 1'47"
10. Setera (Pol) à 1'49"
* Mytnik

6 Solina-Sanok, 158 km
1. A. Kaczmarek (Pol) en 3h47'50"
2. Boniecki (Pol)
3. Bartonicek (Tch)
4. Kalis (Tch)
5. Setera (Pol)
6. Jagla (Pol) à 4"
7. Wojtas (Pol)
8. Lauke (Rda)
9. Garstka (Tch)
10. peloton groupé
* Mytnik

7 Sanok-Limanowa, 177 km
1. Kalis (Tch) en 4h14'12"
2. Hartnick (Rda)
3. Mytnik (Pol)
4. J. Kaczmarek (Pol) à 6"
5. Sykora (Tch) à 15"
6. Majkowski (Pol) à 26"
7. Wojtas (Pol) à 34"
8. Preising (rda) à 51"
9. Wozniak (Pol) à 1'23"
10. Majchrowski (Pol) à 1'42"
* Mytnik

8 Limanowa-Makow Podhalanski, 150 km
1. Kolopajlo (Pol) en 3h49'35"
2. Zawada (Pol) à 5"
3. Lauke (Rda)
4. Kalis (Tch)
5. T. Smyrak (Pol)
6. Schiffner (Rda)
7. Diers (Rda)
8. Piasecki (Pol)
9. Boniecki (Pol)
10. Nadolny (Pol)
* Mytnik

9 Sucha Bedskidzka-Raciborz, 142 km
1. Grygianiec (Pol) en 3h19'22"
2. Wozniak (Pol) à 5"
3. Kalis (Tch) à 18"
4. Jagla (Pol)
5. Boniecki (Pol)
6. Sykora (Tch)
7. Schiffner (Rda)
8. Garstka (Tch)
9. Wilczynski (Pol)
10. Wawrzuta (Pol)
* Mytnik

10 Opole-Ostrow Wielkopolski, 135 km
1. Szczepkowski (Pol) en 3h09'08"
2. Bielski (Pol)
3. Schiffner (Rda) à 1'01"
4. Raczkowski (Pol)
5. Jagla (Pol)
6. Kolopajlo (Pol)
7. Wilczynski (Pol)
8. Ebel (Pol)
9. Mytnik (Pol)
10. Piasecki (Pol)



Classement général :
Classement général :
1. Tadeusz MYTNIK (Pol) en 34h35'54"
2. Hans-Joachim Hartnick (Rda) à 2'15"
3. Marian Majkowski (Pol) à 2'33"
4. Jan Raczkowski (Pol) à 4'11"
5. Michael Schiffner (Rda) à 4'52"
6. Stanislaw Mikolajczyk (Pol) à 4'54"
7. Jozef Kaczmarek (Pol) à 5'11"
8. Stefan Piasecki (Pol) à 5'53"
9. Stanislaw Puzio (Pol) m.t.
10. Bronislaw Ebel (Pol) à 6'02"
...

Partants : 98
Classés : 62
Distance : 1496 km
Moyenne : 41.620 km/h

Equipes : POLOGNE 1
Combativité : KALIS (Tch)
Montagne : SYKORA (Tch)

Source : "50 Tours de Pologne" - Bogdan Tuszynski
Merci à Daniel Marszalek.

Palmarès du Tour de Pologne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 11:10

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts        Association loi 1901
 
© 1997/2021 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126